СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка и проведение урока курса «Изобразительное искусство» на тему «Конструктивное построение морского дна и его обитателей, соленая акварель и её создание".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условия для овладения новой техникой рисования «соленая акварель», способами и последовательностью выполнения работы.

Просмотр содержимого документа
«Подготовка и проведение урока курса «Изобразительное искусство» на тему «Конструктивное построение морского дна и его обитателей, соленая акварель и её создание".»

Ход урока:

Этапы

Деятельность учащихся

Деятельность педагога

Мет. рек-ции

1.

Организационный момент

Цель: создать условия для эмоционального настроя учащихся.

Дети проверяют готовность к уроку.

Самостоятельно организуют своё рабочее место. Принимают и сохраняют учебную задачу.

Добрый день! Сегодня мы с вам отправимся в самое загадочное, неизведанное царство – подводное. СЛАЙД.


2.

Актуализация знаний учащихся.

Цель: создать условия для сотрудничества и целеполагания.

Ответы детей.

Повторение изученного материала.

Какое время года сейчас? А какое время года приближается? А где вы бываете летом? (на море).

Человек давно изучает подводное царство. Давайте и мы с вами пофантазируем, что мы погрузились глубоко в море и представим его обитателей. Закрывайте глазки и представляйте. (шум моря).

Теперь давайте с вами опустимся на морское дно.

Ой! А кто это? (СЛАЙД с крабом. ) Познакомьтесь, ребята, это Капитан Краб! Посмотрите он сидит и скучает. Что то тут не то… Как выдумаете почему? Пустое дно…


3.

Изучение нового материала.

Цель: создать условия для усвоения детьми понятия «монотипия»

Ответы детей.

Смотрят и слушают.

Дают устную зарисовку характеристики  морского дна.

Что у нас есть на дне морском? (камешки)

Что растет на дне морском? (водоросли)

Каких обитателей подводного царства мы здесь не видим? (рыбки, морская звезда, медуза)

СЛАЙД.


Физкультминутка.

Капитан краб.

4.

Закрепление учебного материала.

Цель: создать условия для развития интереса учащихся  к миру животных, к изображению их в изобразительном искусстве.

Слушают инструкцию учителя, задают вопросы.

Предлагаю начать наше волшебное путешествие.








5.

Самостоятельная работа учащихся

Изображают морское царство в заданной технике.

1. Берем картон синего цвета. Это будет наше море. Чего не хватает?

2. Наносим с помощью клея будущие камешки, водоросли, рыбок, медузу, морскую звезду.

3. Щедро посыпаем лист с нарисованным клеем рисунок солью. Она должна покрыть все участки клея.

Волшебная соль оживит наш подводный мир.

4. Чего теперь не хватает? Переходим к раскрашиванию будущего царства. И начинается самое интересное! Окунаем кисть в разные цвета красок и наносим рисунок на контуры.

При этом не обязательно стараться закрасить все участки соли, достаточно капнуть в некоторых местах и затем наслаждаться происходящим чудом! Краска начнет сама распространяться вдоль солевых линий.

5. Когда мы раскрасили все царство нужно дать высохнуть клею, а краскам впитаться.

6. После высыхания клея, стряхиваем лишнюю соль.

7.Смотрим, что у нас получилось.

СЛАЙДЫ


6.

Итоги занятия

Приклеивают крабика на получившуюся картинку.

Труженики ли вы? Все ли получилось?

А помогла нам в этом волшебная техника «соленая акварель».

СЛАЙД

Кто-нибудь слышал, что это такое?

Соленая акварель - техника рисования по соли.

Акварель растекается, а эффект просто завораживает. При изготовлении каких работ может понадобиться данная техника? Обязательно потренируйтесь дома с родителями.


7.

Рефлексия.

Цель: получить обратную связь.

Рисуют улыбку крабику.

Отвечают на вопросы.

Делятся впечатлениями.

Смотрите, как понравилось ваше морское дно Капитану Крабу. К нам пришли его друзья. Давайте нарисуем улыбки крабикам, соответствующие вашему настроению от проделанной работы.

Вы молодцы! Вы славно потрудились! У всех получились замечательные работы! Теперь у каждого крабика есть свое морское царство! Друзьям Капитана Краба так понравилось с вами, что они решили остаться у вас!