СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка к ОГЭ прилож. 2

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Подготовка к ОГЭ прилож. 2»

Часть 1.


Задание 1. Чтение текста.

В ыразительно прочитайте вслух текст о выдающемся летчике-космонавте Алексее Архиповиче Леонове (родился 30 мая 1934 года).

У Вас есть 2 минуты на подготовку.



Выдающийся летчик-космонавт СССР Алексей Архипович Леонов родился в небольшой деревеньке Листвянка Кемеровской области в многодетной семье, в которой был восьмым ребёнком. В детстве будущий космонавт увлёкался рисованием и авиацией. К моменту получения аттестата в 1953 году Алексей вполне освоил устройство самолетных двигателей, самолетов и теорию полета. Эти знания юноша получил, зачитываясь конспектами старшего брата, который учился на авиационного техника. 

По окончании школы Алексей колебался в выборе своей будущей профессии. Он подал документы в рижскую академию художеств, но узнав, что общежитие студентам предоставляется только с третьего года обучения, ушел с первого курса. И лишь позже был зачислен в десятую Военную авиашколу первоначального обучения летчиков, которую успешно окончил в 1955 году.

Жизнь Леонова – это поистине легенда. 18-19 марта 1965 года Алексей Леонов совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2», в ходе которого он впервые в истории вышел в открытый космос. Во время этого выхода продолжительностью 12 минут 9 секунд Леонов проявил исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда раздувшийся космический скафандр препятствовал его возвращению в космический корабль. Войти в шлюз Леонову удалось, только стравив из скафандра излишнее давление, при этом он залез в люк корабля не ногами, а головой вперёд, что запрещалось инструкцией.

Замечательный художник и великолепный рассказчик, Алексей Архипович много работал с молодежью и внес огромный вклад в популяризацию космонавтики и научных космических исследований. 10 октября 2019 года на 86-м году жизни легендарный космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов скончался. Его похоронят 15 октября на мемориальном кладбище в Мытищах. Навсегда преданный отечеству и своему делу, он вписал себя золотыми буквами в мировую историю космонавтики.



Задание 2. Пересказ текста.

Перескажите прочитанный Вами текст о летчике-космонавте Алексее Архиповиче Леонове, включив в пересказ слова главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина:

«Его жизненный путь является ярким примером самоотверженного служения Родине, науке и делу развития космической техники и освоения космического пространства».







Подумайте, где лучше использовать слова Дмитрия Рогозина в пересказе. Вы можете применить любые способы цитирования.


У Вас есть 2 минуты на подготовку. При необходимости Вы можете использовать «Поле для заметок».


Поле для заметок

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________