СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка к путешествию.

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок развития познавательной активности обучающихся, умения работать в парах, умения общаться на иностранном  языке.

Просмотр содержимого документа
«Подготовка к путешествию.»

Урок немецкого языка в 8 классе.

Тема: Подготовка к путешествию в Германию.

Цели:

1. Создание условий для проявления познавательной активности учеников.

2. Совершенствование умения работать в парах, в группе, согласовывать разные мнения.

3. Формирование умений общаться на иностранном языке с учётом речевых возможностей и потребностей учащихся.

4. Создание условий для систематизации лексики по темам «DieKleidung», «DasEssen», «ImWarenhaus».

5. Развитие личности учащегося, его речевых способностей, внимания, памяти, мышления.

Оснащение урока: — предметные картинки по теме «Одежда»;

— кроссворд по темам «Одежда», «Продукты питания»;

— карточки-помогайки: 1) по темам «Одежда», «Продукты питания»;

2) с речевыми оборотами продавца и покупателя— «волшебная» карта Германии.

Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Методический комментарий (планируемые результаты)

1.

Орг. момент

Guten Tag! Danke, gut! Wie geht es Ihnen?

Heute fehlt Pascha K. Er ist krank.

Guten Tag! Wie geht es? Jetzt fragt mich bitte! Wer fehlt heute?

Воспитание у учеников внимательного отношения к окружающим (личностные).

Умение вести краткий диалог в рамках простых обиходных тем (предметные).

2.

Речеваяразминка.Контрольдомашнегозадания.

Deutschland grenzt an Daenemark, Polen, die Tschechische Republik, Osterreich, die Schweiz, Frankreich, Luxemburg, Niederlande.

Deutschland hat Meeresgrenzen im Norden. Die grossten

Deutschen Staedte heissen Hamburg, Kiel, Berlin, Dresden, Muenchen, Frankfurt am Main, Koeln. Die grossten Flusse heissen der Rhein, der Main, die Wesser, die Elbe.

Heute wir arbeiten weiter mit unseremThema « Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor».

Was wissen wir uber Deutschland? Beantwortet meine Frage! An welche Laender grenzt Deutschland? Hat Deutschland Meeresgrenzen? Wo? Wie heissen die grossten deutschen Staedte? Wie heissen die grossten Flusse Deutschlands?

Умение детей отвечать на вопросы, знания детей о стране изучаемого языка (предметные, личностные).

3.

Введение в языковой материал.

Для того, чтобы собраться в путешествие, собрать чемодан, нам нужно выяснить, что нам нужно взять с собой необходимое. Повторить лексику по темам «Одежда», «Продукты».

Heute wir fantasieren. Bald fahren wir in Deutschland. Und heute wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor. Gestern wir lernen die Landkarte Deutschland kennen. Und heute wir beginnen den Koffer zu packen.

Итак, давайте сформулируем цель нашего урока. Что нам нужно сегодня на уроке повторить, чтобы это нам помогло собраться в путешствие? Sagt russisch,bitte!

Привлечение учащихся к постановке цели урока.(личностные).

4.

Основная часть урока.

Повторение по теме «Одежда»

Развитие навыков аудирования. Диалог «В магазине»

Составление диалога по аналогии и игра «Магазин»

Ich habe beschlossen, einen Sportanzug, Sportschuhe, eine Sportjacke, eine Sportmuetze mit zu nehmen. (ответы нескольких учащихся).

Was nimmt man gewoenlich auf die Reise mit? Beantwortet diese Frage nachdem ihr die Namen verschiedenen Kleidungsstucke wiederholt habt. Nehmt die Tabelle 1 zu Hilfe. Was habt ihr beschlossen auf die Reise mitzunehmen?

Und jetztwirhoeren das Dialog «ImWarenhaus».

JetztwirgehenimWarenhaus, um dort das Noetigstezukaufen. Nehmt die Tabelle 2 zuHilfe. Merkteuch die Wendungen, die beieinem Dialog zwischenVerkauferin und Kundinmoeglichsind.

Also, wirspielen.

Wer ist Verkaufer? Wer ist Kunde?

Умение детей отвечать на вопросы (предметные).

Развивать навыки восприятия текста на слух (предметные).

Работа в парах. Развитие навыков диалогической речи. (предметные, личностные).

5.

Физ. минутка


Kennt ihr das Lexik zum Thema «Das Essen» gut? Jetzt wir spielen. Игра «Съдобное, несъедобное».

Знания учащихся по теме «Продукты» (предметные).


Работа в группах (деление на 2 команды).

Учащимся предлагаются карточки по теме «Продукты питания», они работают сообща, приходят к единому мнению и один из команды отвечает.

Die erste Aufgabe: Welche von diesem Lebensmittel nimmt man gewoenlich auf die Reise mit?

Die zweite Aufgabe: Loest das Kreuzwortraetsel.

Die dritte Aufgabe:Welche Woerter koennen wir vom Wort «Reisevorbereiten» bilden?

Die vierte Aufgabe: Das ist eine Bundesrepublik Deutschland. Doch sind hier keine Staedte, Doerfer, Strassen oder Fluesse sondern Buchstaben. Ihr sollt Staedtenamen suchen.

(предметные, личностные)

(метапредметные)

6.

Заключительный этап урока.

Да, нам удалось сегодня на уроке повторить необходимую лексику, для того, чтобы собрать чемодан.

Давайте подведём итог, вернёмся к нашей цели, которую мы поставили перед собой в начале урока? Выполнили ли мы её?

Und noch einmal beantwortet meine Frage: Was nimmt man gewoenlich auf die Reise mit?

Also, gut! Heute ihr habt sehr gut gearbeitet und bekommt gute Noten…..

Д/з: составить монологическое высказывание «Что я возьму с собой в поездку».

(личностные)

(предметные, метапредметные).











Урок немецкого языка в 8 м классе по теме

"Мы готовимся к путешествию по Германии "

ТИП УРОКА: урок

путешествие (с элементами проектной методики)

Основные учебно коммуникативные задачи:

1.

Активизировать лексику по теме

"Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor".

2.

Систематизировать лексику по темам '' Die Kleidung'', ''Das Essen''.

3.

Познакомить учащихся с достопримечательностями Берлина.

4.

Учить воспринимать на слух диалог и инсценировать его.

5.

Учить использовать информацию, полученную на уроке для написания письма своему другу.

ФОРМА УРОКА: путешествие по Германии (первый город Берлин).

ОСНАЩЕНИЕ: магнитофон, географическая карта Германии, презентация

достопримечательностей Берлина

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ: индивидуальная, парная.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: учащиеся должны показать степень владения лексическим материалом темы, страноведческие знания о ФРГ и Берлине, полученные на уроках.

I.

Das Thema unserer Stunde heiBt “Die Vorbereitung

auf eine Deutschlandsreise und die Fahrt nach Berlin”.

II

:

Reisen Sie gern?

1.Haben Sie schon eine langere Reise gemacht?

Reisen Sie mit den Eltern/ ohne?

Womit haben Sie gern, zu reisen?

Reisen Sie mit der Eisenbahn?

Haben Sie schon einmal eine Schiffsfa

hrt gemacht?

Sind Sie schon einmal mit dem Flugzeug geflogen?

Haben Sie in der Ferien viel gereist?(gewandert?/getrampt?)

Ist eine Reise eine gute Erholung?(Ja/nein,beweisen)

Zungenbrecher:Rasch rollt Rudis Rad.

Rudis

Rad

rollt

rasch

.

Французский философ и математик Жан д Аламбер сказал: «Франция создана, чтобы в ней жить, Италия -чтобы там проводить время, Англия

-чтобы там размышлять, а Германия создана, чтобы по ней путешествовать».

Заполните таблицу,используя данное высказывание:

Frankreich

Italien

England

Deutschland

Leben

...

...

...

Wollen wir das Thema «Die Reise» besprechen.

III

.Alle wissen, dass man vor einer Auslandsreise Landkarten gründlich studiert.

Wir wissen auch,dass die Bundesrepublik Deutschland in Mitteleuropa liegt. Im Norden ist

Deutschland von der Nordsee

,Dänemark und der Ostsee begrenzt. Im Osten grenzt es an Polen und

die Tschechische Republik. Im Süden grenzt die BRD an Österreich und die Schweiz, im Westen an

Frankreich,Luxemburg,Belgien und die Niederlande.Der höchste deutsche Berg die Zugspitze liegt

in den Bayerischen Alpen. Der grö

β

te Flu

β

Deutschlands und einer der wichtigsten Flüsse Europas

ist der Rhein. Der grö

β

te Binnensee Deutschlands ist der Bodensee. Er liegt an der Grenze zur

Schweiz.

(беседа по карте Германии предлагается в форме вопрос

-

ответ)

(на слайде

-

карта Германии)

Wo liegt Deutschland?

An welche Länder grenzt Deutschland?

Wie hei

β

t der höchste Berg Deutschlands?

Wie hei

β

t der grö

β

te Flu

β

Deutschlands? Der See?

Wo liegt der Bodensee?

Die Landkarte kennt ihr gut.

IV

.Vor einer Reise haben die Menschen Probleme mi

t dem Kofferpacken. Das erste Problem also

ist die Kleidung. Welche Kleidungsstücke nehmen wir mit?

(

на

слайде

-

одежда

).

Das sind verschiedene Kleidungsstücke.

1. Nennt die Namen folgender Kleidungsstücke!

2. (

на

слайде

-

ребус

). Das ist ein Worträtsel. R

atet die Wörter zum Thema

“Kleidungsstücke”(

ущащиеся

называют

слово

на

немецком

языке

,

например

: das Kleid.

По

щелчку мышкой появляется слово das Kleid с изображением предмета одежды и т.д.)

3. Kinder, was nehmt ihr auf der Reise mit?

V.

Man braucht währe

nd einer Reise auch verschiedene Kleinigkeiten.

(на слайде

-

ребус с

мелочами,необходимыми в поездке) 1.Hier ist ein Worträtsel.

Findet acht Kleinigkeiten!

(

учащиеся

находят

слова

на

заданную

тему

и

называют

их

:

(Der Kamm, die Zahnpasta, die Zahnbürste, der

Regenschirm, das Notizbuch, das Taschenmesser,

der Spiegel, die Seife). Diese Kleinigkeiten braucht man immer auf der Reise.

VI.

Man i

β

t auf der Reise gern. So muss man verschiedene Lebensmittel mitnehmen.

(

на

слайде

-

продукты

питания

).

Das sind verschi

edene Lebensmittel.

1. Nennt bitte diese Lebensmittel!

2. (

на

слайде

-

ребус

с

продуктами

питания

). Ratet, welche Lebensmittel gemeint sind. Jede Zahl

bedeutet eine Buchstabe.

Wie heiβen diese Lebensmittel? (учащиеся называют продукты и по

щелчку мышкой по

является картинка с изображением продуктов питания).

3. Welche Lebensmittel nehmt ihr auf der Reise mit?

VII.

Die Koffer sind gepackt. Und wir fahren mit dem Zug nach Berli

n. Wir sind auf dem Bahnhof.

Auf jedem Bahnhof hort ihr verschiedene Durchsagen. Hier einige Durchsagen am Bahnhof. Konnt

ihr sie vehrstehen.

1.Reisende!Lassen Sie Ihr Gepack von Gepacktragagern befordern.

2.Eine private Durchsage:Frau Fischer, kommen Sie

bitte zum Auskunftsburo!

3.Auf Gleis 7 fahrt ein der Schnellzug nach Berlin.Ankunft 16.08.

4.Am Gleiss 7 bitte einsteigen! Abfahrt nach Berlin um 16.45.

5.Achtung! Der Schnellzug Moskau

-

Berlin fahrt in 2 Minuten ab. Gute Reise!

VIII.

Wir telephonieren uns

eren Freunden von der Abfahrt und interessieren uns wohin,

womit,wonach wird unsere Freunde eine Reise machen?

-

Hallo, Andreas!

-

Hallo,Kat!Wie geht es?

-

Danke/Ich habe Urlaub und mache eine schone Reise.

-

Wohin denn?

-

Ich besuche Wien, Prag,Budapest und

Warschau.

-

Eine schone Reise.Fahrst du mit dem Auto?

-

Mit dem Auto? Nein, nein. Mit dem Zug nach Berlin.

-

Du fahrst zuerst mit dem Zug Nach Berlin und dann nach Warschau, von Warschau nach Prag.

Von Prag ...

-

Von Prag nach Budapest mochte ich das Schiff n

ehmen.

-

O, ja,prima.Das ist eine gute Idee:eine Schiffahrt auf der Donau bis nach Wien. Und von Wien ... .

-

In Wien werden mich meine Verwandte treffen und wir fahren mit dem Auto nach Hause zuruck.

-

Ach so. Und wie lange hast du Urlaub?

-

Vom 21. Juni bis

zum 3.Juli.

-

2 Wochen, also.Gut.

-

Und wohin, womit, mit wem fahrst du?

-

Ich fahre mit meinen Freunden mit dem Auto in die Turkei.

-

Nun danke, Tschus ...Gute Reise!

-

Tschus

...

Gute

Reise

!

( Учащиеся инсценируют этот диалог

-

2 пары)

IX.

Jetzt sind wir in Be

rlin.

(

на

слайде

-

карта

).

Berlin ist eine schöne Stadt und hat viele Sehenswürdigkeiten.

Und jetzt sprechen wir über die

Sehenswürdigkeiten Berlins.

(на слайде

-

достопримечательности Берлина, по каждой достопри мечательности ведется

беседа).

1. Das ist

der berühmte Alexanderplatz.

Warum wird der Platz so genannt? ( Er hat seinen Namen der russischen Zaren Alexander dem

Ersten zu Ehren bekommen).

2. Das ist das Brandenburger Tor. Das Brandenburger Tor mit seiner Quadriga ist eines der

schönsten Tore der

Welt.

3. Das ist das Reichstagsgebäude.

Was war hier während der Hitlerzeit? ( Die Reichskanzlei Hitlers).

4. Das ist eine der grö

β

ten und schönsten Stra

β

en Berlins. Wie hei

β

t diese Stra

β

e? (Der

Kurfürstendamm). Nicht weit vom Kudamm steht der Fernseht

urm.

5. Das ist die Museumsinsel.

Warum wird der Platz so genannt? (Hier liegen berühmte Museen Berlins: das Pergamonmuseum,

das Bodemuseum, die Nationalgalerie).

6. Das Berliner Rathaus.

7. Das ist die Humboldt

-

Universität.

8. Was steht auf dem Alexa

nderplatz? (Die Weltzeit

-

Uhr).

X

. 9.Kennen Sie Sprichworter?

1.Auf der Reise ein guter Erfahrt ist so gut, wie ein Pferd.

2.Der gerade We gist der beste.

3.Ein guter Freund ist beste als 100 Verwandte.

4.Ein froher Gast ist niemand Last.

5.Stille Wasser s

ind tief.

Lehrer:

Unsere Reise ist zu Ende. Wir konnen folgende Schlussvolgerungen machen:Eine gut

organisierte Reise ist eine gute Erholung.

Schuler:

Augen auf! Die Welt ist schon! Das kann jeder nur verstehen, der fur alles findet Zeit und

ist immer hilfsb

ereit!

XI

Wir haben heute gut gearbeitet. Hat euch die Stunde gefallen?

War die Stunde interessant, spannend? Die Zeit ist um.

Die Stunde ist zu Ende.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!