СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка к сочинению - рассуждению по прочитанному тексту

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок поможет отработать навыки написания сочинения-рассуждения на основе заданного текста в рамках подготовки к ЕГЭ

Просмотр содержимого документа
«Подготовка к сочинению - рассуждению по прочитанному тексту»

Урок русского языка в 12 классе (подготовка к ЕГЭ)

Тема: Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по прочитанному

тексту.

Цели:

Образовательные:

• формировать структурированное восприятие и содержание текста,

• формировать умение видеть логику рассуждения

Развивающие:

• продолжить отрабатывать навыки написания сочинения-рассуждения

на основе заданного текста в рамках подготовки к ЕГЭ,

• уметь выделять микротемы текста,

• расширять словарный запас.

Воспитательные:

• воспитывать интерес к предмету,

• содействовать развитию умения обучающихся общаться между собой,

• помочь обучающимся осознать ценность совместной деятельности,

• показать важность таких жизненных понятий, как верность, любовь, милосердие

Ход урока:

  1. Оргмомент. (авторская презентация к уроку)

https://vk.com/doc175915299_546386516?hash=b0373e93221bcb06eb&dl=a59b297d3e0f00562f

Звучит песня о маме.На экране проецируются фотографии матерей, лелеющих своих малышей, ласкающих детей, потом фотографии одиноких мам старушек, у которых в морщинках на лице выражена забота и тревога о детях, уже взрослых.

II. Слово учителя. Мама- это самое близкое слово, самое нежное и дорогое!

-Какие слова- ассоциации возникают в вашем сознании, когда вы произносите слово МАМА? (Любовь, теплота, уверенность, нежность, забота, нежность, рождает вдохновение и др.

Составление синквейна:

Мама.

Неповторимая, нежная.

Жалеет, любит, поддерживает.

Дорогой человек для меня.

Родитель.

III Основная часть.

3.1. Формулировка проблемы.

- Перед каждым из вас на столе лежит текст по А.Алексину «Прости меня,

мама…». (Учитель озвучивает тему урока).

(Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по прочитанному тексту)

- Составьте из табличек с надписями структуру написания сочинения-рассуждения. (презентация к уроку)

https://vk.com/doc175915299_546385716?hash=cb288b50608c7cde40&dl=088c7fca1f3dec60ec


(Вступление/ проблема/ 1 пример-комментарий к проблеме с объяснением/2 пример-комментарий к проблеме с объяснением/ позиция автора/

собственное мнение/ вывод). Вспоминая структуру

сочинения- рассуждения, определяют цели урока.

- Самое главное в работе над сочинением-рассуждением - определение проблемы. Это первое, что вы должны сделать, в первый раз читая текст.

- Что такое проблема? (Проблема текста – это предмет рассуждения автора).

- Какие типы проблем вы знаете?

Ученики перечисляют типы проблем: философские, социальные, политические, нравственные, экологические, эстетические.

-Какими способами можно сформулировать проблему? (в виде вопроса).

Чтение учителем текста А.Алексина

Прости меня, мама…

(1) Мамы давно уже нет… (2) А я все еще мысленно говорю: (3) «Прости меня, мама…» (4) Она рассказывала близким и знакомым и даже не очень близким, какой у нее сын: очень хотела, чтобы люди ко мне хорошо относились, чтобы уважали меня. (5) Я в самом деле старался спасти ее от болезней, от житейских невзгод, торопился выполнить ее нечастые просьбы.

(6) А слов, которыми сейчас до того переполнен, что они подступают к горлу, не высказал. (7) Многое мы, увы, осознаем запоздало, когда исправить уже ничего нельзя. (8) Случалось, забывал позвонить в назначенный час. (9) «Я понимаю, как ты занят!» (10) Иногда раздражался по пустякам… (11) «Я понимаю, как ты устал!» (12) Она все стремилась понять, исходя из интересов сына, которые были для неё подчас выше истины. (13) Если бы можно было сейчас позвонить, прибежать, высказать! (14) Поздно. (15) «Берегите матерей!» - провозгласил в поэме один маститый поэт. Хорошо было бы добавить: (17) «Берегите матерей так, как они берегут нас!»

(18) Этот призыв выглядел бы красивым, но нереальным: то, что может мать,

может только она. (19) Сейчас я думаю, что мы порой чересчур уж бездумно принимаем жертвы матерей своих. (20) Принимая их, мы обязаны всякий раз задать себе вопрос: (21) «Не отдает ли нам мать последнее? (22) Не отдает ли то, без чего не может выжить на земле человек?» (23) Жертвенность материнского чувства естественна, но естественной

обязана быть, и наша готовность противостоять благородной «неразумности» материнских щедрот.

(24) «В муках мы мать вспоминаем», -писал Н.А. Некрасов. (25) И за спасением от детских недугов тоже обращаемся к ней. (26) Ничего страшного: я с тобой. (27) Все пройдет…» - шепчет мама. (28) И болезньотступает, потому что рядом Она. (29) «Ах, если бы навеки так было!» (30) Я прихожу к маме, склоняюсь над гранитной плитой. (31) То в реальности, а то мысленно…

(32) Вовремя, при жизни их, должны мы сказать матерям все доброе, что можем сказать и сделать для них все доброе, что можем сделать. (33) Прости меня, мама…

(По А.Алексину)

- Проблему необходимо не только выявить, но и правильно сформулировать.

(обучающиеся формулируют проблему при помощи речевых клише:

1) проблема проявления родительской любви;

2) проблема невнимательного отношения к матери.

- Проблему вы должны будете прокомментировать и выразить отношение

автора именно к этой проблеме.

3.2. Комментирование проблемы.

- Что такое комментарий?

(Это не пересказ, не цитирование, а анализ постижения авторской логики в

раскрытии проблемы данного текста. Чтобы отличить комментарий от

пересказа, нужно помнить следующее. Пересказывая, мы говорим о том, что

делают герои, а комментируя, мы говорим о том, что делает автор)

- Назовите два типа комментария, поясните.

Комментарий первой проблемы: размышления о том, что такое любовь и

жертвенность и как проявляется жертвенность материнской любви. Наши

матери готовы не спать ночами, выхаживая больного ребенка, они жертвуют

интересной работой ради своих детей. Наши матери делают для нас всё, что в

их силах и, возможно, больше, но мы, к сожалению, не всегда можем по достоинству оценить жертвенность их поступков.

Комментарий второй проблемы: размышления о том, что осознание значения материнских поступков и ответное чувство благодарности приходят к нам слишком поздно.

-Прокомментируйте проблему, используя речевые клише

-А какова позиция автора?

1. Жертвенность материнского чувства естественна;

2. Oчень часто мы бываем невнимательны к своим матерям; мы должны просить прощение у своих матерей при их жизни, а не после их смерти.)

3.3. Собственное мнение о позиции автора.

-Выразите свое отношение к позиции автора. (Индивидуальное задание сиспользованием речевых клише) По желанию ученики вслух выражают своё отношение к позиции автора

3.4. Аргументация собственной позиции.

1. Вам дано одно из высказываний знаменитых людей:

«Вы не перестанете быть ребенком, пока у вас есть мать» (С. Джейет);

«Господь не может поспеть всюду одновременно, и поэтому он создал

матерей» (Менандр);

«Сердце матери – неиссякаемый источник чудес» (П. Беранже)

«Сердце матери – это бездна, в глубине которой всегда найдется

прощение» (О. Бальзак)

«Одна хорошая мать стоит сотни учителей» (Д. Герберт)

«Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери» (В. Г. Белинский)

-Как вы понимаете смысл данных высказываний? Рассуждая, приведите

примеры из художественной, публицистической литературы или примеры из

своей жизни или жизни окружающих.

2. Аргументируйте свою точку зрения. В этой части работы необходимо строго следовать правилам построения текста-рассуждения. Цель данного типа речи- убедить адресата, укрепить или изменить его мнение в чем-либо. Типичное рассуждение строится по схеме: тезис, аргументация, вывод. (индивидуальное задание с использованием речевых клише). (Аргументируя свою позицию, обратите внимание на то, что тема материнской любви широко представлена как в поэзии (М. Цветаева– цикл «Стихи к сыну»; А.Ахматова – «Реквием»; С.Есенин «Письмо матери», Н.Рыленков «Я помню руки матери моей», Д.Кедрин «Сердце», В.Беляева «О материнской любви», «Заболела мать» и др.), так и в прозе (В. Закруткин «Матерь человеческая», В Токарева «Террор любовью» К.Пустовский«Телеграмма», В.Распутин «Последний срок» и др.).

3.5. Вывод

Ребята обсуждают.

1.Таким образом, где бы мы ни находились, мы всегда должны помнить о матери, почаще навещать и звонить ей. Ведь она у нас одна, и никто другой её не может заменить.

2. Завершая свое размышление о благодарности и неравнодушном отношении к матерям, хочется выразиться словами С. Джейет «Вы не перестанете быть ребенком, пока у вас есть мать». А значит, у нас есть к кому прийти и поговорить о самом сокровенном.

IV Подведение итогов урока. Рефлексия.

-Что получилось? Что осталось непонятным?

V Домашнее задание.

Написать сочинение-рассуждение по тексту А.А.Алексина

Материал для работы с обучающимися

Вступление


Проблема


1 пример-иллюстрация к проблеме


2 пример-иллюстрация к проблеме


Позиция автора


Собственное мнение(отношение к авторской позиции)


Вывод



Высказывания известных писателей:

«Вы не перестанете быть ребенком, пока у вас есть мать» (С. Джейет);

«Господь не может поспеть всюду одновременно, и поэтому он создал

матерей» (Меандр);

«Сердце матери – неиссякаемый источник чудес» (П. Беранже)

«Сердце матери – это бездна, в глубине которой всегда найдется

прощение» (О. Бальзак)

«Одна хорошая мать стоит сотни учителей» (Д. Герберт)

«Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери» (В. Г. Белинский)





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!