СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка к ВПР

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Набор заданий по всем разделам ВПР по географии 6 класса

Просмотр содержимого документа
«Подготовка к ВПР»

География 6 ВПР ПОДГОТОВКА

География 6

ВПР

ПОДГОТОВКА

Географические открытия Задание 1

Географические открытия

Задание 1

Рассмотрите карту мира. На ней буквами А и Б отмечены два океана.

Рассмотрите карту мира. На ней буквами А и Б отмечены два океана.

С каким из названных Вами океанов связаны открытия путешественников  и исследователей, изображённых на портретах? Укажите название самого большого и самого  неспокойного океана, по которому проходили маршруты их экспедиций. Назовите материки, берега которых омывают воды указанного Вами океана. Фернан Магеллан Френсис Дрейк
  • С каким из названных Вами океанов связаны открытия путешественников и исследователей, изображённых на портретах? Укажите название самого большого и самого неспокойного океана, по которому проходили маршруты их экспедиций.
  • Назовите материки, берега которых омывают воды указанного Вами океана.

Фернан Магеллан

Френсис Дрейк

Рассмотрите карту мира. На ней буквами А и Б отмечены два материка.

Рассмотрите карту мира. На ней буквами А и Б отмечены два материка.

С каким из названных Вами материков связаны открытия путешественников и исследователей, изображённых на портретах? Укажите название материка. Назовите океаны, омывающие берега указанного Вами материка. Абель Тасман Джеймс Кук
  • С каким из названных Вами материков связаны открытия путешественников и исследователей, изображённых на портретах? Укажите название материка.
  • Назовите океаны, омывающие берега указанного Вами материка.

Абель Тасман

Джеймс Кук

Рассмотрите карту мира. На ней буквами А и Б отмечены два океана.

Рассмотрите карту мира. На ней буквами А и Б отмечены два океана.

С каким из названных Вами океанов, которому дал название Фернан Магеллан во время своего кругосветного плавания, связаны открытия путешественников и исследователей, изображённых на портретах? Укажите название океана. Назовите материки, берега которых омывают воды указанного Вами океана. Фернан Магеллан Джеймс Кук
  • С каким из названных Вами океанов, которому дал название Фернан Магеллан во время своего кругосветного плавания, связаны открытия путешественников и исследователей, изображённых на портретах? Укажите название океана.
  • Назовите материки, берега которых омывают воды указанного Вами океана.

Фернан Магеллан

Джеймс Кук

Рассмотрите карту мира. На ней буквами А и Б отмечены два материка.

Рассмотрите карту мира. На ней буквами А и Б отмечены два материка.

С каким из названных Вами материков связаны открытия путешественников и исследователей, изображённых на портретах? Укажите название материка. Назовите океаны, омывающие берега указанного Вами материка. Руаль Амундсен Роберт Скотт
  • С каким из названных Вами материков связаны открытия путешественников и исследователей, изображённых на портретах? Укажите название материка.
  • Назовите океаны, омывающие берега указанного Вами материка.

Руаль Амундсен

Роберт Скотт

Рассмотрите карту мира. На ней буквами А и Б отмечены два материка.

Рассмотрите карту мира. На ней буквами А и Б отмечены два материка.

С каким из названных Вами материков связаны открытия путешественников и исследователей, изображённых на портретах? Укажите название материка. Назовите океаны, омывающие берега указанного Вами материка. Афанасий Никитин Марко Поло
  • С каким из названных Вами материков связаны открытия путешественников и исследователей, изображённых на портретах? Укажите название материка.
  • Назовите океаны, омывающие берега указанного Вами материка.

Афанасий Никитин

Марко Поло

Рассмотрите карту мира. На ней буквами А и Б отмечены два океана.

Рассмотрите карту мира. На ней буквами А и Б отмечены два океана.

С каким из названных Вами океанов, по которому проходили маршруты экспедиций, открывших морской путь в «Страну пряностей», связаны открытия путешественников и исследователей, изображённых на портретах? Назовите материки, берега которых омывают воды указанного Вами океана. Васко да Гама Бартоломеу Диаш
  • С каким из названных Вами океанов, по которому проходили маршруты экспедиций, открывших морской путь в «Страну пряностей», связаны открытия путешественников и исследователей, изображённых на портретах?
  • Назовите материки, берега которых омывают воды указанного Вами океана.

Васко да Гама

Бартоломеу Диаш

Определение географического объекта Задание 2

Определение географического объекта

Задание 2

Каспийское море Крупнейший на Земле замкнутый водоём на границе Европы и Азии. Он не имеет выхода в океан, из-за чего его называют море-озеро. Вода в нём чуть солоновата. Уровень воды постоянно изменяется и в отдельные годы опускается до абсолютной высоты в 20−25 м. В этот водоём впадает более 100 рек, в том числе одна из главных рек России – Волга. При впадении она образует огромную дельту, где расположен крупный порт Астрахань. Здесь ведётся лов осетровых рыб, а на шельфе разрабатываются месторождения нефти и газа.

Каспийское море

Крупнейший на Земле замкнутый водоём на границе Европы и Азии. Он не имеет выхода в океан, из-за чего его называют море-озеро.

Вода в нём чуть солоновата. Уровень воды

постоянно изменяется и в отдельные годы

опускается до абсолютной высоты в 20−25 м.

В этот водоём впадает более 100 рек, в том числе одна из главных рек России – Волга.

При впадении она образует огромную дельту, где расположен крупный порт Астрахань.

Здесь ведётся лов осетровых рыб, а на шельфе разрабатываются месторождения нефти и газа.

Анды Самая длинная горная система Земли, протянувшаяся с севера на юг вдоль всего тихоокеанского побережья Южной Америки. Её самая высокая вершина – гора Аконкагуа. Здесь много потухших и действующих вулканов, часты сильные землетрясения. В высокогорных районах местные жители разводят лам и альпак, их ценят за тёплую шерсть и используют как вьючных животных. В лесах нижней части гор много птиц, в том числе самая маленькая птица на Земле – колибри. На территории этой горной системы существовала древняя империя инков.

Анды

Самая длинная горная система Земли,

протянувшаяся с севера на юг вдоль всего тихоокеанского побережья Южной Америки. Её самая высокая вершина – гора Аконкагуа.

Здесь много потухших и действующих

вулканов, часты сильные землетрясения.

В высокогорных районах местные жители разводят лам и альпак, их ценят за тёплую шерсть и используют как вьючных животных.

В лесах нижней части гор много птиц, в том числе самая маленькая птица на Земле – колибри. На территории этой горной системы существовала древняя империя инков.

Сахалин Крупнейший по площади и численности населения остров на востоке России. Этот остров омывается Охотским и Японским морями. Южная и центральная части острова характеризуются горным рельефом, а север представляет собой пологую холмистую равнину. Растительный мир небогат из-за низких температур, ветров и штормов, которые часто обрушиваются на остров. Животный мир морей, омывающих остров, изобилует большим количеством крабов и рыбы, особенно лососёвых. На севере острова и на шельфе добывают нефть и природный газ.

Сахалин

Крупнейший по площади и численности

населения остров на востоке России. Этот остров омывается Охотским и Японским морями. Южная и центральная части острова характеризуются горным рельефом, а север представляет собой пологую холмистую равнину. Растительный мир небогат из-за низких температур, ветров и штормов, которые часто обрушиваются на остров.

Животный мир морей, омывающих остров, изобилует большим количеством крабов и рыбы, особенно лососёвых. На севере острова и на шельфе добывают нефть и природный газ.

Средиземное море Море бассейна Атлантического океана, расположенное между Африкой и Евразией. С океаном его соединяет Гибралтарский пролив. В древности это море было естественным путём сообщения между древними европейскими и североафриканскими цивилизациями. Оно омывает берега 22 государств: с севера к его берегам выходят страны Европы, с юга – страны Северной Африки, а с востока – страны Азии. Здесь расположены крупные морские порты (Марсель, Генуя, Афины). Побережье моря – территория самых знаменитых курортов мира .

Средиземное море

Море бассейна Атлантического океана,

расположенное между Африкой и Евразией.

С океаном его соединяет Гибралтарский пролив. В древности это море было естественным путём сообщения между древними европейскими и североафриканскими цивилизациями. Оно омывает берега 22 государств: с севера к его берегам выходят страны Европы, с юга – страны Северной Африки, а с востока – страны Азии.

Здесь расположены крупные морские порты (Марсель, Генуя, Афины). Побережье моря – территория самых знаменитых курортов мира .

Гималаи Самая высокая горная система Земли, протянувшаяся между Тибетским нагорьем и Индо-Гангской равниной. Здесь расположены 10 вершин высотой более 8000 м, в том числе и высочайшая вершина мира – Джомолунгма (Эверест). Большая площадь занята ледниками; здесь берут начало реки Инд, Ганг, Брахмапутра. В горах обитает много видов животных, обитающих только здесь, в том числе снежный барс (ирбис). В центральной части гор, на территории Непала, находится знаменитый национальный парк Сагарматха – один из памятников Всемирного природного наследия.

Гималаи

Самая высокая горная система Земли, протянувшаяся между Тибетским нагорьем и Индо-Гангской равниной. Здесь расположены 10 вершин высотой более 8000 м, в том числе и высочайшая вершина мира – Джомолунгма (Эверест). Большая площадь занята ледниками; здесь берут начало реки Инд, Ганг, Брахмапутра. В горах обитает много видов животных, обитающих только здесь, в том числе снежный барс (ирбис). В центральной части гор, на территории Непала, находится знаменитый национальный парк Сагарматха – один из памятников Всемирного природного наследия.

Сахара Самая большая по площади пустыня нашей планеты. Она расположена в северной части Африки и охватывает территории более 10 стран, в том числе Египта, Алжира, Туниса. Пески занимают примерно четверть площади пустыни, на остальной её части преобладает каменистый грунт. Пустыню пересекает одна из самых крупных рек мира – Нил. В долине Нила и оазисах встречаются плодородные земли. Сухие русла небольших рек – вади заполняются водой лишь на короткое время после редких дождей.

Сахара

Самая большая по площади пустыня нашей планеты. Она расположена в северной части Африки и охватывает территории более 10 стран, в том числе Египта, Алжира, Туниса.

Пески занимают примерно четверть площади пустыни, на остальной её части преобладает каменистый грунт. Пустыню пересекает одна из самых крупных рек мира – Нил. В долине Нила и оазисах встречаются плодородные земли. Сухие русла небольших рек – вади заполняются водой лишь на короткое время после редких дождей.

Работа с географическим текстом Задание 7

Работа с географическим текстом

Задание 7

Прочитайте текст и выполните задание. (1)Реки – естественные водотоки суши, основной источник пресной воды на Земле. (2)Постоянный водный поток разрушает горные породы и формирует линейную форму рельефа, называемую речной долиной. (3)Любая река имеет начало – исток и устье – место впадения в море, озеро или другую реку. (4)Горные реки характеризуются быстрым и бурным течением; их долины – узкие и глубокие каньоны и ущелья, выработанные рекой в твёрдых породах. (5)Равнинные реки текут спокойно, образуя изгибы русла – меандры и озёра-старицы. (6)Реки имеют большое значение для жизни и хозяйственной деятельности человека. По каким предложениям можно сделать вывод о результатах работы реки? Запишите номера предложений. 245

Прочитайте текст и выполните задание.

(1)Реки – естественные водотоки суши, основной источник пресной воды на Земле. (2)Постоянный водный поток разрушает горные породы и формирует линейную форму рельефа, называемую речной долиной. (3)Любая река имеет начало – исток и устье – место впадения в море, озеро или другую реку. (4)Горные реки характеризуются быстрым и бурным течением; их долины – узкие и глубокие каньоны и ущелья, выработанные рекой в твёрдых породах. (5)Равнинные реки текут спокойно, образуя изгибы русла – меандры и озёра-старицы. (6)Реки имеют большое значение для жизни и хозяйственной деятельности человека.

По каким предложениям можно сделать вывод о результатах работы реки? Запишите номера предложений.

245

Прочитайте текст и выполните задание. (1)Литосфера — твёрдая оболочка Земли, состоящая из земной коры и верхней части мантии. (2)Литосфера состоит из литосферных плит, разделённых разломами. (3)Литосферные плиты перемещаются по пластичному слою мантии, меняя расположение материков и океанов на поверхности Земли. (4)Внутренние силы Земли приводят в движение литосферные плиты. (5)При расхождении литосферных плит формируются хребты, такие хребты на дне океанов называют срединно-океаническими. (6)В местах столкновения литосферных плит образуются глубоководные желоба в океане, а на суше — молодые складчатые горы. По каким предложениям можно сделать вывод о результатах движения литосферных плит? Запишите номера предложений. 356

Прочитайте текст и выполните задание.

(1)Литосфера — твёрдая оболочка Земли, состоящая из земной коры и верхней части мантии. (2)Литосфера состоит из литосферных плит, разделённых разломами. (3)Литосферные плиты перемещаются по пластичному слою мантии, меняя расположение материков и океанов на поверхности Земли. (4)Внутренние силы Земли приводят в движение литосферные плиты. (5)При расхождении литосферных плит формируются хребты, такие хребты на дне океанов называют срединно-океаническими. (6)В местах столкновения литосферных плит образуются глубоководные желоба в океане, а на суше — молодые складчатые горы.

По каким предложениям можно сделать вывод о результатах движения литосферных плит?

Запишите номера предложений.

356

Прочитайте текст и выполните задание. (1)Биосфера – это всё пространство, где существует или когда-либо существовала жизнь. (2)Она охватывает нижние слои атмосферы, всю гидросферу и верхнюю часть литосферы. (3)Процессы, протекающие в биосфере, влияют на другие оболочки нашей планеты. (4)Живые организмы способствуют естественному очищению гидросферы, участвуют в формировании почвы, а из останков организмов формируются горные породы. (5)В Мировом океане живые организмы поддерживают солевой состав воды. (6)В процессе фотосинтеза ежегодно поглощается 170 млрд тонн углекислого газа, а запасы кислорода постоянно пополняются. По каким предложениям можно сделать вывод о значении биосферы? Запишите номера предложений. 456

Прочитайте текст и выполните задание.

(1)Биосфера – это всё пространство, где существует или когда-либо существовала жизнь. (2)Она охватывает нижние слои атмосферы, всю гидросферу и верхнюю часть литосферы. (3)Процессы, протекающие в биосфере, влияют на другие оболочки нашей планеты. (4)Живые организмы способствуют естественному очищению гидросферы, участвуют в формировании почвы, а из останков организмов формируются горные породы. (5)В Мировом океане живые организмы поддерживают солевой состав воды. (6)В процессе фотосинтеза ежегодно поглощается 170 млрд тонн углекислого газа, а запасы кислорода постоянно пополняются.

По каким предложениям можно сделать вывод о значении биосферы?

Запишите номера предложений.

456

Прочитайте текст и выполните задание. (1)Атмосфера – газовая оболочка Земли, удерживаемая силой земного притяжения. (2)Мощность земной атмосферы достигает 1000 км. (3)В атмосфере выделяется несколько слоёв: тропосфера, стратосфера, мезосфера и термосфера. (4)Тропосфера – самый нижний плотный слой атмосферы мощностью 9–18 км, в котором формируется погода. (5)Температура воздуха в нём понижается с высотой. (6)В стратосфере на высоте 20–25 км находится озоновый слой, который защищает планету от вредного ультрафиолетового излучения. По каким предложениям можно сделать вывод о строении атмосферы? Запишите номера предложений. 346

Прочитайте текст и выполните задание.

(1)Атмосфера – газовая оболочка Земли, удерживаемая силой земного притяжения. (2)Мощность земной атмосферы достигает 1000 км. (3)В атмосфере выделяется несколько слоёв: тропосфера, стратосфера, мезосфера и термосфера. (4)Тропосфера – самый нижний плотный слой атмосферы мощностью 9–18 км, в котором формируется погода. (5)Температура воздуха в нём понижается с высотой. (6)В стратосфере на высоте 20–25 км находится озоновый слой, который защищает планету от вредного ультрафиолетового излучения.

По каким предложениям можно сделать вывод о строении атмосферы?

Запишите номера предложений.

346

Прочитайте текст и выполните задание. (1)Гидросфера – это совокупность вод земного шара. (2)Вода – уникальное вещество; она существует на планете в трёх состояниях: твёрдом, жидком и газообразном. (3)Благодаря своей способности переходить из одного состояния в другое под воздействием солнечной энергии и силы тяжести вода находится в постоянном движении, участвуя в мировом круговороте. (4)Мировой круговорот связывает все воды Земли, обеспечивая единство гидросферы. (5)Общее количество воды в гидросфере огромно – 1400 млн км3. (6)Более 90% воды на планете непригодно для питья и бытовых нужд из-за их солёности. По каким предложениям можно сделать вывод о свойствах воды в гидросфере? Запишите номера предложений. 236

Прочитайте текст и выполните задание.

(1)Гидросфера – это совокупность вод земного шара. (2)Вода – уникальное вещество; она существует на планете в трёх состояниях: твёрдом, жидком и газообразном. (3)Благодаря своей способности переходить из одного состояния в другое под воздействием солнечной энергии и силы тяжести вода находится в постоянном движении, участвуя в мировом круговороте. (4)Мировой круговорот связывает все воды Земли, обеспечивая единство гидросферы. (5)Общее количество воды в гидросфере огромно – 1400 млн км3. (6)Более 90% воды на планете непригодно для питья и бытовых нужд из-за их солёности.

По каким предложениям можно сделать вывод о свойствах воды в гидросфере?

Запишите номера предложений.

236

Прочитайте текст и выполните задание. (1)Атмосфера – воздушная оболочка, окружающая и защищающая Землю от метеоритов, которые сгорают в ней. (2)Мощность земной атмосферы достигает 1000 км. (3)Основные газы атмосферы – азот, кислород и аргон. (4)Кислород – газ, необходимый для дыхания всего живого на планете. (5)В атмосфере выделяется несколько слоёв: тропосфера, стратосфера, мезосфера, термосфера. (6)В стратосфере на высоте 20–25 км находится озоновый слой, который защищает планету от вредного ультрафиолетового излучения. По каким предложениям можно сделать вывод о значении атмосферы? Запишите номера предложений. 146

Прочитайте текст и выполните задание.

(1)Атмосфера – воздушная оболочка, окружающая и защищающая Землю от метеоритов, которые сгорают в ней. (2)Мощность земной атмосферы достигает 1000 км. (3)Основные газы атмосферы – азот, кислород и аргон. (4)Кислород – газ, необходимый для дыхания всего живого на планете. (5)В атмосфере выделяется несколько слоёв: тропосфера, стратосфера, мезосфера, термосфера. (6)В стратосфере на высоте 20–25 км находится озоновый слой, который защищает планету от вредного ультрафиолетового излучения.

По каким предложениям можно сделать вывод о значении атмосферы?

Запишите номера предложений.

146

Природное явление Задание 9

Природное явление

Задание 9

Рассмотрите фотографию с изображением опасного явления природы. Запишите его название. Составьте краткое описание этого природного явления (объёмом до пяти предложений). Поясните, чем опасно это явление для людей.

Рассмотрите фотографию с изображением опасного явления природы. Запишите его название.

Составьте краткое описание этого природного явления (объёмом до пяти предложений).

Поясните, чем опасно это явление для людей.

Рассмотрите фотографию с изображением опасного явления природы. Запишите его название. Составьте краткое описание этого природного явления (объёмом до пяти предложений). Поясните, чем опасно это явление для людей.

Рассмотрите фотографию с изображением опасного явления природы. Запишите его название.

Составьте краткое описание этого природного явления (объёмом до пяти предложений).

Поясните, чем опасно это явление для людей.

Рассмотрите фотографию с изображением опасного явления природы. Запишите его название. Составьте краткое описание этого природного явления (объёмом до пяти предложений). Поясните, чем опасно это явление для людей.

Рассмотрите фотографию с изображением опасного явления природы. Запишите его название.

Составьте краткое описание этого природного явления (объёмом до пяти предложений).

Поясните, чем опасно это явление для людей.

Рассмотрите фотографию с изображением опасного явления природы. Запишите его название. Составьте краткое описание этого природного явления (объёмом до пяти предложений). Поясните, чем опасно это явление для людей.

Рассмотрите фотографию с изображением опасного явления природы. Запишите его название.

Составьте краткое описание этого природного явления (объёмом до пяти предложений).

Поясните, чем опасно это явление для людей.

Рассмотрите фотографию с изображением опасного явления природы. Запишите его название. Составьте краткое описание этого природного явления (объёмом до пяти предложений). Поясните, чем опасно это явление для людей.

Рассмотрите фотографию с изображением опасного явления природы. Запишите его название.

Составьте краткое описание этого природного явления (объёмом до пяти предложений).

Поясните, чем опасно это явление для людей.

Рассмотрите фотографию с изображением опасного явления природы. Запишите его название. Составьте краткое описание этого природного явления (объёмом до пяти предложений). Поясните, чем опасно это явление для людей.

Рассмотрите фотографию с изображением опасного явления природы. Запишите его название.

Составьте краткое описание этого природного явления (объёмом до пяти предложений).

Поясните, чем опасно это явление для людей.

Природные зоны Задание 5

Природные зоны

Задание 5

Установите соответствие между географическими особенностями и природными зонами ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 1) саванны и редколесья 2) влажные экваториальные леса А) занимают территории вдоль экватора Б) занимают обширные равнины Африки В) преимущественно травянистая растительность Г) жаркий и постоянно влажный климат Д) приспособленность большинства животных к жизни в кронах деревьев Е) местообитание крупных млекопитающих: жирафов, носорогов, слонов

Установите соответствие между географическими особенностями и природными зонами

ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

1) саванны и редколесья

2) влажные экваториальные леса

А) занимают территории вдоль экватора

Б) занимают обширные равнины Африки В) преимущественно травянистая растительность

Г) жаркий и постоянно влажный климат

Д) приспособленность большинства животных

к жизни в кронах деревьев

Е) местообитание крупных млекопитающих:

жирафов, носорогов, слонов

Определите, в какой из указанных природных зон могла быть сделана каждая фотография.

Определите, в какой из указанных природных зон могла быть сделана каждая фотография.

Установите соответствие между географическими особенностями и природными зонами ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 1) широколиственные леса 2) пустыни А) занимают территории с достаточным увлажнением в пределах умеренного пояса Б) местообитание благородного оленя, кабана, косули, лани В) местообитание многих видов пресмыкающихся: змей, ящериц, черепах Г) тёплое продолжительное лето и умеренно холодная мягкая зима Д) занимают территории в пределах тропического пояса Северного и Южного полушарий Е) много пересыхающих рек и озёр

Установите соответствие между географическими особенностями и природными зонами

ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

1) широколиственные леса

2) пустыни

А) занимают территории с достаточным увлажнением в пределах умеренного пояса Б) местообитание благородного оленя, кабана, косули, лани

В) местообитание многих видов пресмыкающихся: змей, ящериц, черепах

Г) тёплое продолжительное лето и умеренно холодная мягкая зима

Д) занимают территории в пределах тропического пояса Северного и Южного полушарий

Е) много пересыхающих рек и озёр

Определите, в какой из указанных природных зон могла быть сделана каждая фотография.

Определите, в какой из указанных природных зон могла быть сделана каждая фотография.

Установите соответствие между географическими особенностями и природными зонами ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 1) саванны и редколесья 2) пустыни А) тёплая сухая зима и жаркое дождливое лето Б) преимущественно травянистая растительность В) распространение форм рельефа, созданных ветром Г) местообитание крупных хищников: львов, гепардов, гиен Д) оазисы в местах близкого залегания подземных вод Е) занимают территории в пределах тропического пояса Северного и Южного полушарий

Установите соответствие между географическими особенностями и природными зонами

ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

1) саванны и редколесья

2) пустыни

А) тёплая сухая зима и жаркое дождливое лето

Б) преимущественно травянистая растительность

В) распространение форм рельефа, созданных ветром

Г) местообитание крупных хищников: львов, гепардов, гиен

Д) оазисы в местах близкого залегания подземных вод

Е) занимают территории в пределах тропического пояса Северного и Южного полушарий

Определите, в какой из указанных природных зон могла быть сделана каждая фотография.

Определите, в какой из указанных природных зон могла быть сделана каждая фотография.

Ветер На метеорологической станции города N в феврале были проведены наблюдения за направлением ветра. По результатам наблюдений метеорологи построили розу ветров. Рассмотрите розу ветров и ответьте на вопросы. Какой ветер чаще всего дул в феврале? В каком направлении дует этот ветер?

Ветер

  • На метеорологической станции города N в феврале были проведены наблюдения за направлением ветра.
  • По результатам наблюдений метеорологи построили розу ветров. Рассмотрите розу ветров и ответьте на вопросы.
  • Какой ветер чаще всего дул в феврале?
  • В каком направлении дует этот ветер?
Температура На метеорологической станции города N в течение года наблюдали за температурой воздуха. По результатам наблюдений метеорологи построили график годового хода температуры. Рассмотрите график годового хода температуры и ответьте на вопросы.  Какой месяц был самым холодным в году? Какова годовая амплитуда температур?

Температура

  • На метеорологической станции города N в течение года наблюдали за температурой воздуха. По результатам наблюдений метеорологи построили график годового хода температуры. Рассмотрите график годового хода температуры и ответьте на вопросы.
  • Какой месяц был самым холодным в году?
  • Какова годовая амплитуда температур?
Осадки На метеорологической станции города N в течение года наблюдали за количеством осадков. По результатам наблюдений метеорологи построили диаграмму выпадения осадков по месяцам. Рассмотрите диаграмму выпадения осадков и ответьте на вопросы. В каком месяце выпало больше всего осадков? На какой период (с какого месяца по какой) приходилось наименьшее количество осадков?

Осадки

  • На метеорологической станции города N в течение года наблюдали за количеством осадков. По результатам наблюдений метеорологи построили диаграмму выпадения осадков по месяцам.
  • Рассмотрите диаграмму выпадения осадков и ответьте на вопросы.
  • В каком месяце выпало больше всего осадков?
  • На какой период (с какого месяца по какой) приходилось наименьшее количество осадков?
Погода На каком рисунке знаками отображена погода в тот день, когда дул западный ветер? Укажите букву, которой обозначен этот рисунок. Составьте описание погоды в этот день.

Погода

  • На каком рисунке знаками отображена погода в тот день, когда дул западный ветер?
  • Укажите букву, которой обозначен этот рисунок.
  • Составьте описание погоды в этот день.
Погода На каком рисунке знаками отображена погода в тот день, когда температура воздуха опустилась ниже 20 градусов мороза? Укажите букву, которой обозначен этот рисунок. Составьте описание погоды в этот день.

Погода

  • На каком рисунке знаками отображена погода в тот день, когда температура воздуха опустилась ниже 20 градусов мороза?
  • Укажите букву, которой обозначен этот рисунок.
  • Составьте описание погоды в этот день.
Погода На каком рисунке знаками отображена погода в тот день, когда выпадали осадки? Укажите букву, которой обозначен этот рисунок. Составьте описание погоды в этот день.

Погода

  • На каком рисунке знаками отображена погода в тот день, когда выпадали осадки?
  • Укажите букву, которой обозначен этот рисунок.
  • Составьте описание погоды в этот день.