Выступление на педсовете по теме:
ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ 4 КЛАССА К СДАЧЕ ВПР.
Выступление подготовила:
Трошкина М.Г., учитель начальных классов,
МБОУ «Школа №39 « центр физико-математического образования»»
г. Рязань
30.10.2020
Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знаний непременно дадут всходы.
Слайд 1
Всем нам хорошо известно, что в настоящее время оценочной процедурой качества образования в начальной школе являются Всероссийские проверочные работы (ВПР).
Слайд 2
Проводятся они в 4 классах по четырем предметам: русский язык и чтение, математика и окружающий мир. Если раньше уровень обучености наших четвероклассников оценивала только администрация школы и методические службы управления образования, то сегодня к оценке результативности нашей с вами работы подключились Министерства образования .
Сейчас я поделюсь с вами опытом моей работы.
С чего же мы начали? Сначала мы подробно изучили работы, которые писали четвероклассники в прошлом и позапрошлом годах, сравнили задания, форму и направленность вопросов, обратили внимание на объём работ и отобрали из массы существующего материала, те пособия, которые посчитали более актуальными. Потом мы все вместе составили план подготовки к ВПР по всем трём предметам. Подготовка у нас ведётся с 1 класса, как в урочной, так и во неурочной деятельности.
Слайд 3
При подготовке к проверочной работе по русскому языку мы много внимания уделяем умению писать тексты под диктовку, соблюдая при письме изученные орфограммы и нормы пунктуации.
Слайд 4.
Первая часть ВПР как раз включает в себя написание диктанта, поэтому на уроках мы постоянно используем орфографические минутки, зрительные, объяснительные, предупредительные диктанты, списывание текстов с пропущенными буквами, с исправлением орфографических ошибок, с пропуском запятых.
Отработки заданий из второй части проходит на уроках чтения.
Слайд 5
Ещё особое внимание мы уделяли работе над развитием речи, потому что в проверочных работах очень много заданий творческого характера, таких как «Напиши письмо другу», «Составь приглашение на день рождения», или «Поздравь маму с праздником», а это, к сожалению, одна из слабых сторон наших детей. Поэтому, начиная с первого класса, веду работу по развитию речи. Учимся составлять план текста, определять тему текста и главную мысль.
Учитывая опыт прошлых лет, мы также активно организовали работу по формированию читательской компетентности. Вспомните работы, когда по содержанию одного текста нашим детям предлагается ответить на ряд вопросов. И как показывает практика , такая работа вызывала у ребят затруднения, им, в первую очередь, не хватало времени
Слайд 6
Задания
Слайд 7.
Что касается математики, то все мы знаем, что это один из самых главных предметов в начальной школе и здесь важно приучить ребят побеждать трудности упорным трудом. На каждом уроке изо дня в день мы ведём отработку вычислительных навыков, знаний компонентов и результата действия, а также умений решать арифметические и геометрические задачи. Большое внимание мы уделяли развитию логического мышления, воображения и тренировке памяти. Помогает внеурочная деятельность Умники и умницы.
Сложности в подготовке по ОМ
Не корректность заданий по ОМ
При подготовке к Всероссийским проверочным работам по окружающему миру мы использовали как групповые так и индивидуальные формы работы, включали разнообразные методы и приёмы: тестовые работы, индивидуальные и групповые карточки, плакаты, презентации, проекты, творческие задания. Ребятам очень нравится такой вид работы, как защита проектов. При подготовке к защите, они самостоятельно
ищут, изучают, а потом преподносят этот материал друг другу. Работа ведётся в группах, что позволяет детям ещё больше сплотиться и всегда прийти на помощь товарищу.
Не секрет, что, в каждом классе есть слабые дети, которые требуют к себе особого внимания и времени. Такие дети находятся у нас на индивидуальном контроле.
Своих учеников мы активно приучаем работать с разными источниками информаций, в том числе и с интернет-ресурсами. Мы хотим, чтобы ученик мог объективно себя оценить и соотнести уровень своей подготовки с эталоном.
Слайд 8
Работа по подготовке к Всероссийским проверочным работам ведётся постоянно, но мы стараемся часто не употреблять эти магические буквы. Чтобы дети ни нервничали, не боялись, вели себя спокойно и верили в свои силы и знания. Ведь важно не просто натренировать или как ещё принято выражаться «натаскать» ученика на определённый тип работы, а помочь ему понять, насколько хорошо он усвоил материал, как у него получается выполнять разные по типу задания, переключать своё внимание и выбирать наилучший путь для выполнения работы.
Слайд 9
Работа с родителями. Родительское собрание, просмотр контрольных работ, попытка выполнить задание самостоятельно.
Ну и, конечно, хочется сказать, что большую помощь и поддержку нам оказывали родители наших учеников., проконтролировать домашнее задание и поддержать добрым словом. Благодаря их поддержке и вниманию ребята чувствуют себя увереннее и мы знаем, что у нас всё получится , чего и вам желаю.
Что такое ВПР? Для чего нужна данная работа?
Этими вопросами задаются учителя всех предметов и школ. Вокруг них ведётся много споров: нужны – не нужны, можно ли без них обойтись, и вообще, что это такое. Как понять, готов ли ребенок к проверке? Как лучше подготовить ученика к проверочным работам?
Назначение ВПР – оценить уровень общеобразовательной подготовки обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС.
Всероссийские проверочные работы – новая процедура оценки качества общего образования, которая согласно приказу министерства образования и науки РФ от 27.01.2017 года № 69 «О проведении мониторинга качества образования» с 2017 года вошла в штатный режим.
Всё-таки чем ВПР отличается от школьных контрольных работ? Во-первых, это единые для всей страны задания – так больше возможности отследить уровень знаний в каждой конкретной школе и в регионе в целом. Во-вторых, это единые требования к процедуре проведения работы. В-третьих, использование современных технологий позволяет обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны. Тексты для контрольных работ разрабатываются на федеральном уровне под руководством Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) на основе федеральных государственных образовательных стандартов.
Проведение ВПР направлено на помощь обучающимся, их родителям и школе, с тем чтобы:
• выявить сильные и слабые места в преподавании предмета и скорректировать процесс обучения (в частности, с целью работы с отстающими обучающимися);
• спланировать обучение педагогов на курсах повышения квалификации;
• позволить детям избежать лишних стрессов на ГИА;
• определить учителю и родителю образовательную траекторию ребенка;
• определить, на каком реальном образовательном уровне по отношению к требованиям ФГОС находится школа, класс и ребенок.
Основная цель ВПР – своевременная диагностика уровня достижения обучающимися образовательных результатов; информирование участников образовательных отношений о состоянии освоения ООП и готовности школьников к продолжению образования.
ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Скорее, их можно сравнить с годовыми контрольными работами, которые ранее традиционно проводились во многих регионах и отдельных школах. Вместе с тем, такие проверочные работы выстроены на единой критериальной основе, что позволяет диагностировать уровень подготовки младших школьников не только в разрезе ОУ, но и региона в целом.
Введение нового образовательного стандарта гарантирует достижение обучающимися планируемых результатов освоения основной образовательной программы , что составляет основу успешности дальнейшего обучения.
Итоговая оценка может проводиться в различной форме внешней и внутренней оценки, построенной на одной и той же содержательной критериальной основе.
Внутренняя оценка, как правило, организуется педагогами на основе общих требований к оценке достижения планируемых результатов. Эти требования сформулированы в разделах «Выпускник научится» по каждому предмету в «Планируемых результатах начального общего образования».
Внешняя оценка организуется на региональном и федеральном уровнях также в различных формах, одной из которых является написание выпускниками начальной школы всероссийских проверочных работ по русскому языку, математике, окружающему миру. Внешняя оценка дает общее понимание того, что собственно нужно оценивать. В ходе итоговой оценки значительное внимание должно отводиться оценке способности школьников применять полученные знания при решении учебных и практических задач, оценке осознанности применения знаний и обоснования приведенного ответа или решения.
Как помочь учащимся подготовиться к ВПР?
Для того, чтобы максимально эффективно помочь обучающимся подготовиться к ВПР, я применяю следующие методы и технологии:
Даю учащимся возможность оценить их достижения в учебе.
Обсуждая с учащимися пройденный материал, делаю акцент на том, что им удалось изучить и что у них получается хорошо. Ставлю перед ними достижимые краткосрочные учебные цели и показываю, как достижение этих целей отражается на подготовке к ВПР.
Не нужно говорить с учащимися о ВПР слишком часто.
Регулярно провожу короткие диагностические работы в течение года используя задания. которые встречаются в КИМах ВПР.. Для достижения большего результата, улучшения предметной грамотности во всех классах провожу географические диктанты, обязательно включающие задания и на знание географической номенклатуры и основных понятий.
Использую при изучении учебного материала различные педагогические технологии, методы и приемы.
Учебный материал должен быть разнообразен: плакаты, презентации, игры, проекты, творческие задачи. Использование различных методов позволяет усваивать материал ученикам с различными особенностями восприятия информации. Учащиеся иногда могут считать предмет скучным, но большинство из них положительно воспримет учебный материал на альтернативных носителях информации. Так, во время уроков даю учащимся индивидуальные задания на составление кроссвордов, которые потом на уроке ученики с интересом разгадывают. Это помогает большинству детей запоминать ключевые термины и определения темы. В повышении географических знаний большое значение имеет работа с географической картой. Для этого я использую различные путешествия по маршрутам, сопоставление различных карт, игру «Что?Где».
«Скажи мне - и я забуду, учи меня - и я могу запомнить, вовлекай меня - и я научусь» (Бенджамин Франклин)
Во время изучения материала важно, чтобы учащиеся принимали активное самостоятельное участие в его изучении - готовили совместные проекты и презентации в классе и по группам, обучали и проверяли друг друга. Например, при изучении географических координат в 6 классе, материал еще свеж в памяти обучающихся, однако, в более старших классах эта тема забывается. Для того, чтобы не забывать подобные навыки в 7 классе при изучении материков стараемся определять географические координаты крайних точек, выдающихся географических, исторических и культурных объектов.
Тема «Путешествия и географические открытия» повторяется мною из года в год. В 5, 6, 7 классах это небольшие проектные работы, которые ученики выполняют, нанося маршруты путешествий и указывая особенности и интересные факты того или иного открытия. В старших классах при изучении отдельных регионов России и мира начинаем изучать с истории открытия и исследования региона. Это задание выполняется самими учениками в виде доклада или презентации, что позволяет не забывать имена путешественников и первооткрывателей.
Работа по подготовке к Всероссийским проверочным работам ведётся постоянно, но мы стараемся часто не употреблять эти магические буквы. Чтобы дети ни нервничали, не боялись, вели себя спокойно и верили в свои силы и знания. Ведь важно не просто натренировать , а помочь ему понять, насколько хорошо он усвоил материал, как у него получается выполнять разные по типу задания, переключать своё внимание и выбирать наилучший путь для выполнения работы.