Просмотр содержимого документа
«Поделки "Праздничная шляпка"»
Изготовление поделок
Задания в этом разделе предназначены для обработки языкового материала и развития моторики. По мнению психологов, спокойные периоды работы позволяют учащимся обдумать, то чему они научились на уроке. Материалы для изготовления поделок находятся в учебнике «Английский в фокусе» в конце «Рабочей тетради» и в разделе Craftwork Sheets «Книги для учителя». Почему это полезно
Ученики работают над проектом либо самостоятельно, либо в смешанных группах с разным уровнем владения языком. Плюсы групповой работы в том, кто знает английский лучше, могут написать рассказ, в то время как другие учащиеся могут создать плакат. Учащиеся с более низким уровнем английского могут почувствовать ситуацию успеха, поскольку для того, чтобы хорошо вырезать и клеить, не нужно знать сложную грамматику
Изготовление поделок может быть отличным способом внедрения межпредпетных связей в урок английского языка. Учащиеся могут продемонстрировать свои актерские способности в ролевой игре, используя маски, которые они сами сделали. Они могут использовать свое знание географии, рисуя флаги. Печать изображений, найденных в интернете, требует использования компьютерных навыков.
При совместной работе над проектом учащиеся тренируются работать в команде, помогать друг другу, делиться. Таким образом, изготовление поделок способствует осуществлению воспитательных целей и задач.
Изготавливая поделки на уроках мы воздействуем на разные каналы восприятия учащихся. Кинестетики, которые лучше всего запоминают материал через движение, и визуалы, которые любят создавать красивые вещи, особенно оценят такие уроки. Результаты их работы, например, плакаты, фото-коллажи, пластилиновые животные также хорошо смотрятся на стенах как украшение кабинета.
Как добиться наилучших результатов
Важно показать учащимся пример изделия, которое получится в результате, тогда они будут четко понимать, что им предстоит делать. Изобилие наглядности присуще учебнику « Английский в фокусе». Каждый этап работы и конечный результат наглядно показаны в учебнике.
Чтобы максимизировать использование английского языка, я предварительно ввожу и отрабатываю лексику, необходимую для создания поделки, например:
Can I have the scissors please?
Party hat
Crayons
Glue
Coloured paper
Также увеличивает мотивацию и использование результатов творчества в дальнейших уроках, в парной и групповой работе. Например, короны королевы при дальнейшей инсценировке песни, а маски при разыгрывании диалогов. Так же целый урок мы изготавливали настольную игру «Fishing game». Сначала каждый ученик по образцу из цветного картона вырезал рыбку. Так мы приготовили 26 рыбок. Затем к каждой рыбке приклеили заглавные буквы английского алфавита. Настольная игра для разных вариантов игры готова. Иногда я просто показываю детям рыбок, чтобы они называли мне их имена, то есть английские буквы. Или мы кладем рыбок face down и ученики ловят их. Отличный способ для изучения, а в дальнейшем и повторения алфавита. А обычные тематические коллажи можно использовать для запоминания и повторения лексики. Детям можно задать домашнее задание, чтобы они дома нарисовали или вырезали из журнала, например, игрушку. А в классе взять ватман, написать заголовок и приклеить принесенные рисунки. Детям очень приятно изучать лексику по собственным поделкам, рисункам. Еще мне такие уроки нравятся тем, что можно общаться индивидуально с каждым ребенком, пока другие ученики увлеченно работают. What is this? What colour is this? How many flowers are there?
. А уж отличная оценка, особенно у детей, которым сложно получить хорошую оценку на обычных уроках являются отличным стимулом.
Пример.
Spotlight, с.57 (2- класс)
Задачи урока: использовать возможности межпредметных связей (рисование); научить детей, как из бумажной тарелки сделать шляпу для праздника.
Лексика для рецептивного усвоения: party hat, paper plate, coloured paper, paint, markers, crayons, scissors, glue.
Оснащение урока: бумажная тарелка/ лист плотной бумаги; цветная бумага; маркеры/ цветные карандаши, краски; ножницы; клей.
Ход урока
1 Учитель говорит детям, что они будут делать шляпу для праздника из бумажной тарелки / листа плотной бумаги.
2 Учитель обращает внимание детей на материалы и на то, что необходимо следовать инструкциям.
Look at the party hat. Is it nice? Let,s make one.
First you need a paper plate. Take the scissors and do like this. Colour the plate ( рис.1, 2).
Cut out flowers (рис. 3).
Glue the flowers to the hat (рис.4).
Do you like it?
Работу можно закончить дома. На следующем уроке организуется выставка работ. Выбираем лучшую работу. Проводим беседу на английском языке. А наиболее способные дети могут выучить стихотворение, посвященное шляпкам.
Hat
This is the hat
that
I wear on my head
I wear it to breakfast
I wear it to bed
I wear it to school, and
I wear it to play.
I wear it all night, and
I wear it all day.
I wear it in springtime
And summer,
And fall.
When I read a book
Or when I play ball.
It`s the piece of my clothing
I love most of all,
My wonderful,
beautiful
hat!
Helen N. Moore

