СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подлежащее, выраженное одушевленными и неодушевлёнными именами существительными. Текст «Так или не так?»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Подлежащее, выраженное одушевленными и неодушевлёнными именами существительными. Текст «Так или не так?»»

4 «Ч » класс

Тема урока: Подлежащее, выраженное одушевленными и неодушевлёнными именами существительными. Текст «Так или не так?»

Цель: познакомить учащихся с понятием одушевлённости и неодушевлённости имен существительных.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
В результате занятия учащиеся смогут:
1. Получить представление об одушевленности и неодушевленности;
2. Различать имена существительные одушевленные и неодушевленные;
3. Назвать признаки существительных одушевленных и неодушевленных; 
4. Классифицировать одушевленные и неодушевленные имена существительные
Метапредметные:
В результате занятия учащиеся смогут:
1. Сформулировать цели своей учебной деятельности;
2. Совершенствовать навыки самоконтроля, коррекции, самооценки;
3. Продолжить формирование умения формулировать и аргументировать собственное мнение. 
Личностные: 
В результате занятия учащиеся смогут поддержать личный познавательный интерес к предмету.
Основные понятия урока: одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Ресурсы: учебник «Русский язык. 5 класс» , рисунок, таблицы. 
Тип урока: урок получения новых знаний 
Методы контроля учебной деятельности на данном уроке:
• устный и письменный;
• фронтальный, групповой, индивидуальный 
Цель: формировать умение распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные по вопросам и лексическому значению слов, распознавать части речи, определять изученные орфограммы, работать со словарем, развивать творческое мышление, воспитывать трудолюбие и аккуратность.
Задачи:
Образовательные:
- формирование прочных знаний об одушевленных и неодушевленных именах существительных, умению применять эти знания на практике; 
- определение грамматических признаков имени существительного.
Воспитательные:
- развитие у детей ценностного отношения к русскому языку;
- развитие коммуникативных умений, развитие умения «добывать» знания;
- учить работать в учебном диалоге, в парах и группах;
- учить анализировать и оценивать свою работу и работу товарищей.
Развивающие:
- создавать условия для развития у учащихся умения строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение; развитие интеллекта;
- контролировать и оценивать свою деятельность на уроке.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся


ХОД УРОКА.

Организационный момент

Приветствие.

Эмоциональная под-ка класса к уроку

Актуализация

Повторение материала прошлых уроков.

Новости дня. События в стране. Ознакомление с девизом года «Эпоха народа с Аркадагом».

Мотивация
Выразительно читается сказка Льва Успенского «Кот и плот» 
По реке плывет плот. На берегу сидит неподвижно толстый ленивый Кот. Плот спрашивает у Кота:
- Ты живой?
- Живой.
- А чем докажешь?
- Двигаюсь.
- Я плыву, а ты сидишь.
- Захочу — буду шевелиться.
- Я - великий плот, живой, а коты - неодушевленные. Ты вещь, а я существую.
Кот подумал и говорит:
- Я тебе грамматически (с точки зрения русского языка) точно докажу, кто есть кто, а что есть что. Я тебя винительным падежом убью. Твой именительный не устоит против моего винительного.
-Как бы вы определили тему урока?
Итак, тема урока «Имена существительные одушевленные и неодушевленные». 
Запишите тему урока- Подлежащее, выраженное одушевленными и неодушевлёнными именами существительными. Текст «Так или не так?».
Анализируют языковой материал, строят умозаключения на основе анализа языкового материала
Целеполагание и планирование
- Как мы можем сформулировать цель нашего урока, исходя из темы?
Цель урока: познакомиться с понятием одушевлённости и неодушевлённости имен существительных.
- Определим задачи нашего урока. Предложите свои варианты и сверьте с образцом.
После урока вы сможете:
• назвать признаки существительных одушевленных и неодушевленных; 
• различать одушевленные и неодушевленные имена существительные; 
классифицировать одушевленные и неодушевленные имена существительные 
Формулируют тему, цель и задачи, сверяя с эталоном
Первичное закрепление
РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ. Давайте вспомним, что мы с вами знаем с начальной школы об одушевленных и неодушевленных именах существительных 
Выпишите имена существительные: 1 вариант – одушевлённые, 2 вариант – неодушевлённые.
Комар, одежда, снег, картина, художник, пилот, друг, солнце, хитрец, улыбка

Опрос д\з

а) выражение подлеж-х личными местоимениями

б)работа над дом.заданием(найти подлеж).

Повторение темы

Повторение темы подлежащих, выраженных именами сущ-ми и Местоимениями в именительном падеже. Показ примеров.

Открытие нового знания: Подлежащее, выраженное одушевленными и неодушевлёнными именами существительными. Текст «Так или не так?»

- Как вы понимаете, что такое одушевленные и неодушевлённые имена существительные? 
Одушевлённые – значит живые – мама, собака, кот, змея, кошка.

Неодушевлённые – значит неживые – дом, пол, стол, папка.

Чтение текста Текст «Так или не так?».Перевод учителем.

Так или не так?

Переехала Сельби на новую квартиру в другой район города. Жаль ей было расставаться со своими друзьями. В новой школе девочка никого не знала.

На перемене стояла в коридоре около окна одна, не играла, не ходила ни с кем. Как-то на большой перемене подошла к ней одноклассница Айлар и спрашивает:

– Ты ещё ни с кем не дружишь?

– Нет, – ответила Сельби.

– И я ни с кем не дружу, – вздохнула Айлар. – Плохие у нас в классе девочки: Мяхри – задавака, Айнатач – хитру­ля, Сурая – врунья, а Аразгуль – задира.

Почти всех девочек перебрала Айлар – все оказались плохими. Только про себя ничего не сказала.

– Просто не знаю, с кем ты можешь подружиться у нас?!

– Не волнуйся, – ответила Сельби. – С кем я подру­жусь, я ещё не знаю. Зато знаю, с кем мне не надо дру­жить.

 Проблемная ситуация.

Ответить на вопросы.

  1. Почему Сельби ещё в школе ни с кем не подружи­лась?

  2. Кто подошёл к ней на большой перемене?

  3. Что рассказала Айлар Сельби?

  4. Что ответила Сельби?

  5. Как ты думаешь, почему она так ответила?

  6. С кем Сельби не будет дружить? Почему?

Задание следующее 8 стр. 136.

Дружба – великая сила.

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

Задание 12 стр. 137. найти подлежащее, задать к ним вопросы



Решим грамматическую задачу.

Замените первую букву в словах так, чтобы они отвечали на вопрос КТО? 

Что?
КОЛ
КАПЛЯ
ДВЕРЬ
МАК

Кто?
ВОЛ
ЦАПЛЯ
ЗВЕРЬ
РАК

Д\З: зад .11 стр 137 .повторение темы подлежащих

Подведение итогов урока.

 Что мы прошли с вами на уроке?
– Какие выводы вы сделали?
– Спасибо за урок. До свидания.

Проверил зовуч школы: З.Садуллаева

















































Самоанализ урока

Тема моего урока, который я провела в 4 классе, «Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые». Эта тема относится к разделу «Морфология». При выборе темы я не отступала от программного материала: ребята только начали изучать «Имя существительное».

При планировании своего урока я опиралась на знания учащихся о понятиях «род», «число», «падеж», «одушевлённость-неодушевлённость» имён существительных, полученных в начальной школе.

Планируя урок, я поставила следующие цели:

1) перспективную цель: обучение культуре речи, культуре умственного труда; развитие творческих способностей учащихся;

2) непосредственную цель:

совершенствование орфографических навыков учащихся;

повторение и закрепление знаний учащихся о категории рода, числа и падежа имени существительного;

углубление и применение знаний, умений и навыков учащихся по теме «Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые».

Словарную работу считаю неотъемлемой частью каждого урока, так как ежеурочные упражнения в правильном написании слов формируют грамотность учащихся.

Прежде чем перейти к объяснению нового материала, провела психологическую подготовку учащихся к восприятию нового.

Проведена коллективная и самостоятельная работа учеников при освоении нового материала. Была создана проблемная ситуация, самими ребятами делались выводы.

При закреплении данной темы включила разные формы работы:

Игра: Кто больше вспомнит.

Словарная работа. Определение темы урока.

Определение целей урока. РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ.

Выписать имена существительные. Игра «Превращение слов».

Работа по вариантам. Написать 5 имён существительных…

Возвращение к словарному диктанту.

Разделение слов на две группы с листов по классу.

Работа с учебником. Работа с упражнением. Исследователи.

Проблемная ситуация (Биологи, лингвисты). Синтаксическая пятиминутка.

Работа с предложением.

Грамматическая задача. Превращения. Красная, зеленая карточки.

Живые и неживые вопросы.

Расшифровать слова. Тест.

При закреплении материала упражнения даны в порядке возрастания сложности – дидактический

принцип от простого к сложному. Считаю, что дидактический материал соответствует уровню знаний учащихся.

При объяснении нового материала и при закреплении достигнута обратная активная связь школьников. Я старалась задействовать каждого ученика.

Я считаю, что такое общение с классом стимулирует творческую деятельность учеников, повышает интерес к урокам русского языка. Применённая мной технология личностно-ориентированого обучения помогла мне решить приоритетные задачи – формировать и развивать интеллект и речь

учеников, развивать критическое и творческое мышление.

Урок, согласно моей педагогической концепции, построен с применением современных педагогических технологий: технологии личностно-ориентированного образования, игровая технология, компьютерных технологий.

Отклонений от замысла урока не было. Уверена, что мне удалось решить на необходимом уровнезадачи урока, достигнуть поставленных целей и избежать перегрузки учащихся.

Думаю, что урок с применением современных педагогических технологий был достаточно эффективным.