Урок № 1 _________________
Подожди, не спеши, у березы посиди....
Цели урока: показать многогранность образа березы, отраженного в различных видах искусства и в самой жизни.
Ход урока.
Вход учащихся в класс под песню «Отчего так в России бе¬резы шумят?» в исполнении группы «Любэ».
О чем говорила музыка, прозвучавшая сейчас? (О России, о березах, о том, что они выражают.)
- Сегодня у нас очень интересная тема и необычный урок. Послушайте внимательно задание. Кто сумеет быстрее опреде¬лить тему урока в зашифрованной надписи, получит право отве¬чать первым.
На доске - таблица: Англия наша берегу его сосны
Русь Германия твоя моя люблю храню мои твои
березы ели
- Составьте фразу, где:• первое слово - междометие;• второе - частица;• третье - глагол;• четвертое - существительное;• пятое - глагол.
На выполнение - минута. («Подожди, не спеши, у берез посиди…».)
- Молодцы, справились с заданием. Скажите, знакомы ли вам эти символы? (Это герб и государственный флаг России.) Демонстрация изображения флага и герба России.
-А какой символ ни потрогать, ни увидеть нельзя? (Гимн России.)
Исполняется фрагмент гимна нашей страны.
-В 120 странах мира есть кроме флага и герба еще один официальный символ страны, взятый у природы. Как вы думае¬те, что это за символ? (Ответы детей.)
-Давайте попробуем определить, какие деревья олицетво¬ряют страны мира.
Учитель раздает заранее напечатанные карточки.
- Задание на 2 минуты.
https://learningapps.org/watch?v=psbhxx70t23
- Сейчас мы с вами послушаем музыку в исполнении одного музыкального инструмента. Назовите его. (Береста.)
Звучат «Плясовые наигрыши», исполненные на бересте.
- Никто не узнал звучащий инструмент, да и неудивительно: ведь это береста - тонкая кора березы. На кусочке бересты можно играть, как на музыкальном инструменте, можно изготавливать из нее коробочки, шкатулки, украшения.
Береза, дающая нам бересту, - удивительное дерево. Она тоже на многое способна. Например, в теплый весенний день береза поможет человеку утолить жажду. Кто знает, каким образом? (Даст березовый сок.) Только нужно не навредить березке, когда берешь ее сок.
-А еще вот такой произошел интересный случай. Принесли люди из леса упавшую березку и решили распилить ее на дрова. Начали пилить, и вдруг пила завизжала и ни туда, ни сюда. Вытащили пилу и увидели, что в стволе березки пуля застряла, а когда ее вынули, то разглядели на ней выбитые нерусские буквы.
Когда-то как раз в этих местах на подступах к Москве шли жестокие бои с фашистами. Представляете, березка спасла жизнь русскому солдату, приняла на себя его пулю.
Советский поэт Сергей Васильев в своих стихах воспел русскую березу не только как невольного участника войны, но и как символ нашей победы. А композитор Анатолий Новиков придал его стихам задушевную мелодию, сделав новую песню одной из самых любимых песен послевоенного времени.
Я помню - ранило березу И рано-раненько весной
Осколком бомбы на заре. Береза белая опять
Студеный сок бежал, как слезы, Оделась новою листвою
По изувеченной коре. И стала землю украшать.
За лесом пушки грохотали, И с той поры на все угрозы
Клубился дым пороховой, Мы неизменно говорим:
Но мы столицу отстояли, Родную русскую березу
Спасли березы под Москвой. В обиду больше не дадим!
- У нашего народа береза - прекрасный лекарь. Березовым веником в русской баньке можно выгнать любую хворь. Березовыми угольками в старину очищали воду, используя их как фильтр, а листьями и почками лечили многие заболевания: болезни печени, органов дыхания; настойка на листьях березы дезинфицирует лучше йода.
мелодию песни «Во поле береза стояча».
- Кому знакома эта мелодия? (Это русская народная песня «Во поле береза стояла».)
- Какое настроение создала она нам? (Светлое, радостное, доброе.)
- Кто поет эту песню? Спойте от его лица первый куплет.
Вокальная работа над песней «Во поле береза стояла».
-Давайте представим себе, что второй куплет споет нам... медведь!
Я пойду, пойду, погуляю, Белую березу заломаю!
- Как медведь мог бы это спеть - нежно, ласково? Нет? А как? (Грозно, сердито.)
- А как громко? (Очень громко.)
- В музыке громкий звук называется форте (запись на доске: «f»), иногда - фортиссимо (на доске: «ff»). Поем песню.
Исполнение второго куплета.
- А кто у нас будет исполнять третий куплет, какой персонаж? (Ответы детей.) Хорошо, пусть зайчик. Как он споет? (Мягко, плавно.)
- И громкость звука будет другая - музыканты говорят пиа¬но (на доске: «р»), а иногда - пианиссимо (на доске: «рр»). Так и поем.
Вокальная работа над песней «Во поле береза стояла» (третий куплет).
- Исполняем три куплета с разной интонацией, в разных темпах, с различной динамикой.
Вокальная работа над песней «Во поле береза стояла».
- Мы спели мелодию известной русской песни, а затем исполнили ее варианты. Кто помнит, как называется такая музыкальная форма, в которой есть основная тема и ее видоизменение, то есть варианты? (Вариации.)
- Сейчас мы услышим фрагмент сложного музыкального произведения. Я проверю, насколько вы умеете слушать музыку непростого содержания. Прошу вас подгото¬виться к ответу: есть ли в музыке что-то знакомое и кто ее исполняет?
Прослушивание фрагмента финала симфонии № 4 П. И. Чайковского.
Вопросы учителя:
- Что вам было знакомо в этой музыке?
- Услышали ли вы знакомую форму?
-Что изменялось в звучании музыки?
- Какие инструменты участвовали в исполнении?
- Какие динамические оттенки вы смогли услышать?
Музыкальные произведения подобного рода носят назва¬ние симфония. В симфониях языком музыки рассказывается о больших и важных проблемах в жизни человека, о борьбе добра и зла. Можем мы сказать, что прозвучавшая музыка тоже носила в себе отголоски такой борьбы? В чем это выразилось? (Наверное, отразилась война - было много громких звуков тру-бы, жесткое, грозное звучание.)
- На территории какой страны была эта война? Близки ли вам музыкальные интонации? (Война была в России, музыка близка нам.)
- Посмотрите, любимая народная песня вместе со всем народом проходит те же испытания, что и люди, становится крепкой, сильной. Скажите, может быть, она стала злобной, агрессивной к концу войны? (Нет.)
Повторное слушание песни.
- Как же в конце звучала песня? (Радостно, мирно, светло.)
-Вот вам и песня о природе! В ней заключен совсем другой смысл, куда более глубокий: человек и природа его родного края неразделимы. Кстати, попробуйте угадать имя автора сегодняшней музыки. Это тот, кто когда-то написал для нас... (исполняется мелодия марша из балета «Щелкунчик»).
- Узнали? (Его зовут Петр Ильич Чайковский.)
-Да, это П. И. Чайковский. Он услышал, что под Клином, где было у него имение, началась активная вырубка деревьев под строительство новой фабрики. Композитор начал бить тревогу, обращался к разным ответственным лицам, даже сделал попытку выкупить леса, идущие под топор, но денег у него не хватило. Чайковский хорошо понимал» что наша жизнь немыслима без природы и ее лучшего представителя - русской березки.
В разных видах искусства - музыке, живописи, литературе - берёзе отводится значительное и почётное место, заслуженная любовь. Послушайте нашу новую песню, в которой понятие Родины неразлучно связано с образами матери и березы.
Звучит песня Г. Струве и Н. Соловьевой «Моя Россия».
Вокальная работа над песней группы «Любэ» «Отчего так в России березы шумят?».
И. Матвиенко — М. Андреев
Отчего так в России березы шумят,
Отчего белоствольные все понимают?
У дорог, прислонившись по ветру, стоят,
И листву так печально кидают.
Я пойду по дороге - простору я рад.
Может это лишь все, что я в жизни узнаю.
Отчего так печальные листья летят,
Под рубахою душу лаская.
А на сердце опять горячо, горячо,
И опять, и опять без ответа.
А листочек с березки упал на плечо,
Он, как я, оторвался от веток.
Посидим на дорожку, родная, с тобой.
Ты пойми, я вернусь, не печалься, не стоит.
И старуха махнет на прощанье рукой,
И за мною калитку закроет.
Отчего так в России березы шумят,
Отчего хорошо так гармошка играет?
Пальцы ветром по кнопочкам враз пролетят,
А последняя, эх, западает.
А на сердце опять горячо, горячо,
И опять, и опять без ответа.
А листочек с березки упал на плечо,
Он, как я, оторвался от веток.
А на сердце опять горячо, горячо,
И опять, и опять без ответа.
А листочек с березки упал,
Он, как я, оторвался от веток.