СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подробная технологическая карта урока по теме « Времена года и месяцы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подробная технологическая карта урока по теме « Времена года и месяцы». В данной работе  представлены методы формирования у учащихся творческого отношения к предмету, мотивация их к обучению, определены пути повышения познавательной активности учащихся на уроках вследствие использования современных педагогических технологий.

Просмотр содержимого документа
«Подробная технологическая карта урока по теме « Времена года и месяцы»»










Методическая разработка « Я работаю по ФГОС»

номинация: урок по предмету «Иностранный язык» (английский язык)















выполнила: Голубева Т.Н.,

учитель английского языка

МАОУ «СОШ №31»





Краткая аннотация конкурсных материалов.

На городской конкурс методических разработок «Я работаю по ФГОС», номинация-урок по предмету «Иностранный язык» (английский язык), я представляю подробную технологическую карту урока по теме « Времена года и месяцы». В данной работе представлены методы формирования у учащихся творческого отношения к предмету, мотивация их к обучению, определены пути повышения познавательной активности учащихся на уроках вследствие использования современных педагогических технологий.





Учитель: Голубева Татьяна Николаевна

Класс: 3

Предмет: Иностранный язык (английский)

УМК: «Forward English» для учащихся 2-11 классов общеобразовательных учреждений, автор Вербицкая М. В. И др. ("Вентана-Граф" и британское издательство "ПИРСОН Лонгман", 2015

Тема урока: « Seasons and months»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: Ознакомление учащихся с новыми лексическими единицами «Месяца» и «Сезоны года» и первичное закрепление их в речи, развитие внимания, памяти, смысловой догадки, творческих способностей учащихся, а также интереса к изучению иностранного языка.

Задачи и планируемые результаты:

Задачи:

общеобразовательные:

  • ввести и первично закрепить новый лексический материал по теме

«Seasons and Months»;

  • повторить и расширить знания учащихся по использованию грамматических явлений (форма множественного числа существительных, временная форма глагол «be» в Present Simple, предлог «in» с месяцами и временами года);

  • создать условия для восприятия речи на слух;

  • работать над развитием диалогической речи

  • повторить употребление модального глагола can

  • активизировать лексику прошлого урока

  • активизировать лексику по теме Hobby

воспитательные:

  • воспитывать уважительное отношение к языку и к стране изучаемого языка;

  • способствовать созданию условий для коммуникации и работы в команде;

  • способствовать повышению мотивации к изучению иностранного языка, умению  внимательно слушать собеседника.


развивающие:

  • развивать навыки и умения работы в группах, парах, индивидуально;

  • развивать языковую догадку, творческие способности детей;

  • способствовать развитию навыков аудирования;

  • способствовать развитию навыков монологической и диалогической речи.


Планируемые результаты

предметные:

  • уметь понимать содержание текста и находить в нем нужную информацию

  • актуализировать лексику предыдущих уроков

  • уметь называть месяцы и времена года

  • строить свои высказывания по теме

  • Аргументировать свою точку зрения


  • метапредметные:

регулятивные:

  • самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

  • участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать своё;

 коммуникативные:

  • обсуждать информацию;

  • слушать товарища и обосновывать своё мнение;

  • организовать работу в паре;

  • выражать свои мысли и идеи;

познавательные: 

  • работать с учебником;

  • работать с текстом;

  • сравнивать информацию из разных источников;

Личностные:

  • смогут использовать коммуникативные компетентности в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности

  • осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

  • устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;

  • формировать положительное отношение к учебе

  • развить мотивацию к дальнейшему изучению английского языка;

Формы и связи

  • межпредметные связи:

  • формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.

  • формы обучения:

Ресурсы

  • основные: учебник

  • дополнительные:












Этапы урока

Этап

Действия учителя

Действия обучающихся

УУД

Личностные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

1.Организационный момент









2. Работа по теме урока.

-Актуализация

знаний обучающихся


-Постановка цели

и задач урока

-Мотивация учебной

деятельности


-Первичное усвоение

новых знаний




-Первичная проверка понимания



-Первичное закрепление




















































3.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их

корректировка







4.Оценивание деятельности обучающихся.








5.Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении







6.Рефлексия. Подведение итогов занятия











ТЕХНОЛОГИЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Типы уроков:

I ) по дидактическим целям

  • комбинированный урок;

  • урок совершенствования знаний, умений и навыков;

  • урок закрепления изученного материала;

  • урок решения практических и проектных задач;

  • урок изучения нового материала;

  • урок контроля;

  • урок обобщения и систематизации;

  • урок повторения;

II) по используемым приемам активизации познавательной деятельности

  • урок-практикум;

  • урок-семинар;

  • урок-лекция;

  • урок-консультация;

  • урок-зачёт;

  • урок-игра;

  • урок-экскурсия;

  • урок-конференция;

  • урок-диспут;

  • урок-диалог;

  • урок-путешествие;

  • урок-спектакль и др.

III) по этапам формирования навыков

  • вводный урок;

  • тренировочный урок;

  • коррекционный урок;

  • итоговый урок.

IV) по приоритетно используемому методу обучения

  • информационный урок;

  • проблемный урок;

  • исследовательский урок;

  • эвристический урок.

V) по типу межпредметных связей

  • интегрированный урок;

  • библиотечный урок;

  • клубный урок;

  • медиаурок.

Цели урока

  • формирование и отработка навыков …;

  • обобщение и систематизация знаний по теме …;

  • владение обучающимися знаниями о..;

  • формирование умений…;

  • отработка умений и навыков по теме …;

  • формирование представлений об основных изучаемых понятиях ;

  • формирование информационной культуры;

  • формирование умений структурирования информации;

  • развитие умений сопоставлять …;

  • создание условии для развития мышления (умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, обобщать, систематизировать, доказывать, ставить и решать проблемы);

  • создание условий для развития элементов творческой деятельности ;

  • создание условий для развития навыков устной и письменной речи;

  • создание условий для развития памяти;

  • создание условий для развития критического мышления;

  • создание условий для развития эстетического представления и художественного вкуса;

  • создание условий для развития логического мышления;

  • создание условий для развития умения формулировать проблемы и предлагать пути их решения;

  • создание условий для развития коммуникативной культуры;

  • создание условий для развития исследовательской культуры и т.д.

  • формирование умений и навыков безопасного и целесообразного использования сети Интернет;

  • формирование умения соблюдать нормы информационной этики и права и т.д.

при формулировке цели используется развитие, становление, создание условий для, осознание, воспитание, понимание и т.п.

Задачи урока

общеобразовательные:

  • познакомить с …;

  • дать представление о…;

  • активизировать познавательную деятельность в …;

  • выработать умение …;

  • выявить качество и уровень владения знаниями по теме …;

  • закрепить умение работать с текстовым материалом и заданиями;

  • обобщить и систематизировать материал о …;

  • научить применять полученные знания по теме … на практике;

  • закрепить умение и навыки работы с …;

воспитательные:

  • способствовать вовлечению обучающихся в активную деятельность;

  • сформировать экологическую культуру;

  • воспитать эстетическое восприятие окружающего мира;

  • создать условия для самооценки обучающихся;

  • способствовать реализации обучающихся как личностей;

  • формировать общую культура обучающихся;

  • способствовать созданию основы для воспитания любви к своему городу, району и краю;

  • активизировать практическую деятельность обучающихся;

  • совершенствовать навыки общения;

  • сформировать ответственное отношение к …;

  • сформировать и развить навыки самообразования;

  • воспитать культуру экономного расходования ресурсов (например, времени);

  • воспитать культуру учебного труда.

развивающие:

  • развивать умения … (анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи);

  • развивать умение приводить примеры;

  • сформировать умение работы с … (литературой, картами, схемами, таблицами и др. источниками информации);

  • научить работать с сетевыми ресурсами и источниками информации;

  • сформировать навыки подготовки доклада, реферата, сообщения по теме…;

  • сформировать навыки выступления перед аудиторией;

  • развивать творческие способности;

  • развивать коммуникативные навыки работы в группах, парах и т.д.;

  • развивать познавательный интерес к окружающему миру и жизни;

  • развивать пространственное, образное мышление;

  • развить умения… (классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы, выявлять особенности, объяснять закономерности);

  • развивать логическое мышление;

  • развивать память;

  • сформировать навыки самоконтроля.

для формулировки задач используют глаголы: получить информацию, объяснить, обобщить, узнать, сравнить, обсудить, приобрести опыт, использовать знания, оценить и т.п.

Планируемые результаты

для описания результатов используется формулировка: обучающиеся смогут …, получат возможность…, будут готовы, приобретут.

Личностные результаты

  • смогут более ответственно относиться к учебе;

  • будут готовы к самообразованию;

  • получат представление о целостном формировании мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;

  • будут более осознанно относиться к собственным поступкам;

  • будут готовы уважительно относиться к иному мнению, истории и культуре других народов;

  • приобретут установки на безопасный, здоровый образ жизни;

  • приобретут мотивацию к творческому труду, работе на результат;

  • будут готовы бережно относиться к материальным, духовным ценностям и т.п.

  • приобретут основы российской гражданственности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; будут осознавать свою этническую и национальную принадлежность; приобретут ценности многонационального российского общества и т.п.

  • смогут использовать коммуникативные компетентности в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.

Предметные результаты

  • смогут использовать термин…;

  • смогут описывать …;

  • смогут использовать…;

  • смогут работать с сервисами…;

  • смогут понимать различия между употреблением терминов …;

  • смогут выбирать способ представления данных в зависимости от поставленной задачи.

Метапредметные результаты

  • смогут самостоятельно определять цели своего обучения;

  • смогут ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности;

  • овладеют основами самоконтроля;

  • овладеют основами самооценки;

  • овладеют основами осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности

  • смогут определять понятия …;

  • смогут обобщать…;

  • смогут строить аналогии…;

  • смогут определять понятия …;

  • приобретут умение классифицировать …;

  • приобретут умения самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации;

  • смогут устанавливать следственно-причинные связи;

  • смогут строить логические рассуждения и умозаключения , делать выводы;

  • смогут создавать и применять модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

  • смогут осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;

  • продемонстрируют навыки владения устной и письменной речью;

  • приобретут навыки ИК- компетентности.

Формы и связи

межпредметные связи : биология, обществознание, история, информатика, черчение, алгебра, геометрия, физика, химия, естествознание, чистописание, чтение, технология, природоведение, математика, музыка, ИЗО, русский язык, родной язык, краеведение, литература, ОБЖ, география, экономика, правоведение, философия, экология, риторика;

формы деятельности:

  • фронтальная,

  • индивидуальная,

  • парная,

  • групповая;

формы обучения:

  • деятельностный способ обучения,

  • практикум;

  • исследование;

  • семинар;

  • дискуссия;

  • интеллектуальная игра;

  • деловая игра;

  • ролевая игра;

  • экскурсия.

Ресурсы

основные и дополнительные (определяется самостоятельно):

  • презентация по теме;

  • ПК учителя;

  • ПК обучающихся;

  • медиапроектор;

  • видеоурок по теме;

  • интерактивная доска;

  • документ;

  • камера;

  • плакат;

  • схемы;

  • раздаточный материал;

  • сетевые ресурсы;

  • планшеты;

  • сканер;

  • принтер;

  • учебник;

  • рабочая тетрадь;

  • ПО;

  • УМК.

Примеры деятельности учителя

  • проверяет готовность обучающихся к уроку;

  • озвучивает тему ;

  • помогает определить цель/цели урока;

  • уточняет понимание обучающимися поставленных целей урока;

  • выдвигает проблему;

  • создает эмоциональный настрой на…;

  • формулирует задание …;

  • напоминает обучающимся, как …;

  • предлагает индивидуальные задания;

  • проводит параллель с ранее изученным материалом;

  • обеспечивает мотивацию выполнения …;

  • контролирует выполнение работы;

  • осуществляет: индивидуальный контроль/ выборочный контроль;

  • побуждает к высказыванию своего мнения;

  • отмечает уровень вовлеченности обучающихся в работу на уроке;

  • диктует …;

  • дает: комментарий к домашнему заданию; задание на поиск в тексте особенностей … и т.п.;

  • организует: взаимопроверку, коллективную проверку, беседу, оценочные высказывания, обсуждеие, поисковую работу, самостоятельную работу;

  • подводит обучающихся к выводу …;

  • помогает выявить причинно-следственные связи в …;

  • акцентирует внимание на конечных результатах.

Примеры деятельности обучающихся

  • комментируют;

  • комментирую по очереди;

  • приводят примеры;

  • пишут под диктовку;

  • проговаривают по цепочке;

  • работают с текстом…;

  • составляют схемы;

  • отвечают на вопросы;

  • выполняют задание…;

  • выполняют задание по карточкам;

  • озвучивают понятие/определение…;

  • выявляют закономерность…;

  • анализируют …;

  • определяют причины…;

  • объясняют свой выбор;

  • высказывают свои предположения;

  • сравнивают…;

  • читают…;

  • подчеркивают …;

  • находят в тексте …;

  • работают с учебником /словарем/грамматическим справочником;

  • составляют конспекты;

  • слушают доклад;

  • высказывают свое мнение;

  • осуществляют самооценку, самопроверку, взаимопроверку, предварительную оценку;

  • формулируют результат своей работы;

  • называют степень усвоения ими материала (что получилось, что нет).

Примеры УУД

Личностные УУД

  • самоопределение;

  • смыслообразование;

  • нравственно-эстетическое оценивание.

примеры: постановка целей и задач урока, проектные и исследовательские задания, творческие задания, подведение итогов урока, самооценка событий, портфолио.

Познавательные УУД

общеучебные действия

  • формирование познавательной цели (как написать, как сказать и т.д.);

  • постановка и формулировка проблемы;

  • поиск и выделение информации (выделить необходимую информацию при чтении и аудировании, найти определенную форму глагола, найти информацию в интернете, найти часть речи т.д.);

  • осознанное построение речевого высказывания (описание героя с опорой на картинки, графические символы, написание письма с опорой на план);

  • выбор языковых средств в соответствии с ситуацией общения (окончить предложение, выбрать один из вариантов предложенной схемы, выбрать правильную форму глагола и т.д.);

  • смысловое чтение (прочитать/прослушать текст, найти информацию, выделить главные факты, определить главную идею и т.д.);

  • создание алгоритмов деятельности (определить этапы выполнения творческой или проектной работы самостоятельно или в группе);

  • моделирование (моделирование ситуаций межкультурного общения: различные ролевые игры, диалоги, сценки и т.д.);

  • знаково-символические (написать, описать по плану и т.д.);

логические действия

  • анализ с целью выделения признаков существенных и несущественных (найти в тексте, определить, распределить по столбикам, заполнить таблицу, отгадать слово, дополнить предложение, согласитесь или не согласитесь с описание/утверждением, определить правило образование множественного числа и т.д.);

  • синтез как составление целого, определение недостающих компонентов (составить слова из букв, дополнить предложения, составить рассказ, составить план высказывания, грамматические упражнения, составить текст из фраз);

  • выбор оснований и критериев для сравнения и классификации (чем отличаются диалоги, высказывания, сравнение объектов, действий, количественные и качественные характеристики предметов и явлений, согласитесь или не согласитесь с высказыванием, сравнить, выписать в разные столбики слова с открытым и закрытым слогом, прилагательные в сравнительной и превосходной степени, заполнить таблицы и т.д.);

  • обобщение (обучению чтению, работа с текстом, привести аргументы в пользу своей точки зрения, сформулировать правило на основании нескольких примеров его применения и т.д.);

  • установление причинно-следственных связей (прочитать загадку, выбрать отгадку из предложенных рисунков);

  • построение логической цепи рассуждений (сказать какой любимый день недели, почему и т.д.).

Коммуникативные УУД

  • планирование сотрудничества с учителем и сверстниками (определение цели, функции участников групповой работы источников и способов взаимодействия друг с другом и учителем);

  • инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации (самостоятельно найти материал во внешних источниках для оформления стенда и т.д.);

  • умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (составить диалог/монолог, разыграть диалог, написать письмо, заполнить анкету и т.д.);

  • постановка вопросов;

  • разрешение конфликтов;

  • управление поведением партнера (контролировать поведение партнера при составлении диалогов. проверка и оценка работы партнера).

Регулятивные УУД

  • целеполагание;

  • планирование (составление плана и последовательность действий и т.д.);

  • прогнозирование (предположить, какими знаниями и умениями будет владеть после изучения темы);

  • контроль (самостоятельно поверить и оценить результаты своей работы по предложенной шкале);

  • коррекция (работа над ошибками, поиск ошибок);

  • оценка (что знаю, умею, чему надо научиться);

  • саморегуляция (волевая).

примеры: проектная деятельность по определенной теме, придумай продолжение рассказа, озаглавь текст, подготовка презентации, инсценировка диалогов, сценок, сказок, составление предложений, рассказов по цепочке, по схемам и картинкам, упражнения на поиск ошибок, самостоятельная проверка и оценка результатов свой работы по предложенной шкале оценивания.

5