Тема урока: Подробное изложение. Кормушка.
Цель урока: учить писать изложение по вопросам и опорным словам.
Задачи:
формировать навыки правильного использования языковых средств в различных речевых ситуациях в устной и письменной речи;
обогащать словарный запас учащихся;
закреплять умения правильно строить предложения, употребляя их в устной и письменной речи;
воспитывать бережное отношение к природе, зимующим птицам.
Оборудование: компьютер; презентация, интерактивная доска, карточки, кормушка.
Ход урока:
1.Психологический настрой.
Прозвенел уже звонок -
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
- Здравствуйте, ребята!
- Покажите мимикой, с каким настроением вы пришли на урок.
- Почему у вас такое настроение? Подарите своё хорошее настроение нашим гостям.
- Я очень рада тому, что у вас у всех хорошее настроение. Оно вам будет отличным
помощником на уроке. Я тоже буду вам помогать, чтобы настроение ваше оставалось
таким же до конца урока.
2.Настрой обучающихся на работу. Целеполагание.
- Сегодня у нас не обычный урок , а урок –изложение.
- Кто мне напомнит, что мы будем делать на уроке? Слайд 1
(Изложение - это письменный пересказ своими словами)
- А о чём будет изложение, вы узнаете, отгадав загадку:
Что за стол среди берез Избушка новая, В зимний день
Под открытым небом? Для всех столовая, Среди ветвей
Угощает он в мороз Зовет обедать, Стол накрыт
Птиц зерном и хлебом. Крошек отведать. Для гостей.
( Кормушка) (Кормушка) (Кормушка)
- Ребята, как вы думаете, почему сегодня мы заговорили о кормушке?
- А что страшнее птицам: холод или голод?
(Не страшна зима птицам, если есть корм. Сыта птаха, и тепло ей под пухом и перьями.)
Вывод: Голодом страшна зима птицам, а не холодом.
- Назовите зимующих птиц.
- Кто же может помочь птицам зимой?
Правильно, человек. Мы с вами тоже можем помочь нашим маленьким друзьям .
- Как мы можем помочь птицам зимой? ( сделать кормушки) слайд 2
- А знаете ли вы, чем можно подкармливать птиц?
(Птиц можно подкармливать семенами подсолнечника, тыквы, арбуза, конопли. Семена
лучше раздавливать. Нельзя давать птицам жареные семена. Птиц также можно
кормить крошками белого хлеба. Крошки чёрного хлеба вредны для птиц. Охотно
птицы едят творог, сливочный маргарин. Дятлы и синицы любят клевать несолёные
жир и мясо).
Послушайте стихотворение:
Покормите птиц зимой,
Чтоб со всех концов
К вам слетались, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть одна нужна.
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Приручите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну. (А.Яшин).
- Чему учит нас это стихотворение?
- Но не только зимой нужно заботиться о птицах, но и о животных. Слайд 3
А каким ещё животным нужна наша помощь, вы узнаете, прослушав текст изложения.
3.Знакомство с текстом изложения: Слайд 4
Кормушка.
Сауле и Марат жили в сторожке. Зимой дети подвесили к ёлке кормушку и насыпали корм.
Однажды около кормушки появилась белочка. Она осторожно прыгнула на кормушку. Малышка стала есть семечки.
Ребята сделали для белочки столик. Они угощали её ягодами, сухими грибочками.
Иногда дети зарывали корм в снег. У белки хорошее чутьё. Она лапками разгребала снег и брала угощение. Всю зиму прибегала белочка к кормушке. (63 слова)
Чтение памятки- написание изложения.
Внимательно прослушайте рассказ, который прочитает учитель.
Ответьте на вопросы по тексту.
Напишите варианты заголовка.
Составьте план.
Расскажите по плану про себя. Послушайте своих одноклассников.
Напишите изложение.
Проверьте, ясно ли передали мысли, нет ли повторов одного и того же слова. Все ли слова употреблены удачно. Не забудьте про грамотность. Проверьте знаки препинания.
4.Работа по тексту:
Какое животное приходило к кормушке?
Кто повесил кормушку?
Где жили дети?
Что обозначает слово « сторожка»?
Как звали детей?
Чем угощали белку ребята?
5.Составление плана: Слайд 5
1.Кормушка у сторожки.
2.Неожиданная гостья.
3.Столовая для белочки.
4.Беличье чутьё.
6.Орфографическая подготовка: Слайд 6
а) Подбери проверочные слова, вставь пропущенные буквы:
л_сной - лес ст_ро_ке- сторож, сторожить
к_рму_ку- корм, кормушечка прил_тали - полёт
по_вилась- явно уг_щали- гость
м_лы_ка - мал, малыши бр_ла- брать
разгр_бала- грёб приб_гала- бег
б) Раскрой скобки: Слайд 7
(в)лесной (к)ёлке
(на)сыпали (для)белочки
(в)неё (в)снег
(на)кормушку (у)белки
(при)бегала
в) выпиши из текста имена собственные: Слайд 8
Сауле, Марат
г)выпиши слово с разделительным ь:
чутьё
д) выдели орфограмму -ЧК -:
белоч_ка, грибоч_ками, семеч_ки
е) вставь гласную в сочетания жи, ща:
ж_ли, угощ_ли
ж) речевая разминка. прочти слова:
подвесили, однажды, разгребала.
з) объясни значение слова : сторожка – дом сторожа.
7. Пунктуационная подготовка.
Прочти предложение. Объясни знаки препинания.
Они угощали её ягодами, сухими грибочками. (однор.чл.предл.)
8.Лексическая подготовка.
а)Подбери слова с одним и тем же значением:
корм-пища, еда, пропитание;
чутьё- нюх, обоняние;
подвесить- прикрепить, приладить.
б)подбери слова, противоположные по смыслу:
сухой – мокрый появиться - исчезнуть
9. Перескажи текст по плану и по опорным вопросам: Слайд 9
Зимой дети подвесили к ёлке кормушку Что зимой дети подвесили
и насыпали корм. к ёлке и что насыпали для птиц?
около кормушки?
Она осторожно прыгнула на кормушку. Куда она осторожно
прыгнула?
Малышка стала есть семечки. Что малышка стала есть?
белочки?
Они угощали её ягодами, сухими грибочками. Чем они её угощали?
корм?
У белки хорошее чутьё. Какое у белки чутьё?
Она лапками разгребала снег и брала угощение. Как она брала угощение?
Всю зиму прибегала белочка к кормушке. Куда всю зиму прибегала
белочка?
Физминутка:
игра на внимание “Зимующие и перелетные птицы”. Если я назову перелетную птицу - “летите” и “машите крыльями”. Если назову зимующую – приседайте и хлопайте в ладоши. (Воробей, ласточка, синица, кукушка, ворона, грач, сорока, соловей).
10. Опорные слова:
Подвесили, насыпали, в сторожке,
появилась, прыгнула, семечки, осторожно,
угощали, сделали, грибочками,
зарывали, разгребала, всю зиму, чутьё, прибегала.
11. Написание изложения по опорным вопросам ( опорным словам).
12.Домашнее задание:
На уроке труда мальчики сделали кормушку. Я отдаю её вам .Сегодня на прогулке вы повесьте кормушку, насыпьте корм и наблюдайте за тем, какие птицы прилетят к кормушке. На следующем уроке расскажете мне. Не забывайте только вовремя добавлять корм в кормушку.
13.Подведение итогов урока.
- Для чего нужна кормушка?
- Как вы думаете, чем страшна зима птицам, зверям?
- Можем ли мы помочь им? Чем?
- С каким настроением вы уходите с урока?
- Ребята, я хочу закончить наш урок стихотворением: слайд 10
Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь, и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям.
Давайте будем беречь планету-
Во всей Вселенной похожей нету.
Во всей Вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас она?
Слайд 11
- Вы сегодня все очень хорошо поработали на уроке. Спасибо.
Сауле и Марат жили в сторожке. Зимой дети подвесили к ёлке кормушку и насыпали корм.
Однажды около кормушки появилась белочка. Она осторожно прыгнула на кормушку. Малышка стала есть семечки.
Ребята сделали для белочки столик. Они угощали её ягодами, сухими грибочками.
Иногда дети зарывали корм в снег. У белки хорошее чутьё. Она лапками разгребала снег и брала угощение. Всю зиму прибегала белочка к кормушке.
а) Подбери проверочные слова, вставь пропущенные буквы:
л_сной - _____________________ ст_ро_ке - ____________________
к_рму_ку - ___________________ прил_тали - ___________________
приб_гала - ___________________ бр_ла - _______________________
разгр_бала - ___________________ по_вилась - ___________________
м_лы_ка - _____________________ уг_щали - ____________________
б) Раскрой скобки:
(в)лесной ___________________ (к)ёлке _______________________
(на)сыпали __________________ (для)белочки __________________
(в)неё _______________________ (в)снег _______________________
(на)кормушку ________________ (у)белки ______________________
(при)бегала __________________
в) Выпиши из текста имена собственные:
________________________________________________________________
г) Выпиши слово с разделительным ь:
________________________________________________________________
д) Выдели орфограмму -ЧК -:
белоч_ка, грибоч_ками, семеч_ки
е) Вставь гласную в сочетания жи, ща:
ж_ли, угощ_ли
ж) Речевая разминка. Прочти слова:
подвесили, однажды, разгребала.
з) Объясни значение слова : сторожка –_______________________________________
и) Прочти предложение. Объясни знаки препинания.
Они угощали её ягодами, сухими грибочками.
к)Подбери слова с одним и тем же значением:
корм-_____________________________________________
чутьё-_____________________________________________
подвесить- ________________________________________
б)подбери слова, противоположные по смыслу:
сухой –______________________ появиться - ________________
Сауле и Марат жили __________________. Зимой дети подвесили к ёлке ____________ и насыпали корм.
Однажды около кормушки появилась _____________. Она _______________ прыгнула на кормушку. Малышка стала есть________.
Ребята ______________ для белочки столик. Они __________________ её ягодами, сухими ______________.
Иногда дети зарывали___________________ в снег. У белки хорошее ______________. Она лапками разгребала ___________ и брала __________. Всю _____________ прибегала белочка к кормушке.
Слова для справок: снег, зиму, в сторожке, чутьё, кормушку, семечки, белочка, угощение, грибочками, осторожно, угощали, сделали, корм.
Опорные слова:
Подвесили, насыпали, в сторожке,
появилась, прыгнула, семечки, осторожно,
угощали, сделали, грибочками,
зарывали, разгребала, всю зиму, чутьё, прибегала.