ПОДРОСТОК
В подростковом возрасте с целью привлечь к себе внимание, но уже в первую очередь сверстников, могут использоваться нарушения поведения. Делинквентность сводится к прогулам, нежеланию учиться и работать, так как «серая жизнь» их не удолетворяет, а занять в учебе и труде престижное положение, которое бы тешило самолюбие, не хватает ни способностей, ни, главное, настойчивости. Тем не менее, безделье и праздность сочетаются с очень высокими, фактически неудовлетворимыми, претензиями в отношении будущей профессии. Склонны к вызывающему поведению в общественных местах. Более тяжких нарушений поведения обычно не бывает.
Побеги из дома могут начаться из детских лет. Убежав, стараются быть там, где их будут искать, или обратить на себя внимание милиции, или как – то косвенным путем просигналить о своем месте пребывания (такие демонстративные побеги обычно бывают следствием детской реакции опьянения).
Если ничем другим не удается обратить на себя внимание, то в ход могут пускаться мнимые болезни, ложь и фантазия. Последние всегда предназначаются для окружающих. Выдумывая, легко вживаются, а роль и вводят в заблуждение доверчивых людей.
Среди имитируемых заболеваний могут быть психические расстройства. Мода времени в значительной мере определяет их характер. Образцом для имитации, служит прочитанное в романах, увиденное в фильмах.
Неустойчивый тип. С детства эти дети непоседливы, всюду и во все лезут, но при этом трусливы, боятся наказаний, легко подчиняются другим детям.
Полное безволие обнаруживается когда дело касается любого труда, исполнения обязанностей и долга, достижения целей, которые ставят перед ними старшие.
Рано выявляется повышенная тяга к удовольствиям, развлечениям, праздности, безделью. Убегают с уроков в кино или просто гулять по улице. Охотно подчиняются и подражают тем, чье поведение сулит наслаждениям и смену легких впечатлений. Рано начинают курить. Легко идут на мелкие кражи.
В подростковом возрасте ищут более сильных и острых ощущений – в ход идут алкоголизация, хулиганские поступки, проявляют интерес к наркотическим средствам. Нарушение поведения обусловлены прежде всего желанием поразвлечься. Выпивки начинаются рано, иногда с 13 – 14 лет. Поиск необычных впечатлений подталкивает на правонарушения.
Реакция эмансипации сопряжена все с тем же желанием удовольствий и развлечений. Глубокой любви к близким никогда не питают. К семейным заботам и бедам относятся с равнодушием. Родные для них – прежде всего источник средств для развлечений. Реакция группирования проявляется в раннем тяготении к асоциальным уличным компаниям. Неспособные сами занять себя, плохо перенося одиночество и в этих компаниях прежде всего ищут развлечений. Трусость и недостаточная инициативность приводит к тому, что неустойчивые подростки легко становятся послушным орудием асоциальных групп.
Все увлечения, требующие какого - то труда, для них непостижимы. Доступными оказываются только информативно – коммуникативный тип хобби, да еще азартные игры. Отсюда любимое времяпреповождение – многочасовая пустая болтовня со случайным приятелем. Интерес к детективным историям и приключениям питается жаждой легких впечатлений, новой информации, не требующей никакой интеллектуальной переработки .
Веселая компания всегда важнее преданного друга. Полученные сведения легко забываются, в подлинный смысл их не вникает, никаких собственных выводов из них не делается. Занятия спортом как и всякий труд, не привлекает.
Учеба легко забрасывается. Никакой труд не привлекает. Работает только в силу крайней необходимости. Поражает равнодушие к своему будущему – не строят планов, не мечтают о какой – либо профессии. Живут сегодняшним днем, желая извлечь из настоящего максимум удовольствий. От трудностей неприятностей стараются убежать. С угрозой наказания бывают связаны первые побеги из дома.
Слабоволие и трусость позволяют удерживать неустойчивых в условиях жестко регламентированного, даже сурового режима. Когда безделье грозит наказанием, а ускользнуть некуда, они не хотя смиряются и работают.