-
| В лицее объявлен «День Подснежника». Наш класс поддержал эту инициативу. Прежде всего, мы подготовились к урокам. |
| | УРОКИ |
-
| Урок литературы. Как тема «весны и подснежника» нашла отражение в поэзии? |
-
| Самуил Маршак «Апрель»: Апрель, апрель! На дворе звенит капель. По полям бегут ручьи, На дорогах лужи. Скоро выйдут муравьи После зимней стужи. |
-
| Пробирается медведь Сквозь лесной валежник. Стали птицы песни петь, И расцвел …(подснежник) |
-
| Урок Биологии. |
-
| Эти скромные цветы! Не срывай их между делом, Будь же умницею ты! У подснежника – цветочка Есть один лишь цветонос. Не родится сын иль дочка Если ты цветок унёс…
|
-
| У меня дополнение: Подснежник занесён в Красную Книгу РФ и находится под охраной. За уничтожение этих растений полагается административное наказание. |
-
| Урок физкультуры. |
-
| Физкультурная минутка. Спал цветок и вдруг проснулся – Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснётся, Бабочка кружит и вьётся. |
-
| Урок математики. Матвей составил задачку о подснежнике? |
-
| Тётенька сорвала 100 подснежников и подготовила 5 букетов по 50 рублей. Вопрос – сколько заработала тётенька. |
-
| У меня информация для Матвея и его тётеньки: Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает за вред, нанесенный редким растениям, от 2,5 до 5 тысяч рублей. Да ещё штраф за каждый цветок 300 рублей. |
-
| Даааа, задачка. Хотела тётенька заработать 250 рублей, а заплатит штраф более 30 тысяч. |
-
| У нас урок русского языка. Повторяем знаки препинания. |
-
| Берегите первоцветы – Лета первые шаги. Ранним солнцем чуть согреты, Это первенцы земли! |
-
| Мо-ло-дцы!!! Ребята отлично подготовились. А теперь, давайте закрепим. Вы готовы? |
-
| ЗАГАДКИ |
-
| Нам каждому весенняя Природа дорога. Ручьями растекаются Холодные снега. От снега очищаются И хвоя, и валежник. И первым появляется В проталине... Ответ: Подснежник |
-
| Из-под снега расцветает, Раньше всех весну встречает. Ответ: Подснежник |
-
| Первый вылез из землицы На проталинке. Он мороза не боится, Хоть и маленький. Ответ: Подснежник |
-
| На лесной проталинке Вырос цветик маленький. Прячется в валежник Беленький ... Ответ: Подснежник |
-
| Урок усвоен, а вот и правила |
-
| ПРАВИЛА |
-
| Правило №1: «Охрана природы – общее дело» |
-
| Если я сорву цветы, |
-
| Если ты сорвёшь цветы, |
-
| Если вместе вы и мы, |
-
| Если все сорвём цветы – |
-
| Не останется природы |
-
| И не будет красоты. |
-
| Правило №2: «НЕ губите места произрастания первоцветов» |
-
| Вот букет: он брошен вместе с сором. Умирают, сжавшись, лепестки... |
-
| Это мы срывали без разбора Беззащитные тугие стебельки. |
-
| Очень просто погубить живое, Ведь подснежники не могут нам сказать: |
-
| "Наслаждайтесь нашей красотою — Только очень просим нас не рвать!" |
-
| Правило №3: «Люди всей планеты, берегите первоцветы» |
-
| Берегите первоцветы! В эти радостные дни, Потому что первоцветы – Дарят радость и мечты! |
-
| Мы речь свою ведём о том, Что вся Земля – наш общий дом,- |
-
| Наш добрый дом, просторный дом,- Мы все с рожденья в нём живём. |
-
| Давай докажем, что не зря На нас надеется Земля. |
-
| Послесловие. Красивая притча. |
-
| В тени огромного дерева выбрался из-под земли и расцвёл раннею весной маленький Подснежник. |
-
| Свысока воззрилось на него Дерево и говорит: - Ишь ты, подснежник! От горшка два листка и уже - цветёт! Ты сначала вырасти с дуб и потом - цвети…
|
-
| - Но дубы не цветут… - ответил маленький Подснежник - Они растут-растут, а цвести – забывают… И убежал подснежник, звеня своею радостью. |