СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подвижные игры на основе спортивных

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

подвижные игры на основе спортивных ( баскетбол)

Просмотр содержимого документа
«Подвижные игры на основе спортивных»

Технологическая карта урока физической культуры

Учитель

Севастьянова Валерия Сергеевна

Название предмета

Физическая культура

Тема

Подвижные игры на основе спортивных (баскетбол)

Класс

3

Тип урока

Урок усвоенных знаний, с образовательно – познавательной направленностью

Форма организации

Сюжетно-ролевой урок с применением групповой работы

Технология

Лично – ориентированная

Цель урока

Совершенствовать технику передачи мяча двумя руками от груди и подвижные игры.

Задачи урока

1.Обучать технике подвижной игры « К своим мячам»

2.Совершенствовать технику передачи мяча двумя руками от груди.

3. Развитие скоростно – силовых и координационных способностей

4.Коррекция и профилактика нарушений осанки.


Планируемые результаты:

Предметные

1.Обучить технике подвижной игры « К своим мячам»

2.Совершенствовать технику передачи мяча двумя руками от груди.

3. Развитие скоростно – силовых и координационных способностей

4.Коррекция и профилактика нарушений осанки.


Метапредментные

  1. Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

  2. Умение выделять и формулировать познавательные цели и пути их достижения .

  3. Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием её реализации.

Личностные

  1. Развитие ценностного отношения к ЗОЖ, чувства коллективизма и взаимопомощи

  2. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, сочувствия к другим людям.

Место проведения

Спортивный зал

Время урока

40 минут

Оборудование

Спортивный инвентарь: баскетбольные мячи, стойки, обручи, гимнастические палки, музыкальное сопровождение.



Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Универсальные учебные действия

Дози-ровка

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

1.Организа-ционный момент

Построение, приветствие.

- Класс, Равняйсь! Смирно! Здравствуйте ребята, меня зовут Валерия Сергеевна.

Дети строятся и приветствуют учителя

Умение проявлять дисциплинирова-ность и внимательность .

Использовать имеющиеся знания и опыт

Пользоваться накопленными знаниями;

Ориентировать-ся в своей системе знаний

Умение взаимодействовать с учителем

1минуты

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся








































Сегодня вас ждёт увлекательное приключение, в котором вы проявите свои скоростно – силовые способности и быстроту реакции.

Для начала отгадайте загадку:

В этом спорте все игроки

Все ловки и высоки.

Любят в мяч они играть

Ив кольцо его кидать,

Мячик звонка бьёт об пол,

Значит это …. (Баскетбол)

Тема нашего урока: Подвижные игры на основе баскетбола.

Цель: Сегодня мы совершенствуем технику передачи мяча двумя рука от груди и подвижные игры.

- Посмотрите на доску, что видите на первой фотографии?

- Вы никого не узнаете?

- Посмотрите на вторую фотографию, кого вы видите на ней?

- Как вы считаете, чем отличается фотография Валерии Сергеевны от фотографии на которой изображены 3 богатыря?

- Ребята, Тугарин змей украл наш баскетбольный мяч, его нужно вернуть, я одна не справлюсь.

Вы мне поможете?

- Но с собой я возьму только самых сильных, смелых, быстрых и внимательных бойцов. Те бойцы, которые освобождены от учебных занятий будут помогать мне с инвентарем.


Отвечают на вопросы учителя. Выдвигают варианты формулировок тем. Участвуют в обсуждении тем.

Проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению.

Использовать имеющиеся знания и опыт.

Умение осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме. Пользоваться накопленными знаниями; ориентироваться в своей системе знаний.

Умение формулировать цель урока, ставить задачи.

5 минут

Подготовительная часть

(Смотреть приложение №1)

Загадка.

В бой чтобы отправляться,

Нужно всем тренироваться.

Не случилась чтоб заминка

Очень всем нужна … (Разминка)


Проводит подготовительную часть урока под музыкальной сопровождение.

- Через центр в колонны по три, «Марш!», «Направо».

ОРУ с гимнастическими палками. Обеспечивает мотивацию выполнения и создает эмоциональный настрой.


Выполняют упражнения.

Проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями; Проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.

Умение правильно выполнять разминку.

Формировать мыслительные операции при отгадывании загадки.

Формирование представления о физической культуре как о средстве укрепления здоровья.


Основная часть

Учитель делит класс на 3 команды.

-

- Ребята, кто победил Тугарина змея?

- вы догадались почему у нас 3 команды?

Даёт название команд:

- Команда Алеши Поповича, команда Добрыни Никитича, Команда Ильи Муромца.


Стих.

Чтобы крепким быть и сильным

И всегда всех побеждать

Соревноваться будем в беге

И мячи передавать.


- Мы подошли к самому главному, к моим испытаниям. Их нужно выполнять не только правильно, но и соблюдать ТБ.


Стих.

Чтобы не случилась травма,

Каждый школьник должен знать

Как вести себя в спортзале

Как нам в баскетбол играть.

Мяч поймал и не толкайся

Не дерись и не пинайся

Ты бросай его в кольцо,

А не сопернику в лицо.

Аккуратным будь при беге

На подножки всем запрет

На кольце висеть не нужно скажем травмам громко НЕТ!

- Ребята, какие мы бойцы без оружия?! Победитель после каждого испытания получает меч, команда, которая больше мечей соберет отправится со мной в бой

Дают ответы на вопросы

Проявление положительного отношения к учебной деятельности

Использовать имеющиеся знания и опыт.

Умение ориентироваться в своей системе знаний

Умение взаимодействовать с учителем


Эстафеты

1.«Добеги и передай»

Объясняет правила.

По сигналу. Первый участник добегает с баскетбольным мячом, оббегает стойку, останавливается перед линией предает мяч двумя руками от груди и становится в конец колонны.

Побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием.

Участвуют в эстафетах.

Проявление положительного отношения учебной деятельности, формирование мотивации к учению.

Использовать имеющиеся знания и опыт; Воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия.

Уметь осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками. Умение технически правильно выполнять двигательные действия.

Общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности.

Оказывать товарищескую поддержку. Добиваться достижения общей цели.


3.«Беги и не роняй»

Объясняет правила. По сигналу.

Первый учащийся бежит пролезает через обруч мяч на пол не кладет, оббегает стойку возвращается останавливается перед линией, передает мяч двумя руками от груди и становится в конец колонны. Побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием.

Участвуют в эстафетах.

Проявление положительного отношения учебной деятельности, формирование мотивации к учению.

Использовать имеющиеся знания и опыт; Воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия.

Уметь осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками. Умение технически правильно выполнять двигательные действия.

Общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности.

Оказывать товарищескую поддержку. Добиваться достижения общей цели.


3.«Гонка мячей»

Объясняет правила.

Команды стоят в колонне по одному. По сигналу первый участник передает мяч сверху над головой второй принимает и передает мяч снизу между ног и т.д. последний получив мяч становится вперед и выполнят тоже пока капитан не вернется на свое место. Побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием.

Участвуют в эстафетах.

Проявление положительного отношения учебной деятельности, формирование мотивации к учению.

Использовать имеющиеся знания и опыт; Воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия.

Уметь осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками. Умение технически правильно выполнять двигательные действия.

Общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности.

Оказывать товарищескую поддержку. Добиваться достижения общей цели.


4.«Тараканчики»

Объясняет правила. По сигналу первый участник из и.п. – присед упор руками сзади (тараканчик) мяч на животе выполняет движение вперед до стойки, обратно возвращается бегом передает мяч.

Побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием.

Участвуют в эстафетах.

Проявление положительного отношения учебной деятельности, формирование мотивации к учению.

Использовать имеющиеся знания и опыт; Воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия.

Уметь осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками. Умение технически правильно выполнять двигательные действия.

Общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности.

Оказывать товарищескую поддержку. Добиваться достижения общей цели.


5.«Передал – садись»

Объясняет правила. Учащиеся стоят в колонне по одному, капитаны напротив на расстоянии 1 метра. По сигналу капитан передает мяч 1, он отдает мяч обратно и садиться и т.д. Тоже обратно. Побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием.

Участвуют в эстафетах.

Проявление положительного отношения учебной деятельности, формирование мотивации к учению.

Использовать имеющиеся знания и опыт; Воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия.

Уметь осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками. Умение технически правильно выполнять двигательные действия.

Общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности.

Оказывать товарищескую поддержку. Добиваться достижения общей цели.


5.«Мяч по кругу»

Объясняет правила. учащиеся становятся в круг, капитаны в середину. По сигналу капитан передает мяч 1, получают мяч обратно и т.д. Побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием.

Участвуют в эстафетах.

Проявление положительного отношения учебной деятельности, формирование мотивации к учению.

Использовать имеющиеся знания и опыт; Воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия.

Уметь осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками. Умение технически правильно выполнять двигательные действия.

Общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности.

Оказывать товарищескую поддержку. Добиваться достижения общей цели.


Подвижная игра

Игра:

«К свои мячам»

Стих.

Хорошо идет моя подготовка

С заданиями справляетесь вы ловко

Чтоб внимание не терять

Нужно вам в мою игру сыграть.

Объясняет правила игры.

Содержание игры. Учащиеся стоят в 3 колонны. Капитаны команд стоят напротив с разными мячами. У каждой команды свой цвет мяча, по сигналу игроки отворачиваются и закрывают глаза, в это время капитаны меняются местами (Мячами) по сигналу участники поворачиваются и строятся в колонну за мячом своего цвета. Побеждает команда которая быстро и правильно выполнит задание.

Участвуют в подвижной игре.

Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах социальной справедливости и свободе.

Вносить необходимые коррективы в игровые действия.

Уметь осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.

Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. Формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности, конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха. Сотрудничать в ходе групповой работе.


Заключительная часть.

- Вы успешно прошли мои испытания, но в бой нельзя идти уставшими.

- Нам нужно отдохнуть.

- Класс «Направо!» от направляющих разомкнись.


Стих.

Чтоб окрепли ручки, ножки

Быстро мчались по дорожке

Спину чтоб тренировать

Никогда не уставать

Мы сегодня будем с вами

Упражнения выполнять.


- Ребята, что такое осанка?

- Почему она нарушается?

- Сейчас мы выполним упражнения для профилактики и коррекции осанки. (Смотреть приложение №2)

Подведение итогов эстафет

- Испытания подошли к концу. Чья же команда была сильнее, быстрее и внимательнее и собрала больше всех мечей для сражения со змеем?

-Подсчет набранных мячей в командах.

- В бой со мной отправится команда победитель.

- Одни пойдем?! Давайте возьмем помощников вместе мы сильнее!

- «Направо!»

- «Тогда в путь!»

- Музыкальное сопровождение.

- Сколько нас? Много?

(один из помощников приносит мяч)

Учитель – Ой что это?

Помощник – Это Тугарин испугался что вас много и вы команда и отдал мяч!

Учитель - Ура!

Стих:

Мы забрали мяч у змея

Хоть Тугарин змей был очень зол

Все сражались силы не жалея

Никто с поле боя не ушел.

Дают ответы на вопросы

Проявление положительного отношения к учебной деятельности.

Использовать имеющиеся знания и опыт

Умение осознанно и правильно осуществлять высказывание в устной форме. Пользоваться накопленными знаниями

Умение взаимодействовать с учителем


Итог ирока

- Вы молодцы! Одна я бы я не справилась.

- На месте основного построения «Становись».

Рефлексия.

- Команды, что вам помешало выиграть?

- (Команда победить) – вы победили. Вы четко выполняли мои команды, вы точно и правильно делали передачи мяча, проявили быстроту и скорость реакции.

Отмечает отличившихся в индивидуальном зачете.

Класс «Равняйсь», «Смирно»

На этом наше занятие законченно. В обход по залу шагом марш.

Отвечают на вопросы учителя. Слушают одноклассников, активно участвуют в обсуждении.

Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

Определить смысл поставленной на уроке задачи. Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя.

Формировать умение и выделять основные признаки сравнения выполнения поставленных задач.

Выражают свое умение об итогах работы на уроке.