СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поэма Гомера "Одиссея"

Нажмите, чтобы узнать подробности

    В ходе урока учащиеся смогут получить  представление о содержании поэмы Гомера «Одиссея», характерных особенностях, присущих данному произведению

Просмотр содержимого документа
«Поэма Гомера "Одиссея"»

ТЕМА УРОКА: Поэма Гомера "Одиссея"(5 класс)

Учитель: Емельянова Е.Н.

МБОУ «Сизовская средняя школа»

Сакского района Республики Крым


ТИП УРОКА: Урок -путешествие.

ЦЕЛИ УРОКА:

дать представление о содержании поэмы Гомера «Одиссея», характерных особенностях, присущих данному произведению;

развивать умения устанавливать связь между конкретными историческими условиями жизнедеятельности людей и особенностями их сознания, анализировать литературные произведения древности и делать выводы;

воспитывать интерес к античной культуре.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные: формирование коммуникативной и речевой компетентности в общении со сверстниками, развитие сотрудничества при работе в группах, готовности и способность учащихся к саморазвитию, воспитание интереса к чтению произведений исторической тематики.

Предметные: совершенствовать навыки работы с историческим источником: анализировать его содержание и делать собственные выводы; формировать умения работать с исторической картой; организовать познавательную деятельность школьников таким образом, чтобы научить их совмещать знания, полученные из книг, с информацией из других современных источников.

Метапредметные:

  • регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, определять последовательность действий при решении поставленной задачи.

  • познавательные: самостоятельно формулировать познавательную цель, осуществлять продуктивное чтение, умение выявлять причинно-следственные связи.

  • коммуникативные: умение работать в группе для достижения общей цели, формирование собственного мнения и позиции.

ОБОРУДОВАНИЕ:

- Учебник: Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая; под ред. А.А.Искендерова. – М.: Просвещение, 2014.

- Историческая карта «Древняя Греция», проектор, интерактивная доска, презентация с иллюстративным рядом; раздаточный материал; элементы костюмов для постановки сценок.


ХОД УРОКА

  1. Организационный этап.

Приветствие учащихся, создание положительного эмоционального фона, настройка на усвоение нового материала.

Сегодня на уроке мы обратимся к культурному наследию Древней Греции. А именно к поэме Гомера «Одиссей», которая в течение тысячелетий никого не оставляет равнодушным. (Слайд 1).

Я предлагаю оправиться в путешествие на корабле вместе с командой храброго мореплавателя Одиссея. Но прежде мы должны проверить ваши знания по предыдущей теме, чтобы наше путешествие успешным.

  1. Актуализация знаний.

Сцена первая. (Слайд 2).

Пенелопа:  Сын наш спит, я оставила его под присмотром няни и спустилась сюда к тебе. Скажи: кто был твой гость, и какие вести он привёз?
Одиссей: Ты знаешь его, это был Ментес из Тафии. Он заехал ко мне по дороге и рассказал поразительные новости. Ты помнишь, четыре года назад мы все дали клятву Менелаю, царю Спарты, прийти к нему на помощь, когда он этого потребует?
Пенелопа: Ты дал и другую клятву, неверный! Когда родился наш сын Телемак, ты поклялся мне оставить свои скитания и не ездить в далёкие земли. Что тебе за дело до них? О, если ты любишь меня и сына, ты не пойдёшь на эту войну, не оставишь нас одних, беззащитных и беспомощных!

Вопрос.

  1. Перед нами главный герой поэмы – царь острова Итака Одиссей и его жена –Пенелопа. О чём их разговор? Какие новости могли так встревожить Пенелопу, и вызвать её гнев? 

  2. Как называется произведение, где рассказывается о начале Троянской войны? 


Учитель: Одиссей, верный клятве, отправляется от берегов родной Итаки на помощь другу. Перед отъездом жители острова должны были принести жертву богам.

Сцена вторая.

Одиссей: О, великий Зевс, о, воздыматель волн Посейдон, и вы, все боги, владыки Олимпа! Если мы всегда приносим вам обильные жертвы, пошлите нам попутный ветер, сделайте море безбурным, дайте нам счастливую дорогу и победу над народом Приама!

Вопрос.

  1. К каким богам и почему обращается в молитве Одиссей? 

  2. Какую жертву приносит Одиссей богам? 

  3. Куда отправляется Одиссей со своими Спутниками? 

Работа с картой: покажите путь Одиссея к Спарте на карте.

Встретившись в Спарте с обманутым мужем Елены Менелаем и остальными воинами, Одиссей отправляется в Трою

Работа с картой: покажите путь греков к Трое на карте.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивирование к учебной деятельности учащихся.


Учитель: Наша остановка в Трое не случайна: именно о возвращении Одиссея домой после Троянской войны рассказывает поэма «Одиссея». (Слайд 3).

Ребята, обратите внимание на тему урока.

(Записываем тему урока в рабочую тетрадь).
И давайте сразу определим, что мы должны узнать в течение этого урока.

Вопрос.

Как мы встречаемся с Одиссеем под стенами Трои? 

Почему троянцы принимают дар? 

Как же закончилась Троянская война? 

Какие крылатые слова и выражения появились после Троянской войны? 
В каких случаях их можно употребить в наши дни?

IV. Первичное усвоение новых знаний.

Итак, после долгих лет война завершена. Одиссей мог возвращаться домой к своей семье – жене Пенелопе и сыну Телемаку. Но не скоро состоится эта встреча. Что же помешало их встрече, сейчас узнаем.

Началась свирепая буря. 10 дней она играла судном Одиссея, пока он и его спутники не попали на остров.

Работа с картой: Посмотрите на карту: как называется этот остров? (Слайд 4). Сцена третья. Рассказ учеников «Одиссей и Полифем» (Подготовка по учебнику и дополнительной литературе).

Учитель. Покинув остров циклопов, Одиссей с друзьями поплыл дальше и оказался в Тирренском море.

Работа с картой: покажите на карте Тирренское море. (Слайд 5).

Сцена четвёртая.

Одиссей: На седьмые сутки тягостного плавания мы вновь увидели землю. Берег был угрюм и неприступен. В одном лишь месте открылась бухта, мрачная, как врата Аида. Наш корабль стал у берега. Я отправил троих из отважных воинов разведать, куда ведёт эта дорога. Вскоре мы услышали их вопль: «Лестригоны! Спасайтесь!»

Учитель. Следующим пунктом остановки Одиссея и его спутников стал остров Корсика.

Работа с картой: покажите на карте этот остров. (Слайд 6).

Вопрос:

– Кто такой Аид, о котором упомянул Одиссей? 

Учитель. Лестригоны – это людоеды-великаны, как описал их Гомер, даже больше, чем Полифем. Одиссей с трудом спасся от них и продолжил путь по морю. Ему и его спутникам предстояло оказаться рядом с островом сирен. (Слайд 7).

Вопрос:

Чем были опасны эти полуженщины-полуптицы? 

Что сделал хитроумный Одиссей, чтобы, услышав пение, остаться в живых? Ведь из всех смертных, слышавших голос, выжил только он один. 

Учитель: Путь мореходов лежал дальше, и следующее приключение Гомер называет «между Сциллой и Харибдой». Кто это?  

Работа с картой: покажите на карте Мессинский пролив (Слайд 8).

Сцена пятая. Рассказ учеников об этом приключении.

Учитель: Только корабль отошёл от берегов, поднялась буря, она разрушила утлое судёнышко, и все, кроме Одиссея, утонули. Наш герой остался один, без корабля и друзей. Посейдон выполнил своё предсказание.  Отныне Гомер называет своего героя многострадальным, несчастным скитальцем.

Вопрос: А как Гомер называл Одиссея после разгрома Трои?

Через некоторое время Одиссей встречает нимфу Калипсо. Нимфы являлись покровительницами лесов, рек, часто помогали людям в сложных ситуациях. Он провел в гостях у нимфы 7 лет. После этого Калипсо преподнесла нашему герою подарок. Это был набор инструментов, с помощью которых он соорудил плот из 20 сосновых брёвен. Он отправился в опасный путь. На 18-й день плавания, он наконец увидел землю. Посейдон, разгневанный поступком Калипсо, поднял бурю. Одиссей едва не утонул. Тело его прибило к берегу. На песке Одиссея нашла дочь царя Алкиноя Навсикая. Она привела героя к отцу. Всё это происходило на острове Керкира (современный Корфу). Там жили искусные мореходы феаки.

Работа с картой: покажите на карте остров Корфу. (Слайд 9).

V. Физкультминутка

Учитель. На острове происходит знакомство Одиссея с новыми людьми. «Один из них был царский глашатай, а другой величавый старик в длинном белом халате, с повязкой на голове. Он поднял кверху свои невидящие глаза, одной рукой держался за плечо поводыря, а другой прижимал к себе изогнутую десятиструнную лиру. Это был великий певец» (Слайд 10).

 Вопрос:

Кто предстает перед нами в образе слепого певца? 

 Учитель. Феаки построили корабль и перевезли Одиссея на родную Итаку. Но в доме Одиссея царит бесправие.

Работа с картой: покажите на карте остров Итака (Слайд 11).

Сцена шестая.

Пенелопа: Слушайте меня, благородные женихи. Вы требуете, чтобы я решила наконец, за кого я выйду замуж. Я предоставляю вам самим решить мою судьбу. Вот лук моего Одиссея, вы должны натянуть тетиву и выстрелить одной стрелой так, чтобы она пролетела через 12 колец и не задела ни одно из них. Кому из вас удастся сделать такой выстрел, то достоин тот вступить в брак с вдовой Одиссея.

 (Слайд 12).

 Учитель( читает отрывок из поэмы).

Взявши могучий свой лук, Одиссей, в испытаниях твёрдый,
Вмиг натянул тетиву, и сквозь кольца стрела пролетела.
Прянув тогда на порог, из колчана он высыпал стрелы…
В доме  своём истребил он тут всех женихов многобуйных,
Мстя им за все беззакония их и за все обиды.

Обрёл свой облик Одиссей, и возликовала Пенелопа. И воцарился мир в Итаке. 20 лет добирался домой Одиссей. Закончилось путешествие вечного мореплавателя всех времён.
А теперь возвратимся к нашему заданию на урок.

VI. Первичная проверка понимания.

Вопрос: Можно ли считать произведение Гомера историческим источником? Почему?

Задания в группах:

1. Вспомните, какие древнегреческие боги встретились нам в поэме «Одиссея». На столах атрибуты богов. Соотнесите изображения и атрибуты (Трезубец – Посейдон, орёл – Зевс, копьё и собака – Аид, шлем и змея – Афина.)

2. Соотнесите отрывок из поэмы, место действия на карте и иллюстрацию:

А) Стали с боков – божество в них, конечно, вложило отважность;

Кол обхватили они и его остриём раскалённым
Втиснули спящему в глаз; и, с конца приподнявши, его я
Начал вертеть;
Дико завыл людоед – застонала от воя пещера.

(Остров Циклопов. Сицилия. Одиссей и Полифем.)

Б) Сирены увидели мимо плывущий корабль наш.
С берегом он их поравнялся; они звонкогласно запели:
«К нам Одиссей богоравный, великая слава ахеян, 
К нам, с кораблём подойди; сладкопеньем сирен насладися,
Здесь ни один не проходит с своим кораблём мореходец,
Сердцеусладного пенья на нашем лугу, не послушав».

(Остров Сирен)

В) Трижды всем телом на лук налегал он, согнуть домогаясь,
Трижды силы терял,– но всё, же надеялся в сердце
И тетиву нацепить, и стрелу прострелить сквозь железо.
Может быть, сильно напрягшись, в четвёртый он раз и надел бы,
Если б его не сдержал Одиссей, кивнув головою.

(Остров Итака; женихи пытаются выполнить задание Пенелопы)

Вопрос:

  1. Чем вам понравилось произведение Гомера «Одиссея»? Каких героев и почему вы назвали бы благородными? Осуждаете ли вы поступки каких-нибудь героев?

2. Почему на ваш взгляд путешествие Одиссея называют самым известным?

3. Какие положительные качества в людях ценили греки?

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Домашнее задание: п. 28, пересказ, ответы на вопросы после параграфа на стр: 138.

Творческий: подготовить выразительное чтение отрывка из поэмы Гомера (по выбору).

VIII. Учитель выставляет оценки, предлагает сравнить их с самооценкой, задать вопросы.

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Давайте подведем итог урока:

  1. Что мы выяснили с вами сегодня на уроке?

  2. Что вам больше всего понравилось на уроке? Что вызвало наибольшие трудности? С каким настроением вы его завершаете?

  3. Выставление и комментирование оценок за урок.

  4. Саморефлексия: Оцените работу всего класса и свою работу, воспользовавшись раздаточным материалом в виде цветовой реакции. Учащиеся выбирают полоски бумаги, понравившегося цвета.

Желтый цвет – радостное настроение; Синий – плохое, унылое настроение;

После урока учитель сравнивает количество полосок по цветам, выбранным учащимися в конце урока.