СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поэтическая тетрадь

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-викторина по разделу "Поэтическая тетрадь" 4 класс УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Поэтическая тетрадь, путешествие в Литературную страну»










Технологическая карта урока «Литературного чтения».

Поэтическая тетрадь, путешествие в Литературную страну

УМК «Школа России» 4 класс



Егоровой Раисы Владимировны

















Тема урока

Поэтическая тетрадь, путешествие в Литературную страну

Место урока в разделе


Тип урока

Систематизация знаний

Цель урока

Создание условий для определения уровня усвоения материала раздела;

Задачи урока

образовательная: научить обучающихся структурировать полученные знания;

развивающая: развивать творческие способности, память, речь, мышление;

воспитательная: воспитывать уважение друг к другу.


Планируемые результаты изучение темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

Ученик научится:

Принимать учебную задачу урока и следовать инструкции учителя; принимать и понимать алгоритм выполнения заданий;

Ученик научится:

Познавательные УУД

- ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

- перерабатывать информацию: анализировать, обобщать, сравнивать, выделять причины и следствия;

- - анализ художественного текста, умение ориентироваться в учебной и художественной книге.

Регулятивные УУД

- формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке; 


Действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, выносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижении.

Коммуникативные УУД

- Участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения

- ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в группе; 

Ученик получит возможность формирования:

- определять под руководством педагога самые простые правила поведения при сотрудничестве;

- понимать причины успеха и неудач в собственной учебе;

- понимание особенностей поэтического текста и выражение своих чувств.


Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

• Учебник

Раздаточный материал, презентация.

-Комплект автоматизированного рабочего места учителя: компьютер с колонками, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Межпредметные связи

Окружающий мир

Организация пространства

Учебник, слайд-презентация, проектор, компьютер, доска.

Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Организационный момент

Время: 1 мин

Приветствует обучающихся.

Проверка готовности к нашему уроку.

Приглашает в путешествие.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.


Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Подготовка к основному этапу занятия

Время: 3 мин

Объясняет правила игры – викторин. Повторяют правила работы в группе. Выбор капитанов, называние и представление команд.

- Делятся на 4. Выбирают капитана, организуют свою команду.



Принимать учебную задачу



формулирование учебной задачи урока

определять под руководством педагога самые простые правила поведения при сотрудничестве;


Систематизация знаний и умений:

Время: 35 мин

Проведение игры-викторина (Приложение 1)


В конце проводится подведение итогов, награждение каманд.

- Команды активно отвечают на поставленные вопросы, зарабатывают жетоны.

Следуют инструкциям учителя; принимают и понимают алгоритм выполнения заданий;


- понимание особенностей поэтического текста и выражение своих чувств.

ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

перерабатывать информацию: анализировать, обобщать, сравнивать, выделять причины и следствия;

- - анализ художественного текста, умение ориентироваться в учебной и художественной книге.

Действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, выносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижении.

- Участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения

- ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в группе; 

Рефлексия

Время: 3 мин


было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

у меня получилось …


- Высказывают свои мнение после проведения урока, оценивают свою деятельность.


- понимать причины успеха и неудач в собственной учебе;


Рефлексия педагогической деятельности

1. Добился ли учитель принятия детьми учебной задачи?

2. Насколько успешно решена учебная задача?

3. Насколько осознанно осуществлялось обучение?

4. Каков процент учащихся, предметные результаты которых соответствуют планируемым?

5. Осуществлялся ли деятельностный подход на уроке?

6. Все ли возможности урока использованы для достижения метапредметных результатов (формирования УУД у учащихся)?

7. Присутствовала ли содержательная педагогическая оценка на уроке? Каковы ее результаты?

8. Присутствовала ли самооценочная деятельность учащихся? Насколько осознанно она осуществлялась?

9. Осуществлялась ли парная и групповая работа учащихся? Какова ее результативность?













Библиографический список

  1. Климанова Л. Ф., Бойкина М. В. Литературное чтение. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Школа России». 1-4 классы

  2. Литературное чтение 4 класс. Часть 2: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина: Просвещение




Просмотр содержимого документа
«план урока»

ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА

Предмет: Литературное чтение

Тема: Поэтическая тетрадь. Путешествие в литературную страну.

Учитель: Егорова Р.В.

Класс: 4Б

  1. Цель: Создание условий для определения уровня усвоения материала раздела;

Задачи
образовательная: научить обучающихся структурировать полученные знания;

развивающая: развивать творческие способности, память, речь, мышление;

воспитательная: воспитывать уважение друг к другу.


  1. Тип урока: систематизация знаний

  2. Методы проведения урока:

  1. Методы организации и осуществления учебной деятельности

  2. Методы стимулирования и мотивации:

  1. Форма обучения: фронтальная, групповая .

  2. Материально – техническое обеспечение: .презентация, колонки, интерактивная доска

  3. Планируемый результат:

-Ученик научится – принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

– принимать и понимать алгоритм выполнения заданий;

- Ученик получит возможность научиться – структурировать знания;

метапредметные: регулятивные- формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке; 

познавательные- анализ художественного текста, умение ориентироваться в учебной и художественной книге;

коммуникативные- ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе; 

личностные: понимание особенностей поэтического текста и выражение своих чувств.

ХОД УРОКА

п/п

Структурные элементы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.



Организационный момент

Время: 1 мин

Приветствует обучающихся.


Приветствуют учителя

2.

Подготовка к основному этапу занятия

Время: 3 мин

Объясняет правила игры.

Организуют команду

3.

Основной этап систематизации знаний:

Время: 35 мин

Организация проведения игры. Выявление затруднений.

Отвечают на вопросы, работа команд.

4.

Рефлексия

Время: 3 мин


Подведение итогов, награждение.

Оценивание своей деятельности на уроке.



Просмотр содержимого документа
«приложение 1»

Для того чтобы открыть дверь в Литературную страну необходимо открыть дверь. Для этого нужно выполнить задания.

  1. Задание. Задача каждой команды по очереди назвать ФИО того поэта, стихи которого вы изучали на предыдущих уроках и портрет которого вы видите у себя на партах. Для размышления вам дается 1 минута. Для того чтобы дать ответ, один представитель от команды должен выйти к доске, прикрепить партрет и назвать автора (дополнительный балл команда получит если расскажет интересные факты из биографии)
    Ответ: 1 команда - Сергей Александрович Есенин

2 команда- Пастернак Борис Леонидович

3 команда- Кедрин Дмитрий Борисович

4 команда- Рубцов Николай Михайлович

В разделе изучаются стихи 5 автора. Та команда, которая быстрее других назовет его имя получит плюс жетон.

Двери наши открылись, нас встречает фея. Для того чтобы продолжить наше путешествие нам нужно выполнить задания, которые, приготовила для нас задания.

  1. Задание. Нам необходимо с вами вспомнить название стихотворений которые мы изучали. На экране будут представлены строчки из стихотворений, задача команд правильно и быстро отгадать название стихотворения. Ответы принимаются только по поднятой руке, если одна из команд отвечает неверно, то свой вариант ответа может предложить другая команда.
    Ответ: «Золотая осень» Б. Пастернак , «Сентябрь» Н. Рубцов, «Бабье лето» Д. Кедрин, «Лебёдушка» С. Есенин, «Весна в лесу» С. Клычков.

Друг феи, Гном Путалка из Литературной страны решил переписать стихотворения себе в тетрадь. То что у вас получилось, вы будете видеть на слайде. Задача команд, найти все ошибки которые допустил гном.

1к. Осень сказочный покой (чертог)
Всем открыта для тепла (обзора)
Просеки лесных дорог
Заглядевшихся в зеркало (озера).

2к. Снег ложиться (обтаял) под сосною,
И тепло на мягком мху,
Рано в утренник зимою (весною)
Гаснут лампы (звезды) наверху.

3к. Наступило Бабье солнце (лето)
Дни последнего (прощального) тепла
Ранним (поздним) солнцем отогрета/
В щелке муха ожила.

4к. Осень. Новый (Древний) уголок,
Старых книг, одежд, оружья
Где алмазов (сокровищ) уголок
Перелистывает вьюга (стужа)

Ребята, какое у нас сейчас время года?

Я предлагаю вам написать своё собственное стихотворение о весне (приложения 2)


Наше путешествие подходит к концу. Я предлагаю каждой из команд выбрать понравившееся стихотворение и прочитать его всем нам, за это вы тоже получите жетоны.



Пока подводятся результаты капитаны оценивают активность участников своей команды. А команды оценивают своего капитана. Выставляют друг другу отметки, сравнивают свое мнение с учителем.









Просмотр содержимого документа
«приложение 2»

Март, апрель, май –

.........................весны.

Веселые ..................................мы.

Раньше .............................встает.





Весна ручьями .......................

............ снег и день.......................

Вот и .............зеленеет.

На ...................выросли зеленые листочки.





Появились на лугу первые...........................

Насекомые проснулись!

Птицы..............вернулись!

Весной природа ..............!

Хорошо, что так ..............!





Весна, весна на ....................,
Весенние ..........................!
Как птицы, ......................
.................................. звонки.

Просмотр содержимого документа
«стихи»

Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озера.

Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой.

Липы обруч золотой —
Как венец на новобрачной.
Лик березы — под фатой
Подвенечной и прозрачной.

Погребенная земля
Под листвой в канавах, ямах.
В желтых кленах флигеля,
Словно в золоченых рамах.

Где деревья в сентябре
На заре стоят попарно,
И закат на их коре
Оставляет след янтарный.

Где нельзя ступить в овраг,
Чтоб не стало всем известно:
Так бушует, что ни шаг,
Под ногами лист древесный.

Где звучит в конце аллей
Эхо у крутого спуска
И зари вишневый клей
Застывает в виде сгустка.

Осень. Древний уголок
Старых книг, одежд, оружья,
Где сокровищ каталог
Перелистывает стужа.









Весна в лесу

Снег обтаял под сосною,
И тепло на мягком мху,
Рано в утренник весною
Над опушкою лесною
Гаснут звезды наверху.
Соберутся зайцы грудой
Под капелью и теплом,
Громче дятел красногрудый
Застучит в сухой и рудый
Ствол со щелью и дуплом.
И медведь с хребтом багровым
Встанет, щуряся, в лому,
По болотам, по дубровам
Побродить с тягучим ревом
И с очей согнать дрему.
Как и я уйду весною
В яр дремучий до зари
Поглядеть, как никнет хвоя,
Как в истоме клохчут сои
И кружатся глухари.
Как гуляет перед бором
Чудный странничек в кустах:
В золотых кудрях с пробором,
В нарукавнице с узором,
Со свирелкой на устах.













Бабье лето

Наступило бабье лето —
Дни прощального тепла.
Поздним солнцем отогрета,
В щелке муха ожила.

Солнце! Что на свете краше
После зябкого денька?..
Паутинок легких пряжа
Обвилась вокруг сучка.

Завтра хлынет дождик быстрый,
Тучей солнце заслоня.
Паутинкам серебристым
Жить осталось два-три дня.

Сжалься, осень! Дай нам света!
Защити от зимней тьмы!
Пожалей нас, бабье лето:
Паутинки эти — мы. 

























«Сентябрь» Николай Рубцов

Слава тебе, поднебесный
Радостный краткий покой!
Солнечный блеск твой чудесный
С нашей играет рекой,
С рощей играет багряной,
С россыпью ягод в сенях,
Словно бы праздник нагрянул
На златогривых конях!
Радуюсь громкому лаю,
Листьям, корове, грачу,
И ничего не желаю,
И ничего не хочу!
И никому не известно
То, что, с зимой говоря,
В бездне таится небесной
Ветер и грусть октября…




























ЛЕБЕДУШКА


Из-за леса, леса темного,

Подымалась красна зорюшка,

Рассыпала ясной радугой

Огоньки-лучи багровые.


Загорались ярким пламенем

Сосны старые, могучие,

Наряжали сетки хвойные

В покрывала златотканые.


А кругом роса жемчужная

Отливала блестки алые,

И над озером серебряным

Камыши, склонясь, шепталися.


В это утро вместе с солнышком

Уж из тех ли темных зарослей

Выплывала, словно зоренька,

Белоснежная лебедушка.


Позади ватагой стройною

Подвигались лебежатушки.

И дробилась гладь зеркальная

На колечки изумрудные.


И от той ли тихой заводи,

Посередь того ли озера,

Пролегла струя далекая

Лентой темной и широкою.


Уплывала лебедь белая

По ту сторону раздольную,

Где к затону молчаливому

Прилегла трава шелковая.


У побережья зеленого,

Наклонив головки нежные,

Перешептывались лилии

С ручейками тихозвонными.


Как и стала звать лебедушка

Своих малых лебежатушек

Погулять на луг пестреющий,

Пощипать траву душистую.


Выходили лебежатушки

Теребить траву-муравушку,

И росинки серебристые,

Словно жемчуг, осыпалися.


А кругом цветы лазоревы

Распускали волны пряные

И, как гости чужедальние,

Улыбались дню веселому.


И гуляли детки малые

По раздолью по широкому,

А лебедка белоснежная,

Не спуская глаз, дозорила.


Пролетал ли коршун рощею,

Иль змея ползла равниною,

Гоготала лебедь белая,

Созывая малых детушек.


Хоронились лебежатушки

Под крыло ли материнское,

И когда гроза скрывалася,

Снова бегали-резвилися.


Но не чуяла лебедушка,

Не видала оком доблестным,

Что от солнца золотистого

Надвигалась туча черная -


Молодой орел под облаком

Расправлял крыло могучее

И бросал глазами молнии

На равнину бесконечную.


Видел он у леса темного,

На пригорке у расщелины,

Как змея на солнце выползла

И свилась в колечко, грелася.


И хотел орел со злобою

Как стрела на землю кинуться,

Но змея его заметила

И под кочку притаилася.


Взмахом крыл своих под облаком

Он расправил когти острые

И, добычу поджидаючи,

Замер в воздухе распластанный.


Но глаза его орлиные

Разглядели степь далекую,

И у озера широкого

Он увидел лебедь белую.


Грозный взмах крыла могучего

Отогнал седое облако,

И орел, как точка черная,

Стал к земле спускаться кольцами.


В это время лебедь белая

Оглянула гладь зеркальную

И на небе отражавшемся

Увидала крылья длинные.


Встрепенулася лебедушка,

Закричала лебежатушкам,

Собралися детки малые

И под крылья схоронилися.


А орел, взмахнувши крыльями,

Как стрела на землю кинулся,

И впилися когти острые

Прямо в шею лебединую.


Распустила крылья белые

Белоснежная лебедушка

И ногами помертвелыми

Оттолкнула малых детушек.


Побежали детки к озеру,

Понеслись в густые заросли,

А из глаз родимой матери

Покатились слезы горькие.


А орел когтями острыми

Раздирал ей тело нежное,

И летели перья белые,

Словно брызги, во все стороны.


Колыхалось тихо озеро,

Камыши, склонясь, шепталися,

А под кочками зелеными

Хоронились лебежатушки.







Просмотр содержимого презентации
«Поэтическая тетрадь, путешествие в Литературную страну»

Путешествие в поэтический уголок Литературной страны Составитель: Егорова Раиса Владимировна

Путешествие

в поэтический уголок

Литературной страны

Составитель: Егорова Раиса Владимировна

Есенин Дмитрий Борисович Пастернак Борис Леонидович Кедрин Рубцов Сергей Александрович Николай Михайлович

Есенин

Дмитрий Борисович

Пастернак

Борис Леонидович

Кедрин

Рубцов

Сергей Александрович

Николай Михайлович

Клычков Есенин Бабье лето Пастернак Золотая осень Кедрин Рубцов Лебёдушка Весна в лесу Сентябрь

Клычков

Есенин

Бабье лето

Пастернак

Золотая осень

Кедрин

Рубцов

Лебёдушка

Весна в лесу

Сентябрь

Помогите! Мои друзья попали в плен. Чтобы их освободить надо вспомнить чьи это стихи.

Помогите!

Мои друзья попали в плен.

Чтобы их освободить надо вспомнить чьи это стихи.

И зари вишнёвый крем Застывает в виде сгустка. «Золотая осень» Б. Пастернак

И зари вишнёвый крем

Застывает в виде сгустка.

«Золотая осень» Б. Пастернак

Солнечный блеск твой чудесный С нашей играет рекой. «Сентябрь» Н. Рубцов

Солнечный блеск твой чудесный

С нашей играет рекой.

«Сентябрь» Н. Рубцов

Завтра хлынет дождик быстрый, Тучей солнце заслоня. «Бабье лето» Д. Кедрин

Завтра хлынет дождик быстрый,

Тучей солнце заслоня.

«Бабье лето» Д. Кедрин

И когда гроза скрывалася, Снова бегали – резвилися. «Лебёдушка» С. Есенин

И когда гроза скрывалася,

Снова бегали – резвилися.

«Лебёдушка» С. Есенин

Как гуляет перед бором Чудный странничек в кустах. «Весна в лесу» С. Клычков

Как гуляет перед бором

Чудный странничек в кустах.

«Весна в лесу» С. Клычков

Осень. Сказочный покой Всем открыта для тепла Просеки лесных дорог Заглядевшихся в зеркало чертог обзора озера

Осень. Сказочный покой

Всем открыта для тепла Просеки лесных дорог

Заглядевшихся в зеркало

чертог

обзора

озера

Снег ложиться под сосною, И тепло на мягком мху, Рано в утренник зимою Гаснут лампы наверху. обтаял весною звезды

Снег ложиться под сосною,

И тепло на мягком мху,

Рано в утренник зимою Гаснут лампы наверху.

обтаял

весною

звезды

Наступило Бабье солнце(лето) Дни последнего тепла Ранним солнцем отогрета В щелке муха ожила. лето прощального поздним

Наступило Бабье солнце(лето)

Дни последнего тепла

Ранним солнцем отогрета

В щелке муха ожила.

лето

прощального

поздним

Осень. Новый уголок Старых книг, одежд, оружья Где алмазов уголок Перелистывает вьюга Древний сокровищ стужа

Осень. Новый уголок

Старых книг, одежд, оружья

Где алмазов уголок

Перелистывает вьюга

Древний

сокровищ

стужа

Итог

Итог

Библиографический список Климанова Л. Ф., Бойкина М. В. Литературное чтение. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Школа России». 1-4 классы Литературное чтение 4 класс. Часть 2: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина: Просвещение

Библиографический список

Климанова Л. Ф., Бойкина М. В. Литературное чтение. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Школа России». 1-4 классы

Литературное чтение 4 класс. Часть 2: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина: Просвещение