СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поездка в березовую рощу

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке создан материал конкурсныйх заданий на природе

Просмотр содержимого документа
«Поездка в березовую рощу»


Поездка в березовую рощу
Цель: организация и проведение досуга
Задачи:
- развивать кругозор и творческие способности учащихся;
- привлекать учащихся к активному образу жизни;
- воспитывать в школьниках чувство товарищества, сплоченности команды
Описание: сценарий игры будет интересен для заместителя директора по воспитательной работе, классного руководителя. Родители также могут использовать идеи игры для проведения дня рождения своих детей - школьников. 
Смысл игры заключается в поисках сокровища, а сокровища находятся на затонувшем корабле.

Ход игры:


Вед 
Вы - ребята то, что надо? 
Ребята: Да!
Вед 
Все готовы к поиску клада. 
Ребята: Да!
Вед
Но прежде чем вам клад искать,
ПИРАТОМ НАСТОЯЩИМ НАДО СТАТЬ!!!
Ведущий: 
:Настоящий пират еще должен знать морские термины:
Морское судно или иначе… (корабль)
Главный после капитана человек на корабле (боцман)
Помещение для матросов (кубрик) 
Доска для спуска с корабля (трап) 
Дежурство на корабле (вахта) 
Рыба-людоед (акула) 
Самое крупное морское млекопитающее (кит) 
Руль корабля (штурвал) 
Высокая деревянная опора для паруса (мачта)
Бок корабля (борт) 
Помещение для капитана или пассажиров (каюта) 
Передняя часть корабля (нос)
Ведущий: А настоящие ли вы пираты нам покажет игра «Сильные! Смелые! Ловкие!
: Прежде чем дать старт игре мы должны произнести клятву настоящего пирата. Все готовы?
Клянемся быть настоящим пиратом!
Клянемся сегодня гулять до упаду!
Клянемся перед всеми морскими стихиями
Участвовать в конкурсах будем активно мы!
Клянемся всегда мы дружными быть
Петь, веселиться и про ЧАЙ не забыть!
Клянемся! Клянемся! Клянемся
!

1.Приветствие. Разминка.
Все моряки должны уметь слушать капитана и выполнять приказы:
Лево руля! - все бегут к левому борту (левому краю тротуара). 
Право руля! - все бегут к правому борту (правому краю тротуара). 
Нос! - все бегут вперед. 
Корма! - все бегут назад. 
Поднять паруса! - все останавливаются и поднимают руки вверх. 
Драить палубу! - все делают вид, что моют пол. 
Пушечное ядро! - все приседают. 
Адмирал на борту! - все замирают, встают по стойке "смирно" и отдают честь
2 Эстафета на меткость
Кегли - это вражеские корабли и их нужно разбить одним ударом мяча.
Каждый должен попробовать сбить все корабли. По звонку команда получает фрагмент корабля и передвигается на следующую станцию)

3.В гостях у дикобраза





4Сложить из якорей слово "Пират"(печатные )


5.Равновесие

Чтобы плавать на кораблях нужно уметь сохранять равновесие во время шторма. Нужно пройти по веревке и не упасть (не сойти с нее). Ступни ставить – строго пятка к носку!»

6. Отгадай

На корабле дети по очереди не глядя засовывали в мешок руку и на ощупь определяли, что им попалось (ручка, игрушка, вилка и т.д.



7 Конкурс «Найдите отличия».
Реквизит: Картинка с заданием для каждой команды, фломастеры, часть шифра.
Участники по очереди должны на одинаковых изображениях найти отличия и отметить их на картинке фломастерами. Если участник не может найти отличие - помогает команда.

кричалка

Ведущий Поднимаем якоря, отправляемся в моря!
Мы бесстрашные ребята…
Дети: Потому что мы пираты!
Ведущий: В море грозная волна, ураганы и шторма,
Ну а мы плывем куда-то…
Дети: Потому что мы пираты!
Ведущий: Всех зверюшек нам милей обитатели морей:
Осьминог, дельфины, скаты
Дети: Потому что мы пираты!
Ведущий: Наточили мы ножи, Кто не спрятался – дрожи!
Только мы не виноваты,
Дети:Потому что мы пираты!
Ведущий: Прямо к острову плывем, Там сокровища найдем!
Заживем, друзья, богато…
Дети: Потому что мы пираты! 
8 .тест

Нужно выбрать правильный вариант ответа (подчеркнуты правильные ответы):
1. Назовите любимый пиратский напиток:
• Кока-кола
• Квас
• Кисель
• Ром
2. Кто такой пират?
• Морской разбойник
• Достопочтенный джентльмен
• Охотник за привидениями
• Представитель офисного планктона
3. Головной убор пирата?
• Треуголка
• Шлем
• Берет
• Шляпа
4. Кого пираты называли пороховой обезьяной?
• Обезьянку пирата, которая пострадала в бою
• Самый низкий пиратский чин на корабле
• Захваченного в бою вражеского солдата
• Мальчика, подносившего порох и снаряды во время боя
5. За что пиратам отрезали нос и уши?
• За сквернословие
• За подслушивание
• За воровство у товарищей по команде
• За любопытность

е 8. Конкурс «Морские узлы».
Реквизит: часть шифра.
Командир команды отворачивается, а члены его команды крепко берутся за руки, образуя цепочку. Эту цепочку требуется «завязать» в морской узел. Игроки могут выворачиваться, переступать через руки игрока, стоящего рядом, пролезать куда угодно, не отпуская при этом руки соседа. После того, как морской узел будет готов, и участники «скрутятся» до предела, пиратская команда кричит: «Полундра!». Командир команды поворачивается, распутывает узел, не порвав при этом цепочку. Если капитан не смог выполнить задание, команда повторяется. 

  1. .Паутина бельевая веревка –паутина пройти, не разбудив паука











Веселые старты между детьми и родителями

Его не купишь ни за какие деньги (здоровье)

  • Массовое заболевание людей (эпидемия)

  • Тренировка организма холодом (закаливание)

  • Жидкость, выжатая из овощей и фруктов (сок)

  • Летающий шприц (комар)

  • Летние коньки (ролики)

  • Что можно толкать в легкой атлетике (ядро)

  • Как называют спортивного болельщика (фанат)

  • Какие фрукты, овощи и растения используют для понижения температуры и лечения простуды (лимон, малина, шиповник, редька)

  • Как называют нарушение обмена веществ в организме, вызванное длительным отсутствием какого- либо витамина (авитаминоз)

  • Назовите пять спортивных терминов на букву «С» (стадион, свисток, судья, секундомер, сетка)

  • Назовите пять спортивных терминов на букву «Б» (болельщик, бита, барьер, бутсы, бассейн)

  • Разминка”.

1.Добежать до противоположной стороны , огибая кегли;

  • Перекати поле”.

    1. Бежать спиной вперёд

3.добежать,неся на голове спичечный коробок, назад коробок нести на кулачке

4. лети, лети мой самолет сделать самолет и пустить кто дальше

5.Полёт Бабы -Яги»

- Угадайте героя.

Что за бабка есть такая –

Бывает добрая и злая,

Вечно в ступе и с метлой

Добирается домой? (Баба-Яга).

  Задание – непременными атрибутами Бабы-Яги были метла. Мы возьмем палку гимнастическую. Добежать на метле до конца и назад.

6 «Бег в одной связке с другом».

    Если хочешь проверить надёжность своего друга, бери его в горы, становись  с ним в одну связку и убедись, что он надёжный верный друг. Нас ждёт эстафета. 

     Дети становятся парами спина к спине и захватывают друг друга локтями. Созданной парой они бегут к стойке. На пути оббегают вокруг обруча, вокруг стойки и возвращаются назад тем же путём. На бегу нельзя расцепляться и падать. Если упали, встать и продолжить бег с того же места.

7.  Эстафета «Помоги капитану». 

Капитан с мячом на контрольной метке стоит перед командой. Команда стоит перед капитаном в колонне по одному. Капитан кидает мяч игрокам команды по очереди. Каждый игрок после приёма мяча, возвращает мяч капитану и приседает. После передачи мяча последним игроком, команда встаёт.

 8. “Праздничная”.

Добежать до противоположной стороны зала, взять 1 лист с буквой и вернуться обратно. Эстафета считается законченной, когда команда выстроилась, держа перед собой составленное слово.

Использованные слова: природа! ВЕСЕЛЬЕ



9Эстафета «КЕНГУРУ».

“Кенгуру” - зажав между ногами (выше колен) мяч, двигаться прыжками вперёд до ориентира и обратно. Вернувшись, передать эстафету следующему игроку. Если мяч упал на пол, его нужно подобрать, вернуться на то место, где мяч выпал, зажать ногами и только тогда продолжить

10.посадка картошки

11. . "Переправа”.

Команды выстраиваются в затылок друг за другом. Первый участник бежит до определённого места (стены), касается рукой, возвращается, берёт следующего участника команды за руку и вместе бегут до места. Там первый участник остаётся, а второй бежит за третьим, берёт его за руку и отправляется к первому. Второй участник остаётся с первым, а третий бежит за четвёртым и т.д.



12. . «Передача мяча в колоннах».

Инвентарь: для каждой команды - один мяч.

У направляющих в руках по мячу.

13. прыжки в длину

14.Эстафета «Передача олимпийского огня».

Капитанам вручаются красные флажки. По команде «Марш!» капитаны бегут вперед, обегают финишные стойки и, вернувшись к линии старта, передают флажок следующему игроку своей команды, а сами становятся в конце колонны. Второй игрок, обежав стойку, передает флажок третьему и т.д. По окончании эстафеты капитан (который снова оказывается впереди колонны) поднимает флажок вверх, остальные игроки разводят руки в стороны (это положение финиширования).