СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Погодные явления и безопасность человека

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: изучить погодные явления характерные для данного места проживания и научиться безопасно вести себя в различных погодных условиях.

Просмотр содержимого документа
«Погодные явления и безопасность человека»

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

Ростовской области «Таганрогская санаторная школа-интернат»







Разработка открытого урока

по ОБЖ

5 класс

тема: «Погодные явления и безопасность человека»







Учитель ОБЖ: Пирожкова И.В.














г. Таганрог

2016






Ход урока:

I. Организационный момент:

(психологический настрой на урок)

- Добрый день, ребята! Давайте поприветствуем друг друга и присутствующих гостей. Присаживайтесь, пожалуйста! Сегодня на уроке вас ожидают новые открытия, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

II. Проверка домашнего задания:

- На предыдущем уроке, вы познакомились с правилами безопасного поведения на водоемах. Я предлагаю вам оценить безопасность своего поведения на воде.

- Молодцы, вы хорошо справились с заданием!


III. Мотивация и целеполагание.

- Чтобы определить ключевое слово темы сегодняшнего урока, я предлагаю вам послушать куплет красивой песни из известного фильма советского кинорежиссёра Эльдара Рязанова. (Звучит песня «У природы нет плохой погоды»)

У природы нет плохой погоды,
Каждая погода – благодать.
Дождь ли снег, любое время года,
Надо благодарно принимать…

- Какое же это слово, ребята ?…

- Молодцы! Тема сегодняшнего урока связана с погодой, а точнее с погодными явлениями.

- Ребята, а вы согласны со словами песни, что «у природы нет плохой погоды» ?...

- …Действительно, в определённых условиях многие погодные явления несут в себе серьёзную опасность для здоровья и жизни человека, поэтому каждый из нас должен владеть навыками безопасного поведения в различных погодных условиях.

- Итак, вы уже догадались, что тема сегодняшнего урока посвящена… (погодным явлениям и безопасности).


- Откройте, пожалуйста, рабочие тетради и запишите число и тему урока: «Погодные явления и безопасность человека». (Обучающиеся записывают тему урока.)

- Давайте вместе, исходя из сегодняшней темы, сформулируем цель урока: «что хотим изучить?», «чему хотим научиться?».

- Цель урока: изучить погодные явления характерные для данного места проживания и научиться безопасно вести себя в различных погодных условиях.



IV. Изучение нового материала.

- Изучение новой темы я предлагаю начать с определения понятия «погода».

Нашу планету окружает воздушная оболочка. Ребята, а как ещё называют воздушную оболочку Земли?… (атмосфера)

- Посмотрите, пожалуйста, на слова, выписанные на доску. Какие из них можно применить к понятию «атмосфера»?

(Подвижная, непостоянная, изменчивая.)

- Так как именно изменения воздушной оболочки Земли и определяют погоду, то можно сказать: погода это…(ответы учащихся). Хорошо.

- А теперь найдите определение в учебнике.


Погода – это состояние атмосферы в определённом месте и в определённое время.( запишите определение в тетрадь)

- Ребята, а кто занимается предсказанием погоды, как мы узнаём о погоде на завтрашней день?

(Для предсказания погоды на Земле существуют наземные метеостанции, на которых работают синоптики.)

- Скажите, пожалуйста, какие основные показатели синоптики используют для описания погоды?

(1 показатель: температура окружающего воздуха, которая колеблется в зависимости от времени года и времени суток.

2 показатель: атмосферное давление, которое оказывает влияние на движение воздуха. Воздух начинает движение в ту сторону, где атмосферное давление ниже.

3 показатель: ветер. Ветер характеризуется направлением и скоростью перемещения.

4 показатель: облачность и осадки (дождь, снег).)

- На метеостанциях, а их около 20 000 тысяч, синоптики собирают данные о температуре воздуха, давлении, направлении и силе ветра. Эти данные обобщаются, и на их основе создаётся прогноз погоды, который вы слышите по радио и телевидению.

Физминутка


- Предлагаю каждому из вас взять себе карточку с загадкой.

- У нас получилось 3 группы.


- Я предлагаю вам сегодня роль юных синоптиков. Каждая группа – это маленькая метеостанция, но задачи, которые вам предстоит решить, не совсем обычные для синоптиков:

1. По словесному описанию предсказать (определить) природное явление.

2. Перечислить последствия этого явления для человека.

3. Дать рекомендации одноклассникам по безопасному поведению по время того природного явления, которое вы определили.

- Время на выполнение задания – 10 минут.§3.1, стр. 64-70.

(Группы получают задание для определения природного явления и приступают к работе по плану.)

Самостоятельная работа в группах.

I группа:

1. О каком природном явлении идёт речь:

Бурное ненастье с дождём, громом и молниями.

II группа:

1. О каком природном явлении идёт речь:

Слой плотного льда, который образуется на земной поверхности

(тротуарах, проезжей части дороги) и на предметах (деревьях, проводах, домах и т.д.) при намерзании капель переохлаждённого

дождя и мороси обычно при температуре воздуха от 0 до -3 оС.

III группа:

1. О каком природном явлении идёт речь:

Это природное явление связано с обильным выпадением

снега при скорости ветра свыше 15 м/с (54 км/ч) и продолжительности снегопада более 12 часов.


Зарядка для глаз



Проверка результатов самостоятельной работы групп.

- Итак, время истекло, давайте познакомимся с результатами работы первой станции (…второй, третьей).

I группа.

1. Природное явление: гроза.

2. Последствия:

  • Прямое попадание молнии для человека может закончиться трагически. Ежегодно в мире от молнии погибает около 3000 человек.

  • Сильный ветер ломает ветки деревьев и может нанести повреждения зданиям. Сломанная ветка дерева, сорванный кусок кровли могут стать причиной травмы человека.

  • Серьёзную опасность для человека таит в себе сильный ливень с градом.

3. Рекомендации:

      • Если появились признаки приближения грозы, необходимо остаться в помещении и переждать её.

      • Если гроза застала вас дома, помогите родителям обезопасить ваш дом, а если их нет, то сами закройте окна, выключите телевизор, радио и другие электроприборы. Во время грозы воздержитесь от разговоров по телефону.

      • Если гроза застала вас в парке, лесу, не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно таких, как сосна, дуб, тополь. Дерево при ударе молнии расщепляется и может загореться. Лучше укрыться на участке с низкорослыми деревьями.

      • Если гроза застала вас на улице, следует укрыться в подъезде любого дома.

      • Если гроза застала вас в водоёме, необходимо выйти из воды, отойти от берега и спрятаться в укрытии (им может послужить овраг, ложбина, любое другое естественное углубление).

II группа.

1. Природное явление: гололёд.

2. Последствия:

  • Гололёд и гололедица на улицах и дорогах являются причиной травм пешеходов из-за падений, особенно опасно падение навзничь (на спину, вверх лицом), что может привести к сотрясению мозга.

3. Рекомендации:

  • Если в прогнозе погоды указывается вероятность появления на улицах и дорогах гололёда и гололедицы, необходимо выйти из дома пораньше, чтобы иметь резерв времени и не спешить.

  • Советуем вам соблюдать правилапередвижения по улице в гололёд:

- подобрать малоскользящую обувь с подошвой на микропористой основе;

- приклеить лейкопластырем к каблуку кусок поролона перед выходом из дома;

- наклеить лейкопластырь на сухую подошву и каблук (наклейку сделайте крест накрест или лесенкой), а перед выходом наступить в песок;

- можно перед выходом натереть подошву наждачной бумагой.

  • Передвигаться в гололёд надо осторожно, ступая на всю подошву. Ноги при ходьбе должны быть слегка расслаблены, руки свободны.

  • Если вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Сгруппируйтесь, чтобы исключить падение навзничь, в момент касания земли перекатитесь, чтобы смягчить силу удара.

III группа.

1. Природное явление: снежный занос, метель, пурга.

2. Последствия:

  • под снегом оказываются здания;

  • останавливается движение на автомобильных и железных дорогах;

  • нарушается нормальная жизнь населённых пунктов;

  • возможно частичное разрушение зданий и крыш;

  • возможен обрыв воздушных линий электропередачи.

3. Рекомендации:

  • При получении сигнала о приближении метели плотно закройте окна и двери, чердачные люки. Уберите с балконов и подоконников вещи, чтобы их не унесло воздушным потоком. Позаботьтесь о средствах автономного освещения (фонарях, керосиновых лампах, свечах), так как электроэнергию могут отключить. Подготовьте лопаты для уборки снега.

  • Во время пурги старайтесь не выходить из дома.

  • После метели в условиях снежного заноса необходимо определить возможность выбраться из-под заносов самостоятельно. В этом случае полностью действуйте по плану родителей, помогайте им предпринять все меры для благополучного выхода из создавшегося положения.

  • Если сильная пурга застала вас в дороге, зайдите в первый попавшийся дом и попроситесь остаться в нём до её окончания. В данном случае риск общения с незнакомыми людьми оправдан.

- Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием!

V. Первичное закрепление.

- В заключение для закрепления знаний выполните небольшой тест. Подпишите полученную карточку и выполните в ней предложенное задание. Время выполнения – 2 минуты. (Индивидуальная работа. Исправления не допускаются.)

Тест по теме «Погодные явления и безопасность человека»:

1. Выберите правильные ответы на вопрос: «Какие основные показатели определяют состояние погоды?»

а) Прогноз синоптиков;

б) перепад атмосферного давления;

в) температура окружающего воздуха;

г) ветер;

д) осадки;

е) облачность;

ж) народные приметы.

2. Выберите правильный ответ на вопрос: «Что такое погода?»

а) Погода – это состояние атмосферы в определённом месте и в определённое время.

б) Погода – это движение потоков воздуха в определённом направлении.

в) Погода – это единица измерения атмосферного давления.

г) Погода – это среднегодовое количество осадков.

3. Укрываться во время грозы нужно:

а) в лесу, среди невысоких деревьев;

б) в лесу, под большим деревом;

в) в овраге, яме, канаве;

г) в воде.


Взаимопроверка.(Ответы размещаются на слайде. Ответы: 1-б,в,г,д,е; 2-а; 3-в. Максимальное количество баллов за тест – 7, один балл за каждый правильный ответ.)

- Ребята, обменяйтесь, пожалуйста, карточками, оцените работу друг друга по критериям, которые видите на слайде.

VI. Рефлексия.

- Ребята, какую цель мы поставили перед собой в начале урока? (Ответы детей)

- Как вы считаете, мы достигли этой цели?

Откроите дневники и давайте запишем домашнее задание.

VII. Домашнее задание.

  • изучить §3.1, стр. 64-70, пересказать, ответить на вопросы;

  • творческое задание:

- записать народные приметы, указывающие на перемену погоды.

VIII. Оценивание работы на уроке.

Выставление оценок за урок.

- Спасибо за урок! Все свободны.