Тема урока | Погода и её показатели. Причины изменения погоды. Практическая работа по теме « Представление результатов наблюдения за погодой своей местности в виде розы ветров» |
Класс | 6 класс |
Тип урока | Комбинированный урок |
Технология построения урока | Развивающее обучение, технология исследовательской деятельности, технология развития критического мышления |
Цель урока | Содержательная: сформировать знания о погоде, причинах ее изменения и прогнозе; познакомить с синоптическими картами; сформировать понятие «климат»; сформировать знания о климате и его влиянии на жизнь человека. Деятельностная: научить учащихся новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины. |
Задачи урока | Образовательные: сформировать представление о погоде и климате, причинах, влияющих на погоду и климат, формировать умения работать с синоптическими картами и информацией. Воспитательные: достигать поставленной цели, воспитывать положительное отношение к совместному труду, формировать познавательную и творческую активность, любовь к природе, воспитывать упорство, любознательность. Развивающие: продолжить развивать умения выдвигать гипотезы, доказывать; совершенствовать навыки работы с источниками информации; продолжить формирование навыков анализа и систематизации информации, сравнения и обобщения фактов, умения составления и чтения схем, установления причинно-следственных связей, умения организовать работу в паре, группе. |
Информационно-технологические ресурсы | Презентация, мультимедийный проектор, компьютер, учебник, географический атлас, инструктивные карточки, |
Методы и формы обучения | Методы: наглядный, частично-поисковый Формы: индивидуальная, фронтальная, парная |
Основные понятия темы | Погода, воздушные массы, метеорология, климат, синоптическая карта |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные |
ученик научится: - объяснять значение понятий «погода», «воздушная масса», «синоптическая карта», «климат»; - называть основные элементы погоды; - описывать погоду и климат своей местности. - определять уровень своих знаний о погоде и климате и закрепить их в теме «Атмосфера»; - выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений; -применять приобретенные умения и навыки в повседневной жизни; - получить знания о взаимосвязи человека и окружающей среды, зависимости здоровья человека от состояния окружающей среды; ученик сможет: - расширить знания о параметрах, характеризующих состояние атмосферы; - выявлять причинно-следственные связи: погода- воздушные массы; - объяснять роль географии в практической деятельности людей. | Познавательные: - умение находить информацию в различных источниках, анализировать и оценивать ее, преобразовывать из одной формы в другую; - уметь выделять главное, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы; - объяснять значения новых слов; - использовать знания в новой ситуации. Коммуникативные: - слушать товарища и учителя, обосновывать свое мнение; - самостоятельно организовывать взаимодействие при работе в группе. Регулятивные: - самостоятельно определять цель и задачи учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели; - участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое; - планировать свою работу при выполнении заданий учителя, при самостоятельном поиске, делать выводы по результатам своей работы; - продолжить овладевать составляющими исследовательской деятельности: - уметь проводить самоконтроль, самооценку и взаимооценку деятельности и результатов работы. Личностные: - стремиться к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию; - осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом - оценивать собственный вклад в работу группы; - научиться выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе, к здоровью своему и окружающих. | ученик научится: - ценить здоровье свое и окружающих, осознавать его значимость, взаимосвязь человека с окружающей средой, ученик получит возможность научиться бережно относиться к окружающей среде, самому влиять на положительные и отрицательные изменения в повседневной жизни своей и окружающих; - осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; - оценивать собственный вклад в работу группы. - уважительно относиться к учителю и одноклассникам. |
Задачи этапа | Время | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | Формируемые УУД |
1.Организационный этап |
Создание благоприятного психологического настроя на работу, включение учащихся в учебную деятельность | 3 мин | Приветствует учеников, настраивает на работу - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Урок я начну с таких четверостиший: Мороз и солнце день чудесный ,Ещё ты дремлешь друг прелестный Люблю грозу в начале мая, Когда весенний первый гром.. Вьюга мглою небо кроет Вихри снежные крутя.. О чём же у нас сегодня с вами разговор? Ответ детей : о погоде Верно, сегодня мы будем вести разговор о погоде | Готовятся к уроку, включаются в деловой ритм | Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: мотивация учения |
2. Этап мотивации к учебной деятельности учащихся |
Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. | 2 мин | Каждый человек собираясь утром на учёбу или работу, перед тем как выйти из дома , задумывается…. Как вы думаете над чем, многие интересуются этим вопросом накануне….? (составление кластера по ответам детей) Нужный вариант ответа – какую верхнюю одежду надеть или какая будет погода. Ответы о погоде ( что одеть, взять ли зонтик и т.д. Все мы слушаем новости или читаем сведения в интернете о погоде. Что нас интересует в первую очередь? Интересуют на с метеорологические элементы | Включаются в учебную деятельность, совершенствуют умение формулировать мысль точно и кратко | Познавательные: умение применять ранее полученные знания в новой учебной ситуации. Личностные: самоконтроль. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. |
3. Этап актуализации знаний |
Актуализация опорных знаний и способов действий | 7 мин | Какие мы свами знаем метеорологические элементы? Температура воздуха; Осадки; Давление 3)Облачность; 5)Влажность; 6)Ветер -Давайте с вами поговорим об этих элементах Учитель ведёт беседу - Чем измеряется температура -Как меняется с высотой понижается на каждый км на 6 градусов -Какие вы знаете осадки? -Чем измеряются; -Где выпадает больше всего осадков; -Чем измеряется давление; -Как меняется давление с высотой? -оно понижается на каждые 10,5 м на 1 мм рт столба -Что представляет собой облачность, (какая часть небосвода занята облаками) -С помощью чего определить направление ветра? -Какие вы знаете виды ветров? Покажите мне какая сегодня у нас облачность? -поднимают карточки (температура 0-1, ветер с-з, облачно) | Включаются в учебную деятельность, воспроизводят в памяти понятия, заполняют таблички с терминами | Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: умение слушать учителя и отвечать на вопросы; умение полно и точно выражать свои мысли; Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: формирование интеллектуальных умений (выделять главное, сравнивать, строить рассуждения, обобщать). |
4. Этап целеполагания |
Обеспечение выработки и принятие учащимися целей урока | 4 мин | Вместе с учащимися определяет тему урока, его цель и задачи; акцентирует внимание на значимость темы. - Какие слова у вас появились?. - О чем пойдет сегодня речь на уроке? Давайте сформулируем тему нашего урока., Открываем тетради записываем число и тему урока (Запись с 1слайда, открываю 2 слайд: проговариваю цели урока) Тема урока «Погода и её показатели. Причины изменения погоды. Учитель записывает тему на доске, ребята в тетрадях. Какова цель нашего урока? Цель: изучить погоду Чтобы достичь цели нужно определить …? (Задачи) - Кто-нибудь слушал прогноз погоды на сегодняшний день? Совпадает ли ваше описание погоды и прогноз погоды? (температура 0-1, ветер с-з, облачно) - Как вы думаете, почему прогнозы погоды не всегда совпадают с реальной погодой? (Версии учащихся). - А вам интересно об этом узнать? Тогда нам сегодня предстоит ответить на много вопросов: - Что такое погода? - От чего зависит погода? - Кто и как предсказывает погоду? Давайте сформулируем задачи нашего урока (версии учащихся). Задачи: 1. Дать определение понятия «погода» 2. Выяснить причины изменения погоды 3. Выяснить из каких элементов состоит прогноз погоды. 4. Научиться работать по синоптической карте. | Определяют тему и цель урока. Записывают тему урока в рабочую тетрадь по географии. Выдвигают предположения по поводу изучаемой темы. Отвечают на заданные вопросы, выявляют причины затруднений, работают с оценочными листами | Коммуникативные: умение слушать учителя и отвечать на вопросы; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать. Регулятивные: целеполагание Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; установление причинно-следственных связей. |
5. Этап открытия новых знаний и способов действий |
Организация работы по поиску и обработке информации | 7 мин | Возьмите рабочие карты. Выполните задания. Задание . 1. Прочитайте текст на стр. 148 2. Найдите понятие «погода», запишите это определение в рабочую тетрадь. 3. Почему же пода изменчива, в чём главная причина? Заполните схему «Воздушные массы и их свойства», используя текст на стр.149.выпишите виды воздушных масс в зависимости от характера поверхности и географического положения Эту работу выполните в парах. Затем обменяйтесь рабочими картами и проверьте друг друга. Воздушные массы В зависимости от широты Ответьте на вопрос: Чем отличаются друг от друга воздушные массы? (просмотр слайдов) -( Обратить внимание на карту полушарий, с прикреплёнными воздушными массами) В ходе работы учитель консультирует, контролирует выполнение работы. Учитель предлагает сверить с шаблоном. - Откуда мы обычно узнаем о предстоящей погоде? (Версии учащихся). Из прогноза погоды 4. Сейчас мы поработаем с синоптической картой Просмотр слайда -Итак, о каких элементах погоды отмечены на карте шла речь? Перечислите. -Что мы можем по карте определить? -Ребята, а мы с вами сейчас можем составить прогноз погоды на завтра? (Версии учащихся). - Может ли предсказать погоду не специалист?? (Версии учащихся). | Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения. Осуществляют решение учебных задач. Работают с текстом, выделяют главное, фиксируют в рабочих картах свое «открытие», изучают рисунки, схемы, готовят выступление. Осуществляют самопроверку. | Регулятивные: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое, определять и принимать цели и задачи урока, рефлексия своих действий Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Коммуникативные: умение слушать учителя и отвечать на вопросы, осознанно строят речевые высказывания |
6. Этап первичной проверки понимания изученного |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения | 3 мин | Задание 1. Какая же наука занимается погодой и её прогнозами? Метеорология - …. Синоптики - …. Подскажите, ребята, каким источником географической информации мы очень часто пользуемся на уроках географии? (картами) | Работают с таблицами. Самостоятельно работают с синоптической картой. Дают пояснения и комментарии. | Регулятивные: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое, планировать свою деятельность для достижения цели, осуществлять самоконтроль Личностные: уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Коммуникативные: умение слушать учителя и отвечать на вопросы Познавательные осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию. |
7. Физкультминутка |
| 1 мин | Организует проведение физкультминутки Вы,наверное устали? Ну.тогда все дружно встали. Мальчики потопали, Девочки похлопали. Вместе дружно повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем,поморгаем И работать продолжаем. | Участвуют в физкультминутке. Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу | Личностные: знание основ здорового образа жизни. |
8. Этап открытия новых знаний и способов действий |
Организация работы по поиску и обработке информации | 6 мин | Сейчас мы с вами приступаем к выполнению практической работы «Представление результатов наблюдения за погодой своей местности в виде розы ветров» Открываем календари погоды Напоминаю как её построить. 1Делаем таблицу, в которую выписываем количество дней 2 Строим график ветров Кто построит , показываем, я проверяю и ставлю оценку. | Работают в группе с учебником, отвечают на вопросы. Докладывают о результатах работы. | Коммуникативные: умения работать с текстом; ставить и отвечать на вопросы; умение выражать свои мысли, умение планировать учебное сотрудничество. Личностные: мотивировать свои действия. Познавательные: научиться воспринимать и анализировать текст. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию, заполнять предложенные схемы с опорой на прочитанный текст. Предметные результаты: формирование первоначальных систематизированных представлений о географических объектах; приобретение опыта использования методов географической науки |
9. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи |
Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекций, построение ориентированной основы нового способа действия. | 5 мин | Проверяем розу ветров | Работают в группе с картой. Докладывают о результатах работы. | Коммуникативные: умения работать с картой; ставить и отвечать на вопросы; умение выражать свои мысли, умение планировать учебное сотрудничество. Личностные: мотивировать свои действия. Познавательные: научиться воспринимать и анализировать информацию Предметные результаты: приобретение опыта использования методов географической науки в повседневной жизни |
10. Этап самостоятельной работы с взаимопроверкой по эталону |
Определить уровень усвоения учащимися знаний | 5 мин | Есть ли другие способы предсказания погоды? (варианты ответов детей) Приметы! Кто знает приметы о погоде? Напомните мне, кто самый известный русский поэт? (А.С.Пушкин) Давайте прочитаем одно из его стихотворений, которое так и называется «Приметы» | Выполняют самостоятельную работу с взаимопроверкой по эталону Учащиеся заполняют и сдают карты с результатами работы Сравнивают результаты, участвуют в беседе с учителем. | Регулятивные: прогнозирование –предвосхищение результата и уровня усвоения; оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Коммуникативные: умения работать с текстом; ставить и отвечать на вопросы Личностные: мотивировать свои действия. |
11. Домашнее задание |
Обеспечение понимания учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания | 3 мин | Задает домашнее задание, комментируя его. Всем: Найти и записать 5 примет погоды , п 46 На выбор: придумать меры, которые нужно соблюдать при штормовом ветре. Оформить в виде памятки. | Учащиеся записывают задание, прослушивают инструктаж | Регулятивные Волевая саморегуляция. Оценка своих возможностей, выбор посильного уровня задания. Личностные Адекватное реагирование на трудности. |
12. Этап рефлексии учебной деятельности |
Рефлексия | 3 мин | Благодарит учащихся за работу на уроке. - Урок наш подходит к концу. - Молодцы! Спасибо большое всем за работу! Кому понятна тема урока,покажите знак облачности –ясно Кто что-то не понял- частичная облачность, а кто совсем не понял- облачно | Участвуют в беседе с учителем. | Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке |
Карта погоды составлена на 18 апреля. Назови 1 город, в котором 19 апреля ожидается похолодание и 1 город, в котором ожидается потепление
Карта погоды составлена на 18 апреля. Назови 1 город, в котором 19 апреля ожидается похолодание и 1 город, в котором ожидается потепление