СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Погода. Времена года

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Погода. Времена года»

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ НИЖНЕЛОМОВСКОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. НОРОВКА»

(МБОУ «СОШ С. НОРОВКА»)

ул. Молодежная, д. 1, с. Норовка, 442152

телефон 4-37-26, E-mail: [email protected]

ОГРН 1035801600537, ИНН 5827009168






Урок английского языка

на муниципальный конкурс

«Учитель года-2026»






Подготовила: учитель английского языка

МБОУ СОШ с. Норовка

Мячина Н.И.



Норовка, 2026


Урок английского языка в 5 классе.

Учитель: Мячина Н.И.

Предмет: Английский язык.

Класс: 5

Тип урока: комбинированный

Тема фрагмента урока: Погода и времена года

Цель: развитие коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных и новых лексических единиц, речевых и грамматических структур по теме «Seasons», «Weather» с применением методик, позволяющих создать благоприятный эмоциональный фон.

Задачи:

1. Образовательные: углубить и расширить знания учащихся по пройденной теме, закрепить пройденный и новый лексический и грамматический материал в речевой практике;

2. Развивающие: создать условия для развития и совершенствования навыков монологической и диалогической речи, памяти, логики, мышления, активности учащихся.

3. Воспитательные: создать условия для повышения мотивации учащихся к изучению английского языка, развития эмоционального интеллекта, умения работать в парах и индивидуально, моделировать ситуации успеха и самореализации личности в различных видах деятельности.

Планируемые результаты:

предметные – ученик сможет рассказать о времени года и описать его, понимать речь одноклассников и учителя по данной теме, приобретет умение выходить из трудного положения в условиях дефицита языковых средств при получении и приеме информации за счет использования контекстуальной догадки, переспроса, словарных замен, жестов, мимики;

метапредметные- ученик приобретет умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи; владение основами волевой саморегуляции в учебной и познавательной деятельности; умение организовывать совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение работать в группе; умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;

личностные - формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности общении сотрудничестве со сверстниками; осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;

Методы и приемы: частично-поисковый, метод проблемного изложения.

Используемые технологии: коммуникативные, технологии сотрудничества, технология проблемного обучения, смыслового чтения, технологии развития эмоционального интеллекта.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: презентация, компьютеры, раздаточный материал, сценарий.

Ход урока:




Учитель (приветствует детей):

-Hello, dear friends! My name is Nataliya Ivanovna and I’m your English teacher for today.

-I’m glad to see you. Sit down, please.

-How are you today?

And you? Are you ready for the lesson? Are you OK? (Как ваше настроение сегодня? Готовы ли к уроку?)

-I see you are OK. (Я вижу, что у вас хорошее настроение)

Let’s start our lesson. (Тогда начнем урок)(правила нашего урока) Read the rules of our lesson:

Be active! (Будьте активны)

Raise your hand when answer! (Поднимайте руку для ответа)

Speak English only! (Говорите только по-английски)


Просмотр видео и прослушивание песенки о погоде и временах года

Учитель: Now pay your attention to the screen. (обратите внимание на экран) ---Listen to the short song. (Вы услышите короткую песенку)

Учитель: What’s this song about? ( о чем это песенка?)

Ученики: Weather, seasons (погода, мена года)

Учитель: And what’s the topic of our lesson? (Какая тема нашего урока?)

Ученики: Weather and seasons

Учитель: You are right, children. The topic of our lesson is “Weather and seasons”

Учитель (спрашивает про цели урока): But what should we do to learn to speak about seasons and weather? (что мы будем делать а уроке? показывает с помощью пантомимы, дети называют: слушать, читать, писать и говорить по-английски)

Ученики отвечают:

Listen, read in English, write in English and speak in English.

Учитель: Well done!

Фонетическая зарядка

Учитель: So, listen and repeat after me, please. Well done.

-And now read line by line once more, please.

Ученики: повторяют за учителем изученные слова по строчке все вместе. Затем читают по строчке по одному.

Учитель: It’s fine.

Введение новой лексики (на слайде)

-Now let’s remember the weather words.

Repeat after me and try to understand the words. (Повторяют слова за учителем, стараются понять без перевода на русский, затем повторяют за учителем. После этого слова отрабатываются по картинкам на слайде)

-Very good!

-Now match a picture and a word. (У доски 2 ученика соединяют картинки со словами, остальные работают за партами в рабочих листах со словами)

Учитель: Children, let’s check up! (дети проверяют правильность составления на доске)

Учитель (дает задание детям работать по цепочке, задать вопрос друг другу о любимом времени года) Children, look through the window, what season is it now? What’s the weather like? Winter is my favorite season. And now let’s ask each other a question about your favorite season. I’ll start and you’ll continue.

-Listen to me carefully, please.

-What’s your favorite season?( мое любимое время года…, а какое твое?)

Ученики: My favorite season is….

Учитель: Why do you like summer? (почему ты любишь лето? Потому что солнечно и тепло)

Ученики: Because it’s sunny and hot in summer.

(спрашивают друг друга по цепочке)

Учитель: Well done!

Работа с учебником

-Now work in your student’s books, p. 87 ex. 7 make up the dialogs. You are speaking about the weather using the example. Imagine the town where are you and the weather. One minute time for preparation. (дети составляют диалоги по образцу в учебнике стр.87 упр.7 и читают вслух)

Физкультминутка.

Проектная работа.

Учитель: Well done! Sit down. Now I invite you to Moscow to take part in TV program «Weather forecast». At first they get information about the weather in different cities and then present it. I suggest to present your own weather forecast using the internet for tomorrow March the 6th. You find the information in the Internet and fill in the cards of the city, then you present it when you see you city on the slide, you understand me?( учитель приглашает детей на виртуальную экскурсию в Останкино, чтобы узнать, чтобы узнать, как делают передачу прогноз погоды и предлагает сделать свой фрагмент передачи прогноза погоды в городе, который у детей на карточках, предварительно нужно найти информацию в интернете, перевести на английский и вписать в карточку, затем зачитать свою часть прогноза вслух)

Let’s start, you have 5 minutes.

Ok. I see you are ready, let’s begin.. (зачитывают свой фрагмент прогноза)

Работа парах (взаимопроверка).

Учитель :

And now find out what’s the weather like in Nizhniy Lomov. Listen to me and fill in the cards. Now exchange the cards with your neighbor and checkup. The answers are on the slide. (дети обмениваются карточками с соседом по парте для проверки. Правильные ответы на слайде. Затем зачитывают текст вслух)

Well done! Give up the cards, I give you marks after checking up.

Your homework is on the slide.

Рефлексия.


Our lesson is over, show me the sun, if you like the lesson and everything is clear to you or show me the cloud if you don’t like it