СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поговорим о пресмыкающихся, которые живут в жарких странах. Пресмыкающиеся жарких стран (узнавание, называние, краткое описание).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поговорим о пресмыкающихся, которые живут в жарких странах. Пресмыкающиеся жарких стран (узнавание, называние, краткое описание).»

Дата: ____________________

Учитель ______________________________

Класс: _____

Урок: окружающий мир.

Тема: «Поговорим о пресмыкающихся, которые живут в жарких странах. Пресмыкающиеся жарких стран (узнавание, называние, краткое описание)»

Цель: расширить и углубить знания учащихся о пресмыкающихся.

Задачи:

1)Обучающая: формировать представление о классе пресмыкающихся, выяснить черты сходства и различия крокодилов, черепах, ящериц, змей; углубить знания учащихся о жизни пресмыкающихся, их питании; познакомить с правилами безопасного поведения при встрече со змеями.

2) Развивающая: развивать умение различать пресмыкающихся животных от остальных животных; уметь отличать гадюку от ужа, уметь характеризовать пресмыкающихся по плану.

3) Воспитывающая: воспитывать любовь к природе и бережно отношение к ней; дать установку правильного поведения в лесу и при встрече с ядовитой змеей.

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Организационный

момент.

Цель: мотивация

учащихся к учебной

деятельности.

Приветствие учителя:

-Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь.

Актуализация

опорных знаний.

Цель: закрепить

ранее полученные

знаний.


-В качестве домашнего задания вам было предложено найти сообщение о любом земноводном.

- Проверим, как вы справились с домашним заданием?

-Сейчас мы заслушаем ваши сообщения.

-О каком земноводном ты приготовил (-а)?

-Расскажи нам интересные факты об этом земноводном.

-Вы хорошо справились с домашним заданием.

Целеполагание.

Цель: постановка

темы и цели урока.


Ребята, обратите внимание на доску. На доске кроссворд.


Я






Ч




К




Щ






Е




Р




Е






Р


З


О




Р




П

Р

Е

С

М

Ы

К

А

Ю

Щ

И

Е

С

Я



П


Е


О




Ц






А


Я


Д




А






Х




И




А




Л

-Для того, чтобы определить тему нашего урока я предлагаю вам отгадать загадки:

1. Живу на суши и в воде.

Мой панцирь очень нужен мне.

Я этим домом дорожу,

Хоть очень медленно хожу.

(Черепаха)

2. Я вовсе без ног,

Но двигаюсь ловко

По земле и в воде –

Помогает сноровка.

(Змея)

3. Вот лентяй

С зеленой кожей,

Он всегда гуляет лёжа.

(Крокодил)

4. С последней буквы алфавита

Я начинаюсь. Не беда –

Зато быстра и деловита,

Лишь хвост теряю иногда.

(Ящерица)

- Скажите, к какому виду относятся эти животные?

- Предположите тему нашего урока?

- Какую цель мы поставим перед собой?

Работа по темеурока.

Цель: изучение

нового материала


- Как вы считаете, почему пресмыкающиеся получили такое название?

-Правильно, потому что они ползают по земле, то есть «пресмыкаются».

-Пресмыкающиеся имеют и второе название – рептилии.

- Как вы понимаете слово «рептилии»?

- Что вам известно о пресмыкающихся?

- Где они обитают?

- Большинство пресмыкающихся живут в теплых и жарких странах, где не бывает зимы.

- Встретить пресмыкающихся можно только в теплое время года. Зимой они спят в норах под корнями деревьев. Весной выходят из укрытий и греются под лучами солнца. В теплое время года они очень быстро передвигаются.

- Открываем учебник на стр.18 – 19.

Рассмотрите представленных здесь животных.

- Расскажите, как выглядит каждое из них.

- Как вы думаете, чем похожи крокодил и птицы?

-Чем похожи ящерица и млекопитающие?

- Чем похожи змеи и рыбы?

- Чем похожи черепахи и крабы?

- Рассмотрите на стр.20 рисунки и скажите, чем питается уж?

- А чем питается гадюка?

Как вы думаете, чем питаются черепахи?

Ящерицы? Крокодилы?

К какой группе животных мы можем отнести черепаху, крокодила, ящерицу, змей?

- Какой общий признак для них характерен?

- Хорошо, а сейчас давайте, отдохнём.

Физкультминутка.

Цель: снять

утомляемость детей.

Продолжение работы по теме урока.

Цель: систематизация полученной информации.

- Продолжаем работу.

Что вам известно о ящерице.

- Ящерица прыткая. Возможно, прыткой она названа не только потому, что быстро бегает. Но и потому, что делает это очень ловко, мгновенно, круто меняя направление, сбивая тем самым преследователя. А может, потому, что очень уж ловко охотиться – молниеносно прыгает на жуков и кузнечиков, а мух хватает даже на лету. Охотится прыткая ящерица много часов подряд, в ее меню более 300 различных видов насекомых. Эта ящерица не бывает более 25 см в длину.

- Скажите, пожалуйста, знаете ли вы, кто является предком крокодилов?

-Что вам известно о динозаврах?

-Какие фильмы или мультфильмы о динозаврах вы смотрели?

- Верно, ли что на территории нашего края обитали динозавры?

- Да, верно.

-Не так давно на территории нашего края в пади Кулинда в поселке Новоильинск Чернышевского района травоядного пернатого динозавра, который жил около 150млн. лет назад.

Кроме обыкновенного ужа в нашей стране обитает водяной уж. В то время как обыкновенный уж любит «побродить» по бережку, погреться на солнышке, слазить на дерево , водяной уж только к вечеру выбирается на сушу, чтобы где-нибудь под корнями дерева провести ночь.

-Откройте страницу учебника 20 и найдите гадюку.

-Докажите, что это гадюка.

-Давайте вместе с вами составим план, что делать, если вы встретили на своём пути змею.

-Для начала ответьте на вопрос, нужно ли кричать?

-Нужно ли бить змею палкой?

- Запомните, ребята!

-При встрече со змеей нельзя:

  1. Кричать.

  2. Бить змею палкой.

  3. Делать резких движений.

Запомните ребята также, что змея не хочет причинить вам вред, но любое ваше движение она воспримет как угрозу. А все из-за того, что мы большого размера по сравнению со змеей. Только представьте маленькая змея и большие мы.

-Ребята, а каких пресмыкающихся содержат в домашних условиях?

-А у кого-нибудь из вас жила или живёт черепаха? Какая черепаха сухопутная или морская?

- Ребята, скажите, пожалуйста, как называется место, в котором содержат змей?

-В последнее время становится популярным, держать змей у себя дома в качестве домашних питомцев. Следует помнить, что это очень опасно.

Каких пресмыкающихся вам удалось встретить в нашем крае?

Какие среди пресмыкающихся занесены в Красную книгу?

- Ребята, обратите внимание, в моих руках находится Красная книга Забайкалья.

На страницах этой книги мы можем встретить представителя пресмыкающихся - узорчатого полоза. Узорчатый полоз обитает в таёжных лесах.Отличительной особенностью является красивый узор и многообразие цветов и оттенков окраски тела этого вида, поэтому он и получил такое название.

Итог урока.

Цель: подвести итоги урока

-Давайте вспомним, чем покрыты земноводные?

-А что вы узнали о кожный покровах пресмыкающихся?

-Чем питаются пресмыкающиеся?

- Выберите верное рассуждение:

1. Птенцы у птиц выводятся из яиц. Ящерицы тоже появляются из яиц. Значит, ящерицы – птицы. (Неверно.)

2. У млекопитающих две пары ног. У ящерицы тоже четыре ноги. Значит, она – млекопитающее. (Неверно.)

3. Тело ящерицы покрыто роговыми чешуйками. Выводятся ящерицы из птиц. Ящерица – пресмыкающееся. (Верно.)

- Оценки за урок.

Рефлексия.

Цель: оценивать результат своей деятельности.

- У каждого из вас на столе лежит по одной карточке с изображением черепашки. Вам необходимо раскрасить их в один определенный цвет, который соответствует вашей работе на уроке. Зелёный цвет - вы были активны и вам всё понравилось. Желтый цвет - у вас остались вопросы. Красный цвет – совсем ничего не поняли на уроке.