СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 07.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поиск элементов с заданными свойствами

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "Поиск элементов с заданными свойствами"

Просмотр содержимого документа
«Поиск элементов с заданными свойствами»

Тема урока «Поиск элементов с заданными свойствами»

Цели урока:

  • Закрепить представление о структурированном типе данных массив;

  • Научиться осуществлять поиск элементов с заданными свойствами.

  • Отработка навыков решения задач с применением одномерных массивов;

Задачи урока:

образовательные:

  • овладение умениями и навыками осуществлять поиск элемента с заданными свойствами;

развивающие:

  • развитие структурного мышления учащихся;

  • развитие учебно-познавательную деятельность учащихся на основе самостоятельного анализа фактов, предлагаемых учителем;

воспитательные:

  • привитие исследовательского подхода в познании нового;

  • формирование умения применять на практике полученные знания;

  • воспитание чувства ответственности за результаты своего труда;

  • воспитание сотрудничества.

Оборудование урока: учебное пособие «Информатика. 9 класс», § 9, интегрированная инструментальная оболочка программы PascalАВС.

Структура урока:



  1. Организационный момент.

  2. Проверка усвоения ранее изученного материала.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Закрепление нового материала. Практическая часть.

  5. Домашнее задание.

  6. Рефлексия. Подведение итогов урока.



Ход урока

  1. Организационный момент

Добрый день, ребята! С сегодняшнего дня у вас уроки по информатике буду вести я, зовут меня Дмитрий Николаевич.

  1. Проверка усвоения ранее изученного материала

Перед тем как начать новую тему, давайте проверим как вы усвоили прошлые темы, для этого проведем небольшой опросник.

Как записывается массив в языке Pascal ABC?

Что такое размер массива?

Максимально возможное количество элементов

Как записать массив из 8 константных значений?

Как присвоить значения элементу массива?

А как какие процедуры позволяют вам ввести значения с клавиатуры?

Процедуры read и readln

Как на языке программирования будут выглядеть логическое выражение ,указывающее на положительные элементы массива

A[i] 0

  1. Объяснение нового материала.

Молодцы, а теперь приступим к продолжению темы.

Откройте тетради и запишите дату и тему «Поиск элементов с заданными свойствами» На прошлом уроке вы уже познакомились с условиями которые часто используют при поиске элементов в массиве, а именно:

Сегодня мы будем находить максимальный и минимальный элемент массива.

Пример 1

Нам необходимо определить максимальный элемент массива из 7 случайных целых чисел от 0 до 50.

Для этого рассмотрим алгоритм поиска максимального элемента. Максимальный элемент будем хранить в переменной max,а его индекс - в переменной k. Предположим, что максимальный элемент массива - первый max:=A[i], k=1. Для нахождения максимального элемента, нам теперь необходимо последовательно сравнивать все элементы A[i] со значением max,начиная со второго. Для этого организуем цикл for с параметром i, который будет уже меняться от 2 до 7. На каждом цикле будет проверяться условие A[i]max. Когда же это условие будет выполняться, то значение этого элемента примем в качестве максимального max:=A[i], индекс же теперь будет k:=i.

program ma;

var A:array[1..7] of integer;

max,k,i: integer;

begin

for i:=1 to 7 do A[i]:=random (51);

max:=A[i];k:=1 ;

for i:=2 to 7 do

if A[i]max then

begin

max:=A[i]; k:=i

end;

writeln('max A[', k,']=',max);

for i:=1 to 7 do write (A[i]:6);

end.

Рассмотрим второй пример.

Пример 2

Нам надо найти номер и время победителя соревнований по бегу, в котором участвовало 12 спортсменов. Результаты забегов вводятся с клавиатуры

Как и в прошлой задаче, предположим, что минимальное время показал участник под номером 1. Также присвоим переменной k его индекс k:=1. Зададим в цикле условие поиска индексе участника с минимальным временем:

If A[i]

Program beg;

var A:array [1..12] of integer;

i,k: integer;

begin

for i:= 1 to 12 do read(A[i]) ;

k:=1;

for i:=2 to 12 do

if A[i]минимальное значение}

writeln('Победил участник ', k,' с результатом ',A[k]);

end.







  1. Закрепление нового материала. Практическая часть.

Хорошо, а теперь закрепим полученные знания решением задач. Присаживайтесь за компьютеры, и приступайте к работе.

Задача 1

Необходимо написать программу, которая находит минимальный рост учащихся нашей подгруппы, массив данных о росте вводится с клавиатуры.

Программа выглядит следующим образом

program ma;

var A:array[1..5] of integer;

min,k,i,n: integer;

begin

write ('Vvedite n='); readln (n);

for i:=1 to n do

begin

write ('A[', i, ']='); readln (A[i]);

end;

min:=A[i];

k:=1 ;

for i:=2 to n do

if A[i]

begin

min:=A[i]; k:=i

end;

writeln('min A[', k,']=',min);

for i:=1 to n do write (A[i]:6);

end.

Молодцы, те, кто успешно справился с этим заданием, вот вам следующая задача.

Задача 2

В массиве хранится средний балл за первую четверть 9 учеников 9 «В» класса: 6.9, 8.6, 7.0, 7.8, 6.3, 6.5, 9.3, 8.6, 8.1. Составить программу, которая определяет, есть ли в классе ученики, средний балл которых больше 8,0. Массив данных о среднем балле учеников задается в виде действительных констант.

Решение программы выглядит так:


Program z1;

const A: array [1..9] of real = (6.2, 7.9, 5.6, 5.8, 8.1, 8.6, 7.9, 6.5, 9.0);

var i, k: integer;

begin

k:=0;

for i:=1 to 9 do

if A[i] 8.0 then k:= k+1;

if k0 then writeln (‘Есть’)

else writeln (‘Таких учеников нет’);

end.


  1. Домашнее задание

Открываем дневники и записываем. Прочитать 9 параграф

  1. Подведение итогов урока .

Молодцы, сегодня все хорошо поработали на уроке, у кого-нибудь есть ко мне вопросы по материалу?

Урок окончен. До свидания!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс