Урок 22, 8 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата: ________________
Тема урока: Поиск максимального элемента массива.
Цели урока:
Познакомить учащихся с понятиями наибольшего (максимального) и наименьшего (минимального) значения, научить производить поиск наибольшего и наименьшего элемента массива.
Задачи урока:
Обучающие:
-научить учащихся поиску наибольшего (наименьшего) элемента в массиве;
-провести контроль степени усвоения основных знаний, умений и навыков изученных по теме «Массивы»;
-совершенствовать навыки использования массивов и умение анализировать полученные результаты;
-дать понятие практического применения массивов;
Развивающие:
-развивать навыки самостоятельной работы за компьютером;
-формировать информационную культуру, компьютерную грамотность и потребность в приобретении знаний;
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, аккуратность и организованность в работе;
- развивать познавательный интерес и творческую активность.
Ход урока:
I.Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Кто отсутствует на уроке?
II. Проверка домашнего задания, постановка цели урока
Повторяем алгоритмы, способы представления алгоритмов, операторы.
III. Актуализация опорных знаний с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала.
1.Что называется массивом? Какой это массив одномерный или двумерный? (представлен в виде линейной таблицы) Что такое индекс?
2.Перечислите характеристики массива? (имя, размерность, размер)
А какие значения этих характеристик в нашем примере?
3.Назовите способы описания массива
4.Перечислите способы ввода элементов массива(с клавиатуры, с помощью ГСЧ, с помощью оператора присваивания).
4.Назовите способы вывода элементов массива (в строку, в столбец, с комментариями)
5.Перечислите основные алгоритмы обработки массивов
IV. Изучение нового материла.
На предыдущих занятиях мы с вами изучили простейшие алгоритмы обработки массивов: рассмотрели способы ввода и вывода элементов данных, вычисляли произведение, сумму и количество элементов, обрабатывали элементы массива по заданному условию, создавали массивы из элементов исходного массива. Но в ряде задач необходимо найти наибольшее и наименьшее значение среди элементов массива.
Для начала определим, какое значение мы будем называть наибольшим (max) и наименьшим (min) из двух значений?
Какое значение из двух переменных тут больше?
Ученик. Переменная А имеет большее значение.
Как ты узнал?
Задал вопрос АB?.
Конечно, значение переменной А является наибольшим. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд, на котором представлен алгоритм определения наибольшего значения из двух переменных. Рассматривается алгоритм. Действительно, получается что переменная А имеет наибольшее значение. Ребята обменяйтесь карточками. В этом случае наибольшее значение имеет переменная В.
Ребята, давайте рассмотрим алгоритм определения наибольшего значения двух переменных. Этот алгоритм реализуется следующим условным оператором
А как вы думаете, где хранится наибольшее значение.(переменная М)
А что надо поменять в алгоритме, чтобы определить наименьшее значение?
Знак на
Как изменился условный оператор? (ребенок читает)
Выходят 5 учеников, на каждом из них приколота карточка с номером, в. руках учеников карточки с показаниями градусника, которые представлены следующим образом (-10,-5,15,25,5) .
Давайте ребята, определим наибольшее значение температуры.
Учитель стоит с градусником. Первый ученик делает шаг вперед и учитель замеряет температуру. Далее второй ученик делает шаг вперед и учитель сравнивает, если значение на карточке ученика больше, чем на градуснике, то он повышает температуру, если меньше, то на градуснике ничего не изменяется. И так далее после просмотра всех значений температур на градуснике будет сохранена наибольшая температура. Ребята, скажите, что в данном случае является местом для хранения наибольшей температуры (градусник)
Как же нам найти наибольшее значение из нескольких чисел, строить блок-схему используя, блоки условия неудобно, так как схема получится очень громоздкой. Какая структура данных используется для обработки большого числа однотипной информации? (массивы) Конечно для рациональной обработки чисел используют массивы. Такие задачи имеют практическое применение, например:
-найти температуру самого жаркого дня в июле(самого холодного в январе);
-определить самый дождливый день в октябре(элементы содержат количество осадков) и т.д.
Решение задач по обработке массива связано, как правило, с перебором элементов массива. Такой перебор происходит в цикле, в котором изменяется значение индекса от начальной до конечной величины.
На экране блок-схема и фрагмент программы.
Ребята, давайте рассмотрим алгоритм поиска наибольшего значения. В качестве градусника используется переменная М. Применяется цикл с параметром. Тело цикла состоит из блока условия и арифметического блока. Сначала за наибольшее значение принимаем первое значение. Дальше в цикле мы перебираем элементы, в случае, когда значение элемента больше переменной М происходит присваивание нового наибольшего значения. В результате в переменной М будет храниться наибольшее значение массива.
Этой структуре соответствует фрагмент программы на слайде.
А что надо поменять в этом алгоритме, чтобы найти наименьшее значение? (знак на
V. Практическая работа
Работа с задачами на ПК (смотри приложение)
VI. Выставление оценок и домашнее задание
Проверка выполнения задания, выставление оценок.