Технология активных методов обучения как средство реализации требований ФГОС на уроках ОРКСЭ , учитель МАОУ СОШ № 12 Покачева М. А. слайд № 1. ( тема)
Все взрослые участники образовательного процесса – педагоги, родители понимают, что курс ОРКСЭ является требованием времени, что принципиальный шаг воссоединения обучения и воспитания. Но передо мной встал вопрос: как наиболее эффективно выстроить сотрудничество со школьниками в процессе изучения культурологического курса.
Я поняла, что нужно отходить от стандартного урока, внести что – то новое, что могло привлечь внимание, активизировать деятельность учащихся, заставить их мыслить, искать, действовать. Слайд № 2 ( три кита)
И узнала , что прямой путь к развитию познавательного интереса у учеников- это активные и интерактивные методы и приёмы обучения.
Слайд № 3 ( к методам относятся те….)Я выхожу за рамки школьных помещений. Это - улица, парки, музеи, библиотека, выставки, путешествие, экскурсия, ролевая игра, дискуссия, много двигательной активности.
В своей практике я применяю различные формы и методы работы:
1. Организация диалога с детьми, дискуссии позволяют совершенствовать живое общение, совместное заинтересованное обсуждение детьми тех или иных жизненных, общественных, нравственных, исторических проблем.
2. Для развития образного мышления, познавательного интереса использоваю мультимедийные пособия (аудио- и видеоматериалы, презентации, слайды, электронные энциклопедии и т.д.), материалы педагогов – новаторов в сети Интернета. ) Мультфильм « Гора самоцветов» - яркий тому пример, российский мультсериал по мотивам русских, еврейских, украинских сказок и легенд.
3. Воспитанию художественного вкуса и формированию культурной эрудиции способствует организация творческой работы учащихся (рисунки, подготовка сообщений, создание презентаций и т.д.). Слайд № 4 (с рисунками детей)
4. Работа с дополнительными письменными источниками информации даёт возможность совершенствовать навыки работы с источниками.
Использую основные виды чтения:
• ознакомительное чтение (извлечение основной информации или выделение отдельных фрагментов);
• изучающее чтение (извлечение полной и точной информации с последующей интерпретацией содержания текста);
• поисковое чтение (нахождение конкретной информации или факта);
• рефлексивное чтение (сопоставление различных точек зрения и разных источников информации, сопоставление иллюстративной информации с информацией текста).
5. Применение печатных пособий (репродукций, иллюстраций и т.д.) направлено на формирование образного восприятия изучаемого материала, на установление внутренних связей курса не только на теоретическом, но и на визуальном уровне.
6. Работа с текстами учебника способствует пониманию сути изучаемых явлений и фактов. Учитывая возрастные особенности и уровень подготовки учащихся 4 классов, оптимальным можно считать использование текстов небольшого объема дидактико-аллегорического содержания (пословицы и поговорки, притчи, рассказы, басни, стихотворения и др.).
Использование различных заданий к отдельным темам направлено на формирование общеучебных коммуникативных умений и навыков:
- задания на составление вопросов к тексту;
- задания на поиск информации в тексте (с кратким ответом в виде предложения, словосочетания или слова);
- задания с выбором ответа (тестового характера);
- составление плана текста;
-задания логического характера(подбор синонимов, продолжи цепочку слов);
-работа с деформированным текстом (вставить слово; восстановить последовательность предложений и др.);
- задания на перекодирование текста в другой формат (составление схемы, таблицы, иллюстрирование и пр.);
- задания к тексту (ответы на вопросы, озаглавливание, самостоятельное составление вопросов).
7. Использование на уроках игр, упражнений в применении приемлемых способов поведения, овладение навыками эффективного общения помогают наладить хорошие межличностные взаимоотношения, повысить коммуникабельность, укрепить уважение к окружающим и чувство собственного достоинства, скорректировать своё поведение.
8. Работа в группах позволяет стимулировать самостоятельную работу, мышление учащихся, умение работать в коллективе, повышает эффективность усвоения учебного материала, формирует в сознании учащихся последовательную логическую структуру знаний, методов, понятий, применяемых в данном предмете.
Драматизация (Театрализация) притч;
На некоторых приёмах мы остановимся подробнее.
Очень хорошо влияет на развитие познавательного интереса у учащихся обычные и интерактивные экскурсии. В ходе экскурсии ребята не только видят объекты, на основе которых раскрывается тема, слышат об этих объектах необходимую информацию, но и овладевают практическими навыками самостоятельного наблюдения и анализа. Слайд № 5 ( экскурсии)
Это сотрудничество с коллегами, общественными организациями. Наиболее конструктивным решением, на мой взгляд, является создание таких психолого – педагогических условий в обучении, в которых обучаемый может занять активную личностную позицию, в наиболее в полной мере выразить себя как субъект учебной деятельности, своё индивидуальное « я». На мой взгляд, этому может способствовать только применение в процессе преподавания курса ОРКСЭ активных методов обучения.Активные методы обучения основываются на практической направленности, строятся на игровом действе и творческом характере обучения, интерактивности, разнообразных коммуникациях, диалоге, использовании знаний и опыта обучающихся, групповой форме организации учебной деятельности, вовлечении в процесс всех органов.Я обратила внимание, что детям больше нравится что – то делать своими руками. Слайд № 6( гончарная мастерская, изготовление новогодней открытки ,кормушки) И поэтому с большим успехом применяю на занятиях метод « Творческая мастерская» И одной из форм защиты творческой работы стало «Афиширование» - вывешивание « произведений» - работ учеников (текстов, рисунков, схем, кластеров) в классе и ознакомление с ними. Фото вставить.
Игра - это всегда эмоции, а там, где эмоции, там активность, внимание, воображение, оздоровление.
Игра «Какой я?» На партах перед учащимися лежат рисунки человека. Слайд № 7
— Я буду называть качество характера. Если вы думаете, что оно у вас есть, нарисуйте на туловище человечка красный кружок, если нет — зеленый.
— Добрый, щедрый, трудолюбивый, аккуратный, справедливый, смелый, веселый, предупредительный, послушный, ответственный, ласковый, бережливый, старательный, внимательный, совестливый, великодушный.
— Что у вас получилось? Не пугайтесь, что он у вас такой пестрый, в каждом человеке есть и хорошие и плохие черты. Надо стремиться к тому, чтобы у вашего человечка было больше красных кружочков.
Слайд № 8 Игра «Свеча любви» использую при изучении темы « Семейные традиции.»
Давайте поиграем в игру, которая называется «Свеча любви»
Конечно же, каждый из вас любит свою семью, какой бы она ни была большой или маленькой, полной или неполной. Но наверняка, редко кто задумывается о своих чувствах к членам семьи. Главное вы всех любите. Сейчас же я предлагаю вам задуматься именно об этом, о том, как дороги вам ваши близкие.
Описание игры.
Дети становятся в круг. Каждый получает маленькую сувенирную свечку. Учитель зажигает свечу одного из учащихся и просит всех подумать о своей семье, вспомнить какие-либо волнующие моменты из истории семьи, а затем предлагает ученику, чья свеча уже зажжена,сказать, глядя на пламя, слова благодарности конкретному лицу(маме, папе, бабушке, сестренке и т.д. и пояснить, за что он его (их) благодарит. После этого ученик зажигает своей свечой свечу соседа. Игра продолжается, пока в кругу не зажгутся все свечи. Затем учительпредлагает детям повторить три раза слова «Мир дому моему», глядя на свечулюбви, после чего свечи одновременно тушатся.
Метод «Автобусная остановка» К теме: « Обычаи и обряды» Слайд № 9
5). Участники разбиваются на группы по числу вопросов (5-7 человек в каждой).
Группы распределяются по автобусным остановкам. На каждой остановке (на стене или на столе) расположен лист большого формата с записанным на нем вопросом по теме. Учитель ставит задачу группам – записать на листе основные моменты новой темы, относящиеся к вопросу. В течение 5 минут в группах обсуждаются поставленные вопросы и записываются ключевые моменты. Затем по команде учителя группы переходят по часовой стрелке к следующей автобусной остановке. Знакомятся с имеющимися записями и, при необходимости, дополняют их в течение 3 минут. Исправлять существующие записи, сделанные предыдущей группой нельзя. Затем следующий переход к новой автобусной остановке и еще 3 минуты на знакомство, обсуждение и добавление своих записей. Когда группа возвращается к своей первой остановке, она в течение 3 минут знакомится со всеми записями и определяет участника группы, который будет представлять материал. После этого каждая группа презентует результаты работы по своему вопросу. В завершении учитель резюмирует сказанное всеми группами, при необходимости вносит коррективы и подводит итоги работы.
МЕТОДИКА ИГРЫ «ЗАЙМИ ПОЗИЦИЮ» Слайд №10
1 . Выбирается и афишируется проблема ( «Всегда ли нужно говорить правду», «Использование животных в научных исследованиях аморально» и т.п.) 2. Вывешивается три плаката «За», «Против», «Особое мнение». 3. Каждый ученик определяет свою позицию, обдумывает аргументы. 4. Создаются микрогруппы по позициям, организуется обсуждение в группе с выбором наиболее доказательных аргументов, выбор спикера. 5. После выступления спикеров от каждой группы учитель выясняет не изменил ли кто свое мнение и что на это повлияло. 6. Выбираются наиболее доказательные аргументы и выделяются определенным значком.
7.Открывается учебник и рассматривается позиция.
Слайд № ( анаграммы по терминам) Слайд № 11
Учащиеся с удовольствием разгадывают анаграммы по терминам, изученным на предыдущем уроке. Можно усложнять задания, загадав четыре слова, одно из которых – «лишнее». Пример: Заполните табличку, для чего, решите анаграммы, объясните слова, выберите лишнее.
анаграмма термин значение
рльома мораль
родоб добро
релспавдьивсто справедливость
рокпо порок
бдосова свобода
Буквомикс. Слайд № 12 Зашифрованный текст, который нужно расшифровать, прежде чем начать с ним работать по существу. Пример: Найдите закономерность и расшифруйте текст:
(подсказка - в каждом слове первая и последняя буква стоят на своих местах)
Оитллчныитьеми чмаетри дубржы ялтсювяя иеарьбтзнситоль, бросткыосстнеь, ваиамзня самипитя, доирвее и ощнбстоь иернотесв.
Решение: Отличительными чертами дружбы являются избирательность, бескорыстность, взаимная симпатия, доверие и общность интересов.
Для поддержания интереса к изучаемому курсу, воспитания нравственности, уважения к родителям, семье в течение учебного года проводим праздники «Проводы зимы», «Рождественские колядки», «Твори добро», «Семейные посиделки», «В гостях у Марьи». Активное участие в организации и проведении праздников принимают родители обучающихся.
Технологии сотрудничества реализуют демократизм, равенство, партнерство в субъектных отношениях педагога и ребенка. Учитель и учащийся совместно вырабатывают цель, содержание, дают оценки, находясь в состоянии сотрудничества, сотворчества.
Проектирование
Большое внимание при изучении курса уделяем проектированию, особому виду деятельности, в результате которого обучающиеся создают конечный продукт их собственного творчества, учатся анализировать ситуацию, выделять проблему, формулировать ожидаемые результаты, ставить задачи, находить оптимальный способ решения проблемы, составлять план действий, оценивать и анализировать свою работу, соотносить полученные результаты с ожидаемыми.
Темы проектов:
«Праздник праздников - Рождество Христово»
«Татарский национальный костюм»
«Моя малая родина»
«Если скажешь слово Родина…»
«Мой дом. Моя семья»
«Культурное наследие. Красноуфимская мечеть»
«Святые места земли Уральской»
«Иерусалим-город трёх религий» и т.д
Коллективные проекты:
«Добрый человек»
«Милосердные поступки»
«Мои добрые дела»
«Мой лучший друг»
«Семейные традиции»
Надо отметить, что активно включаются в работу над проектами и родители обучающихся. Каждый обучающийся за защиту проекта получает благодарность.
Драматизация (театрализация)
Эта форма организации учебной деятельности близка к игре и обладает большой привлекательностью для младших школьников, а также предоставляет им возможности для самопрезентации. Драматизацию включаем в урок в качестве иллюстративного фрагмента или презентации выполнения домашнего задания, инсценируем притчи.
Информационно-коммуникационные технологии
Использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе – требование современной методики и ориентация на интересы и возможности учащихся. Информатизация является также и средством оптимизации процесса обучения. В настоящее время педагогами к урокам подбирают мультимедийные презентации, которые не перегружены материалом и используются по мере необходимости. На минимальном объеме информации мы стремимся достичь максимального уровня обобщения. Электронные образовательные ресурсы позволяют выполнять домашние задания более полноценно. В домашнем задании для обучающихся, у которых есть возможности выхода в Интернет, используем задания типа:
-Найдите иллюстрации к материалу « Обычаи и обряды русского народа»», «Священные книги религий мира», «Храм в жизни верующих», «Религия и искусство».
-Найдите пословицы и поговорки о добре и зле у разных народов мира, о милосердии, о семье, о дружбе и т.д.
Обучающиеся с удовольствием выполняют задания на компьютере. Кроме этого, использование компьютерных, информационных технологий на таких уроках позволяет осуществлять интеграцию с информатикой, реализовывать приобретаемые на этом занятии навыки в практической деятельности. Применение средств ИКТ позволяет экономить время на уроке, активизировать познавательную деятельность; дает возможность формировать коммуникативную и информационную компетенции у обучающихся, так как ученики становится активными участниками урока. Наша изюминка и находка: использование на уроках, во внеурочной деятельности мультфильмов «Гора самоцветов». Мультсериал поможет познакомиться со сказками народов России и лучше узнать их культуру и традиции.
Составление словаря понятий и терминов : Игра « Ассоциации» Слайд № 13
Безусловно, мы уделяем большое внимание составлению словаря понятий и терминов. Эта работа способствует систематизации и усвоению материала курса. Содержание словаря составляют понятия, наиболее характерные для конкретного содержательного модуля, являющиеся ключевыми для понимания мировоззренческой и культурной специфики изучаемого. Работа со словарем способствует не только пониманию сути изучаемых явлений и фактов, но и совершенствует навыки работы с источниками информации, навыки устной и письменной речи, т.к. требует создания точных, понятных, грамотных формулировок. Чтобы работа не казалось обучающимся скучной и однообразной, используем игру «Решето», которая позволяет при ежеурочном повторении выучить трудные термины. Используем игру «Домино», «Найди пару», в которых дети, используя разрезные карточки, находят пару.
Работа с родителями
Без взаимодействия с семьей, общности с родителями, без эмоциональной и этической поддержки со стороны семьи изучение предмета будет неполноценным и недостаточно эффективным, так как в воспитании ребенка, особенно в нравственном воспитании, обращенном непосредственно к ценностям, идеалам, духовным приоритетам исключительно важную роль играют родители. Поэтому активно привлекаем родителей в учебный процесс. Для них проводятся открытые уроки, творческие мастерские, смотры знаний, анкетирование, даются рекомендации по духовно-нравственному воспитанию.
Родители являются помощниками в организации поездок. Дети посещают такие места: Центральная детская библиотека, Музеи, Гончарную мастерскую, оказывают детям помощь и поддержку при выполнении домашних заданий. Например, При изучении тем, связанных с бытовым укладом представителей различных конфессий, обучающиеся выступают с рассказом о семейных традициях. Например, как отмечаются в семье традиционные праздники, какие готовятся любимые блюда, какие подарки преподносятся детям, и о других интересных и глубоко индивидуальных чертах семейного уклада. Рассказы о семье, прозвучавшие в классе, могут стать еще одним объединяющим фактором в ученическом взаимодействии.
Работа с литературными произведениями
Формируем личностные ценности, закладываем основные понятия добра и милосердия, любви и уважения, понимания и сострадания, красоты и достоинства, опираясь на работу с текстом, чтением историй, художественных рассказов, фрагментов священных книг, притч, повествований. Уделяем особое внимание работе с притчами. Систематическая работа с притчами работа поможет учителю воспитать у обучающихся нравственные качества, основанные на идеях добра, совести, справедливости, патриотизма, достоинства, уважения к человеку.
Наиболее активно используем следующие способы работы с притчей:
• Обсуждение основной идеи и смысла истории;
• Притча без окончания – обсуждение, чем она могла бы закончиться;
• • Сформулировать вопросы или ответить на поставленные вопросы;
• Найти или предположить (вставить) пропущенные слова;
• Сравнение нескольких притч;
Оценивание
По ОРКСЭ в нашем образовательном учреждении установлена безотметочная система оценивания в течение всего учебного года. Оценивание направлено на эффективное обучение и научение ребенка. Положительно оцениваем каждый удавшийся шаг ребенка, поощряем любое проявление инициативы, желание высказаться, ответить на вопрос, поработать у доски, ведение тетради. Учим детей осуществлять самоконтроль: сравнивать свою работу с образцом, находить ошибки устанавливать их причины, самому вносить исправления. Использование активных форм и методов работы в курсе ОРКСЭ способствует развитию творческого потенциала учащихся, формирует у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, создаёт условия для воспитания высоконравственного, творческого, ответственного гражданина России.
Убеждена, что учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», призван сыграть огромную роль в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, в формировании достойных граждан нашей страны.
Ресурсы:
1. Основы мировых религиозных культур (4-5 класс) Беглов А.Л. [и др.];учебник для общеобразов. организаций с прил. на электр. носителе-/М.: Просвещение, 2014.
2.Основы мировых религиозных культур. Методическое пособие.4 класс: пособие для учителей общеобразовательных организаций/Е. В. Мацыяка. - М.: Просвещение, 2014.
3.http://nsportal.ru/shkola/mirovaya-khudozhestvennaya-kultura/library/metodika-razvitiya-poznavatelnogo-interesa-u Методика развития познавательного интереса у учащихся в курсе ОРКСЭ. Жданова И.В., Москва, 2012.