СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Показательный урок по физкультуре в 4 «Б» классе, проведённый 05.02.2020 учителем Исаковой Марией Анатольевной.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Показательный урок по физкультуре в 4 «Б» классе, проведённый 05.02.2020 учителем Исаковой Марией Анатольевной.»

12


Показательный урок по физкультуре в 4 «Б» классе, проведённый 05.02.2020 учителем

Исаковой Марией Анатольевной.

Тема наблюдения: Структура и содержание урока физкультуры.

Тема урока: Комплекс ОРУ в движении, метод круговой тренировки.

Цель урока: развитие навыка выполнения комплекса ОРУ в движении, повышение качества работы учащихся на уроке посредством метода круговой тренировки.

Задачи урока:

Образовательные (предметные результаты):

  • совершенствовать строевые упражнения;

  • выполнить комплекс ОРУ в движении;

  • развивать физические качества учащихся посредством применения метода круговой тренировки.

Метапредметные (планируемые) результаты.

Познавательные: развивают координацию движений; развивают умения работать со спортивными снарядами.

Регулятивные: принимают и понимают поставленную задачу; контролируют свои действия во время выполнения заданий.

Коммуникативные: развивают навыки работы в коллективе; работают, не мешая товарищам.

Личностные (воспитательные): проявляют ответственность за свои действия; проявляют уважительное отношение к труду окружающих.

Тип урока: смешанный.

Способы организации: фронтальный, групповой, индивидуальный.

Методы обучения: рассказ, объяснение, объяснение в сочетании с командой, команда, указание, показ, подсчёт.

Место проведения: малый спортивный зал.

Необходимый инвентарь: набивные мячи (2), плечевой эспандер (2), эспандер для рук (2), скакалки (2), маты (2), большие гантели (2), маленькие гантели (2), мячи для игры (2).

п/п

Структурные части урока и их содержание

Дози-ровка


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Способы организации

Методы обучения, инд. задания

I

Подготовительная часть

15 мин.





1

Построение в шеренгу


Даёт команды: «Становись!»

Учащиеся становятся в одну шеренгу. Затем под руководством направляющего (дежурного) проводится расчёт и сдача рапорта учителю.

Ф

Команда

2

Приветствие


Здоровается с детьми: «Здравствуйте, ребята!».

Даёт команду дежурному: «Вольно!».

Отвечают «Здрав-ствуй-те!».


Выполняют команду.




Команда


Постановка задач урока


Озвучивает учащимся задачи, которые необходимо реализовать на данном уроке.

Внимательно слушают учителя.


Рассказ


Выполнение строевых команд «Направо, налево, кругом».


Даёт команды: «Напра-во, кру-гом». Даёт команду: «Отставить».

Даёт команду: «Напра-во, кру-гом, нале-во».

Исправляет ошибки, используя ориентиры и направление рукой.

Выполняют команды, обращая внимание на чёткость и точность выполнения.


Ф

Команда

Подсчёт


Указание


3


Ходьба

½ круга в зале

Даёт команды: «Напра-во! Налево в обход шагом марш».

Ведёт счёт.

Даёт указания: «Соблюдаем дистанцию, руками выполняем движения».

Выполняют ходьбу под счёт.

Ф

Команда


Подсчёт



Указание


Ходьба на носках

¼ круга в зале

Даёт команду: «Внимание, класс! Руки на пояс ставь. Спину держим прямо, голову не наклоняем». «На носках марш!»

Указания: выше пятку, ровнее ногу, ноги в коленях не сгибать.

Команда: «Без задания марш».

Продолжают выполнять ходьбу на носках под счёт и слушая рекомендации учителя.

Ф

Команда

Подсчёт

Указание


Ходьба на пятках

1/6 круга в зале

Даёт команду: «На пятках марш!». Следит за качеством выполнения задания: не склоняемся, маленькими шагами, локти в стороны.

Выполняют команды, по ходу выполнения задания исправляют ошибки.

Ф

Команда


Указание

4

Выполнение ходьбы и прыжков в полуприседе

1 круг

Даёт команды: «Внимание, класс, стой! Присесть. Руки за спину. Стоим на носках, сидим на пятках. Колени и пятки вместе. Спокойно шагом марш». Указания: ногу в сторону не относим, на колени не становимся.

Команда: «Стой! Присесть. Прыжками в приседе марш!»

Указания: прыгаем, не встаём.

Выполняют команды, исправляя ошибки, на которые указывает учитель.

Ф

Команда

Указание


5

Бег

6 кругов

«Внимание, класс! Приготовиться к бегу».

Команда: «Бегом марш».

Указания: быстро не бежим, не надо забегать в самый угол, руками выполняем движения, соблюдаем дистанцию.

Выполняют бег.

Ф

Команда

Указание


Переход на ходьбу.

Выполнение упражнений на восстановление дыхания

5-6 раз

Ставим руки на пояс и выполняем самостоятельно упражнение на восстановление дыхания. Носом – вдох, ртом – выдох. Проверяем: «Руки опустить». Если недостаточно, выполняем ещё». Закончили, руки опустили.


Ф

Команда

Подсчёт

6

Комплекс ОРУ в движении








Упражнение 1

1 – руки на пояс;

2 – руки к плечам;

3 – руки в стороны;

4 – руки опустить вниз.

Упражнение 2

1 – соединяем локти впереди, голову наклоняем к плечам, плечи напрягаем

2 - поднимаем голову, локти в стороны, сводим лопатки.

3-4 – повторяем.

Упражнение 3

И.п. – основная стойка

1 шаг вперёд – руки в стороны; поставить ногу; 2 – сделать поворот; 3 – сделать поворот назад; 4 – опустить руки и поставить ноги вместе.

Упражнение 4

1 – шаг вперёд, руки в стороны;

2 – другую ногу в сторону;

3 – наклон;

4 – выпрямляемся, ноги вместе.

Упражнение 5

1 – шаг, руки вперёд, приставили ногу;

2 – приседаем;

3 – выпрямились;

4 – руки вниз.

Упражнение 6

Прыжки через линию: справа-налево, слева-направо.

5 раз





5 раз








5 раз








4 раза







5 раз






4 по 4

Даёт команду: «Начинай». Ведёт счёт, вместо последнего счёта (4) даёт команду «без задания».



Команда: «Руки к плечам ставь».

Указание: Пальцы веером на плечах, локти в стороны.

Даёт команду: «Начинай». Ведёт счёт, вместо последнего счёта (4) даёт команду «без задания».



Команда: «Внимание, класс, стой! Нале-во».

Показывает выполнение упражнения.

Даёт команду: «Приготовились. Повернулись».

Даёт указания, исправляет ошибки.


Даёт команду: «Повернулись в круг лицом».

Показывает выполнение упражнения.

Даёт команду: «Начинай». Ведёт счёт.





Даёт команду: «Нале-во». Ведёт счёт.



Встаньте около белой линии так, чтобы она была с левой стороны.

Команда: «Руки на пояс ставь. Начи-най».

После выполнения упражнения команда «шагом марш. Направляющий, на месте. Стой. Нале-во».

Выполняют упражнения под счёт.













Смотрят на учителя, слушают объяснение.

Выполняют под счёт, затем темп ускоряется.




Выполняют задание.







Выполняют задание.





Выполняют задание.




Ф

Команда

Подсчёт

Объясне-ние в сочетании с показом


II Основная часть

15 мин.





1

Метод круговой тренировки


Построение в шеренгу.

Расчёт по 7.

Подготовка инвентаря и расстановка учащихся по местам.


2 круга: 1 круг – 15 сек., 2 – 20 сек.










Команда: «по 7 рассчитайсь»

№1 делает 1 шаг вперёд. Команда: «Марш. Напра-во. Подойти к гимнастическим матам, взять 2 скакалки и стать лицом в ту сторону. Шагом марш»

№2 – шаг вперёд. Берём плечевой эспандер. Лицом в ту сторону, друг за другом.

№3 – эспандер для рук.

№4 – берём 2 набивных мяча, становимся лицом в ту сторону.

№5 – подходит к гимн. стенке, ноги под нижнюю рейку, в коленях ноги прямые.

№6 – берём 2 пары больших и 2 пары маленьких гантелей.

№7 – подходите и берёте 2 обруча.

Объясняет выполнение каждого упражнения.

Задание выполняем 15 сек, 15 сек. делаем переход к другому заданию.

Даёт команды: «Приготовились. Начали». Когда заканчивается 15 сек., даёт команду: «закончили». По ходу выполнения упражнений учащимися делает указания: аккуратно прыгаем, выше ноги, следим за осанкой, зажимаем почаще.


Рассчитываются по 7.


Раскладывают инвентарь по местам, становятся на указанные учителем места.




Выполняют упражнения, исправляя ошибки, на которые указывает учитель.



Ф, и
















Рассказ

Объясне-ние в сочетании с показом

Команда

Указание










Уборка инвентаря и построение в одну шеренгу. Расчёт на 1-2.


Руководит уборкой инвентаря. Объясняет, как его сложить. Проверяет.

Даёт команду: Внимание, класс! В одну шеренгу становись. На 1-2 рассчитайсь!»

Складывают инвентарь.

Выполняют команды.

Ф

Команда

2

Игра «Гонка мячей по кругу или в шеренгах»


Задание №1: передаём мяч по рукам назад, последний становится вперёд.

Задание №2: вы должны передать мяч соседнему игроку из рук в руки. Если мяч упал, поднимает тот, кто уронил.

Задание №3: Выбираем 1 игрока из команды, становимся в центр. Кто стоит в центре, по очереди бросает мяч по кругу.




1 раз




1 раз



1 раз






2 мин.

Сейчас посмотрим, кто в конце урока будет выполнять 50 приседаний. Та команда, которая наберёт больше победных баллов – выиграет, а которая меньше – проиграет.

№1 становятся в эту колонну; №2 – в эту колонну.

Указания: не поворачивайся, быстрее.

Команды становятся вокруг всего круга: Мяч отдать…, мяч отдать… .


Даёт команды: «Приготовились. Начали».

Указания: быстрее, аккуратнее.


Проигравшая команда выполняет 50 приседаний, а команда, которая выиграла – считает приседания.

Даёт команду: «Внимание, начали».

Играют в игру.















Приседают и считают.


Ф, г



Объяснение

Команда












Уборка мест занятий и построение в одну шеренгу.


Даёт команду: «В одну шеренгу становись! Мячи убрать!».

Убирают инвентарь, становятся в одну шеренгу.

Ф

Указание, команда

III

Заключительная часть

3 мин.





1

Домашнее задание


К следующему уроку готовим прыжки на скакалке в шаге, на месте. На оценку «5» - не менее 15-17 прыжков, не сбиваясь. «4» - 1-2 сбоя.

Слушают задание на дом.

Ф

Рассказ

2

Организованный выход из зала.


Даёт команду: «Класс, нале-во! Раз-два. За направляющим в класс шагом марш!».

Выполняют команду, выходят из класса.

Ф

Команда



Выводы: Тип урока по решению образовательных задач – смешанный. На уроке учащиеся выполняли строевые упражнения, ОРУ, играли в игру «Гонка мячей по кругу или в шеренгах». Задачи урока сформулированы конкретно, чётко, имеют целевую установку и выполнены на данном уроке. Подобранные средства соответствуют учебной программе данного класса. На данном уроке были реализованы воспитательные задачи. Учитель стремился воспитать у учащихся внимание, умение объективно оценивать свою деятельность, умение работать в команде, чувство коллективизма, дисциплинированность, уважение к товарищам и доброжелательное отношение друг к другу. Оздоровительные задачи учитель реализовывал посредством указаний, предупреждения возможных ошибок. Урок проводился в соответствующих гигиенических условиях.

Учебный материал был распределён рационально по частям. Подбор упражнений в подготовительной части дал возможность подготовить организм учащихся к предстоящей физической нагрузке в основной части. На уроке была хорошая и чёткая дисциплина. Строевые упражнения позволили учителю сорганизовать деятельность учащихся. Учитель умеет грамотно объяснить, как выполнять упражнение, используя правильный и красивый показ. В основной части решались образовательные задачи, которые были поставлены на данный урок. В заключительной части учитель подвёл итоги урока и дал задание на дом, а затем вывел учащихся организованно из зала. Дозировки упражнений были достаточными и в подготовительной, и в основной частях. Общая и моторная плотность урока была соответствующей. Чётко прослеживалась связь данного урока с предыдущим и последующим. Учитель актуализировала знания учащихся о технике выполнения упражнений, а также наметила план на следующий урок. На уроке использовались такие методы ведения урока как: фронтальный, групповой (во время игры) и индивидуальный (при круговой тренировке).

Основными методами обучения на уроке были: объяснение, объяснение в сочетании с показом, подсчёт, команда, рассказ, указание. Учитель объясняла чётко, грамотно, понятным для учащихся языком, знала терминологию, соблюдала темп подсчёта. Голос учителя был достаточной силы и громкости. Учитель осуществляла индивидуальный подход к детям, исправляла ошибки и недочёты во время выполнения упражнений. Подводящие упражнения способствовали подготовке учащихся к основным нагрузкам, помогли качественнее выполнить ОРУ.

Внешний вид учащихся соответствовал требованиям. Дети были готовы к уроку, вовлечены в реализацию поставленных задач, заинтересованы в выполнении упражнений.

Внешний вид учителя также соответствовал требованиям. Учащиеся слушались учителя, выполняли команды. Дисциплина на уроке была хорошая. Речь учителя лаконичная, красивая, грамотная. Можно отметить отличное знание преподаваемого материала.

По ходу урока учитель исправлял ошибки, тем самым мотивируя учащихся к более качественному и старательному выполнению упражнений. Страховка необходима при выполнении бега, использовании инвентаря при выполнении ОРУ и игре с мячом. Учитель следил за тем, как учащиеся выполняют то или иное упражнение. После бега учитель предложила учащимся упражнение по восстановлению дыхания.

Учитель использовала помощь учащихся при подготовке инвентаря. В течение всего урока учитель соблюдала дидактические принципы: учебный материал объясняла доступно, предлагала материал, тесно связанный с материалом предыдущего урока. Учитель добивалась прочных знаний, формирования двигательных умений и навыков.

Урок начался вовремя, организованно. Постановка задач осуществлялась при полном внимании учащихся. Закончился урок раньше на 7 минут. Дети вышли из зала, учитель шла впереди. Площадь зала использовалась рационально.

Учащиеся участвовали в подготовке инвентаря, помогали учителю складывать его и располагать при необходимости. Учитель руководила учащимися при уборке инвентаря.

Учитель давала чёткие и грамотные рекомендации на дом, особенно тем, кому необходимо закрепить и улучшить свой результат.

Рекомендации. В целом урок проведён отлично. Плотность урока высокая. Эффективно использовались все методы обучения. Учитель была доброжелательна к детям, стимулировала и мотивировала учащихся к учебной деятельности. Хвалила за правильное выполнение заданий и упражнений.