Поход-пленэр
«Примечательные места моей малой родины»
Цель:развитие умения отображать в рисунке примечательные места нашей малой родины во время похода.
Задачи:
способствовать развитию творческих способностей детей, воображению, фантазии, умению рисовать с натуры;
содействовать расширению знаний об истории родного края, аг. Василишки, архитектурных и культурных памятниках;
воспитывать любовь к нашей малой родине, гордость за её достижения, уважения к людям труда, прославляющих нашу малую родину, желание своими поступками и заботой делать её ещё краше.
Ход мероприятия
Вступительное слово педагога об историческом и героическом прошлом нашей малой родины.
Воспитатель: Население нашего агрогородка Василишки – 2678 жителей.
Василишки впервые упоминаются в конце XIV века в созданном в Тевтонском ордене так называемом «Описании литовских дорог» В 1499–1766 гг.– староство в составе Виленского воеводства Речи Посполитой. Первыми старостами Василишек были Ян Стецкович (1499 г.), Ян Щитович (1507-15 гг.), ЯкубКунцевич (1518-23 гг.), Ян Радзивилл (1523-41 гг.). В 1766 году василишковскоестароство имел во владении Михаил Огинский.В 1795 году в результате третьего раздела Речи Посполитой перешли в состав Российской империи.
По переписи в 1866 году в Василишках было 244 дворов, а население составляло 1841 жителей (5 человек православных, 453 католиков, 1383 евреев). Действовала православная церковь, католический костёл, синагога, окружная усадьба полиции, почтовая станция и народная школа (86 учеников в 1885 году).
Походпл-пенер по примечательным местам нашей малой родины
Воспитатель: Что такое поход, вы все знаете. А что значит пэнер? (ответы детей). Воспитатель обобщает и уточняет, что пленэр – это создание произведений живописи на свежем воздухе, на природе. Пленэр – это рисование с натуры пейзажа или отдельных его элементов.
1 остановка. Памятник архитектуы – костёл Иоанна Крестителя,
Воспитатель:Первый деревянный костёл св. Апостола Петра был построен в Василишках по указу польского короля Казимира Ягеллончика в 1489 году (8086 верующих). В 1655 г. во время Войны России и Речи Посполитой 1654–1667 годов был разрушен. В 1658 г. Мартин Доминик Лимонт, судья лидского земства и будущий витебский каштелян, основал деревянный монастырь доминиканцев, а КатажинаФранцкевич из рода Абрахамовичей в 1662 году пожертвовала на его обустройство 10 000 злотых. В феврале 1706 года во время второй шведской войны в монастыре на некоторое время останавливался польский король Станислав Лещинский (в это время шведский король Карл XII находился в местечке Желудок). В 1769–1832 гг. происходило строительство каменного монастыря силами монахов. В 1773 г. в монастыре жило 11 монахов.
В 1769 году началось строительство современного каменного костёла Иоанна Крестителя, а в 1790 году состоялось его освящение епископом Волозицким. В 1832 году монастырь был ликвидирован.
(Дети делают зарисовки в парковой зоне костёла).
2 остановка.Памятник погибшим землякам «Никто не забыт»
Воспитатель: В 1967 году в Василишках был установлен обелиск «советским гражданам», погибшим от рук фашистов. На памятнике написаны фамилии и имена погибших наших земляков в года Великой Отечественной войны. Давайте зачитаем их, чтобы помнить тех, кто подарил нам мирное небо ценой своей жизни. (1 ученик читает). Почтим память героев минутой молчания.
3 остановка. Памятник «Жертвам фашизма»
Воспитатель:Перед войной в деревне Василишки проживало 1 223 евреев. Местечко было оккупировано войсками вермахта на протяжении 3-х лет – с июня 1941 года до 12 июля 1944 годаСразу же приступив к программе уничтожения евреев, немцы согнали евреев Василишек в гетто.
9 мая 1942 года в Василишки прибыла зондергруппа СС из Лиды под командованием штабслейтераВиндиша и его помощника Васюкевича. Совместно с жандармерией и гестапо из соседних районов они плотно окружили гетто, и никого больше не выпускали. 10 мая обречённых людей начали гнать группами по 60 человек к окраине местечка на еврейское кладбище. Около заранее выкопанных ям узникам гетто приказывали раздеться, а затем сталкивали вниз и расстреливали — это массовое убийство длилось до вечера 11 мая. Всего за эти два дня немцы и белорусские полицаи замучили и убили 2 159 евреев. О злодеяниях, совершённых немцами в Василишках, имеются также свидетельства и одного из карателей — немца Гемпеля, впоследствии дезертировавшего из гитлеровской армии.
Белорусских коллаборационистов, активно уничтожавших евреев Василишек, возглавлял комендант Ежевский, в команду которого входили отличившиеся особой жестокостью Тубилевич, Витольд Шмигира и Николай Журун.
Поименный список жертв из мирного населения Василишек, который составила Комиссия содействия ЧГК СССР по Василишкинскому району, включает в себя 616 фамилий, — в подавляющем большинстве еврейских.
Во время немецкой оккупации в мае 1942 года в ходе Холокоста нацисты согнали евреев в гетто и впоследствии убили более 2000 человек.
4 остановка.Здание с/с, почты, отделения банка, дом культуры.
Воспитатель:С 1921 года деревня входила в состав Польши. В 1939 году занята Красной Армией и вошла в состав БССР. В 1940–1954 годах была центром Василишковского района.
По переписи 1921 года в Василишках было около 275 дворов, жителей – 1874. Из них православных: 9, католиков: 641, евреев: 1223, иных: 1. Теперь в Василишках проживает 2678 жителей.
Для обслуживания и улучшения жилищно- бытовых нужд людей в наши дни построены современные здания: почты, сельского совета, отделения банка и красивейший дом культуры.
В ЦК находиться историко-краеведческий музей – памятник жизни наших предков, предметов их быта, культуры. Теперь мы его посетим, вы внимательно послушаете рассказ экскурсовода, а потом можете сделать зарисовки того, что вас больше всего впечатлило.
5 остановка. Природа родного края.
Беседа с детьми о красотеприроды родного края.
Воспитатель:Посмотрите вокруг, какая нас окружает красота, сколько труда вложили наши люди в то, чтобы сберечь и приумножить этот уголок белорусской земли. А что можем сделать мы, чтобы эта красота никогда не увяла? (ответы детей).
Теперь можно сделать эскизы рисунков красоты нашей природы у ЦК (открытая площадка амфитеатра).
Итог:
Воспитатель:Понравился вам наш сегодняшний поход-пленэр?
- Что вы узнали нового об историческом, героическо, культурном прошлом нашей малой родины?
- Какие архитектурные и исторические памятники мы посетили?
- Что узнали интересного о жизни наших земляков в прошлом?
- Зачем нужно знать и помнить историю своего народа?
Воспитатель: Дома вы внимательнорассмотрите свои зарисовки и эскизы, дополните их, из того, что больше всего понравилась, сделайте рисунки и мы проведём конкурс рисунков «Примечательные места моей малой родины».
2