СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Покорми птиц зимой»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам. Научить проявлять заботу о них. Расширить знания детей о птицах. Обратить внимание детей на трудное существование птиц, воспитывать бережное к ним отношение; выявить познавательные интересы детей и развивать их творческие способности.

Просмотр содержимого документа
««Покорми птиц зимой»»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 2«ПЧЁЛКА» Г. РТИЩЕВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Развлечение в средней группе «Ромашки»
«Покорми птиц зимой».


Воспитатель: Антонова С.Г.

Действующие лица:

  • Ведущий (воспитатель)

  • Воробей ( воспитатель).


Атрибуты:

  • Звукозапись «Звуки природы».

  • Иллюстрации с изображением птиц, корм для птиц.

  • Кормушки для птиц.

  • Руль.

Ход развлечения:

Ведущий.

Наша планета Земля очень щедра и богата.

Горы, леса и поля – дом наш родимый, ребята!

Солнышко рано встаёт, лучиком день зажигает.

Весело птица поёт, песенкой день начинает!

Как хороши, приглядись,

Клёны, берёзы и ёлки!

Пенью у птиц учись, а трудолюбию у пчёлки.

(Л. Савчук)

Звучит запись голосов птиц «В лесу».

Ведущий.

Весной будет праздник птиц. К нам прилетят птицы из теплых стран: грачи, ласточки, утки. Но и зимой с нами тоже жили птицы. Кто назовёт их? До весны еще очень далеко, а птицам зимой очень трудно живется. Вам нравятся птицы? Почему? А вы знаете, какую пользу приносят птицы нашим лесам, садам, огородам? Птиц надо беречь: устраивать им столовые, ремонтировать их домики.

Ведь птиц в природе становится все меньше и меньше. Вырубают леса, кустарники, много шума от городов и заводов, растет загрязнение воздуха, рек. Очень печально, но многих птиц в природе почти не увидишь и не услышишь их голоса. Птицы должны жить! Поможем, дети, птицам!

Ребёнок.

Морозы жестокие в этом году…

Тревожно за яблоньку в нашем саду,

Тревожно за Жучку: в ее конуре,

Такой же морозище, как на дворе.

Ведущий.

Но больше всего беспокойно за птиц,

За наших воробышков, галок, синиц:

Ведь очень уж холодно в воздухе им.

Поможем ли мы беззащитным таким?

Поможем! Их надо кормить, и тогда

Им будет легко пережить холода.

Ведущий:

А каких птиц вы знаете?

Дети. Синички, голуби, дятлы, клесты, ласточки, грачи, скворцы.


Ведущий.

Посмотрите, кто это к нам в гости прилетел?

Да это же воробей! Ты что дрожишь?


Воробей.

На улице холодно, снег лежит. Я замерз оттого, что не могу найти себе еду. Прилетел к вам, думаю, вы меня в беде не оставите.

Ведущий.

Нет, конечно, Мы тебе с ребятами поможем.

Дети вы знаете, чем подкармливают птиц?

Проводится игра «Кому, что по вкусу? »

На картинках нарисован различный корм. Надо сказать, какой корм подходит птице.

Воробей.

Спасибо ребята, накормили вы меня. Теперь мне не страшен холод. Но у меня есть много друзей – птиц. Им сейчас тоже плохо без еды. Как же быть?

Ведущий.

Не переживай, воробушек. И тут мы поможем, всех накормим. Ребята, кто знает, что нужно сделать, чтобы накормить всех птиц на улице?

Дети. Сделать кормушки, повесить на деревья и каждый день в них насыпать корм для птиц.

Ведущий.

У нас есть кормушка для птиц. Мы вместе с ребятами повесим ее на участке, когда пойдем гулять. Теперь птички не останутся голодными в холода.

Воробей.

Я так рад, так рад! Хочу с вами поиграть «Отгадай загадку».

Загадывает загадки про птиц, дети отгадывают их.

Ведущий.

Какие вы молодцы! Все загадки отгадали.

Ведущий.

Сегодня мы с вами не просто детки, мы сегодня с вами будем воробушками. Они часто прыгают по дорожке, а там ездят машины! Воробушки должны быть внимательными и осторожными.

Проводится игра «Воробушки и автомобиль».

Воробей.

Молодцы ребята, весело вы играете, да только мне спешить надо. Всем сообщить, чтобы летели к детскому садику, тут нас всегда накормят. До свидания, ребята! (Дети прощаются с воробьём).

Ведущий.

До свидания, воробей, прилетай к нам еще, весело нам с тобой! Мы тебе обещаем, что всегда будем помогать птицам в трудный для них период.