Покормите птиц зимой

Тема: «Покормите птиц зимой».
В воспитании подрастающего поколения немаловажную роль играет общение ребенка с живой природой, где главным направляющим звеном этой работы являются родители наших дошкольников. Одним из самых доступных объектов для этой цели являются птицы.
Задача взрослых – воспитывать интерес у детей к птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того, что делясь крохами, оказывается, можно спасти птиц зимой от гибели. Правильно организованная работа по общению ребенка с птицами может способствовать формированию грамотного поведения детей в природе. Поэтому необходимо дать детям элементарные знания о птицах.
12 ноября в нашей стране отмечается Осенний день птиц и начало акции «Покормим птиц». Традиция проявлять заботу о птицах зародилась в обществе давным-давно. Этот день в народе считался Синичкиным днем, где по древней мифологии синица – главный герой праздника. Без птиц природа мертва. Их веселые звонкие голоса радуют душу, оживляют природу. Но для того, чтобы ребенок обратил внимание на птичек, с ним необходимо провести специальную разъяснительную работу.
Некоторые семьи держат в клетках домашних попугаев. Там ребенок может подолгу стоять у клетки и наблюдать за тем, как попугаи клюют зерно, пьют водичку, чистят перышки, прыгают по жердочкам, кричат. Родители объясняют своему малышу, что птички сами не могут добывать корм, поэтому о них необходимо заботиться людям. Но домашние птицы имеются не во всех домах. Чаще первое знакомство с птицами у маленьких детей происходит на улице, в саду, в лесу, в парке, в дикой природе.
Так как ребенку бывает трудно издалека рассмотреть птичку, малыша необходимо познакомить с ее изображением на картинке, рассказать о ее внешнем виде, а уже потом показывать живой объект. Объяснить ребенку, что в тот период, когда наступают холода и морозы, многие птички сами не могут добывать себе корм, поэтому вся забота должна ложиться на людей.
Вот, к примеру, на улице становится все холоднее. Временами падает снег, покрывая «белой ватой» ветки деревьев, с которых облетели листья, на крыши домов, дорогу, тротуары. Прошло то время, когда наши глаза радовали цветы на клумбах. Зеленая трава на газонах превратилась в серую грязную массу. К ней даже неприятно прикоснуться. И только птички, по-прежнему, прыгают с ветки на ветку, ищут себе корм, подлетают к человеческому жилью, забывая о естественной опасности. Но, птицам все труднее добывать себе пропитание. Им нужна наша помощь!
Прежде всего, нужно рассказать ребенку о птичках, дать детям время понаблюдать за их поведением, полюбоваться окраской их перышек, послушать их голоса. Рассказать о том, что птичек можно увидеть не только на деревьях. Ведь птицы еще могут оставлять отпечатки своих лапок на снегу в виде крестиков и черточек. Это их следы.
Доступными словами попытайтесь объяснить ребенку, что птицы погибают не от холода, а от голода. Если птичка не поест зимой в течение шести часов, она погибает. Сытая птичка не замерзнет даже в самый сильный мороз. По статистике только одна из десяти оставшихся на зимовку птиц переживает это суровое время и встречает весну.
Потом расскажите ребенку о птицах, которые не улетают осенью в теплые края, а остаются зимовать в городе. Сразу всех птиц называть не обязательно. Достаточно рассказать о воробьях, синичках, снегирях, сороках, голубях. Это самые распространенные виды птиц, которых в городских парках и в жилых кварталах города довольно много и вероятность встретиться с ними не представляет никакой сложности.
Если вы смогли заинтересовать ребенка своими рассказами о птичках, переходите к разговору о том, что помочь птицам пережить зиму будет несложно. Для этого, прежде всего, можно устроить для них «птичью столовую» - кормушку. Кормушки бывают различными – от самых простейших, до сложных конструкций.
Вместе с ребенком сделайте кормушку для птичек и повесьте ее так, чтобы ребенок хорошо видел ее из окна. Расскажите малышу, что для таких птиц, как голуби и воробьи кормушку делать не обязательно. Их можно кормить прямо на площадке. Они склевывают корм даже с земли. При этом постарайтесь обратить внимание малыша на тот факт, что голуби, как более сильные и крупные, могут распугать маленьких воробьев и те улетят голодными. Поэтому воробышков следует кормить на другой площадке, где нет голубей.
Синички – самые пугливые птички, поэтому для них следует сделать кормушку и повесить ее на ветке дерева. Кормить птичек желательно в одно и то же время. Птицы привыкнут к режиму и будут прилетать к этому времени. Если же корм класть нерегулярно, птицы перестанут прилетать.
Летом птицы, в основном синички и воробьи, спасают деревья от вредных насекомых, которых вытаскивают из щелей в древесной коре. Вороны и сороки едят все подряд: и насекомых, и зерно, и всевозможные пищевые отходы. С наступлением холодов птицы нуждаются, чтобы их спасали от голода, подкармливали люди.
Корм для птиц может быть разный. Снегирям лучше всего помещать в кормушки, заранее заготовленные плоды красной рябины, калины. Синичкам и воробьям подойдут высушенные семена арбуза, дыни, подсолнуха, тыквы. Клюют воробьи и синички разную крупу и крошки хлеба. Вот, только черный хлеб давать птицам не рекомендуется. Ржаной хлеб закисает в зобу птиц, потому и опасен. Также нельзя скармливать птице любые соленые, жареные, острые, кислые продукты, давать цитрусовые (апельсины и лимоны), кожуру бананов.
Синички не откажутся от кусочков мяса или несоленого сала, только, пожалуйста, не кладите их на дно кормушки – утащат вороны. Кусочки сала или мяса рекомендуется подвешивать на нитки или проволочки и крепить к веткам деревьев. Синичка подлетит, уцепится лапками за кусочек и поклюет. Ворона близко не подойдет, если еда раскачивается.
Если ребенок понял, как следует кормить птичек, скажите ему, что птички очень пугливы, и им еще нужно будет привыкнуть к людям. Поэтому нужно вести себя очень-очень тихо, не кричать, не бегать, не размахивать руками. Только тогда птички будут подпускать вас достаточно близко.
Поэтому, вспомните о тех, кто радует нас своим пением летом, покормите птиц зимой зернами, крошками, семенами. А когда выглянет ласковое солнышко, «заплачут» сосульки и вы услышите благодарное пение птиц, то, поймете, что это ваши птички благодарят вас за «птичью столовую» и радостно «говорят» вам, что снова пришла весна!
Использованные источники:
1. Анашкина Н.А. Беседа «Покормите птиц». – Электронный ресурс. Режим доступа: https://infourok.ru/beseda_pokormite_ptic_zimly-586203.htm.
2. Величко Т.Г. Консультация для родителей «Покормите птиц зимой». – Электронный ресурс. Режим доступа: http://83.detirkutsk.ru/sovety_po_vospitaniyu/?ELEMENT_ID=35966.
3. Задыхина М.Н. Консультация для родителей «Покормите птиц зимой». – Электронный ресурс. Режим доступа: http://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2015/02/15/konsultatsiya-dlya-roditeley-pokormite-ptits-zimoy.
4. Мугу Т.В. Консультация для родителей «Покормите птиц зимой». Электронный ресурс. Режим доступа: http://ped-kopilka.ru/blogs/tatjana-viktorovna-mugu/-pokormite-ptic-zimoi-konsultacija-dlja-roditelei.html.