Образовательная область: познавательное развитие
Тема: «Полет в космос»
Цель: закрепление имеющихся знаний о космосе
Задачи:
обучающая: систематизировать знания детей о планетах, космической технике
развивающая: способствовать развитию речи, создавать условия для развития внимания и мышления
воспитательная: продолжать воспитывать умение работать в команде, воспитывать самостоятельность
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательная, чтение и восприятие художественной литературы
Оборудование:
демонстрационный материал: картинки инопланетян
раздаточный: колечки, жетоны, цветные ракеты, геометрические фигуры, игра «собираемся в полет», листки с точками, цветные карандаши.
Предварительная работа: дети разучивают стихотворения про космос
Ход занятия:
Организационный момент и мотивация: (игровая, коммуникативная деятельности)
(Дети приглашаются в цент группы). Ребята, сегодня у нас необычное занятие – мы будем космонавтами и полетим в космос. Но нас сегодня много и мы не поместимся в одну ракету, поэтому вам нужно разделиться на две равные команды. (Дети делятся на две команды). Теперь, чтобы вы стали настоящими космонавтами вы должны надеть на себя волшебные космические колечки. (Воспитатель раздает детям колечки, и дети одевают их себе на руку). А сейчас присаживайтесь за столы по своим командам. (Столы разделены для двух команд, у каждой команды на столе стоит ракета, у одной команды красного цвета, у другой – синего). Ребята, вам необходимо придумать название своей команды и девиз. (Дети придумывают). Давайте теперь с вами познакомимся. (Дети говорят названия своих команд и девизы)
Актуализация опорных знаний: (коммуникативная деятельность)
Ну вот ребята, теперь вы настоящие космонавты, а для того чтобы нам полететь в космос, нам нужно повторить знания о нем.
1 задание: сейчас я буду каждой команде по очереди задавать вопросы, а вы будете отвечать на них. За правильный ответ команда будет получать жетон. (Дети отвечают по командам в порядке очереди. Вопросы, которые задает воспитатель: 1. Какие планеты вы знаете? 2. Какого числа отмечают день космонавтики? 3. Какие животные побывали в космосе? 4. Как звали первого космонавта? 5. Как космонавты принимаю пищу? 6. Как называется снаряжение космонавтов? 7. Как люди находятся в космосе? 8. Какими чертами характера должен обладать космонавт?)
Молодцы ребята. А теперь мы с вами полетим в космос. А для этого нам нужно с вами немного отдохнуть и набраться сил. (Воспитатель предлагает встать со своих мест и проводит физминутку).
Физминутка: (двигательная деятельность)
| Один, два, три, четыре, пять. В космос мы летим опять. Отрываюсь от земли, Долетаю до луны. На орбите повисим. И опять домой спешим | Ходьба на месте. Соединить руки над головой. Подпрыгнуть. Руки в стороны, покружиться. Покачать руками вперед-назад. Ходьба на месте. |
Молодцы ребята, присаживайтесь на свои места. Пристегните свои ремни безопасности и полетели. ( Дети имитируют полет на ракете).
Формирование новых знаний: (игровая, двигательная, познавательная, продуктивная деятельности, чтение и восприятие художественной литературы)
Ну вот ребята, мы оказались с вами в космосе. Нас встречают два инопланетянина. (Воспитатель вывешивает на доску картинку инопланетян). У этих инопланетян случилась беда - давайте им поможем.
2 задание: У них сломалась ракета, у них нет запчастей от нее, но есть геометрические фигуры. Давайте из них постоим им космические корабли. (Дети по командам строят из геометрических фигур космический корабль). Инопланетяне вам очень благодарны и мы с вами отправляемся дальше. Пристегните ремни и полетели. (Дети имитируют полет на ракете, а воспитатель вывешивает на доску картинку другого инопланетянина). Ребята, нам на пути встретился еще один инопланетянин. Он нас дальше не пропустит, пока мы не выполним его задание.
3 задание: (воспитатель раздает листки с точками и цветные карандаши командам). Необходимо правильно соединить точки и получить рисунок, затем его раскрасить. (Дети соединяют точки и раскрашивают рисунки). Молодцы ребята, вы правильно соединили точки и аккуратно раскрасили рисунки, поэтому инопланетянин нас пропустил, и мы отправляемся дальше. Пристегните ремни и полетели. (Дети имитируют полет на ракете, а воспитатель вывешивает на доску картинку другого инопланетянина).
4 задание: Нас снова встречает инопланетянин. Он никогда не слышал стихотворений, давайте ему расскажем. (Дети по очереди рассказывают стихотворения). Молодцы ребята, мы с вами уже долго путешествуем, нам пора отправляться домой. Пристегните ремни и полетели домой. (Дети имитируют полет на ракете, воспитатель снимает с доски картинку инопланетянина).
Закрепление полученных знаний: (игровая деятельность)
Ну вот ребята, мы прилетели на Землю. Давайте вспомним, какие же предметы необходимы космонавту в космосе. (Игра «собираемся в полет» - детям нужно из предложенных картинок выбрать те, на которых изображены предметы необходимые космонавту в космосе). Молодцы ребята. А теперь, нам нужно сосчитать количество полученных жетонов и определить какая команда сегодня победила. (Дети считают жетоны, далее воспитатель объявляет команду-победителя).
Итог: (коммуникативная деятельность)
Скажите, где же мы с вами сегодня были? Кто встречался нам на пути? Какие занятия они нам предлагали? Все правильно, молодцы.
Рефлексия:
Ребята, поднимите красную ракету те, кто внимательно слушал, не отвлекался, сам выполнил все задания до конца, желтую – те, кто внимательно слушал, иногда отвлекался, выполнил все задания, а зеленую – те, кто отвлекался, был невнимателен, мешал другим, не выполнил задания. (Воспитатель спрашивает детей, почему они подняли именно эту ракету).