Учитель географии Линник Н.Н.
МБОУ «Лицей № 9 «Олимп»
Тема урока
Полезные ископаемые, их классификация. Закономерности размещения месторождений полезных ископаемых
Донецкого края.
Дата проведения 18.10.2022
Цели:
Учебные: продолжить формирование у учащихся понятий: «полезные ископаемые», «месторождение»; конкретизировать представление учащихся о районах размещения месторождений полезных ископаемых Донецкого края; сформировать умение устанавливать связи между тектоническим строением, рельефом и полезными ископаемыми.
Воспитательные: воспитание патриотического отношения к своей Родине.
Развивающие: развивать творческое мышление учащихся, прививать умения исследовательской деятельности, умение устанавливать причинно – следственные связи, работать с картами атласа, работать с коллекциями полезных ископаемых, заполнять таблицу.
Тип урока общеметодологической направленности.
Оборудование: атлас Донецкого края, коллекции полезных ископаемых.
Формы контроля: устный опрос, работа с таблицей.
Ход урока
Организационный момент проверка готовности учащихся к уроку, рассмотрение наглядности на парте.
Целеполагание Исходя из наглядности на столах, какую тему мы сегодня рассмотрим на уроке? Мы изучим виды полезных ископаемых, особенности их образования и размещения.
Познакомимся с основными месторождениями полезных ископаемых нашей республики.
Актуализация знаний попробуйте ответить на вопрос – «Что способствовало тому, что на территории нашего края густая сеть населённых пунктов, много дорог, есть нефте- и газопроводы?» Ответ обоснуйте на основе изученного домашнего задания.
Мотивация Какие профессии актуальны в нашем крае? (шахтёры, металлурги, энергетики). С какими факторами это связано?
Повторение и проверка домашнего задания «Формы рельефа Донецкого края»
Устный опрос темы.
- Какую тему вы изучали?
- Дать определение понятия «рельеф»?
- Какие особенности рельефа нашего края?
- Какой уклон имеет рельеф Донецкого края?
- Перечислить формы рельефа нашего края.
- Назовите причины, почему у нас в рельефе нет высоких гор?
- Каков же тип рельефа нашего края?
Физкультминутка «Рельеф Донецкого края»: встать и хлопать, если я называю форму рельефа Донецкого края.
(Донецкий кряж, Уральские горы, горы Артёма, Причерноморская низменность, Приазовская низменность, Крымские горы, Приазовская возвышенность).
Изучение нового материала
Полезные ископаемые, их классификация. Закономерности размещения месторождений полезных ископаемых.
Запись в тетради темы и записи (5 мин)
- Полезные ископаемые - минеральные образования земной коры, которые человек использует или будет использовать в народном хозяйстве.
Месторождение - это скопление полезных ископаемых.
-
Классификация полезных ископаемых:
По агрегатному состоянию:
Жидкие (нефть, вода, ртуть).
Твёрдые (уголь, песок, мел).
Газообразные (природный газ, воздух).
2. По использованию
3. По исчерпаемости.
- Заполнение таблицы. (20 мин)
Рассмотреть стр 7 атласа Донецкой области (условные обозначения), затем значки на карте. Найти в тетрадях карту «Формы рельефа Донецкого края».
Полезные ископаемые Донецкого края
| № | Название | Знак | Место добычи | Свойства | Применение (2-3 примера) |
| Тип | Т/Л/Ж |
| Каменный уголь | | Донецкий кряж | горючие | Л | Топливо, коксовый газ. |
| Железная руда | ▲ | Приазовская низменность | рудные | Т | Трубы, провод, болты, гвозди, ножницы, иглы. |
| Ртутная руда | ● | Донецкий кряж | рудные | Ж | Измерительные приборы, получение хим. веществ |
| Алюминиевая руда | ◘ | Приазовская возвышенность | рудные | Т | Трубы, провод, болты, посуда. |
| Графит | | Приазовская низменность | нерудные | Т | Грифель, электроды в батарейках, стержни. |
| Поваренная соль | | Донецкий кряж | нерудные | Т | Хлор, соляная кислота, сода. |
| Мел | □ | Донецкий кряж | нерудные | Т | Пробелка, известь, мел. |
| Песок | □ | Донецкий кряж | нерудные | Т | Строительные материалы |
| Гранит | ◊ | Приазовская возвышенность | нерудные | Т | Отделочные материалы, плитка. |
| Цементное сырьё. | [] | Донецкий кряж | нерудные | Т | Цемент, бетон. |
Закрепление изученного на уроке
Фронтальным опросом закрепить изученный материал. Проверка записей в тетради чтением.
Оценивание Собрать тетради и проверить правильность и объём заполнения таблицы. Подготовить сообщение о способах добычи каменного угля в Донецком крае.
Объяснение домашнего задания Изучить § 10 (Д), проработать конспект в тетради
Рефлексия Ответить на вопрос: «Что вам было уже известно по данной теме? Что нового вы узнали на уроке?»