8
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №2»
г. Осташкова Тверской области
Полиморфная дислалия
Мастер - класс
для учителей начальных классов, воспитателей старших и подготовительных групп ДОУ, воспитателей ГПД
и педагогов службы сопровождения обучающихся
Автор: Дмитриева Маргарита Евгеньевна,
учитель - логопед высшей категории
Март, 2022 год
Цель: улучшение качества речи младших школьников
Задачи: 1) ознакомить педагогическое сообщество с терминологией;
2) показать приёмы интеграции логопедических упражнений в структуру урока в общеобразовательной школе;
3) создать модель урока с лого - приёмами для коррекции полиморфной дислалии.
«Есть все фактические и теоретические основания утверждать, что не только интеллектуальное развитие ребёнка, но и формирование его характера,
эмоций и личности в целом находится в непосредственной зависимости
от речи».
Л. С. Выгодский
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1. АКТУАЛЬНОСТЬ
Современные условия обучения и обновлённый ФГОС НОО говорят нам о необходимости новых подходов к обучению в работе педагога. Инклюзия в общеобразовательных школах даётся с большим трудом и не оправдывает энергозатрат педагога. Учителя поставлены в условия необходимости работать с детьми разного уровня интеллекта в одном коллективе. Самый тормозящий фактор к успешному обучению - это низкий уровень качества речи младших школьников.
Выступление от 5 октября 2018 года Маргариты Русецкой - Российский филолог, логопед, организатор образования и науки. Ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина. Член Общественной палаты РФ. Заместитель председателя Общественной палаты Москвы. Член Совета по русскому языку при Правительстве РФ.
«В России около 60% школьников приходят в первый класс с нарушениями устной речи, к которым также добавляются проблемы с письмом и чтением.
Изменение системы диагностики привело к тому, что значительная часть детей не получает помощь вовремя, в дошкольный период, и, соответственно, число детей с нарушением письма и чтения в школе увеличивается. Это статистически доказанный факт⃰».
Изучив статистику подробнее, я пришла к следующим выводам.
Диаграмма 1
Вывод: нарушения устной речи детей стойко увеличиваются с каждым десятилетием.
На данный момент я возьму на себя смелость показать, что устная речь деградирует. Посмотрите на следующую схему.
Деградация устной речи дошкольников
Вывод: с каждым десятилетием устная речь дошкольников стойко деградирует. Простые дефекты не уходят, трансформируются и добавляются более сложные.
Следующая диаграмма показывает мою личную статистику на основании ежегодного скрининга первоклассников нашей гимназии.
Недоразвитие речи системного характера (НРСХ) – это различные сложные речевые расстройства, при которых нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к ее звуковой и смысловой стороне у детей с ограниченными возможностями здоровья. Но статуса ОВЗ у поступающих первоклассников нет, а системное недоразвитие речи есть. Почему? Сделаем выводы при обсуждении результатов мастер - класса.
Диаграмма 2
Системное недоразвитие речи первоклассников
Вывод: ежегодно увеличивается количество первоклассников с системным недоразвитием речи. Нарушения носят стойкий характер.
Попробуем разобраться с вечными вопросами: Кто виноват, и что делать? Рассмотрите Таблицу 1.
Таблица 1
Кто виноват, и что делать?
| Причины | Действия педагога |
| Рост числа патологии беременности и родов. | - |
| Отсутствие ранней системной обязательной диагностики ребёнка дошкольного возраста. | Диагностировать речевые нарушения местно, в раннем возрасте ребёнка. Дать компетентные советы и рекомендации родителям и педагогам. |
| Социальные причины+ дети недопустимо много проводят времени с гаджетами. Нехватка живого общения со взрослыми. | Строгое ограничение пользования гаджетами со стороны родителей и педагогов. Разъяснительная работа среди взрослых и детей. |
| Нетерпение и нехватка времени, отведённого для занятия (урока). Педагог не даёт ребёнку высказаться. | Строить занятие с учётом возрастных и речевых особенностей детей. Пополнять словарный запас детей. Учить полным ответам на вопрос. Учить рассказывать и пересказывать литературные и научные тексты; устно делиться впечатлениями и др. |
Вывод: требуется обновление рабочих программ учителя и воспитателя, структуры занятий (уроков) в соответствии с ФГОС и учётом современных проблем обучения.
Сегодня поработаем с дефектом, который может помочь устранить любой неравнодушный педагог. Консультации со специалистами, конечно, никто не отменяет.
2. ТЕРМИНОЛОГИЯ
Дислалия – это нарушение произношения звуков при нормальном слухе и иннервации голосовых мышц. Она может быть мономорфной, когда страдает произношение какого-то одного звука или несколько звуков из одной группы (Ц-З-Ц). При полиморфной форме наблюдаются затруднения в проговаривании звуков из разных групп (Ш-К-Р-М). Чаще всего развивается в раннем детском возрасте.
ВИДЫ ДИСЛАЛИИ ⃰ ⃰
1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ Это дефект звукопроизношения без наличия заболевания. При данном нарушении отсутствуют повреждения артикуляционного аппарата, у ребенка нет никакой органической патологии. Чаще всего развивается в младшем возрасте, когда учатся разговаривать. Обычно дислалия проявляется неосознанно, когда родители умиляются милой речи ребенка, что за долгие годы входит в привычку. Постепенно неправильное произношение звуков укореняется в психике, искажение становится неотъемлемой частью разговора. Коррекция включает тренинги и домашние занятия под руководством опытного логопеда.
2. МЕХАНИЧЕСКАЯ Это расстройство речи, вызванное органической патологией. Обычно наблюдается повреждение артикуляционного аппарата. Эта причина приводит к нарушению иннервации голосовых мышц. Человек испытывает затруднения при произношении отдельных простых слов, слогов или звуков. Ухудшает состояние волнения и неблагоприятная психологическая обстановка. При данной форме требуется профессиональная коррекция с участием опытных специалистов. От механической дислалии нельзя избавиться за несколько занятий, требуется долгая терапия.
3. АРТИКУЛЯТОРНО-ФОНЕМАТИЧЕСКАЯ Это речевое расстройство, связанное с затруднением отбора фонем для построения отдельных слов. Человек с нормальным слухом хорошо воспринимает информацию, но не может правильно воспроизвести отдельные звуки и заменяет их другими, более простыми. В классификации выделяют два вида расстройства – в первом не сформирована база по восприятию фонем, поэтому пациент подбирает привычный произносительный звук вместо непонятного. Во втором случае отмечаются отдельные нарушения восприятия фонем и звук заменяется более простым, который не вызывает затруднений.
4. ОРГАНИЧЕСКАЯ Это расстройство разговорной речи из-за органического поражения коры головного мозга. Отмечаются нарушения произношения различных звуков, привычных для человека. Причинами могут быть социальные факторы или физиологические нарушения, при которых формируются стойкие нейронные связи, из-за которых появляются нарушения иннервации голосовых мышц. По мере развития данного расстройства все отклонения сохраняются и закрепляются. Для коррекции органической дислалии часто требуется помощь профессионального невролога.
5. МОНОМОРФНАЯ Это разновидность расстройства речи, при котором появляются проблемы при произношении одного или схожих звуков. Пациент произносит их неправильно, путает звуки из одной группы, например – «Ч-Щ-Ч». Иногда человек ошибается в какой-то отдельной букве, говорит вместо «А» другой звук, например «Э». Со стороны речь кажется непонятной и неразборчивой, при быстром произношении бывает сложно догадаться о том, что именно хочет сказать пациент. Причиной может быть как органическая патология, так и неправильное обучение разговорной речи. В любом случае, требуется своевременная консультация специалистов.
6. ПОЛИМОРФНАЯ Это нарушение произношения речи, при котором возникает путаница с разноплановыми звуками, например «Р-Ш-П». Обычно у пациента появляются трудности в определенных звуках, которые встречаются в предложениях. Для коррекции человек старается их заменить другими, более простыми и привычными. В отличие от артикуляторно-фонематической дислалии, человек заменяет звуки осознанно, он прекрасно понимает, что хочет сказать. Как и при других формах, сохранен нормальный слух и восприятие речи. Лечится данное расстройство тренингами, коррекцию подбирает логопед в зависимости от тяжести состояния пациента.
7. МОТОРНАЯ Это название нарушения отражает его суть: при данной форме отмечается расстройство моторики (движений) мышц языка и губ, вследствие чего отдельные звуки произносятся неточно и неразборчиво. Обычно данному расстройству предшествует органическая патология, при которой поражаются отдельные центры коры головного мозга. Моторная дислалия проявляется в раннем возрасте, обычно у детей и приводит к серьезным проблемам в будущем. Корригировать ее проще сразу, если логопед начинает заниматься с ребенком с ранних лет.
8. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ Это возрастное нарушение произношения звуков. Данная форма появляется у детей в ранние годы, обычно до 5 лет и постепенно проходит. Причиной является недоразвитость мышц артикулярного аппарата, которые отвечают за произношение звуков. По мере развития малыша речь нормализуется, становится более понятной и четкой. Несмотря на такие возрастные изменения, желательно проконсультироваться с логопедом, чтобы исключить другие, более опасные варианты дислалии. Специалист оценит состояние ребенка и посоветует развивающую программу.
9. СЕНСОМОТОРНАЯ
Это акустическое и моторное расстройство речи. Пациент испытывает затруднения в восприятии некоторых звуков, обычно схожих по произношению. Появляются и трудности при разговоре, когда нужно повторить услышанное. Это один из самых тяжелых случаев дислалии, при которых требуется профессиональная коррекция как самой речи, так и ее восприятия. Доктора проводят комплексную диагностику и выявляют причину. Если обнаруживается органическая патология, проводится комплексная терапия. Чем раньше пациент обратится к врачу, тем благоприятнее прогноз.
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1) АУДИОЗАПИСЬ РЕЧИ ДЕТЕЙ
Задние: определите вид дислалии (полиморфная)
2) ИГРА РОМАШКА
Задание: Прочитайте описание вида дислалии на лепестках ромашки. Присоедините к сердцевине только те лепестки, на которых указан вид дислалии, с которым, по вашему мнению, педагог может помочь справиться.
Вы были правы, если присоединили следующие лепестки (5 из 9):
| 1 | функциональная |
| 3 | артикуляторно - фонематическая |
| 5 | мономорфная |
| 6 | полиморфная |
| 8 | физиологическая |
Вывод: сотрудничая в связке УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД-РОДИТЕЛЬ, педагог может помочь детям с нарушениями речи через урок (занятие) или внеурочную деятельность.
3) МОДЕЛИРОВАНИЕ
Задание: Выполняем упражнения и засекаем, сколько времени на них мы затратили.
1. Фрагмент видеоролика кинезиологических упражнений/ пальчиковой гимнастики.
https://www.youtube.com/watch?v=xwQVK1G0bj4&t=3s
2. Видеоролик артикуляционной гимнастики.
https://www.youtube.com/watch?v=ko_kREIA-54
3. Фрагмент урока (дыхательная гимнастика, речевая зарядка (чистоговорка), тренинг, речевая разминка (словарная работа)).
https://vk.com/id382333621?z=video382333621_456239427
4. Индивидуальные карточки из пособий для логопедов Е. В. Мазановой, Л. А. Ефросининой, Н. С. Жуковой.
5. Тренинг по чтению О. В. Узоровой, Е А. Нефёдовой
Вывод: суммарное время 10-12 минут. Использовать эти приёмы можно все сразу, если детей с нарушениями речи в классе много; чередовать одни приёмы с другими. Главное, чтобы использование данных приёмов было систематическим и регулярным.
6. Отрывок из текста и сокращённое упражнение из учебников.
Задание 1 группе : Заполните пустые графы Таблицы 2.
Таблица 2
Приёмы коррекционной педагогики на этапах уроков
| приём | время | урок | этап |
| кинезиологическая разминка/пальчиковая гимнастика | 1-2 мин | | |
| дыхательная гимнастика | 1мин | | |
| речевая зарядка (чистоговорки, скороговорки) | 2 мин | | |
| артикуляционная гимнастика | 5 мин | | |
| индивидуальные карточки | 3-5 мин | | |
| отрывок текста | 5 мин | | |
| сокращённое упражнение | 5 мин | | |
| тренинг | 1 мин | | |
Задание 2 группе: Соберите разрезную структуру урока литературного чтения, вставьте в неё логопедические приёмы.
ПРОВЕРИМ:
Структура комбинированного урока чтения
1. Мотивационный этап (орг.момент)
2. Подготовительный (пропедевтический/коррекционный) этап
КИНЕЗИОЛОГИЯ
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА
РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА ИЛИ ТРЕНИНГ
2. Проверка домашнего задания
3. Самоопределение к деятельности (постановка темы и задач урока)
4. Подготовительная работа (вступительная беседа, сведения об авторе, работа с выставкой книг, проведение викторины, речевая разминка).
5. РЕЧЕВАЯ ЗАРАДКА (СЛОВАРНАЯ РАБОТА)
6. Первичное восприятие текста
7. Проверка первичного восприятия текста
8. Второе чтение и анализ
9. Синтез (работа над темой и идей произведения, составление плана прочитанного, выразительное чтение, проведение различных видов творческих работ, обобщающая беседа).
10. Рефлексия
11. Инструктаж домашнего задания
4) ВЫВОДЫ ПОСЛЕ ОБСУЖДЕНИЯ:
Отсутствие обязательной ранней диагностики ребёнка существенно влияет на речевое развитие.
Педагог может помочь обучающемуся с речевым дефектом, если знает КАК.
Минусы работы педагога - дополнительные энергозатраты на подготовку к урокам (занятиям).
Необходимо тесное сотрудничество педагогов с родителями.
5) РЕФЛЕКСИЯ
У вас в корзиночках магнитики. Прикрепите его к любой картинке на выбор.
ПОЛУЧЕННОЕ СЕГОДНЯ…
Чемодан - возьму с собой и буду использовать.
Полка - пока положу на полку, может быть, пригодится.
Корзина - мне это не нужно, выброшу.
Ресурсы, использованные в работе
Личный архив учителя
Сеть Интернет
⃰ Из интервью М. Русецкой https://vogazeta.ru/articles/2021/10/5/shkolniki/18192-okolo_60_rossiyskih_detey_prihodyat_v_pervyy_klass_s_narusheniyami_ustnoy_rechi
⃰ ⃰ Виды дислалии https://www.arlilia.ru/about/o-metodike/publikatsii/dislaliya/