Политические институты
Обществознание 11 класс
Цель и задачи урока
- Цель: Формирование знаний о политических институтах как регуляторах отношений политической власти и обеспечивающих устойчивость политической системы.
- Задачи:
- Обобщить понимание сущности и предназначения социального института в обществе.
- Сформировать представление о политических институтах, их видах и функциях.
- -Дать понимание процесса институционализации политической власти.
- Охарактеризовать систему политических отношений.
План урока
1. Социальные институты и их типы.
2. Политические институты, их виды и функции.
3. Институционализация политической власти.
4. Политические отношения.
1.Социальный институт
Исторически сложившаяся форма организации совместной жизнедеятельности людей, созданная для удовлетворения социальных, экономических, политических, культурных или иных потребностей общества. Институты влияют на поведение людей путем установленных норм и правил.
Социальный институт
Совокупность норм, правил, установлений и традиций, существующих в обществе
- Упорядочивают и регулируют взаимоотношения и поведение людей.
- Упорядочивают и регулируют взаимоотношения и поведение людей.
Общественные объединения, организации, учреждения
- Выполняют определённые функции, обеспечивающие выполнение целей и задач социального института (школа, больница, орган власти и т.д.)
- Выполняют определённые функции, обеспечивающие выполнение целей и задач социального института (школа, больница, орган власти и т.д.)
Социальный институт
Организация
Нормы Отношения
5
Типы социальных институтов
Типы социальных институтов
Примеры социальных институтов
Экономические
Какие потребности удовлетворяют
Производство, рынок, собственность, банки
Политические
1.Добывание средств существования.
Государство, гражданское общество, власть, армия, суд, партия, институт прав и свобод человека
Социальные
2.Создание материальных благ.
Культурные
1.Потребность в безопасности.
Семья, брак, материнство, отцовство, воспитание, здравоохранение, социальная защита
3.Обеспечение условий, благоприятствующих производству, распределению, обмену и потреблению жизненных благ.
2.Осуществление управления.
1.Воспроизводство человеческого рода.
Наука, образование, религия, СМИ, искусство
1.Духовные потребности.
3.Поддержание социального порядка.
2.Наследование.
3.Первичная социализация.
4. Упрочение целостности общества.
2.Создание, хранение, передача духовных ценностей.
4. Поддержание здоровья людей.
3.Социализация подрастающего поколения и передача опыта.
5.Регулирование распределения общественных ресурсов.
2. Политический институт - … (запишите одно из трех предложенных определений. Поясните свой выбор)
Сложившийся в обществе нормативный порядок, регламентирующий определенный вид политических взаимодействий (стр. 110)
Форма организации деятельности людей, связанная с функционированием органов государственной власти и управления
Комплекс принципов, норм и правил, регулирующих процессы в сфере политики. Политические институты выступают в форме политических организаций и учреждений
Политический институт – это
- организационная форма объединения людей в особое сообщество , основывающееся на коллективной воле, целях и образах жизнедеятельности;
- идеальная модель ассоциации людей , формирующейся по поводу власти и влияния, поддерживающая интеграцию человека и коллектива, управляемость общностью и опирающаяся на коллективные ценности, организационные принципы, рациональные нормы (установления)
- реализация и воспроизводство моделей (систем принципов и норм, правил и целей) общения в структуре совокупной практики политической активности индивидов и групп, человеческого социума в целом.
Политические институты
В политологии не сложилось окончательного мнения о том, какие институты составляют костяк политической системы общества.
1. государство и политические партии
2. + гражданское общество + парламентаризм и парламент + институт президентства + бюрократия и бюрократизм
3. + общественное мнение + средства массовой информации + группы давления + избирательные системы
Политические институты
- Политические институты оказывают существенное влияние на развитие политической жизни общества.
- Данная функция политического института была вполне осознана во времена Древнего Рима: «люди приходят и уходят, а организации остаются».
Политические институты
- институт парламентаризма
- институты исполнительной власти
- институт государственной службы
- институт главы государства
- институты судопроизводства
- институт местного самоуправления
- институт избирательного права,
- институт политических партий,
- институт гражданства
- институт общественного мнения
- институт средств массовой информации и др.
Классификация политических институтов
критерий
виды
По содержанию
содержание
Институты-как правила
По форме
Институты-как организации
Комплексы нормативных ограничений
пример
Институт парламентаризма как комплекс регулируемых политическими нормами отношений
Конкретные объединения, имеющие политические цели и задачи
Формальные
Политические партии, органы власти
Установленные специальными законами
неформальные
Институты исполнительной власти …
возникшие в результате естественного отбора моделей поведения, складывающихся в политической практике взаимодействий
Кормление, клановые связи…
Типологизация институтов
вещные
корпоративные
- правовые нормы
- не имеют собственной организации и могут применяться в рамках любых объединений
- государство, профсоюзы, торговые общества, ассоциации, церковь
- инкорпорированы в социальные коллективы
Корпоративные институты
- обладают общими чертами , а именно:
- определенной направляющей идеей,
- организацией власти, совокупностью норм, регулирующих внутренний распорядок.
Типологизация институтов
формальные
неформальные
- универсальные правила поведения в стандартных ситуациях, т.е. правовые нормы
- эти универсальные нормы распространяются на всех акторов
- менее изменчивы
- своего рода неформальные правила, которые регулируют отношения заинтересованных акторов
- формируются в результате взаимодействия «лицом к лицу»
- более изменчивы
Типологизация институтов
интегративные
агрегативные
- устойчивый порядок, основанный на историческом прошлом, взаимных обязательствах и традициях, долге.
- существование внутренних сделок между участниками принятия политических решений, рациональные сделки.
Виды политических институтов
Институты гражданской ответственности и самоорганизации
Институты государственной власти и управления
Институт гражданства РФ
Институт Президентства в РФ
Институт прав и свобод человека в РФ
Федеральное Собрание РФ
Правительство РФ
Институт политических партий в РФ
Конституционный суд РФ
Институт всеобщего избирательного права в РФ
Функции политических институтов
Функции политических институтов
1. консолидация общества, социальных групп в целях реализации их коренных интересов посредством политической власти;
2. выработка политических программ, выражающих устремления этих социальных общностей, и организация их осуществления;
3. упорядочение и регулирование действий общностей в соответствии с политическими программами;
Функции политических институтов
4. интеграция социальных слоев и групп в поле общественных отношений, выражающих интересы и соответствующие устремления общности, создавшей институт;
5. защита и развитие системы общественных отношений, ценностей, соответствующих интересам представляемых общностей;
6. обеспечение оптимального развития и направленности политического процесса на реализацию приоритетов и преимуществ соответствующих социальных сил
Функции политических институтов
7. Объединение общества, различных социальных групп для реализации их интересов посредством политической власти.
8. Выработка политических программ и организация их осуществления для реализации этих интересов.
9. Защита и развитие системы общественных отношений и ценностей различных групп.
10. Обеспечение оптимального развития политического процесса на основе консенсуса в обществе.
Атрибуты института
- Устойчивость политических институтов достигается за счет:
норм , регламентирующих характер
взаимодействия
санкций , препятствующих отклонению
от нормативных моделей поведения
привыкания людей к сложившемуся
институциональному порядку
Изменение институтов связано с:
- с деятельностью акторов (участников политического процесса), для которых затраты на изменение институтов ниже издержек на адаптацию к ним.
- Заинтересованность акторов в изменении институтов может проистекать как из их доминирующего, так и аутсайдеровского положения.
- снижением эффективности институтов.
- При этом:
- эффективность – величина, обратно пропорциональная сумме трансакционных издержек,
- издержки – объем властных ресурсов, которые необходимо задействовать субъекту для осуществления власти над объектом.
- Увеличение расходов ресурсов власти может породить желание снизить затраты с помощью проведения институциональных изменений.
3. Политическая институализация
- 1) процесс закрепления политических отношений в нормах (правилах, санкциях и т.п.) права и (или) морали;
- 2) формализация и упорядочение процессов производства, организации политических отношений , ведущие к воспроизводству политической системы общества, воспроизводству сложившихся политических отношений.
Институционализм
- Термин «институционализм» был введен в 1918 г. У. Гамильтоном и определялся как общепринятый способ мышления или действия, принятый социальными группами и закрепленный в обычаях народов.
- Институты, устанавливая границы и формы человеческой деятельности, составляют ориентиры для человека , выражающиеся в обычаях и привычках.
- Основоположником институционализма в экономической науке общепризнанно считается Т. Веблен.
- Также ключевую роль в становлении этого направления в политической экономии сыграли такие ученые, как У. Митчел (разработка эмпирического институционализма) и Дж. Коммонс (исследование взаимодействия экономики и права)
Институциональные различия между демократическими режимами развитых капиталистических стран
Институт
Возможные формы института
Партийная система
Двухпартийная или многопартийная
Избирательная система
Пропорциональная или мажоритарная
Законодательное собрание
Однопалатное или двухпалатное
Структура правительства
Унитарная или федералистская
Институциональные различия между демократическими режимами развитых капиталистических стран
Институт
Возможные формы института
Центральная власть
парламентарная или президентская
Судебная система
Судебный контроль или судебная профилактика
Местные органы власти
Слабая автономия или сильная автономия
Государственная служба
Назначение по принципу выгоды или по деловым качествам
Институциональные различия между демократическими режимами развитых капиталистических стран
Институт
Возможные формы института
Вооруженные силы
Профессиональная воинская служба или обязательная воинская повинность
Связь государства и экономики
Либеральная или корпоративная
- Процесс институциональных изменений предполагает не только изменение норм, но и организаций.
Институциональные изменения
- — это процесс двустороннего движения.
- С одной стороны , изменения формальных институтов могут быть вызваны изменениями в неформальных,
- с другой — изменения первых могут стимулировать изменения вторых.
- В результате начинается «длительный процесс взаимодействия формальных и неформальных норм».
Институционализация политической власти
- Процесс формирования системы социальных норм, правил, статусов и ролей, регулирующей взаимодействие между субъектом и объектом власти в целях удовлетворения определенных общественных (политических) потребностей.
ПРОЦЕСС ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ
Институционализация политической власти
Исторически включала:
1.Выделение статусных групп власти и подчинения.
2. Создание нормативной системы прав и обязанностей для каждой статусной группы, допустимых методов осуществления власти.
3. Формирование механизмов санкций и социального контроля.
Формирование устойчивого порядка осуществления власти.
Классический институционализм
- Политические институты возникают на базе тех или иных неинституционализированных общностей или групп и отличаются от предшествующих структур созданием постоянного и оплачиваемого аппарата управления.
Классический институционализм
- Политический институт — устойчивый вид социального взаимодействия, регулирующий определенный сегмент отношений политической власти в обществе.
- Свойства, придающие институту устойчивость – атрибуты института – делают их объективными, самовоспроизводящимися социальными образованиями, не зависящими от воли и желания отдельных индивидов, побуждающими людей ориентироваться в своем поведении на предписываемые модели, на определенные нормы и правила.
Классический институционализм
- Политические институты — это учреждения или система учреждений, организующих и обслуживающих процесс осуществления политической власти, обеспечивающих ее установление и поддержание, а также передачу политической информации и обмен деятельностью между властью и другими сферами политической жизни.
- Всякий политический институт состоит из структуры (организации) и идеи, которую эти структуры обслуживают
«Старый» (классический) институционализм
- описательно-индуктивный подход к изучению в первую очередь формально-юридических организаций (парламент, правительство и пр.)
- Критика «старого» институционализма за:
- игнорирование реальных проблем политики,
- формально-юридический и описательный характер исследований
Институт
Структура
Структурно-функциональный анализ
Институт в социологии
- Социологи в отличие от правоведов трактовали институты не столько как формально-юридические организации, а как устойчивые верования, традиции и нормы, воплощенные в различных социальных организациях.
- Социальные институты — «фабрики воспроизводства» социальных отношений и связей.
Эмиль Дюркгейм
Институт в социологии
- М. Вебер:
- институт — рациональные установления, на которые обязан ориентироваться в своем поведении индивид .
- Государство, как рафинированный пример института, составляет сообщество людей, поведение которых основывается на рациональных установлениях (нормах конституции, законах и т.д.)».
Неоинституционализм
- М. Дюверже:
- институты — организационные структуры , и модели отношений , формирующие эти структуры.
- «Модели отношений» — это определенные правила и определенные рамки.
Неоинституционализм
- Институт — «правила игры» в обществе или «созданные человеком ограничительные рамки , которые организуют взаимоотношения между людьми, а также система механизмов, обеспечивающая их выполнение».
- Д. Норт:
- основная функция институтов — снижение трансакционных издержек путем «установления устойчивой (хотя не обязательно эффективной) структуры взаимодействия между людьми».
Неоинституционализм
- Нил Флигстайн:
- в современных обществах институализированные правила функционируют как мощные мифы, которые оказывают важное причинное воздействие на формальную структуру организаций и на их способность выживать.
Неоинституционализм
- Процесс создания и преобразования институтов политики — попытки инкумбентов , влиятельных представителей политически доминирующих групп, установить определенные правила взаимодействия для стабилизации своего положения относительно других не менее влиятельных субъектов, а также относительно претендентов, т.е. тех политических факторов, которые таким влиянием обладают в меньшей степени
Неоинституционализм
- В системе современных политических институтов демократических стран Запада, наряду с растущей специализацией политических институтов, заметно увеличивается доля структур контролирующих, отслеживающих деятельность политических функционеров .
- Политический институт становится объектом пристального внимания со стороны общества
Неоинституционализм
1) институты – полноправные акторы политики, имеющие собственные интересы;
2) институты устанавливают определенные правила поведения человека;
3) институты позволяют оценивать результаты политики и являются ее основными детерминантами
- Г. Питерс:
- институтицоналисты ограничивались описанием институтов, а неоинституционалисты рассматривают институты как зависимые переменные, взаимодействующие с другими социальными явлениями.
- Социальные - независимые переменные, влияющие на институты.
Направления неоинституционализма
1. Нормативный институционализм – центральным элементом институционального анализа становится набор ценностей, определяющий поведение членов организаций.
2. Институционализм с позиции теории рационального выбора – институты понимаются как правила, которые, ограничивая поведение индивидов, позволяют аккумулировать и реализовывать их интересы.
3. Исторический институционализм – первоначальный институциональный выбор, совершенный в историческом прошлом, будет оказывать существенное влияние на политический процесс.
4. Социальный институционализм изучает характер взаимодействия между различными социальными группами, а также между государством и обществом.
5. Структурный институционализм во главу исследования ставит сравнение президентских и парламентских режимов, а также федераций и унитарных государств
Классический институционализм
окружающая среда
Лидер
Руководители различных уровней
Р я д о в ы е ч л е н ы
4. Политические отношения.
Устойчивые взаимосвязи и взаимодействия в политической сфере.
Характеристики политических отношений
- Возникают при активном участии сознания людей, выражаются в поступках, действиях, процессах, взаимоотношениях между социальными группами, партиями, государствами.
- Активно влияют на многие внутренние и внешние факторы жизни людей.
- Характеризуются Сложностью, многообразием и многоступенчатостью.
- Имеют важный инструмент воздействия: власть, принуждение, авторитет.
Классификация политических отношений
Тип классификации
Виды политических отношений
ПО ВИДУ СУБЪЕКТОВ
Отношения между партиями, институтами, общественно-политическими государствами, государствами и т.д.
ПО ПРЕДМЕТУ ОТНОШЕНИЯ
Отношения власти, политического управления, лидерства.
ПО ХАРАКТЕРУ ОТНОШЕНИЙ
Отношения сотрудничества (союзнические), взаимной ответственности, конкуренции, конфликта.