СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Политическое поведение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Политическое поведение"»



План – конспект урока

по обществознанию в 11 классе.



Тема урока: «Политическое поведение».




Урок построен на материале учебника “Обществознание” для учащихся 11 класса (базовый уровень) под ред. Л.Н. Боголюбова.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока: 1) Обучающие: сформировать у учащихся научные представления о таких важнейших явлениях общественной жизни, как политическая культура, политическое поведение личности, регулирование политических отношений;

2) Развивающие: продолжить работу над развитием у учащихся навыков анализа, обобщения, синтеза учебного материала и переноса его в ситуации общественной жизни;

3) Воспитательные: помочь учащимся осмыслить свои политический статус и связанные с ним политические роли.

Задачи урока:

  • Разобрать понятие «политическое поведение»;

  • Изучить формы и структуру политического поведения;

  • Научиться определять формы политического поведения по конкретным проявлениям;

  • Сформировать начальные принципы собственного политического поведения.

Межпредметные связи: обществознание и история.

Оборудование: учебник «Обществознание. 11класс (базовый уровень) под ред. Л.Н. Боголюбова, М.2008; мультимедийное учебное пособие по курсу «Обществознание. 8-11 класс» (диск 2; урок 28 «Политическая деятельность); схема «Политическое поведение», электронная презентация «Формы политического поведения»; компьютер, медиапроектор, интерактивная доска.

Словарь урока: политическая культура, политическое поведение, политическая активность, политическая пассивность, абсентеизм, политический терроризм.

Место проведения: кабинет информатики;

План изучения нового материала:

  1. Политическая культура и её составляющие;

  2. Политическое поведение и её формы;

  3. Достоинства и недостатки основных типов политического поведения.



Используемые методы: беседа, анализ текста на обществоведческую тему, обобщение, сопоставление, перенос теоретических положений на реальность (дедукция), вывод закономерностей на основе характерных фактов (индукция).




Эпиграф к уроку: «Нужно, чтобы человек понял, что он творец и хозяин мира, что на нем ответственность за все несчастья Земли; ему же принадлежит слава за все хорошее, что есть в жизни». Р.Роллан.

Технологическая карта урока

Название дидактического момента

Дидактические задачи данного момента

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы обучения

Формы организации

познавательной деятельности

Средства обучения

Время

/мин/

1.Орг

момент.

Переключение учащихся на предмет «обществознание»;



Проверка готовности учащихся к уроку (проверка отсутствующих; эмоциональный настрой)

Доклад дежурного; концентрация на урок.




1

2.Целеполагание

(строится с учётом домашнего задания; зад. 4. стр.172)

Сообщение задач урока, мотивация учебной деятельности.

Объявление темы урока, постановка задач:

  1. ознакомление с понятием «политическая культура» и его составляющими;

  2. ознакомление с формами политического поведения и их влиянием на общественную жизнь;

  3. перенос теории на действительность.



Запись темы в тетради.

Эмоциональная актуализация темы при помощи видеофрагмента; Просмотр видеофрагмента «Теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне 11.09. 2001»

Фронтальное собеседование

электронный учебник; ПК; медиапроектор; интерактивная доска.

3

3. Введение к новой теме

Актуализация ранее полученных знаний

Презентация схемы 1; комментарии к ней

Выявление основных составляющих политической культуры обобщение в виде схемы

Составление схемы «Политическая культура» (приложение 1)

Фронтальное собеседование

Электронная презентация; ПК; медиапроектор; интерактивная доска.

2

4. 1. Основной этап (изучение новой темы).



Формирование знаний о формах политического поведения; умения соотносить практику с теорией.


При помощи представленных на раздаточных карточках практических ситуаций 1-6 (приложение 2) направляет учащихся к определению форм политического поведения.

На основе практических ситуаций 1-6 (приложение 2) выводят формулировки о формах политического поведения.

Индуктивный (от частного к общему); фронтальное собеседование с наводящими вопросами

Составление схем

Электронная презентация; ПК; медиапроектор; интерактивная доска.

10

4.2. Основной этап (изучение новой темы).



Формирование знаний о формах политического поведения; умения соотносить теорию с практикой.


При помощи представленной в презентации схемы 7 (приложение 2) направляет учащихся к определению конкретных актов политического поведения.

В качестве иллюстрации схемы 7 (электронная презентация) приводят конкретные ситуации.

Дедуктивный (от общего к частному); фронтальное собеседование с наводящими вопросами

Комментирование схемы

Электронная презентация; ПК; медиапроектор; интерактивная доска.

2

4.3. Основной этап (изучение новой темы).


Совершенствование навыков анализа; практическое применение теоретических знаний

Демонстрация схемы «Ступени политической активности» (электронное пособие «Обществознание»).

Анализ схемы; соотнесение собственного политического поведения с элементами схемы.

Анализ; сопоставление и обобщение.

Фронтальное собеседование

электронное пособие; ПК; медиапроектор; интерактивная доска.

2

4.4. Основной этап (деловая игра).

Иллюстрация отдельных теоретических выкладок практикой

Из числа учащихся выбирает две группы по 2 человека, которым раздаёт карточки с различной «предвыборной программой» (приложение 3). Остальным раздаются оба варианта и карточки для голосования (двух цветов); собирает карточки и подсчитывает.

Выделенные группы составляют «предвыборную кампанию» и определяют одного выступающего; остальная часть знакомится с вариантами возможной программы; голосуют карточками определённого цвета за выбранного «политика».

Интерактивный метод (деловая игра); анализ «предвыборной программы»; выступление; определение собственной позиции по выдвинутым вопросам

Работа в группах; индивидуальная работа

раздаточный материал (приложение 3)

6

Физкультминутка

Снятие физического и эмоционального напряжения

Проводит динамическую разминку, включающую упражнения для спины, плечевых суставов, шеи, глаз, тазобедренных суставов.

Выполняют упражнения




1

4.5. Выводы по деловой игре

Совершенствование навыков анализа

Заносит результаты «выборов» в электронную таблицу формата Ехсеl, где отражается организационная диаграмма с % данными о проголосовавших, голосах за каждого кандидата (приложение 4). Расшифровка понятий «электоральное поведение», «абсентеизм» - стр.175

Знакомятся с полученными результатами и диаграммой; анализируют полученные данные.

Анализ; сопоставление с реальностью; выводы.

индивидуальный опрос; обращение к тексту в учебнике (стр.175)

Таблица формата Ехсеl, диаграмма, ПК , медиапроектор

2

5. Практическая работа

Формирование умения связывать действительность с теорией

Раздаёт карточки с заданиями (приложение 5) и объясняет содержание работы (соотнести реальные ситуации с формами политического поведения); в качестве иллюстрации выводит на экран схему «Ступени политической активности», подводит итоги практической работы.

Выполняют задания (в ответе должно содержаться вывод о том, что все ситуации можно рассматривать как отдельные формы политического поведения)

Анализ; сопоставление с теорией; формулировка выводов.

Групповая работа; фронтальный опрос

Карточки с заданиями

5

6. Работа с источниками социальной информации

Совершенствование навыков анализа текста

Даёт задание к тексту на стр.180

Читают, анализируют текст и дают устные ответы

Осмысление и анализ текста

Индивидуальная работа ; фронтальный опрос

Текст и вопросы в учебнике на стр.180

5

7. Рефлексия

Проверка усвоения темы

Даёт тестовые задания в компьютерном варианте

Выполняют тест

Выбор правильных ответов

Групповая работа в парах

Тест формата Ехсеl

4

8. Итоги работы за урок

Оценка деятельности учащихся на уроке

Собирает результаты работы и заносит в электронный журнал

Просмотр результатов




1

9. завершающий этап

Подведение итогов

Кратко формулирует основные итоги урока: 1) изучили формы политического поведения;

2) выяснили, что исходя из определённых критериев существуют различные формы;

3) наиболее приемлемы с точки зрения гражданственности являются открытые, конструктивные формы политического поведения;

Участвуют в формулировке выводов; сравнивают полученные положения с текстом в учебнике на стр. 179

формулировка выводов по теме

Фронтальное собеседование

демонстрация слайда с выводами


10.д/з

Задание на дом

§15. Задание 3,4. Для выбравших обществознание для сдачи ЕГЭ – написать эссе по одному из высказываний: 1) Вы можете не заниматься политикой, всё равно политика занимается вами. Ш. Монталамбер; 2) на стр.181 («Мысли мудрых)


1


Приложение 1.




















Приложение 2.

Ситуации к слайдам.

1.С позиций публичности:


А) В ответ на инициативу президента РФ о внесении поправок в конституцию гр. Иванов написал статью в газету;

Б) К инициативе президента РФ о внесении поправок в конституцию гр. Иванова никаких заявление не сделала.


  • 2. По целевой направленности:

А) Желая разрешения политического кризиса, лидер партии «Груша» призвал стороны к переговорам;

Б) Преследуя собственные интересы, партия «Тыква» отказалась от всяческих контактов с другими сторонами;


  • 3. По степени организованности:

А) После введения нового налога на отдельных предприятиях прошли спонтанные митинги;

Б) После известия о повышении налогов на доходы физических лиц профсоюзы организовали массовую акцию протеста;


  • 4. С позиций преемственности:

А) Партия «Груша» в ходе предвыборной кампании распространила агитационные листовки;

Б) Партия «Тыква» в ходе предвыборной кампании рассылала по Интернету агитационные ролики.


  • 5. По охвату лиц:

А) Рабочий Петров изложил своё мнение о пенсионной реформе в телевизионном обращении к президенту РФ;

Б) Группа студентов опубликовала обращение к министру образования с требованием повышения стипендий;

В) В 1993 году на всенародном референдуме была принята Конституция РФ.


  • 6. С точки зрения соответствия господствующим нормам:

А) Партия «Груша» в законном порядке провела акцию протеста против политики правительства;

Б) Партия «Тыква» устроила несанкционированный митинг у здания городской администрации;

В) В годы диктатуры Гитлера в Европе были уничтожены миллионы евреев.

Приложение 3.

Определить собственную позицию по следующим вопросам (одним предложением):

  1. О школьной форме;

  2. О третьем экзамене в форме ЕГЭ;

  3. О призыве в армию женщин (как в Израиле);

  4. Об утренней зарядке в школе;

  5. Об отмене смертной казни.


Приложение 4.




Приложение 5.

Какие из приведённых ниже вариантов поведения можно рассматривать как политическое поведение?

Алексей: постоянно интересуется политическими событиями и в разговорах обнаруживает умение их объяснять;

Ирина: ходит на собрания молодёжной организации одной из партий;

Григорий: увлекается спортом. Неоднократно говорил, что политика – «грязное дело», при этом резко высказывается о политиках;

Олеся: никогда не участвует в дискуссиях о политике; говорит, что это её не интересует.

Антиглобалисты:

В американском городе Сиэтле в 1999г. проходила конференция Всемирной торговой организации (ВТО). С протестами против деятельности ВТО выступили сотни тысяч людей. Среди них были экологи, профсоюзные активисты, защитники прав животных, идейные противники глобализации. Только в первый день выступлений было арестовано более 500 человек. В дальнейшем крупномасштабные выступления антиглобалистов произошли в ряде европейских городов. Они нередко сопровождались хулиганскими выходками, битьем витрин (особенно у американских ресторанов быстрого питания), поджогами припаркованных автомобилей и т. п.

9



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!