МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 30
ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА А.А. АМАТУНИ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«Политика и политическая власть»
9 класс
Учитель истории
Иванова Галина Викторовна
МБОУ «СОШ №30 им. А. А. Аматуни»
г.Симферопол
Тема: «Политика и политическая власть»
Цель урока: охарактеризовать сущность политической власти и ее особенности; познакомить с влиянием СМИ на политическую жизнь; вызвать интерес к учебному предмету.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться объяснять значения понятий: политика, политическая власть, средства массовой информации (СМИ); описывать роль политики в жизни общества; выделять особенности политической жизни; оценивать степень влияния СМИ на политическую жизнь страны; решать познавательные и практические задачи в рамках изученного материала; изучать и систематизировать информацию из различных источников.
Метапредметные:
Коммуникативные: работая в группе определять свою роль и вклад всех участников в общий результат; формулировать и отстаивать свое мнение;
Регулятивные: формулировать при поддержке учителя новые задачи в учебной и познавательной деятельности; планировать пути достижения образовательных целей.
Познавательные: работать с учебной и дополнительной информацией; обобщать факты; собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и второстепенную; привлекать ранее изученный материал при решении познавательных задач.
Личностные: формирование и развитие устойчивого познавательного интереса, становление смыслообразующей функции познавательного мотива; формирование основ гражданской, социальной, культурной самоидентификации личности.
Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом (карточки с заданиями) для работы в группах, проектор, экран, магнитная или интерактивная доска.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование: Учебник – Обществознание. 9 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / [Л.Н. Боголюбов и др.]. – М. : Просвещение, 2019. – 224 с. Меловая доска. Компьютер, проектор, интерактивная доска. Раздаточный материал (Приложение).
Основные понятия: политика, власть, политическая власть.
План:
1) Что такое политика?
2) Политическая власть
3) Роль политики в жизни общества
4) Политическая жизнь и средства массовой информации
Ход урока:
I. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, спасибо, занимайте свои места.
II. Определение задач данного урока
Учитель: Давайте вспомним, какие выделяют сферы жизни общества?
Ответы учеников: Экономическая, духовная, политическая, социальная.
Учитель: Кто может ответить, что включает в себя политическая сфера жизни?
Ответы учеников: Государственную власть, политические партии, отношения людей, связанные с использованием власти.
Слайд 1. Учитель: Все это мы помним из курса 8 класса. А сегодня на уроке мы более подробно остановимся на этой сфере, постараемся ответить на вопросы «Что такое политика», «Что такое политическая власть». Тема сегодняшнего нашего урока «Политика и власть». Запишите тему урока в тетрадь.
III. Объяснение нового материала
Учитель: Эта тема даёт нам представление о политической жизни общества. Давайте выясним, что такое политика, какие есть у вас предположения?
Ответы учеников.
Учитель: Найдите в тексте учебника на стр. 4 все определения понятия политика.
Ответы учеников: Политика (politike от греч.) – искусство управления государством, государственные дела.
Политика — это деятельность, связанная с отношениями между большими общественными группами, социальными слоями, нациями.
Политика — это участие в делах государства (определение формы государства, задач, содержание его деятельности); это цели и средства их достижения, которые направлены на проведение в жизнь интересов больших групп людей.
Слайд 2. Учитель: Прочитайте несколько определений «политики» на слайде. Сравните их с определениями в учебнике. Что у них общего?
Ответы учеников.
Учитель: Назовите определение политики в значении «деятельность» и в значении «знание».
Ответы учеников.
Слайд 3. Учитель: Подведем итог и запишем определение в тетрадь. Политика – это сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, основным содержанием которой является проблема завоевания и использования государственной власти.
В понятие идет речь о власти, что же это такое?
Ответы учеников.
Слайд 4. Учитель: Власть – это право и возможность распоряжаться кем-нибудь, чем-нибудь, подчинять своей воле. Запишите понятие в тетрадь.
Есть люди, которые управляют, властвуют, отдают приказы, а есть люди, которые подчиняются. Приведите примеры властвующих и подчиняющихся.
Ответы учеников.
Учитель: Сейчас на каждую парту я раздам ситуация ваша задача сказать, что их объединяет? Какой источник власти в каждой ситуации? (Приложение)
1. Отец возвращается из школы с родительского собрания. Сын открывает входную дверь и с ужасом слышит вопрос: «Какую оценку ты получил за контрольную работу по математике на прошлой неделе?» (авторитет)
2. Конфликт в Южной Осетии. К нему на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия. В рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру (сила).
3. Профсоюзный комитет крупной фирмы объявил о готовящейся забастовке. Рабочий пенсионного возраста в забастовке участвовать отказался. «Я согласен с требованиями профсоюза, но боюсь остаться без работы». (власть)
4. Один из самых почитаемых в католицизме святых Франциск Ассизский, собравшись с последователями, повелел одному из «братьев говорить о Боге всё, что внушил ему Дух Святой». И только начал тот исполнять приказание, как святой Франциск «наложил на него молчание». (авторитет)
5. Журналист, известный своими скандальными разоблачениями реальных и мнимых прегрешений политиков, получил значительную сумму денег за серию публикаций, направленных против видного деятеля правительства. (сила)
6. Президент подписал закон об амнистии. Министры юстиции и внутренних дел были против его принятия, но после вступления принятого решения в законную силу подчинились и активно участвовали в его исполнении (закон).
Ответы учеников: 1. Авторитет, 2. Сила, 3. Власть, 4. Авторитет, 5. Сила, 6. Закон.
Учитель: Запишем схему в тетрадь.
Что на ваш взгляд выделяет политическую власть?
Ответы учеников.
Слайд 5. Учитель: Взгляните на слайд и постарайтесь объяснить понятие.
Ответы учеников.
Учитель: Политическая власть – способность больших социальных групп осуществлять свою волю в обществе, навязывать её, если это необходимо.
Запишем его в тетрадь. Далее давайте выделим основные задачи политической власти. Найдите их во втором пункте §1.
Ответы учеников.
Учитель: Запишем их в тетрадь.
Политическая власть – это влияние на людей в рамках закона. Как вы думаете, что будет если не выполнять приказы?
Ответы учеников: применение наказаний, санкций.
Учитель: Как вы считаете может ли нормально существовать общество без власти?
Ответы учеников: Если мы возьмем разные периоды в истории, то заметим, что власть необходима для общества, даже когда не сформировалось государство, люди жили племенами, всегда был человек (вождь), который, так или иначе, руководил племенем
Вывод: Политическая власть, распространяется на все общество, данное понятие шире, чем государственная власть.
Учитель: Далее рассмотрим виды власти, выделенные М. Вебером. Слайд 6. Объясните каждый вид власти, приведите пример и запишите схему в тетрадь.
Ответы учеников.
Учитель: На ваш взгляд, какова роль политики в жизни общества?
Ответы учеников.
Учитель: Давайте исходя из её роли, выделим её функции. Слайд 7.
Ответы учеников.
Учитель: Далее мы с вами поговорим о том, что политику популяризирует и освещает для общества, что это на ваш взгляд?
Ответы учеников.
Учитель: Мы с вами поговорим про СМИ. В современном обществе политическая жизнь по многом зависит от средств связи между всеми ее участниками, т. е, средств, используемых для распространения сообщении о происходящих событиях, для оповещения о политических и других, общественно значимых действиях, заявлениях и решениях. Что относится к СМИ?
Ответы учеников: Такими средствами являются газеты, журналы, радио, телевидение, Интернет.
Учитель: То есть к ним относятся социальные учреждения, обеспечивающие сбор, обработку и массовое распространение информации. Запишем в тетрадь понятие.
Слайд 8. Средства массовой информации (СМИ) – это организации, занимающиеся сбором, обработкой и распространением информации для широкой общественности по каналам печати, радио, радио, телевидения и т.п.
Какое из видов СМИ в настоящее время наиболее популярное и почему.
Ответы учеников.
Учитель: Благодаря СМИ у граждан страны складывается представление о работе органов власти, о деятельности политических организаций, о проблемах, существующих в обществе.
IV. Закрепление знаний
Учитель: Проверим свои знания. Фронтальный опрос:
— Что означает слово «политика»?
— Что такое «политическая власть»?
— Каковы задачи политической власти?
— Что такое СМИ, назовите примеры СМИ?
— Как вы думаете, связана политика и СМИ?
— Вспомните, какую последнюю информацию, касающуюся сферы политики вы слышали из СМИ?
Ответы учеников.
V. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
Слайд 9. Учитель: Вашим домашним заданием будет прочитать §1, выучить записи в тетради и письменно ответить на вопрос на выбор: 1) «Должна ли политическая власть контролировать СМИ?» или 2) «Почему СМИ называют 4 ветвью власти?» или 3) «Какое влияние СМИ могут оказывать на политическую власть?».
VI. Подведение итогов занятия (рефлексия)
Учитель: А сейчас мы с вами подведем итоги нашего занятия. Сегодня мы с вами только начали исследовать политическую сферу жизни общества. Что на уроке вам было трудно для понимания? Что понравилось? Что еще вы бы хотели узнать по данной теме?
Ответы учеников.
Учитель: Спасибо за урок, до встречи на следующем занятии.
Приложение
1. Отец возвращается из школы с родительского собрания. Сын открывает входную дверь и с ужасом слышит вопрос: «Какую оценку ты получил за контрольную работу по математике на прошлой неделе?»
2. Конфликт в Южной Осетии. К нему на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия. В рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру.
3. Профсоюзный комитет крупной фирмы объявил о готовящейся забастовке. Рабочий пенсионного возраста в забастовке участвовать отказался. «Я согласен с требованиями профсоюза, но боюсь остаться без работы».
4. Один из самых почитаемых в католицизме святых Франциск Ассизский, собравшись с последователями, повелел одному из «братьев говорить о Боге всё, что внушил ему Дух Святой». И только начал тот исполнять приказание, как святой Франциск «наложил на него молчание».
5. Журналист, известный своими скандальными разоблачениями реальных и мнимых прегрешений политиков, получил значительную сумму денег за серию публикаций, направленных против видного деятеля правительства.
6. Президент подписал закон об амнистии. Министры юстиции и внутренних дел были против его принятия, но после вступления принятого решения в законную силу подчинились и активно участвовали в его исполнении.