Согласовано: Заместитель директора по ВР МОУ «С(К)ОШИ №4» г. Магнитогорска __________________ Е.А. Головина «______» _________ 20 г № __________ | Утверждаю: Директор МОУ «С(К)ОШИ №4» г. Магнитогорска ______________________ А.Ю. Ванюков (подпись) «__» _________20 г. № _____ |
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении общешкольного профессионального конкурса среди педагогов начальной школы МОУ «С(К)ОШИ №4»
«ЛУЧШИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ В КОРРЕКЦИОННОМ ОБРАЗОВАНИИ В ТРЕБОВАНИЯХ ФГОС НОО ОВЗ - 2021»
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Настоящее Положение определяет порядок, цель, задачи и устанавливает сроки проведения профессионального конкурса среди педагогов начальной школы МОУ «С(К)ОШИ №4 «Лучшие педагогические практики в коррекционном образовании в требованиях ФГОС НОО ОВЗ».
Конкурс организуется педагогами МОУ «С(К)ОШИ №4» и является итоговым мероприятием деятельности методического объединения учителей, воспитателей, учителей логопедов, педагогов дополнительного образования начальной школы.
Формат проведения Конкурса – заочный
Сроки проведения конкурса: 21.05. 2021 – 8.06.2021.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
Цель: представление и популяризация педагогического опыта педагогических работников начальной школы МОУ «С(К)ОШИ №4» города Магнитогорска.
Задачи:
способствовать формированию информационной культуры педагогических работников, повышению их профессионального уровня и педагогического мастерства;
актуализировать необходимость внедрения современных технологий в образовательный процесс;
способствовать повышению эффективности учебно-воспитательного процесса и уровня качества образования.
УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
К участию в Конкурсе приглашаются педагогические работники начального общего образования МОУ «С(К)ОШИ №4» города Магнитогорска независимо от возраста, стажа и опыта работы.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ КОНКУРСА
В состав организационного комитета входят:
Чубаева Н.Н., воспитатель МОУ «С(К)ОШИ №4» (работает с учителями, воспитателями)
Титова Т.А., учитель, воспитатель МОУ «С(К)ОШИ №4» (работает с учителями, воспитателями)
Исаева О.Ю., учитель – логопед (работает с учителями – логопедами)
Функционал организационного комитета:
объявление о сроках, порядке и проведения Конкурса;
консультирование участников Конкурса по возникшим вопросам о порядке и условиях проведения Конкурса;
разработка критериев по оцениванию конкурсных материалов для членов жюри.
разработка требований к оформлению материалов, представленных на Конкурс
подготовка наградных материалов для победителей и сертификатов для членов жюри по окончании Конкурса.
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Материалы на Конкурс принимаются в электронном виде на русском языке.
Проведение конкурса организуется поэтапно:
Подача заявки по форме (см. Приложение 1.), конкурсных материалов участниками на Конкурс – с 21. 05. 21 – 30.05.21. на электронный адрес - [email protected] (прислать письмо с пометкой в поле «Тема» «Конкурсная работа_ФИО автора»)
Работа экспертной комиссией по оцениванию конкурсных материалов с рассмотрением возможности публикации разработки в печатном сборнике – с 31.05.2021 – 4.05.2021.
Подведение итогов, оформление и рассылка наградных материалов – с 5.06.21. – 8.06.21.
На конкурс принимаются педагогические разработки в соответствии номинациям:
проект современного урока ФГОС НОО ОВЗ
проект воспитательного мероприятия ФГОС НОО ОВЗ (прогулка, час общения, экскурсия и т.д.)
проект коррекционного занятия ФГОС НОО ОВЗ (для учителей - логопедов)
проект занятия внеурочной деятельности (для педагогов дополнительного образования и внеурочной деятельности)
Количество конкурсных материалов от каждого участника – не более трёх.
Конкурсные материалы должны носить образовательный, воспитательный характер, не противоречить этическим нормам и законодательству Российской Федерации.
ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ МАТЕРИАЛАМ
Общие требования к педагогической разработке:
содержание разработки должно соответствовать требованиям ФГОС НОО, теме, цели и задачам;
содержание разработки должно быть таким, чтобы другие педагоги могли получить сведения о наиболее рациональной организации учебного (воспитательного) процесса, эффективности методов и методических приемов, формах изложения учебного материала, применения современных технических и информационных средств обучения;
материал должен быть систематизирован, изложен максимально просто и четко;
язык разработки должен быть четким, лаконичным, грамотным, убедительным;
педагогическая разработка может быть представлена не одним автором, но и в соавторстве (не более 3);
на Конкурс не допускаются материалы, нарушающие авторские права, поэтому необходимо указать перечень источников, используемые при их составлении;
в конце разработки должны быть представлены приложения (карточки, схемы-опоры, поуровневые задания и т.д.), которые могут использовать другие педагоги в своей работе;
Требования к структуре педагогической разработки:
титульный лист (см. образец в Приложении 2)
краткая аннотация (не менее 3 предложений, кратко указывается, какой проблеме посвящается разработка, какие вопросы раскрывает, кому может быть полезна)
цель и задачи (образовательные, воспитательные, коррекционно-развивающие)
формируемые УУД
тип урока (если это воспитательное мероприятие, то указать форму проведения)
дидактическое обеспечение образовательного процесса (указать перечень используемого раздаточного материала и т.д.)
техническое обеспечение образовательного процесса (перечислить перечень ТСО).
технологическая карта урока, мероприятия, логопедического занятия и т.д. (см. образец в Приложении 3);
библиографический список (см. образец в Приложении 4)
приложения
Требования к оформлению текста
формат А 4.
ориентация – книжная.
поля: верхнее, нижнее,– 2 см, правое- 2см, левое - 3 см
шрифт – Times New Roman.
высота шрифта – 12 пунктов;
абзацный отступ 1,5 см
междустрочный интервал – 1,15.
выравнивание заголовка текста – по центру, сам текст выравнивается по ширине;
заголовки в тексте выделить полужирным начертанием, подзаголовки – курсивом.
ЭКСПЕРТНЫЙ СОСТАВ КОНКУРСА, ПОРЯДОК ОЦЕНИВАНИЯ КОНКУРСНЫХ РАБОТ
Экспертный состав Конкурса формируется из педагогов начальной школы и включает в себя следующих педагогов:
Головина Е.А., учитель начальных классов, зам. директора по УВР;
Астафьева Т.В., воспитатель
Картавцева Е.О., учитель начальных классов, руководитель ПТГ учителей начальной школы;
Посадских Е.А., учитель начальных классов.
Члены жюри могут принять участие в Конкурсе, но оценивание своих конкурсных материалов не осуществляют
Члены Жюри обязаны обеспечить:
неразглашение сведений о промежуточных и окончательных результатах Конкурса ранее даты завершения Конкурса;
нераспространение сведений об участниках Конкурса (имена участников Конкурса) на Интернет-ресурсах или в иных средствах массовой коммуникации ранее даты завершения Конкурса.
честное, непредвзятое оценивание.
Оценивание работ осуществляется по 3-х бальной шкале.
5. Баллы выставляются в оценочных листах членами жюри в соответствие критериям:
актуальность и оригинальность представляемого материала;
соответствие ФГОС НОО ОВЗ, целевой аудитории;
соответствие требованиям к Конкурсным материалам;
разнообразие использования приемов и форм работы, обеспечивающих активность и самостоятельность мышления обучающихся, воспитанников.
методическая ценность представленного материала и возможность его широкого применения.
ПОРЯДОК ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ КОНКУРСА И СИСТЕМА НАГРАЖДЕНИЯ
Члены жюри определяют победителей Конкурса с учётом суммирования баллов по каждому критерию.
Победители определяются в каждой номинации Конкурса и награждаются дипломами за 1, 2 и 3 места.
Конкурсные материалы, занявшие призовые места включаются в печатный сборник.
Конкурсные материалы, не занявшие призовое место, но успешно прошедшие проверку на плагиат также могут быть допущены к публикации в печатном сборнике.
Члены жюри имеют право присудить одно место нескольким участникам, присуждать не все места. Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.
Рассылка наградных документов по итогам проведения Конкурса до 8.06.2021 включительно
Приложение 1.
«Форма заявки на участие в Конкурсе»
ЗАЯВКА
на участие в общешкольном профессиональном конкурсе среди педагогов начальной школы МОУ «С(К)ОШИ №4» «ЛУЧШИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ В КОРРЕКЦИОННОМ ОБРАЗОВАНИИ В ТРЕБОВАНИЯХ ФГОС НОО ОВЗ -2021»
1 | ФИО участника, электронный адрес | Петрова Мария Ивановна |
2. | Должность в МОУ «С(К)ОШИ №4» | Учитель – логопед |
3. | Номинация | Проект коррекционного занятия ФГОС НОО |
4. | Полное наименование конкурсной работы | Проект коррекционного занятия ФГОС НОО по теме «» |
Приложение 2.
«Образец титульного листа»
Администрация города Магнитогорска
Муниципальное образовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4» города Магнитогорска
455026, Челябинская обл., г. Магнитогорск, ул. Суворова, 110
Тел.: (3519) 20-25-85, e-mail: [email protected] ; http://74203s037.edusite.ru
I ОБЩЕШКОЛЬНЫЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА
СРЕДИ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
«ЛУЧШИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ В КОРРЕКЦИОННОМ ОБРАЗОВАНИИ В ТРЕБОВАНИЯХ ФГОС НОО ОВЗ»
Номинация: проект воспитательного мероприятия ФГОС НОО ОВЗ
ПРОЕКТ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ПРОГУЛКИ ПО ТЕМЕ:
«ЧУДЕСА ВЕТРА»
Автор: Иванова М.И.,
учитель начальных классов
МОУ «С(К)ОШИ №4»
города Магнитогорска
г. Магнитогорск
2020/2021
Приложение 3.
«Образец технологической карты урока (занятия, урока, воспитательного мероприятия)»
Технологическая карта урока
Наименование этапа | Содержание педагогического взаимодействия | Коррекционная работа |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1.Орг. момент | | | |
2.Актуализация знаний, постановка цели и задач | | | |
3.Открытие нового знания | | | |
4.Первичное применение знаний, самостоятельная работа | | | |
5.Подведение итогов, рефлексия | | | |
6.Домашнее задание | | | |
Технологическая карта воспитательного мероприятия (занятия внеурочной деятельности)
Наименование этапа | Содержание педагогического взаимодействия | Коррекционная работа |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1.Орг. момент | | | |
2.Вступительная часть | | | |
3.Основная часть | | | |
4.Заключительная часть | | | |
5.Рефлексия | | | |
Технологическая карта коррекционного занятия (для учителей - логопедов)
Наименование этапа | Содержание педагогического взаимодействия | Коррекционная работа |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1.Орг. момент | | | |
2.Мотивация к деятельности | | | |
3.Организация познавательной деятельности | | | |
4.Рефлексия | | | |
Допустимый вариант оформления проекта урока без оформления технологической карты
Ход урока
Наименование этапа | Содержание урока | Коррекционная работа |
| | |
Приложение 4.
«Образец оформления библиографического списка»
Примеры оформления списка литературы по ГОСТ Р 7.0.100-2019
Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф., Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по русскому языку. 2 класс. – М.: ВАКО, 2016. – 368 с. – (В помощь школьному учителю).ISBN 978-5-408-02401-8
Модель Н. А.Поддержка детской инициативы и самостоятельности на основе
детского творчества. Часть 1 / Н. А. Модель — «ТЦ Сфера», 2016 — (Библиотека воспитателя (Сфера) ISBN 978-5-9949-1626-1
Пример оформления ссылок на Интернет-ресурсы
1. Учебно – методический кабинет [Электронный ресурс]. Чубаева Н.Н. Экологический проект для младших школьников «Братья наши меньшие или загадочные пернатые планеты Земля» с презентацией. – 24.07.2018 год, Режим доступа: https://ped-kopilka.ru/blogs/natalja-nikolaevna-chubaeva/yekologicheskii-proekt-bratja-nashi-menshie-ili-zagadochnye-pernatye-planety-zemlja-s-prezentaciei.html