СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Положение о проведении олимпиады " Юные таланты 21 века в области кулинарного искусства"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Положение содержит порядок и условия проведения, тематику.

Просмотр содержимого документа
«Положение о проведении олимпиады " Юные таланты 21 века в области кулинарного искусства"»



1.  Общие положения


1.1. II Региональная олимпиада «Юные таланты 21 века в области кулинарного искусства» проводится среди студентов средних профессиональных учебных заведений по специальности 19.02.10. «Технология продукции общественного питания» на базе ГАПОУ СО «Полипрофильный техникум им. О.В. Терёшкина», по адресу: Свердловская область, г. Лесной, ул. Мамина-Сибиряка, 14.

1.2. Олимпиада представляет собой очные соревнования, предусматривающие выполнение конкретных заданий с последующей оценкой по заданным критериям, проводимые в течение определенного времени и завершающиеся церемонией награждения победителей.

1.3. Сопровождающие участников олимпиады несут ответственность за жизнь и безопасность студентов в пути следования и во время проведения олимпиады.


2. Цели и задачи олимпиады

2.1. Цель олимпиады:

- Олимпиада проводится в целях повышения качества подготовки специалистов, дальнейшего совершенствования мастерства студентов, закрепления и углубления знаний и умений, полученных в процессе теоретического и практического обучения, стимулирования творческого роста.

- Олимпиада направлена на демонстрацию уровня теоретической и практической подготовки студентов; а также совершенствование учебной и вне учебной работы со студентами.

2.2. Задачи олимпиады:

- Повышение интереса к выбранной специальности;

- Формирование основ технологической грамотности;

- Совершенствование навыков самостоятельной работы и развития профессионального мышления;

- Развитие ответственности, самостоятельности и эффективности профессиональной деятельности.


3. Организация и проведение олимпиады

3.1. В олимпиаде могут принимать участие не более двух студентов от ПОО в возрасте от 14 до 25 лет, обучающиеся по образовательным программам СПО 19.02.10. «Технология продукции общественного питания» или профессии «Повар».

3.2. Организационный взнос составляет:

за участника олимпиады – 700 руб.

за сопровождающего – 700 руб.


В организационный взнос входит питание (завтрак, обед), печатная продукция (грамоты, дипломы), подарки, экскурсия.

Оплата может быть произведена по безналичному расчёту по договору после предоставления заявки на участие; или через бухгалтерию техникума в день приезда.

I тур – внутри учебного заведения в соответствии с Положением об олимпиаде, утверждённым самим образовательным учреждением;

II тур – региональный, в соответствии с настоящим Положением.

3.4. Для организации и проведения олимпиады формируются оргкомитет и жюри из числа высококвалифицированных преподавателей техникума ГАПОУ СО «ПТ им. О.В. Терёшкина». Студенты техникума участвуют вне конкурса.

3.5. Организационный комитет Олимпиады в пределах своей компетенции:

- разрабатывает порядок проведения олимпиады;

- создаёт условия для проведения олимпиады, обеспечивает работу членов жюри;

- организует мероприятия для преподавателей, сопровождающих студентов – участников олимпиады;

- организует питание участников олимпиады;

- организует медицинское обеспечение участников олимпиады.

3.6. В состав жюри входят высококвалифицированные преподаватели техникума. Жюри возглавляется председателем.

Жюри проверяет работы участников и производит оценку выполненных олимпиадных заданий, проводит разбор заданий. В случае несогласия члена жюри с решением, в протоколе напротив его фамилии проставляется «не согласен» и претензии подаются в виде заявления в оргкомитет олимпиады.

3.7. В состав апелляционной комиссии входят члены оргкомитета олимпиады. Апелляционная комиссия рассматривает претензии участников олимпиады в день ее проведения. При разборе апелляции комиссия имеет право, как повысить, так и понизить оценку по апелляционному вопросу в случае обнаружения ошибок, не замеченных при первоначальной проверке.

3.8. Решения жюри, апелляционной комиссии протоколируются, подписываются всеми их членами, рассматриваются и утверждаются оргкомитетом олимпиады.

 



4. Сроки проведения олимпиады и содержание олимпиадных заданий

4.1. Олимпиада проводится 25 января 2018 года в 10.00 в виде очного тура длительностью 2 часа.

4.2. Олимпиадные задания состоят из теоретического блока, включающего материал по учебным дисциплинам:

-техническое оснащение и организация рабочего места;

- организация обслуживания;

- основы санитарии и гигиены в пищевом производстве;

- охрана труда;

- ПМ.02. МДК 02.01. Технология приготовления холодной сложной кулинарной продукции.

Практическое (домашнее) задание, может быть представлено в виде готового сложного блюда из птицы и электронной презентации на данное блюдо. Требования к электронной презентации представлены в приложении 3.

4.3. Содержание заданий соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям среднего профессионального образования. Всем участникам предлагаются одни и те же задания.

4.4. Каждому участнику присваивается индивидуальный номер, который определяется жеребьёвкой.

4.5. Запрещается во время конкурсных мероприятий пользоваться личными компьютерами, смартфонами, планшетами, телефонами и другими средствами связи, учебной литературой и заготовленными личными записями, интернет – ресурсами.

4.6. В помещении, где выполняются задания Олимпиады, находится только организатор, обеспечивающий контроль соблюдения регламента и участники за каждым из которых закреплено рабочее место.

4.7. Разрешается пользоваться нетелефонными калькуляторами.


5. Допуск участников к олимпиаде


5.1. Основанием для допуска участников к олимпиаде является заверенная директором ПОО заявка (Приложение 1), студенческий билет.

5.2. Сроки подачи заявок на участие:

 Заявки на участие подаются до 01.12.2017 года по форме (Приложение 1).



6. Награждение победителей


6.1. Итоги олимпиады подводят путем подсчета суммы баллов, набранных в ходе тура. Победителем олимпиады считается участник, занявший первое место, набравший наибольшее количество баллов. Призерами олимпиады считаются участники, занявшие 2-е и 3-е место. Остальным участникам олимпиады вручаются сертификаты.

6.2. Победители и призеры награждаются дипломами, подарками.


7. Организационные вопросы


По организации и участию в олимпиаде:

1. Проезд и питание участников производиться за счет направляющей стороны.

2. Заявки на участие в олимпиаде принимаются до 01.12.2017г. на электронный адрес [email protected] (между фамилией и инициалами знак _ нижнее подчёркивание) тел. для справок 8-900-207-14-12 Сидорова Ксения Владимировна. Образец заявки представлен в Приложении 1.

После этой даты заявки не принимаются, ввиду строгого режима входа в город и новогодних праздников.

3. Для входа в город необходимо прислать документы участвующим, сопровождающим водителю и педагогу, документы необходимо прислать в срок до 01.12.2017 года на эл. почту [email protected] по форме (см. Приложение 2)

Порядок проведения Олимпиады:

1000 - 1030 регистрация участников

1030 - 1230 выполнение заданий

1230 - 1300 обед (в столовой техникума)

1300 - 1400 проверка работ

1400 - 1430 подведение итогов, награждение












Схема проезда к техникуму в г. Лесном















Приложение 1

В оргкомитет Олимпиады

по специальности 19.02.10. «Технология продукции общественного питания»

среди студентов учреждений СПО

Горнозаводского управленческого округа



ЗАЯВКА


на участие во II Региональной олимпиаде «Юные таланты 21 века в области кулинарного искусства» по специальности 19.02.10. «Технология продукции общественного питания» среди студентов ОУ СПО Горнозаводского управленческого округа Свердловской области


Заявки на участие в олимпиаде принимаются до 01.12.2017г. (Word –документ)

Организация (полное наименование)


Почтовый адрес (с индексом), тел\факс, e-mail


ФИО директора


ФИО участника


Ф.И.О. запасного участника*


Курс обучения, код специальности, код профессии


ФИО сопровождающего


Контактный телефон


Банковские реквизиты организации (для оформления договора и счета)




* вход в город будет оформлен и на запасных участников !!!



Директор ПОО ___________________________________________________











Приложение 2

Документы, необходимые для оформления пропуска в город

1. Сканированные листы паспорта с информацией.

(п.2,3,4,5 желательно оформить в одном текстовом документе используя word, на всех заезжающих)

2. Адрес места жительства

3. Привлекался ли студент (научный руководитель к уголовной ответственности).

4. Место учебы и работы.

5. Для входа в город водителю: такие же документы, как студентам и научным руководителям (скан паспорта, скан водительского удостоверения, скан свидетельства на ТС). Сканы должны быть хорошего качества.

Информацию о себе просьба не скрывать, иначе вход в город обеспечить не сможем.

Информация направляется до 01.12.2017 года на электронный адрес: [email protected] 8-900-207-14-12 Сидорова Ксения Владимировна





















Приложение 3

Требования по оформлению компьютерной презентации


Компьютерная презентация (слайд-шоу) - это набор слайдов, созданных в программе Microsoft PowerPoint.

· Точки не ставятся: в заголовках текста, если на слайде введен текст одного предложения и в конце последних предложений текса.

· Прямые цитаты размещается на отдельном слайде с полной подписью автора (имя и фамилия или инициалы и фамилия, исключение – псевдонимы). Допустимый вариант – две небольшие цитаты на одну тему на одном слайде.

· Все схемы и графики должны иметь названия, отражающие их содержание.

· Используемые иллюстрации должны быть подписаны.

· Шрифт должен быть без засечек, для заголовка шрифт не менее 24, для информации – не менее 18.

· Важная информация может быть выделена жирным шрифтом– это поможет ее восприятию и акцентирует внимание зрителей.

· Каждый слайд имеет заголовок. Стили заголовков и подзаголовков тем должны отличаться.

· Фон и цвет шрифта должны сочетаться, текст должен быть хорошо виден, поэтому рекомендуется использовать светлый фон и темный цвет шрифта. Подбор шрифтов и художественное оформление слайдов должны соответствовать содержанию и учитывать восприятие аудитории.

· Все слайды презентации должны быть оформлены в едином стиле: единство шрифтов, цветовых схем, оформление заголовков и т.д.

· Подчеркивание НЕ используется, т.к. оно в документе указывает на гиперссылку.

· Используемые в презентации рисунки должны быть уменьшенного объема.

· Анимация используется только в том случае, когда это необходимо. Специальные эффекты не должны отвлекать.

· Для правильной работы презентации все вложенные файлы (документы, видео, звук и пр.) размещайте в ту же папку, что и презентацию.

Структура презентации:

· На первом слайде пишется название презентации, имя автора и руководитель курсовой работы, дата создания, организация.

· На слайдах презентации не пишется весь текст, который произносит докладчик (во-первых, произнесение доклада теряет смысл, во-вторых, длинный текст на слайде плохо воспринимается и мешает слушанию и пониманию).

· Текст на слайде должен содержать только ключевые фразы, которые докладчик развивает и комментирует устно.

· Материал, изложенный в презентации, должен быть структурирован.

· Содержание слайда должно восприниматься все сразу – одним взглядом.

· В конце презентации представляется список использованных источников, оформленный по правилам библиографического описания.


Содержание слайдов:

1. На первом слайде – титульный лист

ГАПОУ СПО ПТ им. ОВ. Терёшкина

Название кулинарных блюд

ФИО обучающийся группы №___

Руководитель ФИО

г. Лесной 2017г.

Слайд должен содержать фотографии или иллюстрации блюд.

2. На втором слайде – схема цеха для кулинарного блюда (выдан преподавателем).

3. На третьем слайде – используемое оборудование, инвентарь, инструменты для данного блюда.

Слайд должен содержать фотографии или иллюстрации блюд.

4. На четвертом слайде – подача и варианты оформления данного блюда.

Слайд должен содержать фотографии или иллюстрации блюд.