СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Польша и Чехия в XIV-XV вв.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Польша и Чехия в XIV-XV вв.»

Технологическая карта урока

Учебный предмет: история. Класс: 6 класс. Учитель: Слепченко Е.А.

Учебник: Агибалова Е.В., Донской Г.М. История средних веков. – М.: Просвещение, 2019.

Тема урока: «Польша и Чехия в XIV-XV вв.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели: - Показать основные события, которые способствовали возникновению движение гуситов

- Систематизировать и обобщить знания учащихся о Польше и Чехии

Данный урок нацелен на следующие предметные результаты обучения:

1. Знание хронологии, работа с хронологией: умение указывать хронологические периоды ключевых событий, устанавливать последовательность и длительность исторических событий.

2. Знание исторических фактов, работа с фактами: способность характеризовать существенные признаки, место, обстоятельства, участников, результаты важнейших исторических событий и явлений.

3. Работа с историческими понятиями: способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений.

4. Работа с текстовой информацией: умение проводить поиск необходимой информации в учебном тексте, анализировать эту информацию.

5. Работа с исторической картой: умение «читать» картографический материал, способность использовать легенду карты для получения нужной информации

При подготовке и проведении данного урока использовалась учебная презентация.

Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД


Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивация к учебной деятельности

Проверка домашнего задания в видетестирования


Слушают, пытаются сформировать тему урока.

Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в ходе уроке

Отвечают на вопросы:

-военные действия

-соперничали между собой

-нет

2.Актуализация знаний.


Проблемный вопрос: «ПОЧЕМУ НАЧАЛОСЬ ГУСИТСКОЕ

ДВИЖЕНИЕ В ЧЕХИИ? КАК ПРОХОДИЛО И ЗАКОНЧИЛОСЬ ДВИЖЕНИЕ ГУСИТОВ В ЧЕХИИ?»

Задание на урок:

Узнать о деятельности Яна Гуса

1. ПРИЧИНЫ ГУСИТСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ЧЕХИИ.

2. ЦЕЛИ ГУСИТОВ.

3. ЯН ГУС И ЕГО УЧЕНИЕ.

4. ВООРУЖЕННАЯ БОРЬБА ГУСИТОВ, ТЕЧЕНИЯ В ГУСИТСКОМ ДВИЖЕНИИ.

5. ВООРУЖЕНИЕ И СПОСОБЫ БОРЬБЫ ГУСИТОВ. ЯН ЖИЖКА

6.ИТОГИ И ЗНАЧЕНИЕ ГУСИТСКОГО ДВИЖЕНИЯ.

слушают

Познавательные: используют общие приемы решения познавательных задач.

Коммуникативные: высказывают свое собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формируют учебную проблему; самостоятельно определяют цели урока.

Ученики отвечают на проблемный вопрос.

3. Изучение нового материала.


С помощью презентации, знакомятся с новым материалом:

Работа с картой:

- Каким цветом на карте обозначена территория Чешского королевства в начале XIV в.?

- В состав какой империи входило Чешское королевство в XIV в.?

- В какой части Европы находилось Чешское королевство?

«Королевство Чехия входило в состав Священной Римской империи. Чешский король Карл в 1347 – 1378 гг. был даже императором. При нем Прага становится по сути дела столицей империи, а Чехия – ее ядром. Карл IV так заботился о своем королевстве, что современники – немцы называли его с неодобрением «отцом Чехии и отчимом империи».

В Праге, ставшей при Карле I столицей империи, проживало около 40 тысяч человек. Тогда был сооружен знаменитый Карлов мост, заложен собор Святого Вита.

В города Чехии переселялись немецкие купцы и мастера. Как и у себя на родине, они создавали в городах самоуправление. До середины XIV века в городском совете Праги не было ни одного чеха. В руках немцев оказались и рудники. Чешские ремесленники и торговцы тщетно добивались участия в городском управлении

Чехи считали себя не ниже немцев и требовали преимуществ на своей родине, но правители империи не придавали значения мнению простого народа, а чешский король и многие паны- чешские феодалы, («Паны – чешские феодалы») перенявшие немецкий образ жизни, не хотели ссорится с империей

Как вы думаете : Какое положение было у католической церкви в Чехии?

В начале XV века небольшая церковь на одной из улиц Праги привлекала многих людей. Сюда приходили горожане, крестьяне и рыцари послушать пламенные проповеди профессора Пражского университета Яна Гуса (1371—1415).

(«ЯН ГУС - Чешский проповедник, мыслитель»)

Жизнь и смерть Яна Гуса.

6 июля 1415 г. Ян Гус был сожжен на костре.

Это событие послужило поводом к народному восстанию. Последователей магистра стали называть ГУСИТАМИ. В 1419 г. эти выступления превратились в открытую вооруженную борьбу между гуситами и католиками.

Работа с таблицей:
«Гуситское движение в Чехии» стр.203-204

Течение восставших

Состав течения

Что они требовали







Вывод: движение широких слоев населения протекало в религиозной форме, оно было направлено против церковных порядков, владений церкви, десятины и самого римского папы.

Гуситы захватили власть в Чехии – сердце Священной Римской империи. Даже крестоносцы терпели поражение от отрядов гуситов, во главе которых стоял такой талантливый полководец, как ЯН ЖИЖКА (около 1360 – 1424 гг.).

В ЧЕМ ЖЕ СЕКРЕТ ПОБЕД ГУСИТОВ? С.204-206

Каковы итоги и значение гуситских воин? Стр. 206-207

Чешский народ в течение 15 лет (с 1419 г. по 1434 г.) героически боролся против католической церкви и крестоносцев.

1. Города добились управления.

2. Утвердилась «гуситская» церковь.

3. Католическая церковь потеряла часть владений.

4. Крестьяне перестали платить десятину.

5. Завершилось создание централизованного государства с сословной монархией. Большую роль в управлении страной играл сейм – собрание представителей сословий.

6. Приостановлены попытки усилить феодальный гнет.

7. Большинство населения стало чешским.

8. Передовые идеи Яна Гуса способствовали подъему народа против феодального гнета.



Отвечают на вопросы и выполняют задания

В чем видите разницу?



Письменно выполняют задания





Составляют схему

Личностные: выражают осознанные свои убеждения.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из презентации.

Коммуникативные: аргументируют свою позицию.

Отвечают на вопросы.











Письменно записывают в тетради.

4. Первичное осмысление и закрепление изученного материла.

Проблемный вопрос: «ПОЧЕМУ НАЧАЛОСЬ ГУСИТСКОЕ

ДВИЖЕНИЕ В ЧЕХИИ? КАК ПРОХОДИЛО И ЗАКОНЧИЛОСЬ ДВИЖЕНИЕ ГУСИТОВ В ЧЕХИИ?»

Задание на урок:

Узнать о деятельности Яна Гуса

Да-нет:

1.Ян Гус-деятель католической церкви

2. Гуситы боролись за укрепление католической церкви

3.Ян Гус был сожжен в 1415г.


Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации

Отвечают на вопросы

5. Рефлексия

Продолжите фразу: «Сегодня я узнал(а) на уроке..»


Личностные: понимают ценности коренных народов Ямала.

Регулятивные: оценивают полученные знания.

Отвечают на вопросы.

6. Домашнее задание.

учить записи в тетради, параграф №23- пересказ.



Слушают и записывают.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!