СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Получение и построение аксонометрических проекций.

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕМА: Получение и построение аксонометрических проекций.

Графическая работа №5 «Построение изометрической проекции предмета по чертежу»..

 

Цели: Содействовать в получении ОУУН  при построении аксонометрических проекций предметов.

Способствовать в развитии пространственного мышления.

Способствовать в воспитании у детей усидчивости, аккуратности, взаимопомощи.

 

Методы: Демонстрация, беседа, объяснение, самостоятельная работа.

 

Оборудование: Учебник, рабочее место учителя (компьютер, проектор, интерактивная доска или экран) ЦОР, чертежные инструменты, технологическая карта

Тип урока: урок обучения умениям и навыкам

Форма: урок-практикум

Просмотр содержимого документа
«Получение и построение аксонометрических проекций.»

8 класс . Урок № 14

ТЕМА: Получение и построение аксонометрических проекций. Графическая работа №5 «Построение изометрической проекции предмета по чертежу»..


Цели: Содействовать в получении ОУУН при построении аксонометрических проекций предметов.

Способствовать в развитии пространственного мышления.

Способствовать в воспитании у детей усидчивости, аккуратности, взаимопомощи.


Методы: Демонстрация, беседа, объяснение, самостоятельная работа.


Оборудование: Учебник, рабочее место учителя (компьютер, проектор, интерактивная доска или экран) ЦОР, чертежные инструменты, технологическая карта

Тип урока: урок обучения умениям и навыкам

Форма: урок-практикум


Структура урока
  1. Орг. момент, постановка цели – 2-3 мин.

  2. Инструктаж и актуализация знаний – 10-15 мин

  3. Графическая работа – 20-25 мин.

  4. Заключительная часть (рефлексия, Д\З) – 2-3 мин.

Ход урока


  • Орг. момент, постановка цели – 2-3 мин

Постановка цели урока (совместно с учащимися). При демонстрации слайдов, записать тему, отметить отсутствующих, сформулировать совместно с учащимися цели предстоящего урока

При демонстрации этого слайда провести орг. момент. Записать тему, отметить отсутствующих


Рассматривая этот слайд подвести учащихся к самостоятельному формулированию целей предстоящего урока, исходя из темы урока.

Выслушать ответы уч – ся и обобщить их ответы

Этот слайд позволяет организовать рабочее место обучающего. Следует обратить внимание на необходимые инструменты и принадлежности для урока у каждого ученика.




Организация и мотивация предстоящей деятельности, её значение в данном разделе.

Определиться с необходимыми инструментами и принадлежностями, рассмотреть технологическую карту


  • Инструктаж и актуализация знаний - 10-15 мин


На основе слайдов презентации, провести инстрактаж к контрольно – обучающей графической работе «Построение изометрической проекции предмета по чертежу».

При демонстрации этого слайда, необходимо обсудить предстоящую работу, форму предмета, размеры, конструктивные особенности. Подвести детей к тому, что каждый может выполнить данную работу


Для того, чтобы выполнение работы было успешным для каждого учащегося, предназначены нижеприведённые слайды и технологическая карта. Дети будут знать предстоящую деятельность по всем этапам выполнения работы

Слайд предназначен для осмысления учащимися места расположения осей изометрии на форматном листе. Уместно напомнить детям о различных способах построения осей, их обозначении, расположении относительно друг друга

На слайде показана масштабная сетка, с которой учащиеся уже встречались и знакомы с работой на ней

Перейдя на это слайд, стоит отметить,

что строить аксонометрические проекции предметов не всегда целесообразно с основания, грани параллельной горизонтальной плоскости. Чаще приходится строить грань параллельную фронтальной или профильной плоскости. Фронтальная проекция наиболее полно передаёт форму предмета и с неё, в большинстве случаев, следует начинать построение изометрической проекции.

Сделать акцент на использование двух инструментов при выполнении построений.

На этом и последующих слайдах показан процесс построения изометрической проекции. Перед началом выполнения изометрической проекции необходимо проанализировать форму предмета, его размеры, положение в пространстве и на поле чертежа. Выслушать уч – ся, и прийти к общему мнению о положении предмета в пространстве, о целесообразном масштабе

При демонстрации этого и следующих слайдов необходимо комментировать учащимся процесс формирования изображения предмета. Следует соотносить размеры на чертеже в верхнем углу слайда, откладываемым размерам в процессе построения изометрической проекции. Обращать внимание учащихся на взаимное расположение инструментов при выполнении параллельных линий, и их положению относительно осей изометрии.

С этого слайда начинается демонстрация выполнения призматических вырезов. Опираясь на чертёж, представленный в верхнем левом угле слайда, комментировать, какие размеры берутся с чертежа и где откладываются на изометрической проекции.

Во время демонстрации слайдов, обращать внимание учащихся на взаимное расположение инструментов при выполнении параллельных линий, и их положению относительно осей изометрии

О нанесении размеров на изометрической проекции говорится на этом слайде. Следует напомнить учащимся о правилах нанесения размеров, сделать акцент на правильное построение выносных и размерных линий, на взаимное расположение инструментов при выполнении параллельных линий

По ходу демонстрации делать комментарии в нанесении размеров на аксонометрической проекции предмета выносные линии проводят параллельно аксонометрическим осям, размерные линии — параллельно измеряемому отрезку.



Демонстрируя этот слайд, учащимся напоминается о необходимости обводки контурных линий выполненного чертежа и правильного оформления форматного листа. Предложить учащимся внимательно рассмотреть технологическую карту построения изометрической проекции предмета, указать на необходимость последовательного выполнения задания, на пояснения к каждому этапу работы.

Следует выслушать вопросы и ответить на них. Мотивировать учащихся на успешное выполнение данной работы





  • Графическая работа – 20-25 мин.



Этот слайд предназначен для демонстрации исходного чертежа и конечного результата в виде изометрической проекции предмета с нанесёнными размерами.

Во время выполнения работы учащимися следует постоянно контролировать ход работы и оказывать необходимую помощь.

  • Заключительная часть (рефлексия, Д\З) – 2-3 мин.


Данный слайд позволяет провести рефлексию прошедшего урока. Идёт возврат к началу урока, к поставленным целям. Беседа о достижении этих целей. О проблемах, возникших в ходе урока, приобретённых умениях и навыках, о моральном удовлетворении от урока и достигнутых результатах.

Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

Что вас не устраивало на этом уроке (темп, объём и т. п. )?

Трудная – ли была работа на сегодняшнем уроке?

Добились ли вы поставленных целей?

Чему вы сегодня на уроке научились?


Окончание урока.

Запись домашнего задания

Сбор выполненных работ

При желании детей доработать, исправить или переделать работу, выдать им технологические карты и ЦОР урока