План-конспект урока
Цели урока:
Дидактическая цель: проверить уровень знаний и умений учащихся.
Цели по содержанию:
- Обучающие: проверка уровня знаний и умений учащихся по темам «Строение вещества», «Взаимодействие тел»; обеспечение усвоения образовательных стандартов; осуществление промежуточного контроля процесса обучения.
- Развивающие: способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, применять знания в новой ситуации.
-Воспитательные: способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Тип урока: контрольная работа.
Планируемый результат:
Предметный: проверить понимание МКТ строения вещества, физических понятий плотности вещества, сил природы и их проявления, характеристик равномерного прямолинейного движения в ходе решения количественных и качественных задач, умение пользоваться международной системой единиц, формулами движения и плотности, знание физических приборов;
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, понимание необходимости приобретения новых знаний, навыки самоорганизации;
Познавательные УУД: формировать навыки познания физических явлений и их проявления в жизни, воспитывать любовь к физике;
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, добиваться успехов в освоении предмета;
Коммуникативные УУД: воспитывать коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Структура урока
I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Инструкция к выполнению работы.
На выполнение работы отводится 45 мин.
Внимательно рассмотрите работу. Это тест, он состоит из трех уровней А, В и С.
Уровень А обязательный, он содержит задания с выбором правильного ответа. Правильный ответ может быть только один, выбранный вами ответ надо обвести кружком, отметить галочкой или подчеркнуть. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
Уровень В содержит 2 задания. Выполняется на отдельном листе. Первое задание с расширенным ответом, вам необходимо подробно объяснить суть явления (2 балла). Второе задание – задача, решение которой надо записать (3 балла).
Уровень С – повышенный, это задача требующая полного решения с пояснением (4 балла)
Сначала выполняйте задания уровня А, начинайте отвечать на те вопросы, которые не вызывают у вас затруднений, если вы не сомневаетесь в правильности решения, отметьте верный ответ. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему. Если у вас останется время, вы сможете вернуться к пропущенным заданиям.
Отметка «3»- уровень А (8 баллов).
Отметка «4» требует выполнения заданий уровней А и В (не менее 12 баллов).
Отметка «5» требует дополнительно решение задачи уровня С (не менее 15 баллов).
III. Диагностика знаний, умений и навыков. Выполнение работы.
IV. Итог урока (рефлексия). Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности.
Контрольная работа по физике за 1 полугодие (тест).
1 вариант
Уровень А.
1. Какое тело движется прямолинейно?
А. Искусственный спутник Земли Б. Лифт В. Конец минутной стрелки
Г. Ребенок на качелях.
2. Какое из выражений выражает скорость в СИ ?
А. 50 км/час Б. 5 м/с В. 60 с Г. 300 м
3. В течение 30 с поезд двигался со скоростью 72 км/ час . Какой путь он прошел за это время?
А. 6 км Б. 0,06 км В. 600 м Г. 2160 м
4. На столе в вагоне поезда лежит книга. Как движется поезд?
А. Набирает скорость Б. Тормозит
В. Равномерно движется Г. Покоится.
5. По какой формуле вычисляется плотность вещества?
А. m = ÞV Б. t = s/v В. F= mg Г. Þ =m/V
6. Массы шаров одинаковы. Какой из них
сделан из вещества с наибольшей плотностью?
1 2 3
А. 1 Б. 2 В. 3 Г. Плотность всех шаров одинакова
7. Масса газа, заполняющего шар объемов 10 м3 равна 20 кг. Какова плотность газа?
А. 0,5 кг/ м3 Б. 2 кг/ м3 В. 20 кг/ м3 Г. 200 кг/ м3
8. В мензурке 20 мл воды, после того, как в нее опустили цилиндр, объем воды поднялся до 40 мл. Каков объем цилиндра?
А. 40 мл Б. 20 см3 В. 20 мл Г. 40 см3
9. По международному соглашению за единицу силы принят:
А. килограмм (кг) Б. Ньютон (Н) В. Метр (м) Г. секунда (с)
10. Как называют силу, с которой Земля притягивает к себе любое тело?
А. Сила упругости Б. Вес тела В. Сила тяжести Г. Вес и сила тяжести.
11. В соревновании по перетягиванию каната участвуют четыре человека. Двое тянут канат, прикладывая силы 200 Н и 300 Н вправо, двое других тянут влево с силами 100 Н и 250 Н. Какова равнодействующая этих сил и в какую сторону будет двигаться канат?
А. 150 Н, вправо Б. 850 Н, вправо В. 500 Н, влево Г. 350 Н, влево.
12. Как называ6ется прибор, которым измеряют вес тела?
А. Весы Б. Мензурка В. Динамометр Г. Секундомер
13. При смазке трущихся поверхностей сила трения
А. Не изменяется Б.Увеличивается В. Уменьшается
14. С ростом температуры скорость диффузии
А. Уменьшается Б. Увеличивается В. Не изменяется
15. Масса тела 5 кг, Чему равен вес тела?
А. 5 кг Б. 5 Н В. 50 Н Г. 0,5 Н
Уровень Б
Задача 1. Почему провода электропередач не натягивают, а делают так, что они провисают?
Задача 2. Какова масса айсберга, если его длина 40 м, ширина 15 м, а толщина 3 м?
Уровень С.
Поезд длиной 240 м, двигаясь равномерно, прошел мост длиной 360 м со скоростью 5 м/с. Сколько времени поезд двигался по мосту?
2 вариант.
Уровень А
1. Какое тело движется равномерно?
А. Конец секундной стрелки часов Б. Конькобежец на дистанции В. Самолет при взлете
Г. Лист, падающий с ветки.
2. Какое из выражений выражает время в СИ ?
А. 20 мин. Б. 2 ч В. 3 м/с Г. 30 с
3. В течение 20 с поезд двигался со скоростью 36 км/ час . Какой путь он прошел за это время?
А. 2 км Б. 720 км В. 200 м Г. 720 м
4. На столе в вагоне поезда лежит книга. Как движется поезд?
А. Набирает скорость Б. Тормозит
В. Равномерно движется Г. Покоится.
5. По какой формуле вычисляется масса вещества?
А. m=ρV Б. ρ = m/V В. F= mg Г. S = v t
6. Массы шаров одинаковы. Какой из них сделан из вещества с наименьшей п лотностью?
1 2 3
А.1 Б.2 В.3 Г. Плотность всех шаров одинакова
7. Масса газа, заполняющего шар объемов 5 м3 равна 10 кг. Какова плотность газа?
А. 50 кг/ м3 Б. 2 кг/ м3 В. 0,5 кг/ м3 Г. 20 кг/ м3
8. В мензурке 10 мл воды, после того, как в нее опустили цилиндр, объем воды поднялся до 40 мл. Каков объем цилиндра?
А. 30 см3 Б. 40 мл В. 10 см3 Г. 40 см3
9. По международному соглашению в Ньютонах измеряют:
А. Массу Б. Силу В. Путь Г. Время
10. Как называют силу, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес?
А. Сила упругости Б. Сила тяжести В. Вес тела Г. Вес и сила тяжести.
11. В соревновании по перетягиванию каната участвуют четыре человека. Двое тянут канат, прикладывая силы 100 Н и 300 Н вправо, двое других тянут влево с силами 100 Н и 250 Н. Какова равнодействующая этих сил и в какую сторону будет двигаться канат?
А. 400 Н, вправо Б. 750 Н, вправо В. 50 Н , влево Г. 50 Н, вправо.
12. Динамометром измеряют…
А. Массу Б. Объем В. Время Г. Силу
13. В гололедицу тротуары посыпают песком, при этом сила трения
А. Уменьшается Б. Увеличивается В. Не изменяется
14. Процесс диффузии происходит:
А. Только в газах Б. В газах и жидкостях В. Только в жидкостях Г. В газах, жидкостях и твердых телах
15. Масса тела 3 кг. Чему равна сила тяжести, действующая на это тело?
А. 30 кг Б. 3 Н В. 30 Н Г. 0,3 Н
Уровень Б
Задача 1. Если в стакан с водой насыпать сахар, то уровень воды немного повысится, однако после растворения сахара уровень воды станет прежним. Почему?
Задача 2. Масса чугунного шара 600 г, а объем 100 см3. Сплошной это шар или полый?
Уровень С.
Задача 2. Колонна солдат длиной 450 м движется со скоростью 4 км/ч. Из конца колонны в ее начало отправляется сержант со скоростью 5 км/ч. Сколько времени он будет идти до начала колонны?
Распределение заданий по темам
№ задания | Название темы | Число баллов |
| Уровень А | 1 |
1 | Равномерное прямолинейное движение | 1 |
2, 9 | Единицы СИ | 1 |
3 | Нахождение пути при равномерном прямолинейном движении | 1 |
4 | Инерция | 1 |
5,7 | Формула плотности вещества и ее производных | 1 |
6 | Понятие плотности вещества | 1 |
8 | Нахождение объема тела с помощью мензурки | 1 |
10,13,15 | Виды сил | 1 |
11 | Понятие равнодействующей силы | 1 |
8,12 | Знание физических приборов | 1 |
14 | Строение вещества | 1 |
| Уровень В | |
1 | Строение вещества. Качественная задача | 2 |
2 | Плотность вещества. Расчетная задача | 3 |
| Уровень С | |
| Механическое движение. Расчетная задача | 4 |
Критерии оценивания
Отметка 3 | Уровень А | Не менее 8 | |
Отметка 4 | Уровень А | Не менее 8 | Не менее 12 баллов |
Уровень В | Не менее 4 |
Отметка 5 | Уровень А | Не менее 8 | Не менее 15 балов |
| Уровень В | Не менее 4 |
| Уровень С | Не менее 3 |
Примечание: В заданиях уровней В и С максимальные баллы соответственно 2, 3 и 4 ставятся за полный правильный ответ и решение. За небольшие погрешности балл снижается. |
Ответы к контрольной работе
Вариант 1
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
Уровень А | Б | Б | В | Б | Г | А | Б | Б | Б | В | А | В | В | Б | В |
Уровень В 1 | Провода линии электропередач должны провисать, т.к. при их натяжении учитывают свойство сжатия металлов при понижении температуры. Промежутки между молекулами уменьшаются, длина провода уменьшается, провод натягивается, что ведет к его . |
В2 | m=1620 т |
Уровень С | υ=5 м/с |
Вариант 2
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
Уровень А | А | Г | В | А | А | Б | Б | А | Б | В | Г | Г | Б | Г | В |
Уровень В1 | Когда насыпают сахар в воду, он опускается на дно стакана и уровень воды в стакане повышается. С течением времени сахар растворяется, происходит диффузия, молекулы сахара и воды перемешиваются, занимая промежутки между молекулами, объем воды в стакане становится прежним. |
В2 | ρ=6 г/ Плотность чугуна ρ=7 г/, значит шар полый |
С | t= 0,45 ч=27 мин. |
Ресурсы:
А. В. Перышкин. Физика-7. У чебник. М, Дрофа, 2015-16
А. В. Перышкин, Н. В. Филонович, Е. М. Гутник. Программа по физике для основной школы. 7-9 классы. М:Дрофа, 2012
А. Е. Марон, Е. А. Марон. Физика. Дидактические материалы. 7 класс. М.: Дрофа, 2011
В.И. Лукашик, Е.В. Иванова. Сборник задач по физике.7-9 класс.
Л.В.Кузнецова и др. Сборник за даний для подготовки к итоговой аттестации в 9 классе. М.: Просвещение, 2010