СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 10.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Полупустыни и пустыни

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок на тему: "Полупустыни и пустыни" .  Данный урок может быть использован в качестве открытого урока.

Просмотр содержимого документа
«Полупустыни и пустыни»

Урок № 42

Число:

Класс: 8

Тема: Полупустыни и пустыни

Цель: формирование знаний о полупустынях и пустынях Казахстана

Задачи:

1.Образовательные: формировать знания об особенностях пустынь и полупустынь Казахстана с опорой на ранее усвоенные знания и умения сравнивать компоненты природы.

2. Развивающие: Развивать умения и навыки работы с картами, учебником.

3. Воспитательные: воспитывать интерес к предмету

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый

Тип: изучение нового материала

Оборудование: физическая карта Казахстана (№17), учебник.


Ход урока

I. Орг. момент (приветствие. проверка готовности класса к уроку)

II. Проверка Д/з.

1.Тест на тему: "Лесостепь и степь".

2. у карты. Показать расположение лесостепи и степи.

III. Актуализация знаний

1. учитель читает стих, дети определяют тему урока

Куда ни кинешь взгляд – песок,

И прямо, и наискосок.

Не знают здесь, что значит тень,
Ведь солнце жарит целый день.
Но если дождик вдруг польёт,
То что-то мигом оживёт.
Да только в том загвоздка вот,
Что дождик льёт всего раз в год.
Но те, кто проживает тут,
Другой погоды и не ждут.

(о какой природной зоне идет речь?)

IV. Сообщение темы урока

Этап изучения нового материала

1.Объяснение учителя (демонстрация на карте слайда расположение полупустынь и пустынь, объясняет как заполнить таблицу)

2. составление сводной таблицы "Полупустыни и пустыни" (географическое положение, климат, почвы под руководством учителя заполняют)

3. работа в группах

1 группа - растительный мир полупустынь

2 группа - животный мир полупустынь

3 группа - растительный мир пустынь

4 группа - животный мир пустынь


Название природной зоны

Географическое

положение

Почвы

Климат

Растительный мир

Животный мир

полупустыня






пустыня







4. составление схемы "Виды пустынь"


песчаные глинистые каменистые


VI. этап закрепления пройденного материала

1. загадки про пустыню

Вот песчаный океан,

Раз бархан и два бархан.

Тут без дождика тоска,

Всюду горы из песка. (Пустыня)

 

Вот пустыня, но и тут

Озеро бывает,

Где и путник, и верблюд

Жажду утоляют. (Оазис)

 

Жизнь в песках полна борьбы,

Мужества, отваги.

Этот зверь несет горбы,

В них - запасы влаги.

Он вчера зашел в аул,

Съел на завтрак саксаул. (Верблюд)

загадка

Вот песочница, огромна,

Тут лежат барханы ровно.

Жалко, воду не добыть.

Пересох ручей.

Можно было бы слепить

Сотни куличей. (Пустыня)

Раз в пустыне нет травы,

Значит, нет прополки.

Кустик есть, но без листвы -

На ветвях иголки.

Он растет неприхотливо,

Без ухода и полива. (Верблюжья колючка)

 

Суслик, убегай скорей,

Ведь опасность рядом!

Нападает на зверей

Кто-то с сильным ядом

Посреди песков шипит

И добычу не проспит. (Змея)

2. Какие природные зоны изображены на слайде?

VII. Этап информации домашнего задания §39 нарисовать схему пустынь и полупустынь

VIII. Этап подведения итогов. выставление оценок





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя