Презентация открытого урока по литературе
в 9 «Б» классе .
Тема: «Помещичья Россия».
Поэма Н. В. Гоголя «Мёртвые души».
25.01.2020 г.
Составила учительница русского языка и литературы
Сабирова Наира Назировна
Город Ташкент
Яшнободский район
школа №151
2019-2020 учебный год
Технологическая карта урока
Предмет: литература учитель: Сабирова Наира Назировна
Класс: 9 «Б» Дата: 25.01.2020 г.
Тема: | «Помещичья Россия». Поэма Н.В.Гоголя «Мёртвые души». |
Цель: | Образовательная: | Обобщить тему: «Помещичья Россия». Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души», уметь отвечать на вопросы по вестнику. |
Развивающая: | Выработать компетенции знаний, умений и навыков учащихся по теме, пополнение словарного запаса, развивать критическое мышление (умения анализировать, сопоставлять, сравнивать). Реализовать творческие способности средством презентации межпредметных связей. |
Воспитательная: | Нравственное воспитание. |
Компетенции: | К-2 умеет находить, отбирать, нужные и передавать информации. К-3 умеет постоянно работать над собой, стремится к самосовершенству. К-6 умеет планировать личную деятельность. |
1.Формируемые элементы ключевых компетенций: |
Развивать интеллектуальные способности, эмоционально- волевые и нравственные качества личности. |
2.Сформированные у учащихся элементы предметных компетенций: | ПК4- различает и умеет анализировать произведения устного народного творчества, классические, современные, а также произведения мировой литературы (прозаические, поэтические и драматические или отрывки из них);различает изобразительно-художественные средства, находит их в контексте, умеет пользоваться ими в процессе анализа произведения; |
ПК4-размышляет о человеческих чувствах, изображенных в произведениях; |
Содержание учебного процесса. | Повторение темы: «Помещичья Россия». Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души». Вопросно-ответная беседа. Работа с деталью образов помещиков. |
Технология и организация учебного процесса. | Метод: | Репродуктивный метод |
Форма: | Коллективная, индивидуальная, самостоятельная работа, дифференцированный. |
Средства: | Мультимедийная учебная презентация, иллюстрации к образам поэмы “Мертвые души”, раздаточный материал, литературоведческий словарь, толковый словарь, тесты |
Приёмы: | Вопросно -ответная беседа, эвристическая беседа, индивидуальная беседа, чтение отрывка из произведений, работа с текстом. Взаимопроверка, самопроверка. |
|
Контроль: | Тестирование. Блиц- опрос. |
Оценка: | 1-5 баллов |
Ожидаемый результат | Учитель: | Ученик: |
Цели и задачи реализованы в полном | Компетенция знаний, умений, навыков усвоены |
Переспектива | Учитель: | Ученик: |
Исправление допущенных ошибок | Сильные ученики: Кроссворды, карточки по теме, стенгазета. Слабые ученики сочинение, рефераты по теме, синквейн |
План-конспект урока
Литература 9 «Б» Дата: 25.01.2020 г учитель: Сабирова Н.Н.
Тема: «Помещичья Россия». Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души».
Цель урока:
1.Образовательная: разобрать образы помещиков для раскрытия идейной позиции автора на основе индивидуальной работы с текстом;
2.Развивающая: развитие внимания, ассоциативного мышления и творческого воображения учащихся, развитие речи, выражать свое мнение и обобщать знания, полученные на уроках; работа с ключевыми понятиями;
3.Воспитательная: воспитывать умение работать с книгой.
Компетенции:
Формируемые элементы ключевых компетенций: КК-3 Самосовершенствование
КК-5 Национально и общекультурная
Вид урока: обобщение
Средства оборудования:
Мультимедийная учебная презентация, иллюстрации к образам поэмы “Мертвые души”, раздаточный материал, литературоведческий словарь, толковый словарь, тесты
Межпредметные связи: история, русский язык.
Эпиграф:
ничуть не портреты с ничтожных людей;
напротив, в них собраны черты тех,
которые считают себя лучшими других.
Н.В. Гоголь.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашней работы.
1. Вопросно - ответная беседа:
1.В каком году и где родился Н.В.Гоголь?
2.Куда поступил Н.В.Гоголь в 1818 году?
3.Какую роль сыграл А.С.Пушкин в становлении таланта Гоголя?
4.Какую оценку произведениям Н.В.Гоголя дал В.Г.Белинский, в чем он видел своеобразие и особую притягательность таланта писателя?
5.Назовите наиболее известные произведения Н.В.Гоголя.
2.Работа по тексту.
1.Как работал писатель над повестью "Мёртвые души"?
2.Каков замысел и композиция первого тома "Мёртвых душ"?
3.Что сближает между собою всех помещиков и каково обобщающее значение образов?
4.Какова роль лирических авторских отступлений?
5.В чём своеобразие жанра произведения?
III. Объяснение нового материала.
Лекция учителя с элементами беседы.
Образы помещиков нарисованы Гоголем наиболее полно и многогранно. Их описанию посвящены пять глав (со второй по шестую). В них автор создал пять различных портретов, столь непохожих друг на друга, хотя черты типичного российского помещика проступает в
каждом из них. При описании каждого помещика Гоголь идет следующем путем: описание деревни, господского дома, потрет хозяина, интерьер, в котором находится помещик.
1. Вопросно-ответная беседа.
- Назовите героев повести Н. В. Гоголя "Мёртвые души"
- С какого события начинает автор повествование?
2. Тезисный план.
Образы помещиков.
(пейзаж, портрет, интерьер, диалог).
IV. Закрепление.
1.Вопросно-ответная беседа.
Дайте краткую характеристику каждого из помещиков, применяя цитаты из текста поэмы.
"Узнай героя".
Праздный мечтатель –
Мелочный накопитель –
Кулак-эксплуататор –
Прожигатель жизни –
Отвратительный скряга –
2. Словарная работа: лексический повтор, антитеза, говорящие фамилии.
3.Теория литературы.
- Что называется портретом? Для чего используется портрет в литературном произведении?
- Кто такой литературный герой?
- Что мы можем отнести к художественным деталям?
- Что такое интерьер?
4. Работа с деталью. (работа в группах)
• Какую деталь в портрете героя подчеркивает Гоголь?
• Что вы можете сказать о Манилове как хозяине?
• Что говорит интерьер о герое?
• Как отреагировал Манилов на просьбу Чичикова продать ему мертвые души?
• Какую черту в поведении героя вы заметили, знакомясь с ним?
• Каков образ жизни Манилова? .
Собакевич
Как используют автор портрет, интерьер, пейзаж для раскрытия образа Собакевича?
Как фамилия героя раскрывает сущность его характера.
Индивидуальные вопросы:
• Найдите в тексте описание усадьбы и интерьера. Что вы можете сказать о хозяине дома, портрете?
• Найдите и прочитайте описание портрета Собакевича. Какую черту выделяет Гоголь в его портрете?
• Сцена обеда. Как ведет себя Собакевич во время обеда? Что он говорит о чиновниках в разговоре с Чичиковым? Как это его характеризует?
• Сцена торга. Как относится герой к предложению Чичикова? Какую сумму он просит за мертвые души? Как аргументируют это цену? Как характеризуют героя сцена получения залога за души?
Коробочка
Как интерьер, портрет, поведение героини характеризует ее? Встречались ли вам в жизни люди, похожие на Коробочку?
Индивидуальные вопросы:
• Найдите в тексте описание портрета героини, запишите в тетрадь предложения, которые помогают понять сущность характера героини.
• Найдите в тексте описание поведения Коробочки во время торга. Как она ведет себя с Чичиковым?
• Найдите в тексте описание интерьера, запишите предложения, помогающие, в общем, охарактеризовать его.
• Найдите и прочитайте описание обеда. Чем угощает хозяйка своего гостя? Что ее заботит? Как это ее характеризует?
Ноздрев
Что вы можете сказать о сущности Ноздрева в результате проделанной работы?
Индивидуальные вопросы:
• Найдите в тексте портрет героя. На какую деталь в портрете обращает наше внимание автор?
• Понаблюдайте в тексте за речью и манерой поведения героя в общении с Чичиковым. Что вы можете сказать о Ноздреве в результате данных наблююдений?
• Найдите в тексте описание усадьбы и интерьера. Как усальба характеризует героя как хозяина?
• Найдите в тексте описание обеда, сцену торга и авторские отступления, прочитайте их, что вы можете сказать о герое?
Последним помещиком, которого посещает Чичиков, является Плюшкин.
Плюшкин
Почему биография Плюшкина изложена так подробно?
Индивидуальные вопросы:
• Прочитайте в тексте описание сада. Какую роль сыграет данное описание?
• Прочитайте описание усадьбы, что вы можете сказать о Плюшкине как о хозяине?
• Прочитайте описание внешности героя. На какую деталь обращает автор в портрете героя?
• Прочитайте историю жизни героя. Зачем Гоголь так подробно описывает ее?
5. Портретная характеристика.(Работа в группах)
Задание. По этим ключевым словам назовите данного героя, дайте ему краткую характеристику.
Карточка №1 ”кусочек яблочка, конфетка, орешек, душенька, ротик, бисерный чехольчик, сигарка, именины сердца, извольте проходить, удостоили посещением, прелюбезнейший, дух наслаждения”.(Манилов)
Карточка№2 ”Невмочь, плачутся, деньжонки, пестрядевые мешочки, распоротый салоп, поизотрутся, батюшка, отец мой, святели, страсти, почевали, я чай, маленько повременно, авось ахти” (Коробочка)
Карточка№3 ”продулся в пух, убухал четырех рысаков, свинтус, тресну со смеха, жидомор, отыграл бы, просадил бы, эх, брат, юркость характера, брудастая, бранный вздор ” (Ноздрев)
Карточка№4 ”Вековое состояние, крепкий дуб, неуклюжий порядок, бараний бок, христопродавцы, индюк ростом с теленка, обгрыз, обоссал, машинища, силища, омедведило” (Собакевич)
Карточка№5 ”Дряхлым инвалидом, лишенные верхушек, забиты, остановившийся маятник, заросший, заглохший, плесень, паутина, пыль, навоз, гниль, прореха” (Плюшкин)
Вопрос. Почему нет карточки на Чичикова?
6. Дифференцированные задания. (?)
Карточка 1.
1. Какими приёмами достигается ирония при характеристике помещицы?
2. Какими художественными средствами автор достигает комического эффекта в изображении помещицы?
Карточка 2. (Тестовые задания.*)
• С какой целью путешествовал Чичиков?
• У кого из помещиков он уже побывал?
• Приобрел ли Чичиков мертвые души?
• А мы с вами какой сделали выбор?
• В чём проявилось омертвение его души?
7. Вопросно-ответная беседа:
Как Чичиков попадает к Коробочке?
Кратко передайте сюжет 3 главы?
8. Анализ 3 главы.
9.Инсценирование диалога-торговли.
10.Блиц - опрос (Тестирование).
1. Каков жанр произведения Н. В. Гоголя “Мёртвые души"?
А. Поэма.
Б. Роман.
В. Повесть.
2. Внешность Чичикова: “… не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод” – указывает:
А. На неточную характеристику облика Чичикова.
Б. На двойственность его характера, гибкость, умение приспосабливаться к обстоятельствам.
В. На типичность и обобщённость его образа.
5. Отношение Манилова к хозяйству, к крепостным характеризует его:
А. Как не интересующегося делами имения человека.
Б. Как крепкого хозяина, строго относящегося к крепостным, заботящегося об их благополучии.
В. Как реформатора, осуществляющего свои идеи в имении.
V. Обобщение урока. Комментирование оценок.
1.По степени омертвения души, как вы считаете, выше или ниже Манилова находится Коробочка?
2.Каково соотношение типизации этих дворян-помещиков? (Полная противоположность)
Как называется такой приём? (Антитеза )
3.Что сделало Коробочку такой?
VI. Домашнее задание:
1.Главы 4-5
2. Дополнительно-развивающее задание: составить вопросы к викторине “Узнай героя по деталям описания”
11