СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Помощники кошки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по итоговому развлечению

во второй группе раннего возраста

 

Дата проведения: 2024 

ФИО педагога: Чернова Т.В.

Возрастная группа воспитанников: вторая группа раннего возраста 

Направленность группы:  общеразвивающая

Тема: «Помощники кошки»

Цель: формирование умения рисовать пальчиками на крупе.

Программные задачи

Образовательные:

• продолжать формировать умение детей рисовать на крупе пальчиком линии;

•учить рисовать следы от лап пальцами, сложенными щепоткой;

 • формировать умение группировать предметы по цвету;

• продолжать формировать у ребенка позитивный опыт рисования.

Развивающие:

• продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности;

•развивать познавательную и двигательную активность детей;

• развивать мышление, внимание, мелкую моторику рук;

•способствовать  развитию речи детей.

Воспитательные:

• продолжать воспитывать интерес к познанию и интерес к рисованию на манной крупе;

• воспитывать доброе, заботливое отношение к животным, желание им помогать.

Интегрируемые образовательные области: «художественно-эстетическое развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие», физическое развитие.

Виды детской деятельности, лежащей в основе организации НООД: познавательная,  игровая, художественно-эстетическая, двигательная.

Форма организации деятельности детей: игра

Форма организации обучения фронтальная

Материал и оборудование (раздаточный и демонстрационный): шапка, игрушка-кошка, следы, тарелки с манной крупой, массажные мячики, корзинка ля мячиков, тарелки под мячики, две корзинки и мячики по количеству детей,

Планируемый результат: у детей появится интерес к рисованию на крупе.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с домашними животными.

Наблюдение за кошкой, чтение художественной литературы

Дидактическая игра «Кто как кричит?».

Просмотр содержимого документа
««Помощники кошки»»

Технологическая карта по итоговому развлечению

во второй группе раннего возраста


Дата проведения: 2024

ФИО педагога: Чернова Т.В.

Возрастная группа воспитанников: вторая группа раннего возраста

Направленность группы: общеразвивающая

Тема: «Помощники кошки»

Цель: формирование умения рисовать пальчиками на крупе.

Программные задачи

Образовательные:

• продолжать формировать умение детей рисовать на крупе пальчиком линии;

•учить рисовать следы от лап пальцами, сложенными щепоткой;

• формировать умение группировать предметы по цвету;

• продолжать формировать у ребенка позитивный опыт рисования.

Развивающие:

• продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности;

•развивать познавательную и двигательную активность детей;

• развивать мышление, внимание, мелкую моторику рук;

•способствовать развитию речи детей.

Воспитательные:

• продолжать воспитывать интерес к познанию и интерес к рисованию на манной крупе;

• воспитывать доброе, заботливое отношение к животным, желание им помогать.

Интегрируемые образовательные области: «художественно-эстетическое развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие», физическое развитие.

Виды детской деятельности, лежащей в основе организации НООД: познавательная, игровая, художественно-эстетическая, двигательная.

Форма организации деятельности детей: игра

Форма организации обучения фронтальная

Материал и оборудование (раздаточный и демонстрационный): шапка, игрушка-кошка, следы, тарелки с манной крупой, массажные мячики, корзинка ля мячиков, тарелки под мячики, две корзинки и мячики по количеству детей,

Планируемый результат: у детей появится интерес к рисованию на крупе.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с домашними животными.

Наблюдение за кошкой, чтение художественной литературы

Дидактическая игра «Кто как кричит?».



Части НООД

Деятельность воспитателя


(Подробно прописываются методы и приемы по организации образовательной деятельности: задает вопросы к детям; организует показ способов действий; демонстрирует образец; читает детям; осуществляет совместные игровые действия и т.п.)

Деятельность детей


(Прописывается деятельность детей по осуществлению образовательной деятельности: отбирают необходимый материал из предложенного; высказывают свои предположения; определяют последовательность выполнения задания и т.п.)


Способы

поддержки

детской

инициативы


1 часть – вводная

Цель: формирование интереса к предстоящей деятельности.


Создание образовательной ситуации

Ребята, посмотрите, что это такое на полу лежит?


Это шапка, а под ней кто-то спрятался, посмотрите.


Ребята, я помогу догадаться, кто там спрятался.

Острые лапки, а в лапках царапки.

Молочко пьет,

мяу-мяу поет. Кто это?


Правильно - это кошечка

(Достаю игрушку и показываю детям).

Дети стоят рядом с воспитателем.

На полу лежит шапка


Повторяют вместе слово шапка.




Дети по возможности проговаривают

Варианты ответов детей

Дети: киса

Повторение слова кошка детьми вместе и индивидуально.

Сюрпризный момент со шляпой

Воспитатель привлекает внимание детей с помощью шляпы и кошечки

Мотивация детей

на предстоящую деятельность

Вот у нас какая красивая кошечка, она живет дома с людьми, которые о ней заботятся!

- Давайте потрогаем кошечку.

 - Какая кошечка мягкая, беленькая, пушистая. Погладим её.

Поздороваемся с ней.

Повторим все вместе и индивидуально.

Здравствуй, кошечка.

- А как кошечка говорит?

Мяу-мяу.

Повторим все вместе и индивидуально мяу-мяу.

Тихо и громко.



Дети гладят кошку.



Дети подходят к кошке.

Дети повторяют, проговаривают вместе и индивидуально,

подражают звукам кошки.



Воспитатель достает игрушку и показываю детям,

следит за тем, что бы всем было видно.


2 часть – основная


Цель: формирование умения рисовать пальчиками на крупе.

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми.


Воспитатель подносит кошку к уху.

Ребята, киса, говорит, у неё есть маленькие котятки – шалунишки. Они так заигрались, что все свои мячики разбросали, и мама кошка просит вас помочь их найти.

Поможем кисоньке?





Дети по возможности проговаривают

Привлекает внимание с помощью игрушки – кошки.

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым.






























Этап осуществления самостоятельной деятельности детей


-Ребята, посмотрите на полу что-то похожее на следы, давайте пройдём по ним, может, найдём мячики нашей кошечки. Кисонька пойдём с нами.

Поможем кошечке?

Пойдёмте по следам, может они нас приведут к мячикам.

Подходят к дорожкам-следам, выложенным на полу.

Наши маленькие ножки
Дружно ходят по дорожке.

Топ, топ, топ.
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем мы их разминать.


Следы приводят к столам, на которых тарелки с манной крупой.

Перед каждым ребенком стоит поднос с манной крупой и с массажным мячиком.

-Посмотрите, мы с вами пришли к столу, здесь много всего.

Мячики здесь есть?

Кисонька, это твои мячики?

Да

Кисонька, а ребята умеют рисовать мячиками. Посмотри, пожалуйста, мы ими порисуем и научим тебя. Ты сможешь также поиграть рисуя со своими котятами.

Ребята, хотите порисовать?


Перед вами тарелочка с манной крупой, на которой мы будем рисовать. А чтобы наши пальчики лучше рисовали, давайте разомнем их.

Возьмите, мячики в руки и покатаем их между ладошек, разогреем ручки.

Я мячом круги катаю. 
Взад-вперед его гоняю. 
Им поглажу я ладошку, 
А потом сожму немножко.

Пальчики наши готовы.


Теперь покатаем мячиком по крупе, посмотрите, как красиво получилось. Катим мячик вперёд, рисуем дорожку, как - будто выложили дорожку камушками.

Этот шарик непростой,
Он колючий, вот какой.
Будем с шариком играть -
По крупе узору рисовать.

Кладём мячики. Киса их домой заберёт

Теперь нарисуем дорожки пальчиком для нашей кошечки.


Давайте, поможем добраться до еды, она проголодалась: проведем пальчиком по крупе линии-дорожки к тарелка с молоком.

Таких дорожек может быть несколько.

Вот спасибо, ребята! Кошечка теперь сыта.

(С подносов убирается тарелка с молоком)

- Хочется ей побегать по песочку. Посмотрите, покажу.

Как по ней прыгает киса? Прыг-прыг!!!»

Соединяем три пальчика и оставляем на крупе следы подушечками пальцев: «Вот какие следы оставила она!

Давай и ваши пальчики попрыгают, как кошечка.

Киска прыг, киска скок,

Киска серенький хвосток!

Киска прыг, киска скок,

Киска серенький хвосток!

Дружно мы попрыгали,

Пальчиками подвигали.


Воспитатель разравнивает крупу и показывает детям, как кошечка бежит по дорожке.

Теперь вы попробуйте также.

- Ребята, кошечке, понравилось смотреть, как вы рисуете на крупе. Она научит своих котят, но ей пора домой.


Заигралась и мы с вами, надо идти дальше искать мячики.

Дидактическая игра «Разложи мячики по корзинкам»

Посмотрите, а вот и мячики, кисонька, они твои?

Да

Давайте поможем разложим мячики по корзинкам.

Красные мячики в красную корзинку,

а жёлтые, в жёлтую.

Какого цвета у тебя мячик? (красный)

-А у тебя,? (жёлтый) и т. д. со всеми детьми.

Называю цвет сама, если дети затрудняются.

Прошу их повторить



Дети по возможности проговаривают.

Дети идут по следам











Ответы детей. Да.


Дети садятся



Ответы детей. Да.

Дети по возможности проговаривают.






Дети берут массажные мячики и повторяют движения за воспитателем.









Дети выполняют, воспитатель помогает по мере необходимости.







Рисуют пальчиком линии на крупе.











Рисуют пальчиками следы на крупе



























Дети выполняют задание.

Проговариваю по мере возможности цвет мяча

Воспитатель переключает внимание детей к дорожкам-следам.









Воспитатель переключает внимание детей на столы.










Воспитатель предлагает взять мячик массажный.



Воспитатель привлекает внимание мячиком, показывает, как делать.



Показывает малышам, как можно рисовать пальчиком на крупе. При необходимости воспитатель может взять пальчик ребёнка в свою руку и провести им по крупе, нарисовав горизонтальную линию: «Смотри, какая дорожка получилась»
















Воспитатель переключает внимание детей на мячики , которые лежат в обруче.


3 часть – заключительная

Цель: подведение итогов совместной деятельности


Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей.

Ребята, какие вы внимательные! Быстрые! и добрые!

Помогли кошечке с мячиками. 


Она вам за это говорит спасибо.

Пора домой, её ждут котятки.

Мне и кисе понравилось как вы рисовали пальчиками на крупе.



Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

Кисонька мы сейчас тебя проводим, пойдем на прогулку и поможем донести твои мячики.



Воспитатель заостряет внимание детей на ведёрки с мячиками.



Острые лапки,

а в лапках царапки.

Молочко пьет,

мяу-мяу поет.

Кто это?

Наши маленькие ножки
Дружно ходят по дорожке.

Топ, топ, топ.
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем мы их разминать.


Я мячом круги катаю. 
Взад-вперед его гоняю. 
Им поглажу я ладошку, 
А потом сожму немножко.


Этот шарик непростой,
Он колючий, вот какой.
Будем с шариком играть
По крупе узору рисовать.


Киска прыг, киска скок,

Киска серенький хвосток!

Киска прыг, киска скок,

Киска серенький хвосток!

Дружно мы попрыгали,

Пальчиками подвигали.