Тема «Поможем Маше вернуться домой.»
Задачи: Формировать умения отвечать на вопросы.Воспитывать сочуствие желание делать добрые дела.Развивать мелкую моторику и двигательную активность.Воспитывать у детей навыки сотрудничества, желание работать в коллективе.
Оборудование: Ягодки ,цветные мелки ,грибочки ,ёлочка, мягкие игрушки заичик и белочка, кукла Маша.
Ход занятия:
Дети поют в месте с воспитателем:
Паровоз , паровоз ,новенький ,блестящий!
Он вагончики повёз, прямо как настоящий!
Кто едет в поезде ? Плюшевые мишки,
Кошки пушистые, зайки шалунишки !
К нам ребята , приехал поезд .Он не простой ,а волшебный .Он привёз в гости к нам зайчика.
Поздороваемся с ним.
Дети здороваются,
Здравствуйте , ребята. Зовут меня Тоша.
В.- Тоша, а почему ты такой грустный?
Т.- Дело в том, что сегодня девочка Маша попросила передать письмо детям в детский сад Солнышко в группу Одуванчики.А я не знаю где их искать.
В. Нерастраивайся ты правильно пришел, мы те кто тебе нужен.
Т.- Вот здорова и отдает письмо.
В. «Здравствуйте ,ребята ! Зовут меня Маша .Я решила написать вам письмо ,так как мне очень нужна ваша помощь. Я с подрушками пошла в лес и заблудилась. А дома меня дедушка и бабушка ждут .»
В. – Ребята, поможем Маши.
Поедем? Садимся все в поезд.
Дети становятся друг за другом цепочкой и под слова « Чух – чух – чух мчится поезд во весь дух . Загудел паровоз и вагончики повёз…» начинают двигаться. Останавливаются возле фланелеграфа.( Изображенно солнышко без лучиков)
В.- Ребята, посмотрите что это? А почему солнышко грустное?
Д. -Нет лучиков.
В. –Давайте, нарисуем ему лучики?
(Дети рисуют лучики солнышку)
В.- Какое замечательное солнышко получилось.Солнышку мы помогли отправляемся дальше.
Подошли к ёлке.
В.- Что это за дерево?
Д- Ёлка.
В.- Посмотрите, а кто на ёлке сидит?
Д.- Белка.
В.-Белочка не видала ли ты девочку Машу?
Б.- Машу видела.Но у меня есть к вам большая просьба.Помогите мне собрать грибочки ,я их случайно уронила.
Помогаем собрать грибочки под елочкой.
Б.- Спасибо .Вот вам клюбочик он приведет к Маше.
В.- Спасибо белочка. Отправляемся дальше.Предлагаю остановиться и немного отдохнуть.
Физминутка
Мы хлоапем руками
Мы топаем ногами
Качаем головой
Мы руки отпускаем
Мы руки поднимаем
Мы руки подаем
И бегаем кругом.
Отправляемся дальше на полянку, где много цветов и ягод.Находим Машу.(Сидит плачет)
В.- Маша, ты не растраивайся, мы тебе поможем выбраться из леса.Но на будущее, пусть для тебя и для вас ребята будет урок, что в лес одним ходить нельзя. Там можно встретить много опасностей, а еще и заблюдиться.Помогаем Маше собрать ягодки и отправляемся обратно на поезде домой.
Рефлексия.Где мы были? Кому помогли? Как помогли?Что нового узнали?Почему в лес нельзя ходить одним?