СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Поможем птицам зимовать"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитание бережного отношения  к окружающему миру, к природе, к зимующим птицам. Экологическое воспитание дошкольников.

Задачи:

Просмотр содержимого документа
«" Поможем птицам зимовать"»

Конспект прогулки в средней группе

Тема: «Поможем птицам зимовать»

 Цель:  Воспитание бережного отношения к окружающему миру, к природе, к зимующим птицам. Экологическое воспитание дошкольников.

Задачи:

  1. Формировать умение различать и называть зимующих птиц.

  2. Развивать наблюдательность.

  3. Формировать представления детей о питании птиц зимой и как правильно их подкармливать.

  4. Развивать желание выполнять посильные трудовые действия, Воспитывать чувство ответственности за порученное дело.

  5. Развивать умения детей образовывать существительные во множественном числе.

  6. Развивать память, зрительное восприятие. Внимание, развитие воздушной струи.

  7. Обогащать словарный запас по лексической теме «Зимующие птицы».


Место проведения: групповой участок детского сада.

 Материал и оборудование: клубочек, мяч, карточки, кормушки, маски, , корм для птиц.

 Ход наблюдения:

Организационный момент.

Упражнение «Передай улыбку по кругу»

Воспитатель: - Ребята, у вас хорошее настроение?  (Да). Давайте подарим улыбку друг другу.

Дети встают в круг.

Воспитатель: - У меня в руках волшебный клубочек, он поможет нам подарить друг другу улыбку.

Дети поворачивают голову, улыбаясь друг другу, передают клубочек. (Таким образом, в упражнении задействован каждый ребёнок).

Воспитатель: - Улыбка снова вернулась ко мне!

Воспитатель: Ребята, вот ещё недавно, выходя на улицу, мы слышали весёлое пение разных птиц. Почему же сейчас стоит тишина? (ответы детей)

Воспитатель: - Дети, но неужели все птицы зимой улетают? (нет). А как называются птицы, которые остаются с нами? (зимующие).

А каких зимующих птиц мы знаем? 

Дети: Воробьи, сорока. галка, синицы, снегири.

Воспитатель: Скажите, а каких птиц мы свами чаще всего видим на нашем участке? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно синицы. Вот, что говорят про синицу:  «Синица – это птица-модница, тонкая, стройная, на тоненьких лапках в тёмных сапожках. В её дежурный наряд входят желтый жакет и чёрненький галстук.. Как вы думаете, почему? (ответы детей)

-Давайте понаблюдаем за ними. Только стоять нужно спокойно, что не спугнут птиц.

Воспитатель: Синички всегда летают стайками. Давайте посмотрим, что у синички есть? (клювик, туловище, две лапки, маленькие крылышки.).

Воспитатель: -А знаете ли вы, что под пёрышками есть теплый пушок, который их согревает в холодную погоду. Чтобы синичкам не умереть от голода им приходится много летать, для того чтобы находить себе корм.

Опыт с перьями: «Подуем» 

( Предлагаю взять детям в одну руку гальку, а в другую перо. Сначала дети дуют на ладонь, где находится галька, затем, где находится перо.

Воспитатель: - Ребята, что произошло с галькой, а что с пером? (Ответы детей)

А давайте-ка мы с вами послушаем и представим, о чем разговаривают синички между собой (воспитатель вместе с детьми прислушивается к голосам синиц).

-Ну, ребята, вы услышали, как разговаривают синички?

-А о чем они тинькают? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: -А вы умеете летать как синички?

Дети: Да (имитируют движенья полета птиц).

Воспитатель: -Ну, раз вы умеете летать мы с вами

 Подвижная игра «День и ночь».

(Воспитатель напоминает правила игры).

Воспитатель: -Молодцы, ребята. Вам понравилось быть птичками? Да!

Воспитатель обращает внимание на мяч.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, мяч. А вы знаете, какие -нибудь игры с мячом. (ответы детей) Я вам предлагаю игру «Один- много»

 Речевая игра: «Один - много» (с мячом).

 Воспитатель предлагает детям назвать предметы во множественном числе. (Слова: птица, крыло, лапа, кормушка, синица, голубь, воробей, сова.). молодцы.

Воспитатель читает стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой».

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

Воспитатель: Скажите мне, о чем говорится в стихотворении? (Ответы)

 Воспитатель: - Ребята, посмотрите какую кормушку смастерил наш плотник.

 Воспитатель: Скажите, а почему мы вешаем зимой кормушки для зимующих птиц?(ответы детей).молодцы!. А ещё у нас есть с вами кусочек сала, его очень любят синички. Давайте повесим кормушку и покормим птиц, давайте вспомним чем кроме сала можно кормить птичек.

Коллективный труд. «Птичья столовая». 

Предложить детям насыпать корм.

Воспитатель: - В процессе кормления птиц используется приговорка: «Птичка, птичка, вот тебе водичка. Вот тебе и крошка, на моей ладошке»

Рефлексия: 

Воспитатель:

-Дети, что мы с вами сегодня делали?

- Вам понравилось вам заботиться о птицах?

- Теперь вы знаете, чем кормить зимующих птиц. Вы были сегодня дружными, внимательными, доброжелательными, аккуратными.

Воспитатель: - Ребята, мы будем гулять по территории детского сада и наблюдать наблюдать с какой кормушки птицы быстрее съедят корм.

 Наша прогулка завершена.