Вступление
Тема: Понятие информации. Свойства и виды информации. Информационные процессы. Информатика. Информация и шум, их взаимопревращение. Двоичная система счисления. Единицы измерения информации.
Тип урока: урок-беседа.
Цель урока:
познавательная – познакомить учеников с понятием информации.
развивающая – учить детей абстрактно и логически мыслить.
воспитательная – развивать внимание, четкость выражения своих мыслей.
Мотивация: главная задача учителя на этом уроке - пробудить интерес учеников к предмету, дать им понять, что изучение информационных технологий дает им неограниченные возможности в любом виде деятельности, облегчает творческий труд – дает возможность автоматизировать рутинную деятельность: написание и оформление текстов, выполнение расчетов, поиск нужной информации. Поэтому для успешного проведения этого урока нужно приготовить детям «подарок» - распечатать лекцию и раздать им. Это даст возможность вести беседу с детьми, так как они не будут заняты переписыванием информации, и смогут свободно высказывать свои мысли по ходу урока.
Ожидаемые результаты:
После этого урока ученики смогут:
Дать определение информации, информатики, информационных технологий и процессов.
Назвать свойства информации, носители информации.
Рассказать о сферах применения информационных технологий.
План урока:
Приветствие с классом (организационный момент).
Определение информации
Свойства и виды информации
Физкультминутка.
Сообщение. Информация и шум
Информатика.
Информационные процессы и технологии.
Области применения информационных технологий.
Единицы измерения информации.
Системы счисления.
Домашнее задание.
Выучить конспект.
Информацию о том, что вход запрещен записать различными способами.
Описать, как сообщение «Динамо-Киев выиграл у Реала со счетом 2:1» воспримет любитель футбола, домохозяйка, маленький ребенок.
Число 123 перевести в двоичную систему, а (110011)2 в – десятичную.
Записать способы кодирования разных видов информации (по группам).
Написать мини-реферат на тему «Информационное общество и информационная культура» срок – через 2 недели.
Итоги урока.
Мир существует в трех основных формах – вещество, энергия и информация.
Информация передается с помощью сообщений.
Человек воспринимает информацию (сообщения) с помощью своих органов чувств.
Процессы, связанные с поиском, получением, хранением, обработкой, передачей и использованием информации называются информационными процессами.
Информатика – это наука, которая изучает информационные процессы в живой и неживой природе, обществе и технике.
Ход урока
1. Определение информации
В процессе научно-практической деятельности человечество выделило такие обобщенные абстрактные понятия, как вещество (материя), энергия и информация.
Термин «Информация» произошел от латинского informatio, что обозначает пояснение, изложение. Понятие «Информация» многозначное и принадлежит к базовым понятиям информатики.
Информация – это сведения об окружающем нас мире, и происходящих в нем процессах, которые могут воспринимать живые организмы и информационные системы (радио, телевидение, компьютер).
2. Свойства и виды информации
Свойства информации.
Объективность. Информация – это отображение окружающего мира, а он существует независимо от нашего сознания, знаний и мыслей о нем.
Достоверность. Информация является достоверной если она отображает истинное состояние дел. На основе достоверной информации могут приниматься верные решения.
Полнота. Информацию можно назвать полной, если ее достаточно для понимания ситуации и принятия решений.
Актуальность – важность, необходимость для данного времени.
Полезность. Степень полезности информации зависит от потребностей конкретных людей и от тех задач, которые можно решать с помощью полученной информации.
3. Сообщение. Информация и шум
Характерные черты информации.
Информация – это нематериальная субстанция, но передается она с помощью сообщений, состоящих из материальных носителей: знаков, сигналов и физических процессов, которые изменяются с течением времени.
Знаки: записи на бумаге, книги, дорожные указатели и т.д.
Сигналы: светофор, сигналы берегового маяка, лампочки на пульте управления самолетом.
Информация зависит не только от самих знаков или сигналов, но и от их взаимного расположения.
Если из одной точки пространства информация передается в другую, то в начальной точке она не исчезает.
Информация является понятной только для того, кто способен ее распознать.
Соответствие между информацией и сообщением не является однозначным. Одну и туже информацию можно передавать разными языками, устно и письменно, в виде рисунка. Восприниматься сообщение тоже может по-разному различными людьми в зависимости от их подготовленности и интересов.
Примеры:
Про место перехода дороги можно сообщить надписью «Переход», поставить специальных дорожный знак, нарисовать полосы на дороге.
Слова «хорошая погода» могут означать и солнечную погоду и дождь и морозный зимний день.
Кивок головы сверху вниз у нас обозначает «Да», а в Болгарии «Нет».
Слово «коса» означает и косу у девочки, и косу для срезания травы и песчаную отмель.
Таким образом, информация зависит от того, как трактуется сообщение и с помощью чего оно передается.
Шум
Если сообщение не несет полезной информации, то оно несет шум.
Информация может превращаться в шум, и наоборот, шум может превращаться в информацию:
Если несколько раз сообщать одну и ту же информацию, то первый раз она интересная или полезная, а затем она превратиться в шум.
Мы много видим всякой рекламы и не обращаем на нее внимания. Она для нас шум. Если нам что-то понадобилось (мебель, одежда, компьютер) мы начинаем прислушиваться к рекламе. В этом случае шум превращается в информацию.
4. Формы подачи информации.
Текстовая – информация, которая содержится в печатных или письменных документах или отображается техническими устройствами в виде текста.
Графическая – картины, рисунки, фотографии, графики, схемы, видеоизображение на экране телевизора или компьютера.
Звуковая – устная речь, музыка, шумовые эффекты.
Числовая – наборы числовых данных.
Управляющая – команды и инструкции, которые передаются определенным исполнителям (людям, животным, роботам, станкам с ЧПУ, компьютерам).
Мультимедийная – информация, которая содержит в себе несколько видов информации (кино).
5. Способы подачи информации.
На протяжении своей истории человечество прошло много этапов подачи информации:
Появление речи – устный обмен информацией.
Письменность – хранение и передача информации на расстоянии.
Книгопечатание, пресса – хранение и передача больших объемов информации.
Радио, телефон, телеграф, телевидение – передача больших объемов информации на большие расстояния в режиме реального времени.
Компьютер – хранение и передача больших объемов информации в режиме реального времени + обработка информации.
6. Информационные процессы.
Информационные процессы – это процессы поиска, накопления, хранения, обработки, передачи и использования информации.
Поиск – наблюдение, общение со специалистами, чтение литературы, просмотр телепрограмм, запросы к информационным системам (Интернет, справочные бюро 09, БД).
Хранение – зарубки на дереве, записные книжки, конспекты, книги, архивы, видеозаписи, запись на электронных носителях – дисках.
Обработка – процесс изменения информации, который происходит по определенным правилам – решение задач по физике и математике, анализ литературного произведения, принятие решения в зависимости от известных фактов.
С каждым годом в мире объем информации увеличивается в несколько раз. В середине ХХ века появилось такое понятие, как «Информационный взрыв», т.е. невозможность обработать информацию с помощью только возможностей человеческого мозга. И тут на помощь человечеству приходит вычислительная (компьютерная) техника. С появлением этой техники возникают многие науки – кибернетика, информатика.
7. Информатика
Информатика – это основанная на использовании компьютерной техники наука, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности и методы ее создания, хранения, поиска, преобразования, передачи и применения в различных сферах человеческой деятельности.
8. Информационной технологией называется организация информационных процессов с использованием технических средств и устройств.
Виды информационных технологий:
письмо, почта, телеграф, телефон, телевидение, телекоммуникации, электронная почта и т.д.
Бумажные технологии – это организация накопления, передачи и переработки информации с использованием бумажных носителей
Новые информационные технологии – это технологии накопления, обработки и передачи информации с помощью ЭВМ (безбумажные технологии).
Единицы измерения информации
1 бит (binary digit, двоичная цифра) – это информация, заключенная в ответе на вопрос: «Да» или «Нет»? (выбор одного из двух возможных вариантов)
Название | Символ | Степень |
байт | B | 100 |
килобайт | kB | 103 |
мегабайт | MB | 106 |
гигабайт | GB | 109 |
терабайт | TB | 1012 |
10. Системы счисления
Системой счисления называется способ представления числа символами некоторого алфавита, которые называются цифрами.
Все системы счисления делятся на две большие группы: позиционные и непозиционные. Позиционные системы характеризуются определенным алфавитом цифр и основанием.
В позиционных системах счисления величина, обозначаемая цифрой, зависит от позиции цифры в числе. 257, 35, 1024.
В непозиционных системах счисления значение цифры не зависит от ее положения в числе.
Например, ХХХ (30) цифра Х встречается три раза и обозначает одну и ту же цифру 10, три раза по 10 в сумме дают 30.
Система счисления | Основание | Алфавит цифр |
Позиционные |
Десятичная | 10 | 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 |
Двоичная | 2 | 0, 1 |
Восьмеричная | 8 | 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 |
Шестнадцатеричная | 16 | 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F |
Непозиционные |
Римская | | I(1), V(5), X(10), L(50), C(100), D(500), M(1000) |
MCMXCVIII=1000+(1000-100)+(100-10)+5+1+1+1=1998
11. Перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную.
1.Десятичное число делится нацело на 2 , пока это возможно.
2. На каждом шаге записывается остаток от деления.
3. Снизу вверх записываем цифры, начиная с последнего частного и все остатки от деления.
12. Перевод чисел из двоичной системы счисления в десятичную.
Используем таблицу степеней двойки
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 210 |
1 | 2 | 4 | 8 | 16 | 32 | 64 | 128 | 256 | 512 | 1024 |
Двоичное число записываем в полной форме:
(1011)2=1*23 + 0* 22+1* 21+1* 20=8 + 0+2+1= (11)10
13. Вывод:
Мир существует в трех основных формах – вещество, энергия и информация.
Информация передается с помощью сообщений.
Человек воспринимает информацию (сообщения) с помощью своих органов чувств.
Процессы, связанные с поиском, получением, хранением, обработкой, передачей и использованием информации называются информационными процессами.
Информатика – это наука, которая изучает информационные процессы в живой и неживой природе, обществе и технике.
14. Домашнее задание
Выучить конспект.
Информацию «Идет дождь» представить в виде различных сообщений
Описать, как сообщение «Спартак выиграл у Реала со счетом 2:1» воспримет любитель футбола, домохозяйка, маленький ребенок.
Число 123 перевести в двоичную систему, а (110011)2 в – десятичную.
Записать способы кодирования разных видов информации (по группам).
Написать мини-реферат на тему «Информационное общество и информационная культура» срок – 2 недели.
8