СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Понятие семейные традиции"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Статья.Статья  расскрывает понятие "семья". Семейные тадиции.

Просмотр содержимого документа
«"Понятие семейные традиции"»

Понятие семейные традиции.


В мире нет ни одного народа, который не имеет своих традиций и обычаев, передающих новым поколениям свой опыт, знания и достижения. Традиции, обычаи и обряды играют важную роль в воспроизводстве культуры и всех сфер духовной жизни, в реализации многовековых усилий сменяющих друг друга поколений сделать жизнь богаче, краше, содержательнее, в обеспечении преемственности нового и старого, в гармоническом развитии общества и личности. Они существуют, поддерживаются народными массами во всех сферах общественной жизни: трудовой, социально - политической, семейно - бытовой, социально - культурной и т.д. Соответственно особенностям различных форм и видов общественных отношений выделяются традиции национальные, интернациональные, патриотические, религиозные, социально - культурные, семейно - бытовые и т.п. Существуют особые традиции в школьной, студенческой, научной, творческой, в сельской и городской среде и т. д.[10, 31].

Проблемы народной педагогики и семейного воспитания исследованы в трудах таких ученых, как А. Арабов, Ю.К. Бабанский, Б.И.Беляев, К.Ж. Венфиков, Н.Г.Волков, Н.Н.Гончаров, Х.Д. Джонназаров, К.Б. Жаркибеков, С.Ф.Егоров, А.З. Ильминский, М. Лутфуллоев, А.Б.Мирзоев, А.А.Орифи, Н.П. Остроумов, К.И. Самлиов, А.И.Саембаев, А.Г. Умаров, Г.М. Ханченко, А.Г. Харчев, Н.Ш. Шодиев, Т.А. Шукурзод, и др.

Традиция – то, что держит равновесие жизни. Приверженность к традиции есть функция охранительная. Каждый тип культуры создает свой тип общения людей. В традициях заложен слой мотивационных качеств и способностей, ценностных ориентаций, общих представлений, чувств, настроений, привычек, включаемых в родовой потенциал или выключаемых из родового потенциала культуры. Традиции и консервативны, и динамично подвижны, они постоянно развиваются, обогащаются опытом новых поколений, отвергаются, отживают, уходят и возвращаются вновь. Но в принципе, традиции -  явления, которые медленно эволюционируют [10, 31, 24, 43].

Как действенное средство воспитания она исполнена глубокого смысла сохраненных элементов безоговорочного опыта, признанного и доступного всем.

Когда речь идет о семейно - бытовой сфере, чаще употребляются слова «обычай» или «обряд», которые являются древнейшей формой хранения и передачи от поколения к поколению стандартных действий и поведения людей в определенных типичных обстоятельствах и конкретных ситуациях.

Обычай – это общепризнанная норма поведения, неофициально «узаконенная» властью массовой привычки, традиций и общественного мнения (хотя сам факт обязательности данного обычая может и не осознаваться людьми) и стихийно воспроизводимая действиями множества людей [31, 42, 43].

Обычаи более традиционны, для них характерен стереотипный способ поведения участников, воспроизводящих привычные действия, общепринятый порядок, традиционно установленные правила общественного поведения. Обычай — то, что обычно (быт – быть – бытие), по сути обыденно, но необычно по форме. Философская литература относит к обычаям «повторяющиеся, привычные способы поведения людей в определенных ситуациях».

К обычаям относят, как правило, распространенные в конкретном обществе формы взаимоотношений в быту, семье, общепринятые приёмы труда, религиозные или дипломатические ритуалы. Обычаи имеют силу общественной привычки и потому подлежат моральной оценке. Спектр проявления их большой.  Существуют народные, профессиональные, культурные, школьные обычаи, отражающие общепринятый порядок, но чаще всего традиции поведения, привычные для членов общества способы общения, которые меняются в процессе исторического развития общества [42,43].

По словам С.А.Шмакова, обычаи и обряды, в том числе существующие в опыте семейного досуга, отражают тенденции традиционной культуры [43].

Очень часто слова «традиции и обычаи» в сознании большинства людей ассоциируются с чем-то масштабным, в рамках страны или отдельного народа. И это связано с тем, что в последнее время о традициях много говорят. И, прежде всего, о «возрождении традиций и повышении уровня самосознания нации».

Особо необходимо отметить, что усвоение традиций и обычаев способствует формированию у людей социально необходимых качеств, привычек и навыков общественной деятельности и поведения, т.к. выполняют познавательную и воспитательную функции.

Семейные традиции и обычаи (обряды) как средство  семейного воспитания.

Приоритетная роль семьи в формировании личности ребёнка отчётливо обозначена в законодательных документах международного и отечественного уровнях: в Конвенции о правах ребёнка, Конституции Российской Федерации, Законе «Об образовании», Семейном кодексе. В этих документах закрепляется первоочередное право родителей на воспитание детей, обозначена роль других социальных институтов, которые призваны помочь, поддержать, направить, дополнить воспитательную деятельность семьи.

Любая социальная структура характеризуется наличием традиций, но для семьи их значение особенно велико. Во - первых, они помогают создать в семье ощущение общепринятых условностей, приобщения к которым дает каждому из них чувство сопричастности с миром коллективных ценностей. Во - вторых, сам факт непохожести, уникальности данной семьи, выраженный в ее традициях, ее история и сложившееся вокруг семьи общественное мнение переносится на конкретных членов этой семьи [10, 31, 42, 43].

В проявлении некоторых семейно - бытовых традиций в значительной степени выражен народный идеал тех человеческих качеств, формирование и наличие которых предопределяет семейное счастье, благоприятный микроклимат семьи и в целом человеческое благополучие, даже, несмотря на значительные социальные изменения в общественной жизни. Так, например, неотъемлемой частью современной эстетической культуры является возрождение некоторых народных праздников (Широкая Масленица, Пасха и др.).

В каждой семье есть семейные традиции. У некоторых, например, дети рисуют открытки к празднику. Очень любят малыши совместное выпекание пирога. Они наперебой просят «помешать» (имеется в виду тесто). Есть традиции по временам года. Каждую весну участвуют в Дне Земли – убирают в лесу мусор. А после этого уже в чистый лес идут слушать птичек. Осенью кормушки делают. Зимой в эти кормушки кладут угощение.  Таких традиций множество - нужно просто на жизнь семьи взглянуть внимательней.

С.А. Шмаков  выделяет ряд признаков семейных традиций:  

1. Длительность, повторяемость в общественной практике, привычность в восприятии семьи, одобрение семьей. Традиция - то, что устоялось, отложилось, приложилось и постоянно воссоздается в жизни семьи. Никто из членов семьи специально не думает о том, почему надо шить бальное платье к выпускному вечеру или принести цветы в школу 1-го сентября.

2. Своеобразие, самобытность - пафос традиции. Традиции не признают канонов и потому открывают путь к творчеству. Прекрасная русская актриса В. Комиссаржевская считала, к примеру, что настоящее следование традиции заключается в том, чтобы, владея ею, все делать по - своему. 

3. Наличие неизменной идеи, стабильность отдельных элементов, передающихся от одного поколения к другому. Семейный досуг удивительным образом сохраняет прошлый опыт, стабильные ценности, нравственные нормы [10,43].

Таким образом, традиции, а так же обычаи, обряды и ритуалы:

- во - первых, содержат игровой элемент, а игра в младшем школьном возрасте является ведущим видом деятельности, через которое идет развитие личности ребенка;

- во - вторых, игровые традиции (игры - обряды, игры - ритуалы, игры - обычаи и др.) в большей степени выполняют воспитательную функцию;

- в - третьих, могут организовывать все досуговые и социальные условности и преобразовывать свободное время и даже учебное время детей, внося в них постоянно новую социальную информацию и ориентацию, новые импульсы и краски полнокровной жизни. Свободное время порождает традиции, а традиции создают коммуникативные связи, обогащающие это время богатством человеческого существования.