СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Понятие степени

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первый урок по данной теме. Показан план урока: деятельность учителя, деятельность ученика. 

Просмотр содержимого документа
«Понятие степени»

Урок 21. Степень числа

Тип урока: урок-изучение нового материала

Цели урока: предметные: познакомить учащихся с понятиями степени числа, показателя степени, основания степени, научить выполнять порядок действий в выражении, содержащем степень.

Личностные: формировать независимость суждений.

Метапредметные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения.

Планируемые результаты: учащийся научится возводить число в степень, вычислять значение выражения, содержащего степень

Основные понятия: степень числа, показатель степени, основание степени, квадрат числа, куб числа, возведение числа в степень.



Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Приветствует учащихся, настраивает на работу, предлагает проверить готовность рабочего места, записать дату.

Математика нужна

Без неё никак нельзя.

Ну-ка вспомните, друзья,

Что вы помните с утра?


Дети приветствуют учителя, проверяют наличие принадлежностей, записывают число.

-Организация своей учебной деятельности (Р);

-Самоопределение, мотивация учения (Л)

2

Актуализация знаний

Устные упражнения.

Отвечают на вопросы учителя

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К);

-учёт разных мнений (К);

-самоконтроль и самооценка (Р)

3

Целеполагание, постановка проблемы

Вспоминаем квадрат числа, куб числа.

Проблема: а как записать произведение четырёх множителей? Пяти множителей?

Отвечают на вопросы учителя, разгадывают ребус «Степень», самостоятельно формулируют тему урока и цель

-самоопределение (Л);

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему (Р);

- прогнозирование результата деятельности(Р);

-умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса (К)

4

Изучение новой темы

Слайды 5, 6, 9, 10, 12

Внимательно слушают. Записывают в тетрадях.


Обращаются с вопросами к учителю.

- аналогия (П),

- использование знаково-символических средств (П);

- выполнение действий по алгоритму (П);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

5

Первичное усвоение новых знаний и способов действия.

Слайды 7, 8

№152, №154, №155

№166

Записывают в тетрадях.


Выполняют задание. Обращаются с вопросами к учителю.


-развитие памяти и мышления (Л);

- развитие логического мышления

- аналогия (П),

- использование знаково-символических средств (П);

- выполнение действий по алгоритму (П);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

6

Физкультминутка

Быстро встали, улыбнулись.

Выше-выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Сели, встали. Сели, встали

И на месте побежали.


-готовность к здоровьесбережению,

-умение распределять внимание (Л);

-самоконтроль (Р)

7

Этап самостоятельной работы

№157 (слайд 13)

Выполняют задание самостоятельно в тетради и на доске

- самоконтроль и самооценка (Р);

- коррекция (Р);

8

Рефлексия

Итог урока

Д/З


-Какую цель мы ставили в начале урока?

-Наша цель достигнута?

-Продолжите фразу: сегодня на уроке я узнал…

-Сегодня на уроке я научился… .

Как вы оцениваете свои знания (покажите соответствующие кружочки)



Делают вывод о достижении поставленной цели, оценивают свою работу на уроке, высказывают своё отношение к прошедшему уроку.

Выбирая кружки разного цвета, показывают учителю.

- рефлексия (Р);

- самооценка на основе критерия успешности (Л);

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!