УРОК ПО ТЕМЕ: «Понятие вектора»
Учитель: Смирнова Ф.Ф.
Место: МОУ ВСОШ
Дата: 01.10.2021
Форма проведения: комбинированное занятие.
Наглядный материал: мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Формы работы учащихся: фронтальной, индивидуальной, работы в группах и парах.
Цель: создать условия для введения понятия вектор, нулевого вектора, развитие навыков выполнения рисунков, правильность обозначения векторов, воспитывать внимательность и аккуратность при обозначении и построении векторов.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать устную речь, развивать элементы геометрического мышления, воспитание интереса к оперированию геометрических понятий.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов: сформировать преставление о векторе, нулевом векторе, развивать навыки построения и обозначения вектора.
Планируемые результаты обучения:
Личностные: проводить самоанализ своих действий и действий одноклассников; формирование умение сотрудничать с учащимися и учителем; осознание мотивов своей учебной деятельности и личностного смысла учения; стремиться к открытию новых знаний, новых способов действий.
Метапредметные: сформировать умение самостоятельного обнаружения, определения и формулировки цели и задач учебной деятельности; сформировать умение работы с учебником; сформировать умение контролировать свои действия при решении познавательной задачи и производить самоанализ своей работы на уроке.
Предметные: формировать умение понимания, что такое вектор; формировать умение обозначать и изображать векторы; формировать умение решать задачи: вычисление длины вектора модуля вектора.
Технологическая карта урока
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые умения |
Мотивационно-ориентировочный этап урока |
1.1 | Организационный момент 2 минуты | - Ребята, послушайте, какая тишина! - Это в школе начались уроки. - Мы не будем тратить время зря, - И приступим все к работе. Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. - Я думаю, что любой урок геометрии должен быть познавательным. А что для этого должен делать каждый из вас? | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Учащиеся высказываются. | Личностные: умение слушать и слушать. Коммуникативные: точное выражение мысли, взаимодействие, сотрудничество. |
1.2 | Мотивация урока 3 минуты | Слайд 1 - Что предпринять руководителю? - Что необходимо знать, чтобы как можно скорее прийти на помощь туристам? | Дети предлагают свои варианты. | Познавательные: развитие мыслительных операций Коммуникативные: умение слушать, вырабатывать совместную точку зрения, участвовать в коллективном обсуждении. |
1.3 | Актуализация знаний 5 минут | - Сегодня мы поговорим об одном из фундаментальных понятий современной математики. Давайте разгадаем шараду: Слайд 2 - О чем идет речь? Какова тема нашего урока? - Понятие Вектор широко применяется в физике и математике. - Давайте вспомним и заполним первый столбец таблицы, что мы знаем о векторе из курса физики? Слайд 3 - Посмотрим на следующий слайд 4 и охарактеризуем путь. Вам знаний для выполнения задания хватает? Что для этого нужно знать? - Как вы думаете, какова цель нашего урока? | Внимательно слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы. Дети пытаются охарактеризовать путь. Найти длину отрезка и определить его направление Дать геометрическое определение понятия вектор. | Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено. Коммуникативные: точное выражение мысли, взаимодействие, сотрудничество. |
Операционно-исполнительский (процессуально - содержательный) этап урока |
2.1 | Изучение нового материала 10 минут | Учащимся предлагается прочитать пункт 76 учебника и составить вопросы по материалу пункта учебника: что такое вектор, как обозначаются векторы; какой вектор называется нулевым что такое длина или модуль вектора (слайд 5) Заполнить таблицу(2 столбец) Учитель слушает и корректирует составленные учащимися вопросы. - А знаете ли вы, кто первый ввел термин «вектор»? Предлагаю разгадать ребус, в котором скрыта фамилия ученого? (слайд 6) - Рассмотрите приложение 1 и ответьте на вопрос (слайд 7) | Учащиеся читают новый материал и вместе с соседом по парте формулируют вопросы по его содержанию Учащиеся задают составленные вопросы одноклассникам, желающие отвечают, иллюстрируют ответы на интерактивной доске. | Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой аргументируют свое мнение. Познавательные: умение осмысленно читать, извлекая нужную информацию, умение вести поиск и выделять информацию Регулятивные: прогнозирование |
2.2 | Закрепление изученного материла 15 минут | - Запишите название векторов, представленных на слайде 8 - Чему равны длина векторов на слайде 9 Письменное выполнение № 745 из учебника(1 ученик у доски, остальные в тетрадях) Работа на ПК тест | Выполняю задания, предлагают свои решения классу, исправляют допущенные ошибки. Выполняют задания и самостоятельно оценивают | Личностые: самоопределяются. Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений Регулятивные: проявляют познавательную инициативу Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение |
Рефлексивно – оценочный этап |
3.1 | Итог урока. Рефлексия. 4 минуты | - Меня часто спрашивают, для чего мы учим геометрию? Отвечая на этот вопрос, можно рассказывать очень много. Геометрия – это шанс обучиться искусству рассуждения и доказательства. Эта наука очень тесно сотрудничает с многими другими науками, и сегодня мы посмотрели взаимосвязь физики и геометрии. - Я предлагаю вам продолжить предложения (приложение 2) | Отвечают на вопросы, оценивают свою работу и работу одноклассников | Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха) Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений |
3.2 | Домашнее задание 1 минута | Пункт 76, вопросы 1-3 (страница 213 № 738 № 746 | Слушают учителя и записывают домашнее задание | Коммуникативные: умение слушать и слышать. Личностные: Готовность к самообразованию и самовоспитанию. |
Список литературы
Геометрия 7-9 классы: учеб.для общеобразовательных учреждений/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – М.: Просвещение, 2018.
Геометрия, 7-9 классы, Задачи и упражнения на готовых чертежах., Рабинович Е.М.,2016
http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator&slovo=%C2%C5%CA%D2%CE%D0&skip=6&mode=0
http://xn----7sbbao2ali0aghq2c8b.xn--p1ai/blog/stikhotvorenija_k_urokam_matematiki_na_temu_quot_vektory_quot/2013-11-06-111
https://www.sites.google.com/site/mirgeometrii/istoria-vozniknovenia-ponatia-vektor
https://www.sites.google.com/site/mirgeometrii/istoria-vozniknovenia-ponatia-vektor
https://yadi.sk/d/XeFL8Pli3l_LWg
Приложение 1
История возникновения понятия вектор
Одним из фундаментальных понятий современной математики являются вектор и его обобщение – тензор. Эволюция понятия вектора осуществлялась благодаря широкому использованию этого понятия в различных областях математики, механики, а так же в технике.
Вектор относительно новое математическое понятие. Сам термин «вектор» впервые появился в 1845 году у ирландского математика и астронома Уильяма Гамильтона (1805 – 1865) в работах по построению числовых систем, обобщающих комплексные числа. Гамильтону принадлежат и термин «скаляр», «скалярное произведение», «векторное произведение».
Почти одновременно с ним исследования в том же направлении, но с другой точки зрения вёл немецкий математик Герман Грассман (1809 – 1877).
Англичанин Уильям Клиффорд (1845 – 1879) сумел объединить два подхода в рамках общей теории, включающий в себя и обычное векторное исчисление.
А окончательный вид оно приняло в трудах американского физика и математика Джозайи Уилларда Гиббса (1839 – 1903), который в 1901 году опубликовал обширный учебник по векторному анализу.
Конец прошлого и начало текущего столетия ознаменовались широким развитием векторного исчисления и его приложений. Были созданы векторная алгебра и векторный анализ, общая теория векторного пространства. Эти теории были использованы при построении специальной и общей теории относительности, которые играют исключительно важную роль в современной физике.
Понятие вектора возникает там, где приходится иметь дело с объектами, которые характеризуются величиной и направлением. Например, некоторые физические величины, такие, как сила, скорость, ускорение и др., характеризуются не только числовым значением, но и направлением. В связи с этим указанные физические величины удобно изображать направленными отрезками. В соответствии с требованиями новой программы по математике и физике понятие вектора стало одним из ведущих понятий школьного курса математики
Приложение 2
Продолжи фразу
Я смог на уроке…
У меня не получилось…
Я ошибся при выполнении…. (Почему?)
Я захотел....
3