Дисциплина | Теория вероятностей и математическая статистика |
Преподаватель | Пезуева Мадина Бекмурзаевна |
Группа | дата | Группа | дата | Группа | дата | Группа | дата | Группа | дата | Группа |
| | | | | | | | | | |
Тема | Понятие непрерывной случайной величины (НСВ). Примеры НСВ. Понятие равномерно распределённой НСВ. |
Цели урока | 1. Oбрaзoвaтельнaя: сформировать поняие о НСВ и о равномерно распределенной НСВ 2. Рaзвивaющaя – научить различать ДСВ и НСВ 3. Вoспитaтельнaя - сoздaвaть услoвия для вoспитaния интересa к изучaемoй теме, вoспитaния мoтивoв учения, пoлoжительнoгo oтнoшения к знaниям, вoспитaния дисциплинирoвaннoсти, oбеспечивaть услoвия успешнoй рaбoты в кoллективе. |
Задачи урока |
образовательные | развивающие | воспитательные |
1. научить решать задачи по данной теме | 2. рaзвитие сaмoстoятельнoсти | 3. Вoспитывaть интерес к мaтемaтике путём введения рaзных видoв зaкрепления мaтериaлa. |
Тип занятия | Практическое занятие |
Методы и приемы | Фронтальная,индивидуальная,проблемное обучение |
Межпредметные и внутрипредметные связи | Математика, мат.анализ |
Оснащение урока | Презентация, компьютер, проектор, план, Чистяков В.П. «Курс теории вероятностей»,Дрофа,2010 .-практикум,тесты. |
Формируемые компетенции | ОК 1. ОК 5. ОК 6. ОК 9. ПК 3.1. ПК 4.1 |
ХОД УРОКА |
1 | Организационный момент | Подготовка к уроку, приветствие, псих. настрой на урок. ( Презентация) |
2 | Вводная беседа. Мотивация к учебной деятельности | Как уже известно, нельзя заранее уверенно предвидеть, какое из возможных значений примет С В в итоге испытания, это зависит от многих случайных причин, учесть которые невозможно. Казалось, вряд ли можно установить закономерности поведения и суммы достаточно большого числа случайных величин. На самом деле это не так. Оказывается, что при некоторых сравнительно широких условиях суммарное поведение достаточно большого числа случайных величин почти утрачивает случайный характер и становится закономерным. Для практики очень важно знание условий, при выполнении которых совокупное действие очень многих случайных причин приводит к результату, почти не зависящему от случая, так как позволяет предвидеть ход явлений. |
3 | Ситуационная задача Актуализация знаний. | На общей оси замка пять дисков. Каждый диск разделен на 6 секторов, на которых написаны различные буквы. Замок открывается в том случае, если каждый диск занимает одно определенное положение относительно корпуса замка. Найти вероятность того, что при произвольной установке дисков замок можно будет открыть. Отв: Р(А)=1/65 |
4 | Опрос домашнего задания | 1.Проверка конспектов. 2. Тестовый опрос.( слайды на презентации) 3.Фронтальный опрос. |
5 | Изложение нового материала | Непрерывной случайной величиной называется такая величина, которая может принимать любые значения из некоторого конечного или бесконечного промежутка. Очевидно, что число возможных значений непрерывной случайной величины бесконечно. Например: дальность полёта артиллерийского снаряда; расход электроэнергии на предприятии за месяц. Равномерно распределённая НСВ Непрерывная случайная величина имеет равномерное распределение на отрезке [a, b], если на этом отрезке плотность распределения случайной величины постоянна, а вне его равна нулю. , (31) Постоянная величина С может быть определена из условия равенства единице площади, ограниченной кривой распределения. Построим график равномерного распределения непрерывной случайной величины (см. рисунок 1). f(x)   0 a b x Рис. 6 – График равномерного распределения Для того чтобы случайная величина подчинялась закону равномерного распределения необходимо, чтобы ее значения лежали внутри некоторого определенного интервала, и внутри этого интервала значения этой случайной величины были бы равновероятны. |
6 | Закреп ление изучен ного материала. | Задача 1) Участники жеребьевки тянут из ящика жетоны с номерами от 1 до 100. Найти вероятность того, что номер первого наудачу извлеченного жетона не содержит цифры 5. Задача 2) В ящике 10 деталей, среди которых 2 нестандартных. Найти вероятность того, что в наудачу отобранных 6 деталях окажется не более одной нестандартной детали. |
7 | Контроль получен ных знаний. С\Р | Фронтальный опрос, выборочная индивидуальная проверка | Проверка решения у доски |
8 | Подведение итогов урока | 1. Выводы по теме 2. Выставление оценок |
9 | Рефлексия | Заполнение диагностических карт | Что нового узнали? | Что понравилось? | Что не понравилось? |
10.Опережающее домашнее задание |
тема | План | Ключевые слова | Используемая литература | Интернет ресурс |
Формула вычисления вероятностей для равномерно распределённой НСВ. Функция плотности НСВ: определение, свойства.
| Записать конспект по теме. Выучить формулы | НСВ Функция плотности | | www.matburo.ru studopedia.ru www.itmathrepetitor.ru works.doklad.ru |