3
Урок . Понятие о мифе. Мифы о богах: «Олимп», «Посейдон»
Цели урока: дать представление о мифе, его природе; познакомить учеников с мифами Древней Греции, приоткрыть глубину идей и красоту образов древней мифологии.
Оборудование урока: сборники мифов (Н. Кун «Легенды и мифы Древней Греции», В. Смирнова «Герои Эллады», Ф. Зелинский «Сказочная древность Эллады», «Троянская война и ее герои» (пересказ Е. Тудоровской); репродукции картин на мифологические темы; рисунки учеников.
Методические приемы: рассказ учителя, работа в тетрадях, устное рисование, работа с иллюстрациями, репродукциями, игровая ситуация.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
Какие мифы вы прочитали летом? Что такое мифы? (Это произведения, созданные фантазией народа, в которых передаются представления древних народов о происхождении мира, о явлениях природы, о богах и легендарных героях.)
Каково происхождение слова «миф»? (Миф - это греческое слово (mythos), означающее «слово», «предание», «сказание».)
Запишем в тетрадях заголовок «Мифы народов мира», происхождение и объяснение понятия «миф». Работа с учебником стр.60
Беседа
Можно ли назвать мифы сказками?
Что общего между мифом и сказкой? (Сказка, так же как и миф, - произведение устного народного творчества.)
Как вы думаете, чем отличается миф от сказки? (Мифы - правдивые рассказы о том, что действительно было, с точки зрения древнего человека. Сказка же - вымысел.)
Кто рассказывал мифы, передавал их людям, сохранял их? (Певцы-рапсоды, аэды.)
Почему создавались мифы? (Древние люди пытались объяснить явления природы, сохранить для потомков сказания о подвигах героев.)
Каково значение мифов для человека древности? (Во-первых, с помощью мифов люди старались создать картину мира. Во-вторых, важным было передать следующим поколениям исторические сведения, опыт предков.)
Какие вопросы, отразившиеся в мифах, могли прежде всего интересовать человека древности? (Как появился мир? Кто или что управляет всем? Почему день сменяется ночью, а лето - зимой? Как добыть огонь и сохранить его? Как добыть пищу? Как выжить? и т. д.)
Как вы считаете, когда мы говорим о мифах, мы имеем в виду только Древнюю Грецию? (Нет. Мифы есть у каждого народа.)
А как было у других народов? (Своя мифология есть у любого народа - своя система богов, свои герои, так же как и своя история.)
Работа с учебником
Обратимся к эпиграфу урока: «Глубокое проникновение в культуру прошлого и культуры других народов сближает времена и страны» (Д. С. Лихачев).
Игровая ситуация
Попробуем представить себя древними людьми. Как и где мы живем? Какие опасности нас подстерегают? Как от них уберечься? Кто нам может помочь? (Слушаем ответы учеников, затем учитель обобщает сказанное.)
Слово учителя
Нас окружает нетронутая цивилизацией природа. Она прекрасна, таинственна и полна неожиданностей и опасностей. Над нами небо, с которого смотрит на нас слепящее солнце - то ласковое, согревающее, то обжигающее. Небо, как человек, может улыбаться или хмуриться, а иногда и гневаться - тогда оно мечет на землю молнии и разражается громом. Ночью небо живет особенной жизнью - звезды складываются воображением человека в созвездия - картины, напоминающие земную жизнь. Во всех явлениях природы человек видит себя или похожие на себя существа, только эти существа более могущественные, они распоряжаются всем, что окружает человека, и даже его судьбой. Иначе как же объяснить мир? Мир существовал по тем же основным законам, что действуют и теперь, только законы эти еще никем не были открыты. Вся огромная работа познания мира человечеству только еще предстояла. И первые гипотезы о происхождении мира и человека, о законах жизни оказались настолько интересными, прекрасными, поэтичными, правдоподобными, что мы до сих пор с удивлением и радостью обращаемся к наивности и мудрости древних людей, создавших эти гипотезы, впоследствии отвергнутые наукой, но ставшие бесконечным, неиссякаемым источником искусства и литературы.
Работа с книгой Н. Куна
Мифология античности - это прежде всего Олимп, гора богов, где царит громовержец Зевс в окружении блистательных и всемогущих. «Здесь и супруга его Гера, и златокудрый Аполлон...» (читаем фрагмент книги Куна «Боги Древней Греции». «Олимп»).
Слушаем ответы, дополняем и обобщаем их. Олимп - это игра солнца и света, золота и лазури, величественность и красота богов, ведущих себя зачастую как простые смертные.
Работа с репродукциями
* Рассмотрим некоторые репродукции на мифологические темы, расскажем, какие мифы легли в основу сюжета картин. Если некоторые сюжеты незнакомы, о картине рассказывает учитель или ученикам дается домашнее задание: найти миф, ставший основой сюжета картины (по желанию).
Работа с иллюстрациями
Как представляли древние греки своих богов и героев? Рассмотрим иллюстрации книг Куна, Смирновой, Зелинского, иллюстрации учебника. Попробуем описать репродукции рисунков (например, на вазах, амфорах), мозаики, скульптуры.
Устное рисование
Пересказываем запомнившиеся мифы, пытаемся создать картину мифа, добавляем детали, придающие достоверность мифу, описываем внешний вид героев, пейзаж.
Итоги урока
Какие вопросы, волновавшие древних, волнуют и нас, современных людей? (Вопросы происхождения мира, человека: вопросы добра и зла, вопросы границ возможностей человека.)
О чем мы узнаем из мифов? (Как жили, во что верили наши далекие предки, как объясняли и понимали мир.)
Домашнее задание
Прочитать мифы о двенадцати подвигах Геракла.
Подготовить пересказ по одному из мифов.
Подготовить доклад об истории Олимпийских игр (по желанию).